Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
ПУТЕШЕСТВИЕ В ОМСК ИЗ НОВОСИБИРСКА
"Для меня центральная часть города - это такой кусочек Питера и немножко Москвы в Сибири..."
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Переезд в Новосибирск
Хотим переехать, помогите советами!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
allison
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.11
В дневниках: 132
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:19     Ответить с цитатой

MariOks
Если говорить про сам Новосибирск, то с садиками полная засада. Вот тема http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1166363
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
В дневниках: 5062
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:26     Ответить с цитатой

allison писал(а):
MariOks
Если говорить про сам Новосибирск, то с садиками полная засада. Вот тема http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1166363

на самом деле все зависит от района, от жилмассива.
живу на Северо-Чемском ж/м, без проблем получила путевку, когда дочке еще не было 3х лет. и здесь строятся новые детские сады. 2 уже работают, еще 1 в Бугринке скоро сдадут.
но в то же время здесь новые дома строят. а еще у нас большое строительство за Бронными идет. поэтому ситуация может измениться.
по другим районам не скажу, но знаю, что в Ленинском районе ситуация с местами в садиках очень плохая.

Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:27     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
MariOks
Вы сейчас в Санкт-Петербурге живете? Мне тоже интересно, что именно там Вам не нравится.
Расскажите, пожалуйста.

Я не MariOks, но хочу поделиться своими впечатлениями от Санкт-Петербурга. Переехали сюда почти год назад из-за работы мужа. Я и мой муж родились и прожили в Новосибирске 41 год. Очень люблю Новосибирск и ужасно не хотела переезжать, но пришлось. Когда перезжаешь сразу видны недостатки и положительные стороны. Новосибирск очень даже развитый город. И магазины есть хорошие и в бассейны проще попасть.
А теперь конкретней.
Минусы Санкт-Петербурга. Это, конечно, погода. До Нового года снега не было, потом выпал и начал таить, ноги были мокрые до колен. Весь май и июнь проходили в куртках, а дети еще и в шапках, постоянно дул очень холодный ветер. В июле одели куртку легче. Два дня за все лето была температура 24 градуса, еще два дня 22, а все остальное время ниже 20.
Второй минус - это то, что при такой погоде здесь ничего не растет, а если и растет в парниках, то продавать это негде, потому что торговля такой продукцией запрещена и частного сектора нет. Кто смелей продает возле метро, но это единицы. Поэтому все фрукты и овощи привезенные из Турции, Краснодара и Белоруссии.
Третьим минусом хотелось отметить более сложное (сравнение с Новосибирском) оформление ребенка в садик и в лагерь. В Новосибирске это делается проще. Чтобы в лагерь оформить медицинскую справку в Новосибирске надо сходить в поликлинику, а в Санкт-Петербурге надо сходить в поликлинику и еще в школу за справкой. В отдел образования за путевкой в сад надо идти уже с готовой (со всеми анализами) медицинской картой, подписанной у трех заведующих, а идти нам в садик только в сентябре и перед этим опять надо будет сдавать анализы. Записаться на прием к врачу с детьми сложнее. Запись есть только в 10 часов утра (в 10:15 ее может уже и не быть) и только на один день, на следующий день - надо звонить завтра. Народу в поликлинике намного больше.
Город большой - специалистов хороших искать сложнее. Качество услуг, оказываемых мне в Новосибирске, мне нравилось больше.
Про бассейны: здесь, чтобы записать детей в бассейн олимпийскиго резерва, родители в августе ночуют возле него. :eek:
Из плюсов: нет такой пыли, комаров и мошек тоже нет. Красота, театры, в торговых центрах бесплатно (для зрителей) выступают звезды эстрады.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  

Lark
Академик
Академик

На сайте с 01.06.06
В дневниках: 3759
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:34     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Цитата:
Чтобы в лагерь оформить медицинскую справку в Новосибирске надо сходить в поликлинику

Если путевка в лагерь на 40% оплачивается городом, то надо еще брать выписку (?) из паспортного стола о прописке ребенка, если прописки нет, то справку из школы, что ребенок учится в городе.
- Живым все хорошо..." ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:36     Ответить с цитатой

MariOks
Цены на продукты примерно такие же, как в Новосибирске, а вот услуги в Питере дороже.

allison
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:37     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Ну если вдаваться в подробности, то с муниципальной медициной в Нск тоже не все хорошо, точнее даже очень не хорошо. Сталкивалась с детской муниципальной поликлиникой на Фрунзе 57. Кошмарнее заведения не видела. так что теперь ходим в платную клинику, благо есть выбор. От взрослых мун поликлиник я тоже в шоке. Нехватка врачей и т.д. и т.п. Платных клиник много, а спецов надо еще хороших поискать..а то можно и нарваться на таких специалистов...

MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:48     Ответить с цитатой

allison
опять же - не надо говорить за все поликлиники и всех врачей :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

allison
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:53     Ответить с цитатой

MargoM
Ну приведите в пример тогда отличную поликлинику муниципальную. А то что я зря деньги трачу в платной, тоже хочу бесплатно хорошо обслуживаться :-)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

MargoM
И если вам повезло с садиком, от чего тогда 19 томов темы про очередь в садики? Там , наверное, пишут мамочки, которым делать нечего, отправили детей в сады, а сами жалуются на форуме? :-)

MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:53     Ответить с цитатой

allison
меня устраивает и педиатр, и терапевт нашей поликлиники (13я). платно приходится делать только узи, и то не всегда. еще спирографию, но ее даже не знаю, где бесплатно делают (кроме стационара). если специалиста нет в поликлинике, направляют в другие. к кому ходили - все достойные.

allison
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:58     Ответить с цитатой

MargoM
Меня наш педиатр может быть тоже устраивала, если бы была на нашем участке :-) У нас в пк их нехватка!!

MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 0:59     Ответить с цитатой

allison
Вы видели, когда эта тема началась, сколько ей лет? и обсуждают там всё. на последних страницах последнего тома обсуждают сдачу анализов для поступления в детские сады. до этого обсуждали, как встать на очередь, обсуждают ход этой очереди. и люди там все 19 томов меняются.
и повезло не только мне. все дети из нашей малышковой болтушки ходят в муниципальные детские сады. да, некоторые получили путевки после исполнения ребенку 3 лет (но до 4х). но только в проблемных районах.
дети моих друзей также с путевками. причем полученными без взяток, просто по очереди.
но ситуация может меняться не так быстро, как хотелось бы. потому что сейчас появилась новая льгота, например. если отец служил в армии, ребенок получает путевку по льготе. возможно, кому-то из-за этого стало сложнее попасть в детский сад.

Добавлено спустя 36 секунд:

allison
так я всего лишь говорю - не обобщайте. не проецируйте свой опыт на весь город
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

allison
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 1:06     Ответить с цитатой

MargoM
Вот именно, что я рассказываю про свои жизненные ситуации, с которыми столкнулась в Нск. Также можно сказать и про ваш жизненный опыт, что здесь все круто и шикарно с детскими садами и медициной, но на самом деле все далеко не так. Попробуйте устроить ре в сад в Дзержинском, Заельцовском и центральном районах.., я вот общаюсь с мамочками этих районов, и дети в 3 года у них тоже до сих пор в сад не ходят!!! так что тоже не обобщайте!!!

Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 1:13     Ответить с цитатой

Lark
Я писала про медицинскую справку, что надо брать две: и в школе, и в поликлинике. Лагерь был платный и в Новосибирске, и в Санкт-Петербурге.

allison
Я писала конкретно про запись к врачу. Понятно, что поликлиника - это как повезет.

MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 9:38     Ответить с цитатой

allison
я и не обобщаю. я пишу с оговорками о том, что не во всех районах города такая ситуация.

Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
В дневниках: 4772
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 10:11     Ответить с цитатой

MariOks писал(а):
Вопросы для сравнения, напишите пожалуйста, что с ценами на хлеб, молоко, может кто напишет ещё какие цены на продукты, буду очень признательна.

Очень не показательные будут ответы,так как все зависит от ваших предпочтений в марках и магазина,где вы закупаетесь. Одно и то же молоко можно купить за 37р и за 50р его же в другом магазине. Хлеб можно купить очень вкусный за 26р,и очень не вкусный за 32 (хлеб тут 600-850г /булка). Свиную шею по акции можно купить за 240р/кг,а можно без акции и в другом магазине за 450. При этом качество и там и там будет сопоставимым. Сыры можно от 200р (сыр,не сырный продукт) до 400р российскйи купить, ну или там витяз и типа того. На остальные сыры смысла нет цены писать, там до бесконечности :-) Я когда у вас в Красноярске была,не заметила разницы в ценах в кафе и магазинах. Около того же.
Кстати, вот вы сказали
Цитата:
Природа тут не природа просто высокие деревья, гор и возвышенностей нет, красивых мест сравнимых хотя бы с загородом Новосибирска и Красноярска нет.

Если вы любите горные лыжи,то вас не просто будет в Новосибирске,так как местые горнолыжки - развлечение для детей... ну и вообще тут местность не очень гористая. Зато можно быстро добраться до Шерегеша и Горного Алтая - лучше,чем в Краске будет

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

MariOks писал(а):
Спасибо за ссылку, изучаю.
И ещё подскажите, как на практике, интересно, через сайт гос услуг можно ли встать на очередь в сад, если указать адрес проживания в Новосибе, прописка ещё будет питерская? Есть друзья в Новосибирске, и на первые дни у них будем останавливаться. (С этим в Питере просто, все итоговые документы требуют когда уже очередь пришла, а встать можно по проживанию)

через ГУ точно можно встать на очередь,а вот как так с тем,что у вас ни дог8овора аренды ничего другого на НСК не знаю
и вооьбще от возраста ребенка зависит,если ребенок у вас не ясельный,получить проще,т.к. сейчас всех,кто старше 3х обеспечить пытаются,а потмо остальных
и от района проживания тоже зависит, п-оразному с местами

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 36 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 87, 88, 89  След.

Перейти: