Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Оплата декретного отпуска и получение пособий
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 9:40     Ответить с цитатой

BiznessLady, а как у вас вообще могло получится пособие 5 тыс? :eek: Минимальное пособие по БиР (по листку нетрудоспособности, который выдают в 30 недель) - 34,5 тысячи (плюс коэффициент). Наверное, поэтому бухгалтер и сказала, что не нужно заявление о замене годов писать - т.к. минималка больше, чем 25 тыс. Вы уверены, что это не какая-то доп. выплата от организации, а именно пособие по БиР?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BiznessLady
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 421
Откуда: Золотодолинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 20:59     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
BiznessLady, а как у вас вообще могло получится пособие 5 тыс? :eek: Вы уверены, что это не какая-то доп. выплата от организации, а именно пособие по БиР?


У меня пособие по БиР получилось 5 тыс, потому что я устроена на 0,1 ставки, но раньше была устроена на 0,5 ставки и за первый, второй, третий больничный получала 25 тыс. Это точно пособие по БиР, так как я позвонила в ФСС и мне это подтвердили :evil: Я просто хочу разобраться: можно ли пересчитать его, так как у меня четыре декрета подряд и я хотела бы (как в предыдущих трех) пособие по БиР считать за 2 года работы на полставки, предшествующих выходу в первый декретный отпуск. Могу ли я этого требовать? Ведь пособие мне уже 9 января выплатили! Куда идти- в трудовую инспекцию или в прокуратуру?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

thunderbird писал(а):
BiznessLady, а как у вас вообще могло получится пособие 5 тыс? :eek: Минимальное пособие по БиР - 34,5 тысячи.


34,5 тысячи при условии работы на полный рабочий день, а у меня был неполный рабочий день в связи с обучением в очной аспирантуре с 2010 года со стипендией 7 тыс., из которой я отчислилась всего месяц назад. Стипендия при расчетах не учитывается, так как с неё не платятся никакие страховые взносы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 22:52     Ответить с цитатой

BiznessLady
а как вы оказались на 0,1 ставки, если были на 0,5?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BiznessLady
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 421
Откуда: Золотодолинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 6:23     Ответить с цитатой

Бандитка писал(а):
BiznessLady
а как вы оказались на 0,1 ставки, если были на 0,5?


Вот так у нас аспирантов в Институт устраивают- 10 человек на одну ставку :aga-aga: в момент перевода я хотела повысить квалификацию и все подписала, тем более что на перечисления на карту с учётом стипендии это никак не повлияло в тот момент... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neznaika_U
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 9:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Можно ли уволиться сразу после окончания отпуска по беременности и родам и оформить ежемесячные выплаты до 1.5 лет как безработная? На работе будут платить минимум по уходу за ребенком. Дело в том что у меня первый ребенок инвалид. На по уходу за ним можно оформить ежемесячно 6600 при условии что не работаешь и минимум на второго до 1.5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 12:13     Ответить с цитатой

BiznessLady
Тогда все правильно получается, если по минималке пособие, то учитывается неполная ставка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BiznessLady
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 421
Откуда: Золотодолинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 14:47     Ответить с цитатой

Бандитка


Ну а как же вот это положение:

Если расчет декретных происходит в ситуации из декрета в декрет, то заработка в предыдущие два года перед рождением второго ребенка может не быть вовсе, либо он может быть незначительным. Для подобных ситуаций частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ предусмотрено следующее решение.

Если в двух календарных годах, предшествующих наступлению страхового случая (в рассматриваемой ситуации – речь о повторных родах) сотрудница находилась в отпуске по БИР или по уходу за другим ребенком, то эти два года могут быть заменены на более ранние. Таким образом, данное положение закона фактически предусмотрено как раз для подобных случаев. Оно позволяет женщине не терять в выплатах, если она уходит из декрета в декрет, при этом не вынуждает ее выходить на работу между рождением детей.

Однако тут важно выполнение двух условий. Во-первых, подобная замена должна привести к увеличению среднего заработка, и как следствие, сумме пособий. Во-вторых, выбрать можно лишь те годы (или один год), в которых сотрудница получала зарплату, и которые непосредственно предшествуют годам, полностью или частично выпадающим из расчета из-за предыдущего декретного отпуска или больничного.


Перед родами предыдущего ребёнка мне заплатили из расчета 2х лет до ухода на больничный и в дальнейшем декретный период, а перед наступающими родами почему-то решили этого не делать! :eek: Я вижу причину в смене бухгалтера.. может она не знала, как считать выплаты по БиР из декрета в декрет? Но мне-то теперь что делать? Как-то можно исправить, кто сталкивался и знает??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 15:25     Ответить с цитатой

BiznessLady, это положение позволяет брать ЗП за предыдущие года для расчета среднедневного заработка, что позволяет беременной получить такое же пособие, если не менялись другие условия расчета. У вас же условия изменились: ставка стала меньше в пять раз (была 0,5, стала 0,1). Соответственно, и пособие уменьшилось пропорционально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
BiznessLady
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 421
Откуда: Золотодолинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 17:13     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
У вас же условия изменились: ставка стала меньше в пять раз (была 0,5, стала 0,1). Соответственно, и пособие уменьшилось пропорционально.


У меня ставка 0,1 с 2010 года, а в 2012, 2014 и 2016 я получала пособие по БиР 25 тыс. А сейчас в 5 раз меньше начислили. Пойду все-таки узнавать, что изменилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 17:33     Ответить с цитатой

Вы просто так написали, как будто 0,1 ставки у вас после третьего декрета:
Цитата:
потому что я устроена на 0,1 ставки, но раньше была устроена на 0,5 ставки и за первый, второй, третий больничный получала 25 тыс.

Если 0,1 ставка уже давно, то, конечно, нужно разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 19:45     Ответить с цитатой

BiznessLady
У вас какой доход был в тех годах, которые использовались для расчета в прошлые разы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
УСТЮША
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.10
Сообщения: 9264
В дневниках: 4
Откуда: Линево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 15:48     Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пож та, дочь работала два года по трудовому договору, забеременела, пошла на больничный 140 дней, 24 декабря уволили по окончанию тр договора, сейчас оформляем по уходу за ребенком до 1,5 лет, и нам говорят что размер зп не зависит, получать будет минималку, так это подскажите пож та
_________________
NL - Путь к совершенству
коллаген, витамины, функциональное питание
Ищу партнеров для хорошего заработка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BiznessLady
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 421
Откуда: Золотодолинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 20:28     Ответить с цитатой

Бандитка писал(а):
BiznessLady
У вас какой доход был в тех годах, которые использовались для расчета в прошлые разы?


Не могу точно сказать, но сегодня узнала, что пособие по БиР за третьего ребёнка в марте 2016 года я получила 22100 рублей, а сейчас жду четвёртого и получила 4300 рублей, потому что по третьему ребёнку расчётными периодами были 2010 и 2011 годы, а по четвёртому 2016, 2017!! Сегодня написала заявление о том, что прошу сделать перерасчет и выплатить те же 22100 руб. Буду держать вас в курсе, удалось ли получить перерасчет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 20:49     Ответить с цитатой

УСТЮША
да, размер пособия по уходу за ребенком зависит от зарплаты для работающих родителей, для неработающих в минимальном размере.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
УСТЮША
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.10
Сообщения: 9264
В дневниках: 4
Откуда: Линево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 22:56     Ответить с цитатой

Бандитка писал(а):
УСТЮША
да, размер пособия по уходу за ребенком зависит от зарплаты для работающих родителей, для неработающих в минимальном размере.


мы еще документы никуда не подавали на пособия, а если сейчас устроится на работу, а через месяц написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, так можно?
_________________
NL - Путь к совершенству
коллаген, витамины, функциональное питание
Ищу партнеров для хорошего заработка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 20 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах