Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Долги мужа
Несу ли я за них ответственность?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пульсация
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 15:26    Заголовок сообщения: Долги мужа Ответить с цитатой

Добрый день, у меня сложилась очень неприятная ситуация. Во-первых, мой муж взял деньги (240000 руб.) в долг у своего знакомого на восемь месяцев по договору займа, заверенного у нотариуса. Эти деньги он брал не для нашей семьи, а для своей матери. Я естественно была против, но меня никто не слушал. Срок договора скоро заканчивается, муж вернул только 15000 руб.

Во-вторых, муж снял квартиру для своей сестры, которая проживает там со своими маленькими детьми. Договор аренды заключен на имя мужа. Уже третий месяц за квартиру никто не платит. Хозяин квартиры работает на севере, поэтому не выселил пока что. Но, естественно, выселит, когда вернется. При этом съезжать она не хочет. Будет жить видимо до последнего. Опять же со мной никто не советовался.

В общем, с родственниками мне не повезло. И я хотела бы проконсультироваться, чем все это может быть чревато для меня. Муж официально нигде не работает. Я в отпуске по уходу за ребенком. Живем в квартире, которая оформлена на моего отца. Прописаны с мужем и ребенком здесь. Есть моя машина, которую я купила на свои деньги, но уже в браке. Буду ли я нести какую-нибудь материальную ответственность, если кто-то из вышеуказанных обратится в суд? Так как муж неплатежеспособен и никакого имущества лично у него нет. Боюсь, что придут рано или поздно какие-нибудь судебные приставы и опишут все, что можно. Могу ли я что-то предпринять сейчас? Например, брачный договор? Или это не будет иметь смысла? Я даже подумываю о разводе, в то время как он говорит, что ничего мне не угрожает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 15:53     Ответить с цитатой

Пульсация
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но опять же, раздел должен быть в судебном порядке и должно быть решение суда.
Ваша машина в данном случае может быть под угрозой.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша;)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.11.09
Сообщения: 3633
В дневниках: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 14:21     Ответить с цитатой

А если в данном случае фиктивно продать атомобиль, например, родной сестре за 5000, или просто подарить и переоформить все документы? это уже не является совместным имуществом, значит делиться не может? Про вклад. Тоже будет делиться на 3 части (ребенок останется со мной)? Муж про него не знает. И еще квартира. родительская, мама просто все на меня офрмила, то есть я собственник, живет, производит ремонт, оплачивает мама. Будет предметом деления имущества?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 10:02     Ответить с цитатой

Юляша;)
Да, машину можно переоформить.
Вклад, если о нем не знает муж, снимайте деньги и точка, их нет и небыло. При разделе денег, ребенок не имеет ни каких прав на их часть.
Да, будет делиться если квартира куплена в браке, и придется доказывать её происхождение.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах