Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Как убрать корочки на голове?
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаИлья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 18:28    Заголовок сообщения: Как убрать корочки на голове? Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Корочки на голове у ребенка – распространенное явление и редкому малышу удается их избежать. Чешуйчатые наросты также называются себорейным дерматитом. Многие родители не переживают по этому поводу, если конечно корочек немного. Но иногда наросты плотной шапкой покрывают голову малыша и не хотят самостоятельно покидать ее. Бывают случаи, когда чешуйки распространяются на лоб, лицо и за уши. Как убрать корочки на голове у младенца и когда нужно применять лечебные средства?

Причины образования корочек


Основная причина корочек достаточно проста. Все дело в том, что у новорожденных очень нежная кожа, которая уже сама по себе предрасполагает к появлению каких-либо кожных расстройств. А теперь к низким защитным свойствам кожи, добавьте нарушение терморегуляции или водного баланса тканей и условия для возникновения подобной проблемы еще больше усиливаются.

Но все это только создает благоприятные условия, а корочки появляются вследствие особенностей работы сальных и потовых желез. У грудничков первые работают слишком активно, в то время как вторые расположены еще слишком плотно, да и количество их намного больше, чем у деток постарше или взрослых. А нормально работать они начнут только к 7 годам. В результате и появляются молочные (они же себорейные) корочки.
Если в двух словах, то причина кроется в недостаточной работе потовых желез и избыточной – сальных. Все это заложено природой и не зависит от каких-то посторонних факторов. Но есть и другие причины себорейных корочек, которые вызваны неправильным уходом.

- Перегрев, поскольку он приводит к повышенной потливости.
- Шампунь. Имеется ввиду, если он неправильно подобран. В идеале его состав должен быть максимально приближен к натуральному и не содержать разнообразных отдушек, красителей и прочей химии.
- Частое мытье головы, которое смывает и без того тонкий защитный слой и вызывает сухость кожи. Что в свою очередь еще больше стимулирует работу сальных желез, и корочки у ребенка только уплотняются.
- Аллергия. Дети с таким диагнозом имеют пониженный иммунитет, что значительно увеличивает вероятность появления молочных корочек.

Как не допустить их появления


Корочке на голове у ребенка – это не болезнь, но это не дает нам права игнорировать проблему и делать вид, что все в порядке. Начните с аллергии, если ее нет, тогда все что вам нужно делать, чтобы избавиться от молочных корочек – это соблюдать элементарные правила личной гигиены.

- Не кутайте ребенка. Обратите внимание, что об этом уже написано не единожды и не только применительно к появлению себорейных корочек. И особенно не нужно усердствовать, если вы с малышом находитесь в помещении, а не на улице. Сюда же относятся детские шапочки, если у ребенка постоянно потеет голова, смените ее на более легкую.
- Используйте шампуни только на натуральной основе, да и то, не чаще двух раз в неделю.
- Расческа для ребенка должна быть с натуральной щетиной.
- Прочесть и соблюдать правила ухода за волосами ребенка.
Собственно говоря, уже только этого бывает достаточно, чтобы корочки на голове новорожденного постепенно начали проходить. Если же этого не случилось и они стали еще более жесткими, будет правильнее обратиться за помощью к врачу, который поможет найти причину и подскажет, как от них избавиться.

Как удалить молочные корочки



Обратите внимание, что удалять себорейные корочки острой расческой или ногтем нельзя. Таким образом, вы только сделает больно малышу и повредите кожу головы. Для этого есть более щадящие методы.

Размягчаем
Примерно за час до купания смажьте корочки на голове у ребенка стерильным растительным маслом, вазелином или салициловой мазью. После этого наденьте малютке хлопковую шапочку, а через час снимите и аккуратно помассируйте кожу головы. Для этого используйте расческу с натуральной щетиной.

Смываем
Молочные корочки постепенно будут смываться при мытье головы. Но только запомните, что не нужно намыливать голову повторно и, тем более, пытаться смыть их все за одно купание.

Расчесываем
После купания, когда волосы начнут подсыхать, наступает время причесывания. Аккуратно расчешите волосы тупым гребешком с редкими зубьями, а потом мягкой щеткой. Это поможет убрать остатки корочек. Но учтите, данную процедуру не следует повторять более одного раза в неделю.

Профилактические меры

Для того чтобы корочки на голове у ребенка не появлялись, необходимо давать коже дышать. Для этого нужно как можно реже надевать шапочки, а в помещении отказаться от них совсем. Температура воздуха в детской комнате не должна превышать 22 градусов. Средства для купания должны быть гипоаллергенными и не содержать красителей, отдушек. В идеале мыть голову ребенку со специальными средствами нужно не чаще 2 раз в неделю. В остальные дни достаточно ополаскивания чистой водой, температура которой не превышает 40 градусов. Также нужно следить за чистотой детского белья и средств гигиены, у малыша должно быть свое полотенце, постель, расческа. Не нужно купать новорожденного ребенка в общей ванне, как бы этого ни хотелось.
Корочки на голове у ребенка – вполне естественное явление и оно не должно вызывать бурных переживаний у родителей. Но все же лучше избавляться от неопрятных наростов. Если проблема небольшая, то это под силу самостоятельно сделать родителям. А если возникают сомнения по поводу лечения или корочки сопровождаются различными неприятными симптомами, лучше проконсультироваться с детским врачом.

Отзывы участников темы:
Скрытый текст:


Lapka писал(а):
у нас тоже они есть. самое страшное., что они были и у старшего в 5 лет :shock: удаляли следующим образом - намазали всю голову кремом детским от ГЕЛИОСА, кажется, нежирным таким, походили часа три. потом помыли как следует с мылом-шампунем (кому что). и причесали - Яську частым гребешком, а Настю и Маруську - нейлоновой детской щеточкой, тоже Мир детства, кажется. и все прошло, до сих пор не появляются.


murka_p писал(а):
Сначала не трогала корочки, а потом решилась - смазала подсолнечным маслом перед купанием минут за 15 - после купания вычесала, больше ничего не делала - оставшиеся сами исчезли.


Ольчик_мама писал(а):
Мы перед тем как идти в ванну мазали голову репейным маслом. Когда минут 20 покупается (всё распариться) и в ванной расчесываю гребешком, а потом моем шампунем и всё.


Юльча80 писал(а):
намазывала маслом перед купанием, потом головку хорошо "замачивали", несколько раз смываю масло шампунем, после купания пытаюсь всю эту ерунду вычесать и несмотря на то, что кажется, что ничего не вычесывается, через несколько таких процедур корочка смывается.


Цветы Жизни писал(а):
Я маслом смазывала или кремом для удаления корочек мюстеловским, потом вычесывала и мыть. Нам уже почти 3 года, а корочек стало только больше - просто у нас аллергия и они никуда не денутся пока. Еще от корочек дерматолог советовала шампуни Фридерм, но сама еще не пробовала.


екатерина22602 писал(а):
Это самое невинное проявление аллергии у ребенка. Ничего особенно страшного нет.
Есть старый дедовский способ, как от них избавиться: намазать голову каким нить маслом перед купанием. часа на два, смыть и вычесать, что осталось:)


Катель писал(а):
А мы ничем не мазали, только когда купались голову намочим и немножко гелем, которым мылись намажем, подержим чуток и смывали.Все сошло, ну не за 1 раз конечно


Поли_Моли писал(а):
Мы голову мыли с гелем бюбхен и никакие корочки нас не беспокоили. Всегда головка чистенькая, до сих пор им пользуемся, хоть давно не младенцы. Волосики чистые всегда и не путаются, это самое главное. Расчесываемся без слез и волосы у нас раскошные.


данные собраны пользователями форума в июне 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________

Милые Мамочки! :hello: У моего сыночка на голове - 2 мес.- :baby: образовались корочки. Это те самые "молочные корки" ? Можно ли их счесывать в нашем возрасте? :133:
_________________
Сыночек Илюша 9.03.2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 22:06    Заголовок сообщения: Re: Сальные корочки? Ответить с цитатой

Я счесывала два раза всего: месяца в три и потом еще раз в пять где-то. Делала так: после ванны тщательно намазывала голову дитенку маслом детским, корки совсем размокали, а потом тихонечко зубной щеткой все убрала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 9:35     Ответить с цитатой

Я помню у меня Миша как маленький змеенок в этих корках в два месяца был. Врач сказала убирать нужно. Только я масло обычное подсолнечное исползовала, а потом детской щеточкой (из набора Мир детства) убирала или гребешком тихонько. Но они прилипучие - сразу не отходят :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 11:54     Ответить с цитатой

у нас тоже они есть. самое страшное., что они были и у старшего в 5 лет :shock: удаляли следующим образом - намазали всю голову кремом детским от ГЕЛИОСА, кажется, нежирным таким, походили часа три. потом помыли как следует с мылом-шампунем (кому что). и причесали - Яську частым гребешком, а Настю и Маруську - нейлоновой детской щеточкой, тоже Мир детства, кажется. и все прошло, до сих пор не появляются.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 17:39     Ответить с цитатой

Вот интересно откуда они беруться. Нам врач сказал, что этому способствует моя сладкая еда. Ну конечно они от этого не появляются. Это я понимаю.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 22:09     Ответить с цитатой

Я Шурке везде вычесала, кроме как на родничке. Там боюсь, а невропатолог сказала, что надо убирать. И еще тоже сказала, что это может быть аллергией на что-то. Но они даввнооо появились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 23:15     Ответить с цитатой

мы вечером, перед купанием набрызгали голову маслом-спреем "Джонсонс", поплавали в теплой ванной подольше - все в ней и осталось. что не отлипло сразу - само отвалилось к утру :)
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 12:57     Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
Я Шурке везде вычесала, кроме как на родничке. Там боюсь, а невропатолог сказала, что надо убирать.

если их предварительно размягчить (маслом/кремом и купанием), то нежесткой зубной щеткой можно и на родничке вычесать. не бойтесь, в родничок и у новорожденных хорошо защищен, а уж у 6-месячных и подавно.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 15:15     Ответить с цитатой

Ну а что делать, когда волосы на голове присутствуют? Я уже давным давно борюсь с этими корочками, и не могу я их вычесать :( :( :( Вроде всё делаю по правилам - и маслами разными, и кремами пробовала, ничего не размягчяется. :( Если счёсывать волосяной щёткой - всё так и остаётся на месте. Если расчёсочкой - то корочка отдирается вместе с волосами :shock: А этого я видеть не могу :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 15:33     Ответить с цитатой

Я делаю так. Когда дете купается, намыливаю голову дегтярным мылом и расчесываю мелкой расческой (у моих волосы густые, длинные, а если деть лыенький, то можно просто пальцами помассировать). Смываю. Потом маленько шампуны дтского (сейчас кажется у меня бюбхеновский). Просто после мыла волосы жестковаты, словно грязные, а после шампуня мягкие. Так делала всем детям (в соответствующем возрасте). Ни какие корочки не мучали. Кстати, дегтярное мыло и от взрослой перхоти - рулез! только воняет.... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена А (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 19:32     Ответить с цитатой

У нас макушка до сих пор в этих корках, а нам уже 9 месяцев.
Врач сказал - ничего делать не надо, само пройдет.
Вернуться к началу
           
 
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 0:53     Ответить с цитатой

Вот и я нифига вычесать не могу, приросли они намертво,большим темным пятном...
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 1:55     Ответить с цитатой

маська писал(а):
Вот и я нифига вычесать не могу, приросли они намертво,большим темным пятном...
(выделено мной)
Собственно что хотела сказать... вы бы к дерматологу наведались... я долго большое темное пятно (типа корочки) лечила... к подруге в гости пришли (она у меня дерматолог)... ну заодно нас и посмотрели... сказали придти в КВД анализы сдать (типа соскоб)... оказался грибок...
вот :x ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 20:01     Ответить с цитатой

Да нет, были уже, корочки это(чешуйки), просто кожа сама по себе очень темная, да и я вечно чем-нибудь размачиваю, вот и темное.
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Donna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 14:38    Заголовок сообщения: шампунь от себорейных корочек Ответить с цитатой

А мы пользуемся шампунем-пенкой от Мюстелы, никаких гребешков и вычесаваний!Этот шампунь специально для лечения и профилактики их появления,вот.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 41 На страницу : 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах