Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Кто-нибудь на Алтай переезжает на ПМЖ?
интересуют выбранные места и причины выбора именно этих мест

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Интересуетесь ли вы переездом из города в более "правильные" места вроде горного Алтая?
Да, интересуюсь
71%
 71%  [ 112 ]
Интересуют места только рядом с городом
6%
 6%  [ 10 ]
Пока не знаю, зачем это мне надо
7%
 7%  [ 12 ]
Нет, не собираюсь
14%
 14%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 156

Автор Сообщение
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 17:46    Заголовок сообщения: Кто-нибудь на Алтай переезжает на ПМЖ? Ответить с цитатой

Сам через несколько лет планирую окончательно переехать в горы, на Алтай (пока "готовлю почву" и строюсь там).

По роду своей деятельности сталкиваюсь со многими, кто также планирует переезжать туда.
И понял, что на этапе выбора места (района, деревни и пр.) и конкретного варианта (земли, дома и пр.) у многих в голове сумбур.
Особенно у тех, кто пытается сделать выбор в основном по информации в интернете, а не ножками и глазками...

Собственно, мои вопросы такие:

Есть ли тут на форуме такие, кто уже или еще в процессе переезда на Алтай?
И если есть, то как у вас произошел выбор места?

Извиняюсь, если разместил тему в неподходящем форуме. Но более подходящего не нашел. Подскажите, если ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laima_
Студент
Студент

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 1992
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский + Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 0:43     Ответить с цитатой

Интересуюсь,но вот волнует вопрос как там с инфраструктурой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 19:00     Ответить с цитатой

Alina_ писал(а):
Интересуюсь,но вот волнует вопрос как там с инфраструктурой...


Смотря что понимать под инфраструктурой (эл-во, вода, газ, канализация, садик, школа, магазин, СТО и пр.).
И что из этого нужно именно вам.
Например, газ пока есть только "на подступах" к Горному Алтаю (в Алтайском, Ае, Майме, Горно-Алтайске и пр.). И, кстати, далеко не все его бегут себе подключать (там где он есть), т.к. дровами "топиться" проще и дешевле для них получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
хорик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.07.10
Сообщения: 218
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 21:00     Ответить с цитатой

Вы видимо сроду печку зимой не топили , раз утверждаете что ПРОЩЕ !!! Да и не дешевле т .к. одними дровами не натопишь надо машину угля на зиму покупать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 0:27     Ответить с цитатой

Я рад за вашу способность делать выводы на пустом месте.

У меня к вам встречные вопросы:
А вы в горном Алтае хоть с одним местным жителем (деревни) общались?
А сколько там стоит куб дров и сколько стоит газ, знаете?
А сколько стоит газовый котел более-менее приличный, знаете?
А сколько стоит подключение к "трубе", знаете?
А сколько зарабатывает среднестатистический житель алтайской деревни, знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Laima_
Студент
Студент

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 1992
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский + Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 1:22     Ответить с цитатой

vikit писал(а):

Смотря что понимать под инфраструктурой (эл-во, вода, газ, канализация, садик, школа, магазин, СТО и пр.).
И что из этого нужно именно вам.
Например, газ пока есть только "на подступах" к Горному Алтаю (в Алтайском, Ае, Майме, Горно-Алтайске и пр.). И, кстати, далеко не все его бегут себе подключать (там где он есть), т.к. дровами "топиться" проще и дешевле для них получается.

vikit,
Весь список нужен, плюс магазины, места где досуг провести,больницы нормальные, милиция, дороги чищенные(не знаю как там зимой) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 1:59     Ответить с цитатой

Alina_ писал(а):
Весь список нужен, плюс магазины, места где досуг провести,больницы нормальные, милиция, дороги чищенные(не знаю как там зимой) .


:eek:
Вы под магазином что понимаете - ларек или гипермаркет?
А досуг вы где проводите обычно - в клубе, в театре или в лесу?
А нормальная больница - это какая?
В любом случае, почти все больницы расположены в райцентрах или городах. В обычных селах и деревнях "нормальной" медицины почти нет.
Как и "нормальных" магазинов.
Как и мест для "культурного досуга".

Милиция есть только в райцентрах и в селах, где сельсоветы базируются. В другие места они приезжают по мере необходимости (кстати, она не так часто возникает).

Дорогу чистят, как и в городе, очень условно.
Трассы чистят за счет одних организаций (районных, областных или федеральных), внутренние улицы - почти везде сами жители, лопатами, изредка - автотехникой за счет сельсоветов.

А вообще, с вашим списком пожеланий вряд ли вы далеко от Новосибирска уедете... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Laima_
Студент
Студент

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 1992
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский + Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 2:36     Ответить с цитатой

Магазин-свежие продукты необходимые для удовлетворения потребностей человека,поддерживающие его здоровье или эмоциональный дух.
Больницы-необходимая скорая медицинская помощь,наличие узких специалистов как минимум.

Вот поэтому большинство в Новосибирске и живут! Так как в глуши или лесу,где развитие только наедине с природой или самим собой, не охота.Человек все таки коллективое создание,стремящееся к развитию в жизни.

А кстати смысл вашей темы в чем? Вы ищите тех, кто хочет жить на Алтае,без магазинов,больниц,досуга и т.д,и чистить улицы лопатами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 13:39     Ответить с цитатой

Видимо, вы удивитесь, до чего много людей с вами не согласятся.
И которые, если и живут в Новосибирске (и в других крупных городах), то больше "по нужде" (работа и пр.), чем по доброй воле.

А смысл моей темы в том, о чем я и написал, - хочу понять критерии выбора места для жизни, которые используют те, кто уже для себя что-то решил в смысле переезда на Алтай.

Заниматься агитацией за переезд из городов в глушь я тут не собирался в общем-то.
Свое мнение у меня на это есть. И не только мнение, я еще и действую в этом направлении.

Кстати, вы написали: "Человек все таки коллективое создание,стремящееся к развитию в жизни..."
Не цепляясь за отдельные слова, могу сказать, что во-первых, потребность в "коллективности" у людей в разном возрасте (или на разных этапах личностного роста) разная.
И, во-вторых, если вы думаете, что в небольшой деревне меньше человеческого коллективного, чем в городских "джунглях", то вы сильно заблуждаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
хорик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.07.10
Сообщения: 218
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 13:51     Ответить с цитатой

vikit писал(а):
Я рад за вашу способность делать выводы на пустом месте.

У меня к вам встречные вопросы:
А вы в горном Алтае хоть с одним местным жителем (деревни) общались?
А сколько там стоит куб дров и сколько стоит газ, знаете?
А сколько стоит газовый котел более-менее приличный, знаете?
А сколько стоит подключение к "трубе", знаете?
А сколько зарабатывает среднестатистический житель алтайской деревни, знаете?


Вот так сразу и говорите что газ для алтайской деревни это утопия ! А не утверждайте что без него проще :mad: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 14:53     Ответить с цитатой

хорик писал(а):
Вот так сразу и говорите что газ для алтайской деревни это утопия ! А не утверждайте что без него проще :mad: .


:-)
Давайте жить дружно!

Газ для алтайской деревни - не утопия. Там где он есть, там многие подключаются. Это же гораздо удобнее, чем дровами.

А утверждал я только то, что некоторым он не по карману, и им проще продолжать топиться дровами (почти халявными), чем изыскивать деньги на подключение и переоборудование всей системы отопления в доме под газ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 15:08     Ответить с цитатой

хорик
На самом деле, есть регионы, где уголь куда менее доступен, чем у нас. Я жила в Подмосковье до его глобальной газификации. У нас топили только дровами. Иногда - дровами и торфом. Углем не топил никто. Жила я, кстати, не в дееревне, а в городе.
А на Алтае нам рассказывали, что машину обрези с пилорамы (там их много) можно иной раз за пару бутылок привезти. Плюс водителю бутылка за доставку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laima_
Студент
Студент

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 1992
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский + Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 0:40     Ответить с цитатой

vikit писал(а):
Видимо, вы удивитесь, до чего много людей с вами не согласятся.

Не согласятся с чем именно?

vikit писал(а):

Кстати, вы написали: "Человек все таки коллективое создание,стремящееся к развитию в жизни..."
Не цепляясь за отдельные слова, могу сказать, что во-первых, потребность в "коллективности" у людей в разном возрасте (или на разных этапах личностного роста) разная.
И, во-вторых, если вы думаете, что в небольшой деревне меньше человеческого коллективного, чем в городских "джунглях", то вы сильно заблуждаетесь.

Может быть,деревню помню только по детству-через месяц хочется в город,потому что скучно становится.
Опять же деревня деревне рознь.Есть для которых коллективизм-это всеобщие попойки.А есть наверное и другой смысл в жизни у людей.Знаю людей,которые с Алтая приехали в город,так по человеческим качествам они лучше некоторых городских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 1:06     Ответить с цитатой

vikit
а где на Алтае Вы строитесь? Как планируете там жить? Много ли в деревнях пьющих местных жителей? Сколько Вам лет? :oops: Есть ли дети? Ваши дети останутся в Новосибирске или поедут с Вами? Как часто Вы планируете ездить в Новосибирск? Как часто к Вам будут приезжать туда друзья?

Не смущайтесь от такого обилия вопросов. Просто я хочу понять Ваши мотивы и, может быть, сама начну мечтать переехать (когда дети вырастут) на Алтай в свой дом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikit
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск - Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 1:45     Ответить с цитатой

Не согласятся с тем, что они живут в городах из-за больниц да магазинов. И с тем, что в глуши им жить не охота, т.к. коллективизма требуется.

Если вам в детстве было в деревне скучно, то это лишь ваш личный опыт. Поверьте, у других он встречается совсем другой.

Я, например, в детстве (да и в молодости) вообще в деревне не бывал и не жил. А вот теперь, чем дольше живу, тем дальше от города стремлюсь быть.
При этом я из себя селянина не корчу, мне до них далеко.
Просто ищу свой оптимум между городским комфортом и сельским ландшафтом.

Добавлено спустя 37 минут 49 секунд:

Предыдущее мое сообщение было ответом Алине.

Гелия писал(а):
vikit
а где на Алтае Вы строитесь? Как планируете там жить? Много ли в деревнях пьющих местных жителей? Сколько Вам лет? :oops: Есть ли дети? Ваши дети останутся в Новосибирске или поедут с Вами? Как часто Вы планируете ездить в Новосибирск? Как часто к Вам будут приезжать туда друзья?
Не смущайтесь от такого обилия вопросов. Просто я хочу понять Ваши мотивы и, может быть, сама начну мечтать переехать (когда дети вырастут) на Алтай в свой дом :-)


Строимся мы в Алтайском районе Алтайского края, рядом со старым, историческим Чуйским трактом. Этим места - уже горы, но еще не такие скалистые и холодные, как в Чемале или дальше вверх по тракту. У нас там рядом на верху - альпийские луга. Очень красиво.

Мы достаточно долго и тщательно выбирали "свое" место, по целому ряду важных для нас критериев. В том числе и по уровню "алкогольности" тоже... :-)
Кстати, по этим же примерно критериям другие знакомые мне люди выбирали совсем другие точки на карте Алтая. Это я к тому, что "на вкус и цвет..."

Сын у меня уже студент, поэтому нас сильно к городу не привязывает. Держит нас тут пока в основном работа и неготовность там, на Алтае нашего хозяйства.
На все это нужно время, деньги и снова время. И снова деньги... :-(

Я себя к дауншифтерам не отношу. Мое кредо звучит не как "Назад, в деревню", а наоборот - "Вперед, в деревню".
Пытаюсь обеспечить себе нормальное комфортное проживание в красивой горной местности. Почему какие-то американцы могут себе это позволить и сделать, а мы - нет? Я с этим не согласен :-)

Что касается частоты поездок в Новосибирск, то пока мы, наоборот, часто ездим на Алтай.
Дорога занимает 5-6 часов (смотря как из Нска выберешься), трасса везде хорошая.
Обычно в субботу утром рано выезжаем, в обед уже на месте, и пол дня в нашем распоряжении. Потом спим сладенько, и почти все воскресенье опять в нашем распоряжении. Выезжаем в Нск где-то около 18 вечера. К полночи ближе приезжаем домой.

Такие короткие выезды очень "тонизируют". Дорога уже привычная, но не скучная и совершенно не утомляет (даже ГАИшники уже не ловят практически - выучил их повадки). Зато полтора дня в горах - это что-то...!

В общем, начинайте уже мечтать. :-)

Я вот на прошлой неделе ездил на Алтай, помогал оформить покупку участка одной москвичке. Тоже "дозрела" и, кстати, не дожидаясь пока дети вырастут (у нее двое - 5 и 10 лет), решительно двинулась в сторону Алтая.
На следующее лето будет строить дом, а через год - окончательно планирует переехать.

А детей, что интересно, будет обучать частично сама, частично в местной школе, а частично - дистанционно через интернет с профильными специалистами. Современные технологии дают много новых возможностей. Было бы желание их правильно применять... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах