Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
больничный лист
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IRINAchka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 3165
В дневниках: 780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 14:31     Ответить с цитатой

да вот я и считаю, что точно может бабушка взять больничный, но как правильно обосновать, чтоб ей его оплатили
ведь в законе говорится - любой член семьи, разве там оговаривается, что мама должна в это время работать? - как реально разорваться если болеют оба ребенка и мама тоже. Или если болеют все, как это документально фиксировать, кроме записи в карточке? Или в таком случае бабушке на работу вместе с больничным нужно приносить карточку младшего ребенка и мамы, где говорится, что они тоже болели? - но разве так говорится в законе?

также вариант - старший ребенок едет в гости к бабушке в другой город и там заболевает, и бабушка тоже не может взять больничный, т.к. мама не работает, а находится в отпуске по уходу за малышом? что то тут не так....
_________________
скидка $10 на первую покупку в iHerb (код KOJ450)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 15:07     Ответить с цитатой

IRINAchka
я Вас понимаю, но не могу найти обоснование((
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IRINAchka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 3165
В дневниках: 780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 15:20     Ответить с цитатой

но ведь если речь идет о госпитализации, то сомнений не возникает, что может, а по сути в чем разница?
_________________
скидка $10 на первую покупку в iHerb (код KOJ450)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маленький модник
Академик
Академик


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 19891
В дневниках: 34
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 2:43    Заголовок сообщения: больничный лист Ответить с цитатой

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, когда меня положат в роддом (на сохранение или рожать) мужу могут дать больничный лист чтобы он сидел со старшим ребенком? Бабушки-дедушки у нас далеко, а у мужа посменная работа.
Спасибо.
_________________

Будущее делается тобой. Сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 2:57     Ответить с цитатой

Маленький модник
Да.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karat_moon
Студент
Студент


На сайте с 27.05.09
Сообщения: 1978
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:51    Заголовок сообщения: оплата больничного листа Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, какой сейчас порядок оплаты больничного листа? сумма оплаты зависит от стажа? в каком случае сотрудинки может рачитывать на 100% оплату больничного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:34     Ответить с цитатой

Можно тоже вопрос задать на эту тему?

Я с 29 января по сей день нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Работаю в гос.учреждении культуры. ( стаж 11 лет или 8 по записи в трудовой, то есть не сразу приняли в штат, первое время работала на договорной основе, продляя его каждый год) Позвонила в нашу бухгалтерию с вопросом- как мне будут оплачивать больничный? И вот, что мне ответили:
1. больничный до 10 дней оплачивается 100 процентов, дольше 10 дней- 50 процентов.
2. идет расчет за 2 года, то есть за 2010 и 2009, но в 2009 году большую часть я была в отпуске по уходу за ребенком, в 2008- декрет, значит считать будут среднюю зарплату за 2010 год и 2007. Зарплата в 2007 была гораздо ниже... и получив среднюю они высчитают 50 процентов.

Вопрос: насколько это законно??? В интернете я ничего подобного не нашла!!!
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
karat_moon
Студент
Студент


На сайте с 27.05.09
Сообщения: 1978
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:15     Ответить с цитатой

вопрос про больничный актуален
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 23:33     Ответить с цитатой

karat_moon
В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается: страховой стаж 8 лет и более – 100%;
страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Расчет среднего заработка за последние 2 года.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 8:58     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
А можете и мне ответить?
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Femida
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.07
Сообщения: 5525
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 20:05     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
я тоже спросить хочу:
у меня декретный отпуск был до 29 декабря 2010 года, с 30-го я пошла в отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста 1,5 лет...
каким образом мне должны посчитать пособие? берется зарплата за последний год? или за последние два года?
с 1-го января 2010 года у меня сменилась должность, зарплата стала выше...
обидно, если считать будут за последние два года... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 2:10     Ответить с цитатой

Femida
пособие расчитывается по з.п. за последние 2 года.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 18:41     Ответить с цитатой

Femida
Кстати, президент уже подписал закон о выборе расчета за год или два по усмотрению мамочки ,теперь ждем ,когда его официально опубликуют. И тогда можно вам написать заявление на перерасчет пособия. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Катерина Александровна
Извините, можно спросить? Если больничный по беременности и родам совпадает с отпуском, то как лучше поступить? Отгулять отпуск, а потом отдать больничный - так можно? Отпуск перенести нельзя, работаю учителем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 19:25     Ответить с цитатой

Юуля
нахождение на больничном листе продлевает отпуск на соответствующее время
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 20:00     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
А почему мне не отвечаете? :oops:
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах