Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Получение декретного отпуска и продолжение работы
Больничный после 30 недель

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 13:56    Заголовок сообщения: Получение декретного отпуска и продолжение работы Ответить с цитатой

Такая у меня ситуация: я планирую уйти с работы в 34 недели, но декретный отпуск с 30 недель. Какой выход из этой ситуации? Я пока еще не встала на учет в ЖК.
Я думаю два варианта:
1. Встать на учет в ЖК на 34 неделе и получить декретный отпуск. Беспокоит - получу ли я тогда законную выплату по декретному отпуску полностью, если отпуск выписан на 4 недели позже? Возможны ли проблемы при получении самого декретного отпуска в ЖК - если я к ним пришла в 34 недели?
2. Встать сейчас на учет и получить как и положено отпуск в 30 недель, но не уходить с работы, а продолжать работать. Что нужно для этого - мое заявление что я по собственному желанию продолжаю работать. Имею ли я право выбора - работать ли мне или нет во время декретного отпуска? Получу ли я также при это законную выплату по декретному отпуску полностью?

Кто сталкивался с такой ситуацией? Что делать в таком случае? Есть риск потерять по выплатам? Может есть другие варианты?
Заранее благодарна всем за ответы. Яна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 14:18     Ответить с цитатой

Я просто ушла в декрет в 36 недель и никаких проблем не было. Всего лишь попросила врача в ЖК не выписывать мне больничный в положенный срок, хотя она меня на каждом приеме говорила: Ну пойди отдохни.

На работе на вопросы, ну когда же я уйду, отвечала: Рано еще!

Все это делала для того чтобы подольше потом посидеть с ребенком, т.е. выйти на работу, когда ему будет 3 месяца, а не 2.
Вернуться к началу
           
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 14:45     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я просто ушла в декрет в 36 недель и никаких проблем не было. Всего лишь попросила врача в ЖК не выписывать мне больничный в положенный срок, хотя она меня на каждом приеме говорила: Ну пойди отдохни.

На работе на вопросы, ну когда же я уйду, отвечала: Рано еще!

Все это делала для того чтобы подольше потом посидеть с ребенком, т.е. выйти на работу, когда ему будет 3 месяца, а не 2.

А в выплате не потеряла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 14:45     Ответить с цитатой

Вы можете уйти в декрет хоть в 40 недель. Т.е. это ваш вариант №1. При этом отпуск просто закончится позже. Деньги выплатят полностью. Проблем в ЖК быть не должно (по закону). Поворчат, но обменку и больничный выпишут (не имеют права не выписать).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 15:04     Ответить с цитатой

Okyana писал(а):
[А в выплате не потеряла?


Нет, в выплате ничего не потеряла. Это бы произошло, если бы после 30 недель резко изменилась зарплата в меньшую сторону, следовательно уменьшился бы средний
Вернуться к началу
           
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 15:40     Ответить с цитатой

А за какой период берется данная средняя зарплата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 11:35     Ответить с цитатой

за предыдущие 12 месяцев.
больничный лист вам выпишут в любом случае на 140 дней, т.е. в выплатах вы не потеряете ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 11:50     Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 13:48     Ответить с цитатой

lamb писал(а):
за предыдущие 12 месяцев.

А мне в институте сказали, что декретные начислят по последним трем месяцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 14:20     Ответить с цитатой

посоветуйте им почитать разъяснение ФСС от 24 декабря 2003 года № 5 РФ "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году"

если понадобися, текст я могу выслать вам на мейл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 14:24     Ответить с цитатой

Ламб, мне это гораздо лучше - у меня сам оклад всего 2000, а в последнее время пошли надбавки, которые оклад делают гораздо приятнее. Так что я не против. :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 14:43     Ответить с цитатой

Вот-вот у меня последние месяцы тоже надбавки пошли... А если по 12 месяцам, то меньше намного получится :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 14:51     Ответить с цитатой

аналогично. у нас тоже считают по последним 3 месяцам.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 15:05     Ответить с цитатой

Да, нужно сходить в бухгалтерию нашу и все узнать.
Девочки, но все-таки вопрос: кто-нибудь по второму варианту моему действовал :lol: ? Т.е. получить больничный лист, отдать его на работе и работать дальше. Имею ли я право по собственному желания продолжать работать с больничным листом!!!?
Есть здесь бухгалтера которые рассудят, не очень то хочется тянуть с ЖК. Встать на учет и забыть эту головную боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 15:20     Ответить с цитатой

Вот, девочки, что я нашла:
"С 1 февраля 2002 года вступил в силу новый Трудовой кодекс. В отношении отпуска по беременности и родам он содержит положения аналогичные ранее действовавшему КЗоТ. Вопросы выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам регулируются Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, являющейся приложением к Приказу Минздрава РФ от 19.10.1994 № 206. Согласно п. 8.1 Инструкции, по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии – врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней. Однако наличие листка нетрудоспособности не является достаточным основанием для предоставления отпуска по беременности и родам. Согласно ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением. Таким образом, отпуск Вам предоставят с момента указанного в заявлении, но не ранее чем с момента указанного в листке нетрудоспособности. Согласно ч. 2 ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. "Т.Е. получается, что я могу получив листок нетрудоспособности в 30 недель, написать заявление с более поздней датой ухода в отпуск? Правильно ли я поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах