Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Коронка. Нужно или нет.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 16:34    Заголовок сообщения: Коронка. Нужно или нет. Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста на каждый ли депульпированный зуб ( коренной жевательный) требуется коронка, если поверхность пломбы большая?
Слышала что иначе он может разломиться. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 18:51     Ответить с цитатой

Добрый день! Вы абсолюлютно правы, после депульпирования зуба стенки становятся тонкими. И при жевательной нагрузке на большую пломбу они могут отколоться. Чтобы этого не произошло, зуб защищают коронкой. :roll:
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 17:15     Ответить с цитатой

А если он все-таки откололся, удалять? Или что-то можно еще сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 12:58     Ответить с цитатой

Добрый день! В первую очередь необходим осмотр оставшегося зуба, какая часть разрушена, сделать рентгеновский снимок, чтобы убедиться об отсутствии очага воспаления в области верхушек корней и только после этого принимать решение- подлежит зуб восстановлению или удалению. :D
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 19:31     Ответить с цитатой

Спасибо. Завтра пойду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еленочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.07
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:41     Ответить с цитатой

Добрый день! У меня вопрос по коронке. мне удалили 4 зуб сверху, слева, пятый обточили и на эти оба зуба поставили коронку, прошло уже три недели, мне кажется что зуб как то не на месте, похоже ходит взад-вперед, а на пятом зубе видна как бы шейка коронки с цементом на который садили, ходила к доктору, сказал мазать метрогилом, но как буд то что то не то сказал, но и ничего больше сделать не предложил. Хотелось бы узнать, коронку можно будет снять или же ее только теперь разрезать, и что мне делать дальше, если разрезать, коронка дорогая, стеклокерамика, врач на себя наверное не возьмет расходы. Посоветуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 1:33     Ответить с цитатой

Доктор, я так поняла, что вы советуете на каждый жевательный зуб с удаленным нервом ставить коронку. А как поступить, если у меня верхняя 4-ка не имеет нерва и там стоит пломба? Вроде зуб не беспокоит. Нерв удалили еще в далеком 1999-м году... Спасибо.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 17:46     Ответить с цитатой

Добрый день! Четвертый зуб не несет такой жевательной нагрузки, как шестые,седьмые зубы, которые как раз являются жевательными. Следующий момент- объем пломбы после депульпирования жевательных зубов намного больше, чем у премоляров( четвертые, пятые), а значит вероятность отлома стенки выше. :D
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майкл
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.11.04
Сообщения: 1035
В дневниках: 5
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 18:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я вот только от врача, совсем не довольна обслуживанием, может из-за того, что я мало спрашивала (но с открытым ртом не очень удобно).
У меня в 6ом снизу зубе был удален нерв, потом часть зуба откололась и мне поставили штифт (кажись так называется) и запломбировали. Врач сказала, что на него нужно поставить коронку, сразу я ее не поставила, а через время уже с другим зубом попадаю к другому врачу (в той же клинике) и она говорит, что коронку ставить не нужно.
Пломбу еже прилично стерлась, а между 6 и 7 есть расстояние, в котором постоянно остается еда. А между 5 и 6 образовалось почернение и я чувствую, что побаливает 5й и в него заходит сладкое и вода. Но врач сказала, что почернение на 6ом зубе и он болеть не может, а в пятом, наверное, эмаль пропускает. А что мне дальше делать не сказала. А зубик то жалко.
Вопросик: Ставить ли коронку, что делать с дыркой между 6и7; и с чернотой межу 5 и 6; и как укрепить эмаль?
И раз уж у меня скоро свадьба, то хотелось бы беленькие зубки, скажите, отбеливание - это разовая процедура или комплекс чего-то? И сколько это стоит, но раз мы в разных государствах, то не конкретная цена, а в сравнении с пломбированием намного ли дороже?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах