Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Давайте меняться! Нужное на нужное
больничный лист
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 20:14     Ответить с цитатой

Laverica
не понял о каком больничном речь - ребенок заболел? или вы его родили недавно?
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 21:13     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Да, заболела моя двухлетняя дочь. Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком в сентябре 2009. В 2008 декрет.
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 22:41     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
спасибо, а как выплаты? Если выплатят отпускные, а я принесу больничный по беременности и родам в период отпуска, мне начислят по нему выплаты за эти 140 дней? Или это произойдет по окончанию отпуска?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аграфена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 17:24    Заголовок сообщения: Больничный лист Ответить с цитатой

Мне принципиально важно (для полноценной оплаты) иметь непрерывающийся больничный лист. Если врач, к примеру, в пятницу закрыл больничный, а в понедельник его вновь пришлось открывать, то выходные дни суббота и воскресенье считаются перерывом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 12:15     Ответить с цитатой

Аграфена
ДА.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Зеленый
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.05.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 17:10    Заголовок сообщения: Больничный лист папе по уходу за ребенком Ответить с цитатой

Нашу маму положили в больницу, доремонтироваться после родов. Мне нужен больничный лист по уходу за ребенком. Педиатр говорит, что они такой лист мне не могут выдать, могут выдать по болезни ребенка, либо больничный я могу получить в больнице, куда госпитализировали жену. В больнице, куда госпитализировали жену, говорят, что они не выдают такие больничные, могут дать справку, что жена у них. Справку я получил.
Как же все-таки получают больничные по уходу за ребенком в случае, как этот? В каком порядке расставлять восковые свечи на стандартной шестиугольной пиктограмме, чтобы у Голиковой случился понос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 10:51     Ответить с цитатой

педиатр ни разу не права. тыкайте ей (либо главврачу поликлиники) в нос Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности". там есть следующие пункты.

35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

36. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
ребенком в возрасте до 7 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;
ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по медицинскому заключению не требуется большего срока;

37. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков...

Желательно оформить письменную жалобу и вставить ее не в пиктограмму, а вручить главврачу под роспись
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАНЯ2011
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.01.11
Сообщения: 67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 23:45    Заголовок сообщения: сроки оплаты б/л Ответить с цитатой

здравствуйте!
вот такой вопрос интересует: существуют ли какие либо сроки оплаты больничных листов? В особенности по беременности и родам.
б/л сдала еще 18 июля но оплаты до сих пор нет.
и до этого был сдан больничный 4 июля но и по нему оплаты нет?
через какое время можно писать жалобу? и куда надо обращаться в этом случае?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 15:14     Ответить с цитатой

Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
Пособие должно быть выплачено одновременно со следующей выплатой заработной платы
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena76
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 5541
В дневниках: 79
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 0:20    Заголовок сообщения: Больничный лист Ответить с цитатой

Добрый вечер. У меня возникла такая ситуация, хочу получить Ваше компетентное мнение.
03.09.2011 моей младшей дочери исполнилось полтора года. Я ранее писала заявление по уходу за ребенком только до 1,6 лет.
02.09.2011 г. увезла уведомление на работу "Настоящим уведомляю, что по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет намерена использовать оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска 61 календарный день с 05.09.2011 г." (оформила этот отпуск до ухода в декрет, тогда использовала пару дней, была вероятность развала предприятия до того как я вернусь из отпуска по уходу за ребенком).
03.09.2011 мы попадаем в больницу с ребенком. Из стационара нас отпускают на амбулаторное лечение 04.09.2011 (воскресенье) при посещении поликлиники мне предложили выписать больничный понедельником 05.09.2011 г. По трудовому договору суббота, воскресенье у меня выходные дни. В понедельник 05.09.2011 утром муж увозит на работу заявление об отзыве уведомления о намерении пойти с понедельника в отпуск. Теперь сдаю больничный по уходу за больным ребенком, а мне говорят : Оплачивать больничный не будем, 04.09.2011 у Вас уже ежегодный отпуск." Правы ли на предприятии? На каком основании мне могут поставить в выходной день отпуск, я ведь и первоначальное уведомление писала только с понедельника? Что нужно предпринять чтобы мне оплатили больничный, а теперь у меня уже два один с 05.09. по 16.09.2011 г. второй с 19.09.2011 и по настоящее время, и думаю, что не последний? Кто в этой ситуации прав и стоит ли мне настаивать на оплате больничного? Руководство все поменялось, им не нужно, чтобы я выходила на работу, моя должность занята "своими" людьми.
_________________
Сапожки Новые размер примерно 32
Верх кожа, войлок, внутри шерстяной мех Подошва не скользкая
Цена 1700,00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 15:56     Ответить с цитатой

Elena76
ваш больничный лист соответственно продлевает отпуск, с оплатой 40 % (как минимум). от вас требуется только предоставить этот больничный лист с заявлением под расписку работодателю. он же обязан продлить отпуск и оплатить время нетрудоспособности. поэтому требуйте оплаты больничного
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena76
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 5541
В дневниках: 79
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 16:03     Ответить с цитатой

Больничный по уходу за ребенком в период очередного отпуска матери не продлевает отпуск и не оплачивается. Вот здесь и возник вопрос о правомерности кадровой службы протабелировать мне отпуск в воскресенье, могут ли не принять мое письмо об отзыве заявление на отпуск?
_________________
Сапожки Новые размер примерно 32
Верх кожа, войлок, внутри шерстяной мех Подошва не скользкая
Цена 1700,00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2770
В дневниках: 275
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 22:08    Заголовок сообщения: Больничный лист Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в июне я уволилась, больничные листы с января по апрель были оплачены не верно (в меньшую сторону, естественно). Могу ли я сейчас потребовать перерасчет или "мой поезд уже ушел".
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 11:19     Ответить с цитатой

Elena76
нет, принять обязаны.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 9:30     Ответить с цитатой

не ушел. здесь срок давности общий, три года, так как претензии не трудового права, а чисто материальные. начните с написания претензии работодателю. а затем при отказе - в суд со своими расчетами пособия.
если будут еще вопросы в этом направлении - задавайте
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах