Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Интересные книги о врачах, медицине
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мишкина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 285
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 23:12    Заголовок сообщения: Интересные книги о врачах, медицине Ответить с цитатой

Хотелось бы развить тему интересных художественных книг о врачах, медицине, клиниках. Из наиболее яркого прочитанного вспоминаются "Записки юного врача" Булгакова и "Цитадель" Кронина. Книги Соломатиной почему-то не зацепили (типа "Акушер-Ха" и т.п.).
Кто еще что порекомендует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 15:10     Ответить с цитатой

"Милосердие", Ласло Немет.
Перечитывала неоднократно. Про юную студентку меда в Будапеште. Конечно, медицина - там только одна сторона вопроса, книга психологична, очень интересна.

Кронина вообще люблю, причем особенно "Замок Броуди" (не о врачах, но не оторваться).

Из классики о врачах - Вересаев. Не хуже Булгакова, во многом перекликается.
Солженицынский "Раковый корпус" - очень даже о клиниках.
Кен Кизи, "Над гнездом кукушки".
"На линии доктор Кулябкин", С. Ласкин.
В "Интердевочке" Кунина есть фрагмент ночного дежурства Тани в клинике (там ещё про прямой массаж сердца).

Соломатина - это вообще, по-моему, не литература (прочитала по рекомендация форума "Акушер-Ха" и "Приемный покой" - совершенно не удовлетворена. Причем сюжеты кочуют из одной книги в другую - некий самоплагиат). Моё фи.

Вспомню что-то ещё - напишу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 17:29     Ответить с цитатой

А. Хейли "Окончательный диагноз" - для тех, кто вообще любит Хейли. Мне его стиль как-то не очень, но многим нравится.
Улицкая "Казус Кукоцкого"
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мишкина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 285
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 18:46     Ответить с цитатой

Вересаев у меня пошел сложно. Дочитала до середины и бросила.
Да, в "Интердевочке" действительно есть про это сюжет, читала. За остальные рекомендации - спасибо, буду искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31922
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 23:55     Ответить с цитатой

Владимир Найдин "реанимация", "Интенсивная терапия", "реабилитация"-хорошие книги.
кстати, мне Соломатина ничего, но, наверное, дело в том, что я воспринимала её не совсем как литературу, а как коллегу, которому вздумалось заняться прозой. "Приемный покой"-вообще никак, но я его прочитала в первую очередь, и остальное пошло бодрее (а не читать же не могу!)
Cradle ага, помню, Ласкина ещё в школе читала...

А вот моя мама решила стать врачом под влияние трилогии Германа "Дорогой мой человек", "Дело, которому ты служишь", "Я отвечаю за всё". И стала ведь! и я с какого-то перепугу в мед пошла...и тоже не жалею :lol:
У Веры Пановой есть наивная немного повесть "Спутники" о фронтовом поезде-госпитале (хоть, конечно, когда помнишь рассказы одной знакомой бабушки-врача такого госпиталя...в книге всё романтизированно и вообще)
Шикарная, на мой взгляд, книга Михаила Чулаки "Прощай, Зеленая пряжка"-про психиатров. ещё частично про психиатров и психиатрию-сборник рассказов писательницы Яны Московской "Акварельная Лиза"
если ещё что вспомню, скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 3:09     Ответить с цитатой

О, точно! Найдина я и забыла, хотя совсем недавно перечитывала "Реанимацию" и "Вечный двигатель"! "Интенсивную терапию" не читала.

Ещё вспомнила: книга Н.Бианки "Обыыкновенное чудо" - о Святославе Федорове.
И ещё есть книга Цивьяна, не помню вот названия.

Ещё вспомнила: А.Корчак, "Не лучший день хирурга Панкратова"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 18:44     Ответить с цитатой

А почему такая узкая тема книг - о врачах и медицине? ;-)
Я не читал ни одной такой, хотя мечтал стать врачем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мишкина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 285
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 20:59     Ответить с цитатой

Тема такая узкая потому, что книги о врачах и медицине, об описаниях интересных случаев, очень интересны, особенно когда написаны живым языком. Ведь есть любители детективов, женских романов, а есть любители именно такого направления :) Не знаю почему, но мне эта тема очень интересна, хотя я и не врач, просто обыватель. Но с огромным интересом читаю о всяких клинических случаях, о том, как врачи ставят диагнозы, особенно когда это сложно. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31922
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 0:02     Ответить с цитатой

вспомнила, ещё есть книга сердечно-сосудистого хирурга Николая Амосова "Книга о счастье и несчастьях"

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

и ещё...по лету попадался мне интересный сборник рассказов "белый кафель, красный крест", ну, Соломатину там пропускаем, а остальное-очень даже ничего.
из "заграничной жизни" читала книгу эмигрантки Полины Гёльц "записки зубной феи"-про стоматологическую клинику где-то "в американской глубинке", кстати, в сборнике этом тоже Гёльц есть, но не повторяются рассказы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mariech1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 857
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 18:09     Ответить с цитатой

У Артура Хейли есть книга "Окончательный диагноз". Очень мне понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Минута
Студент
Студент


На сайте с 23.05.09
Сообщения: 2925
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 12:59     Ответить с цитатой

Йен Пирс "Перст указующий". Книга построена как воспоминания четырех разных человек, так вот именно 1ая часть - воспоминания врача. Это Англия, 1640 г. Очень интересно с т.з.практики лечения и диагностики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31922
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 23:42     Ответить с цитатой

Минута спасибо, надо поискать
а вот я ещё вспомнила-очень интересная, но натуралистичная книга Андрей Ломанчинский "записки судмедэксперта" в названии сказано всё. читается на одном дыхании. но кое-какие рассказы очень жуткие :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Минута
Студент
Студент


На сайте с 23.05.09
Сообщения: 2925
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 11:21     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
я у Чулаки читала Праздник похорон. К этой теме не имеет отношения, конечно, но... Мощная книга. О родителях и детях.
Пойду поищу ту, что вы посоветовали.
А Перст указующий есть на webreading.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gorthaur
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 434
В дневниках: 159
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 11:29     Ответить с цитатой

О больнице, но немного все же для молодежи, чем для взрослых: Алексин "Здоровые и больные" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5227
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 14:22     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Цитата:
а вот я ещё вспомнила-очень интересная, но натуралистичная книга Андрей Ломанчинский "записки судмедэксперта" в названии сказано всё. читается на одном дыхании. но кое-какие рассказы очень жуткие aga-aga

У Вас есть? МОжно попросить почитать? В интернете не нашла... может у кого эл. версия есть? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах