Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кто-нибудь на Алтай переезжает на ПМЖ?
интересуют выбранные места и причины выбора именно этих мест

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Интересуетесь ли вы переездом из города в более "правильные" места вроде горного Алтая?
Да, интересуюсь
71%
 71%  [ 112 ]
Интересуют места только рядом с городом
6%
 6%  [ 10 ]
Пока не знаю, зачем это мне надо
7%
 7%  [ 12 ]
Нет, не собираюсь
14%
 14%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 156

Автор Сообщение
Taiga_
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 5751
В дневниках: 71
Откуда: Никитина (Южный) - Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 9:30     Ответить с цитатой

vikit
В этом году тоже приобрели участок в деревне Шебалинского района. Основным критерием было - НЕ Чемальский район, НЕ отдаленные районы, где ничего не растет, ну и месторасположение, чтобы глаз радовало. Бонусом стало наличие маленькой речушки прям за огородом.
Переезжать будем не раньше, чем дети окончат здесь школу. Да и построиться надо, сейчас на участке холупка полуразвалившаяся стоит.
Сама коренная новосибирячка. Муж тоже городской. Но вот чем дальше живу, тем больше понимаю, что живу в городе вынужденно - из-за учебы детей.
В этом году тоже по два раза в месяц ездили. 600 км в одну сторону. Особо не напрягает :-)
И кстати, больницы меня там гораздо больше впечатлили, чем наши городские. Может там и нет современного оборудования. но сколько приходилось там обращаться и самой и с детьми - все быстро, вежливо и профессионально. А в Шебалино ЦРБ так вообще новая, включая кондиционеры в палатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 14:30     Ответить с цитатой

Taiga_
Да, новую больницу я в Шебалино издалека видел - впечатляет. :-)

В целом, мне Шебалинский район тоже нравится, но себе я выбрал все-таки аналогичные по красоте места в Алтайском крае, где алтайцев совсем нет.
Жизнь рядом с национальными меньшинствами - штука не смертельная, но иногда напрягает. И "алкогольный градус" в таких деревнях гораздо выше, чем в русских селах.
А вы в каком селе "остановились"?

Кстати, у меня есть один знакомый, который сейчас пока выбрал Камлак. Но планирует перебраться еще дальше, в Онгудайский район.
В Камлаке у него была летом проблема со здоровьем. Так они с большим трудом смогли скорую вызвать туда. Не хотели ехать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NILMAKAR
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 203
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 14:31     Ответить с цитатой

vikit
Полностью поддерживаю Вашу идею - и желаю скорейшего ее воплощения.
Я сама с Горно-Алтайска, 3 года назад переехали сюда (родители мужа переманили - они здесь живут) и чем дальше тем больше я желею о этом переезде. Теперь с мужем мечтаем когда наконец сможем продать здесь свою квартиру (она у нас в собственности только год - не хочу государству налог платить, прийдется ждать еще 2 года) и свалить отсюда подальше (от этой суеты и бесконечных пробок). Пройдет еще года 2 и город так же как и Москва встанет. В Москве хоть метро активно строят - здесь :eek:
Но я хочу жить именно в Горно-Алтайск, построить или купить хороший дом и жить спокойно.
Насчет образования ребенка скажу только, что я сама училась не в сильной школе что не помешало мне поступить на бюджет в хороший ВУЗ и благополучно его закончить. Насчет развлечений -есть театр, кинотеатр, магазины (конечно не МЕГА) но ассортимент тот же - везде один Китай.
Вообщем сплю и вижу когда я отсюда свалю. Хочу даже сдать здесь квартиру и ехать туда летом -сын в 1-й класс пойдет , жить благо есть где (у меня там родители).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 14:46     Ответить с цитатой

NILMAKAR

Хорошо, что у вас муж с вами заодно. А то я знаю таких, которые в итоге разводятся из-за того, что один супруг хочет уехать из города, а другой - нет. Понятно, что это, скорее всего, не единственная и не главная причина развода, но, как минимум, серьезный катализатор.

Кстати, воспользуюсь случаем, раз вы из Горно-Алтайска.
Подскажите, пожалуйста. Видел там в городе на довольно крутом склоне много настроенных домов, причем отнюдь не халуп.
Это такие дачи или там постоянно люди живут? И как они туда добираются вверх, особенно зимой? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taiga_
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 5751
В дневниках: 71
Откуда: Никитина (Южный) - Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 15:16     Ответить с цитатой

vikit
Да, согласна, что "алкогольный градус" в ГА больше, но меня это особо не напрягает. Да и с коренными алтайцами привыкла с 18 лет общаться (даж одно время пыталась начать учить алтайский язык :lol: но у меня лингвистический критинизм).
Остановились в Мыюте. До Шебалино 15 км. Деревня достаточно депрессивная, но мы с мужем как-то единогласно и почти сразу выбрали там. Хотя были варианты и в Элекмонаре, и в Черге.
В Камлак да, могли, я думаю отказаться...далеко все-таки от райцентра.


Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

vikit писал(а):
Taiga_
Да, новую больницу я в Шебалино издалека видел - впечатляет. :-)


А мне там довелось побывать :-) Как в городе, автомат с бахилами по 5 рублей.
Полис с меня даже не спросили, а на мой вопрос "куда идти к врачу" отвечали, что он как обычно, у себя :lol: и очень удивлялись потом, что я не местная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NILMAKAR
Детский сад
Детский сад

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 203
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 17:09     Ответить с цитатой

vikit
Если Вы проезжали весь Горно-Алтайск - то могли заметить что он находится в низменности между горами. Так как в низменности уже все застроено - то естественно как правильно люди начали строить дома на горах. Насчет дорог на гору скажу только что они разные - как и в Новосибирски, есть такие по которым в любую погоду можно нормально проехать , а есть места где не проехать, но раз люди живут значит как то добираются.
У меня тоже кстати мечта - постоить дом на горе ( у родителей там в настоящее время дача) но вокруг уже вовсю постоянно живут люди, так как там есть вода и газ провели в этом году.
Вот и живу здесь вся в мечтах о доме :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 14:55     Ответить с цитатой

Да, мне на горе тоже нравится. Я себе такой участок и выбрал тоже.

Есть, правда, сложности при этом с проездом, со снегом и прочее. Но есть и преимущества.

Кстати, а там в Г-А, насколько я помню, эти дома-дачи расположены на северном склоне (или северо-западном). Как там с солнцем и растительностью, не в курсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taiga_
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 5751
В дневниках: 71
Откуда: Никитина (Южный) - Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 16:08     Ответить с цитатой

vikit
altainfo.ru Ваш сайт? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 16:29     Ответить с цитатой

Taiga_

Ага. :-)

Но он, правда, ориентирован на более "удаленную" от Алтая публику, желающую туда переехать.
Новосибирцы вполне сами справляются обычно с покупками на Алтае.
Хотя обмен опытом мне тут, на Сибмаме, как раз и интересен.

Кстати, а у вас в Мыюте где участок находится - справа или слева от трассы? И до моста или после моста через речку?
Планирую в свою следующую поездку туда заехать, посмотреть два варианта участков, примыкающих к этой деревне, и предлагаемых под турбазы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taiga_
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 5751
В дневниках: 71
Откуда: Никитина (Южный) - Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 16:34     Ответить с цитатой

vikit
Случайно зашла на Ваш сайт с Деревни Он-лайн :-)
О расположении напишу в ЛС :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 14:55     Ответить с цитатой

Кстати, на днях появилась довольно позитивная новость.
Алтай становится к нам ближе... :)

Вот тут полный текст - http://tayga.info/news/2010/12/21/~101743

А если вкратце, то начал летать АН-24 два раза в неделю между Нском и Горно-Алтайском.
За 2 т.р. в одну сторону.
В следующем году Сибмост "божится" закончить увеличенную полосу в аэропорту Г-А, для приема срендемагистральных лайнеров. Это будет уже вообще круто.
И еще обещают через несколько лет довести ветку железной дороги до Г-А от Бийска.

Лично я вряд ли стану пользоваться и тем, и другим транспортом. На авто как-то привычнее, удобнее, да и дешевле получается.
Но для многих - это очень полезное развитие транспортных возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natusya54
Студент
Студент


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 2153
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 19:26     Ответить с цитатой

меня очень темка заинтересовала! я как раз думать об этом начала, а муж без конца и края только о разведении баранов и говорит, так что видимо это как раз мой вариант! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Altainfo
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 09.04.11
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 20:30     Ответить с цитатой

А он баранами кого называет? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natusya54
Студент
Студент


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 2153
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 22:58     Ответить с цитатой

:lol: баранов :los: :los: :los: :los: :los: :los:
он любит баранину :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 0:30     Ответить с цитатой

natusya54

Раз вас эта интересует, то вы либо уже нашли ответы на многие вопросы, связанные с таким переездом, либо только в процессе осознания самих этих вопросов.

Какой вариант ваш? :-)

Хорошо ли вы уже поняли, что именно хотите себе найти на Алтае?
В каком именно районе и месте на Алтае?
И прочие вопросы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 2 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах