Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Как воспитать у ребенка уверенность в себе?
Статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:55    Заголовок сообщения: Как воспитать у ребенка уверенность в себе? Ответить с цитатой

Мы готовы опекать и защищать малыша круглые сутки. Мы не можем надышаться и наглядеться на него, мы стараемся предотвратить все мыслимые и немыслимые несчастья, которые могут с ним случиться. И вот однажды родители замечают, что ребенок боится и шаг ступить без их поддержки и одобрения. Как воспитать у ребенка уверенность в себе?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mindal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.11
Сообщения: 919
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 10:45     Ответить с цитатой

Каринушка, вы себя уж так не корите, сколько лет вашей дочери? В статье не отражено очень много информации, в том числе о возрастных страхов, которые в определенном возрасте беспокоят всех детей, но в разной степени. Одному буквально стоит просто усвоить правила и тревожность уходит, а ведь кто то и по ночам всхлипывает и переживает все в дурных снах... И еще один вопрос вы серьезно хотите, что бы ваша дочь не пряталась от НЕЗНАКОМЫХ, а как то тянулась у ним или была с ними приветлива? Я конечно могу вам пару советов дать, но сама как мама дочери, которая в силу возраста тянется ко всем и идет на контакт с любым человеком кто приветлив, то могу сказать, что для меня лучше бы пряталась, чем вот так открытая душа, опасности то еще ни кто не отменял. Знаю многих мам в Новосибирске которые сталкивались с тем, что дяди и тети беспардонно подходили к их дочкам и начинали беседу, (видя что мама потеряла из виду свою дочу) а дети ее поддерживали не чувствуя подвоха. И только бдительность родителей и то что как говориться спохватились, не давало обычному походу в магазин или прогулке перейти к трагедию с пропажей. Даже был случай у знакомой, когда дядька к открытую в очереди заявил, вот подрастет твоя дочка и пойдет со мной когда тебя рядом не будет, так его потом толпа и охранники не то что попросили, а буквально на пинках отправили восвояси. Так что думаем думаем и формируем правильную уверенность в себе у ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 11:01     Ответить с цитатой

надо давать ребенку пробовать все подряд, что он хочет. помню случаи когда говорю "ты обожжешься, там горячо", но не одергивала его, он не мог свое любопытство преодолеть и лез. одного такого раза хватает вместо тысячи объяснений. человек так устроен, что любопытство сильнее уговоров. только так ребенок и приобретает самостоятельность и уверенность: попробовал и понял результат. решая за ребенка, не вырастишь самостоятельность и уверенность. даже если ребенок сам сомневается, получится ли у него что-либо, все равно надо поддержать и помочь немного, но похвалить его, что он сделал и получил результат.
что убивает уверенность - так это неодобрение, особенно со стороны родителей. раз получив его, ребенок может закрыться от вас навсегда
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната к.
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 1540
В дневниках: 1
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 20:44     Ответить с цитатой

любить -хвалить- уделять внимание- быть поддержкой и тому подобное. только так можно воспитать уверенность в ребенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Валерия2008
Профессор
Профессор

На сайте с 30.09.11
Сообщения: 8097
В дневниках: 3
Откуда: город Б.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 12:53     Ответить с цитатой

burya,я думаю малышу придаст и уверенности и веры в себя частая похвала,пусть даже если у него что-то не так хорошо или не так как вам бы этого хотелось.:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enams
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.11
Сообщения: 106
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 23:54     Ответить с цитатой

Давать почаще ребенку возможность принимать самостоятельные решения и уважать эти решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 3:24     Ответить с цитатой

Нет. нет и ещё раз нет. Поощрять, поддерживать, давать попробовать самому это всё не то. Это конечно нужно, важно но не в этом суть.

Уверенность в себе это устойчивая самооценка - я могу, я хороший, я смелый и т.д. Если просто поощрять и поддерживать, то это не принесет плодов если это делать по настроению или от случая к случаю.....

Самое главное чтобы наказание поощрение были не под настроение родителей или как результат слез ребенка, а строго по правилам.
Главное правила и их должен ребенок строго соблюдать, а ещё строже родители.

И тогда у ребенка не будет ПРИВЯЗКИ к сиюминутному, к чему-то типа : " Мама устала", Мы в гостях", " Мы на людях в магазине", " Сегодня выходной", " Ребенок заплакал и мама "сжалилась" наплевав на правила сказав классическое " ... Ну один раз можно..." или " ... Сегодня можно, ничего страшного..." и т.д. и т.п.

Вот когда нет привязки ко всему этому, тогда нет зависимости от ЧУЖОГО настроения, чужого расположения. Вот тогда и появляется устойчивая самооценка, а отсюда и уверенность в себе, смелость, самостоятельность.

Я об этом уже писал здесь в теме про наказание..... Наказывать нельзя - сегодня наказал завтра простил.....

А по поводу того что ребенок боится чужих это плохо. Почему он их боится? Где детская непосредственность, открытость. "Обрезать пуповину" надо! Надо ребенка "выпускать" в этот мир, пусть узнает его, пробует... Гиперопека это называется когда ребенок боится и плюс другие проблемы.


Расскажу случай один. На рынке как-то стою с другом. Он диски продавал я к нему просто зашел. Естественно музыка орет. Тут подходить мальчик лет семи и говорит: " Сделайте музыку потише, а то у меня голова болит" ( точно текст не помню. давно это было). Я уже хотел сказать что-то типа - гуляй... не дорос и пр. ( Это было очень давно сейчас я бы так не сказал!!!)
Но друг меня одернул :" Вон его отец стоит". То есть отец пришел на рынок по своим делам, привел сына. Сына музыка раздражала. И вместо того чтобы самому вперед побежать решать проблему или вообще сыну сказать :" Терпи"; он сказал иди сынок и вежливо попроси. А сам рядом стоял и всё контролировал.

А самое интересное то, что папа был кавказец. Кто то уже догадался потому что мы русские либо сами за ребенка побежим решать проблемы, либо "проглотим" приучая к этому и ребенка. Да и вообще задуматься о том что ребенка нужно к самостоятельности приучать, чтоб он сам, чтоб чужих не боялся да не в жизнь.


Вот ругаем мы черных, ненавидим, а что в результате - с одной стороны у русских мам дети за маму прячутся чуть ли не до выпускного, а у черных вот такой самостоятельный ребенок.

А сколько мам за руку таскают детей когда ребенок сам И МОЖЕТ И ДОЛЖЕН уже ходить. Но так же надежнее и хлопот меньше - держать "на привязи" ребенка. Как же она свое чадо отпустит, а чадо уже .... Видел как в автобусе ребенок лет девяти, пацан сидел на коленях у дедушки.....


Кошмар.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 9:38     Ответить с цитатой

Правила, постоянство и последовательность это хорошо, если не делать из них фетиш. Слишком жёсткая, однообразно регулярная структура обладает меньшим адаптационным ресурсом чем та, что живёт по законам детерминированного хаоса (см. синергетику). Например, у здорового сердца достаточно высокая вариативность ритма, а вырождение его в "метроном" предшествует летальному исходу. Из каждого правила бывают исключения. Всем говорят, что пристёгнутые ремни в машине спасают жизни, но иногда бывает с точностью до наоборот - человек выживает благодаря тому, что вовремя вылетел из консервной банки (например, http://news.ngs.ru/more/1503928/ ). Поэтому родителям, устанавливая правила, можно и нужно иногда делать поблажки, учитывая все обстоятельства. И детей нужно не просто приучать быть роботами-исполнителями, но и добиваться понимания происхождения того или иного правила, его целесообразности и оптимальности. То есть правило не само по себе важно, а как путь к чему-то. Тогда ребёнок не впадёт в ступор, столкнувшись с новым или не вписывающимся в обычные инструкции, а сможет сам создать правила и совладать с ситуацией наилучшим образом. Именно это и даёт прочную уверенность в себе и своих силах - если знаешь причины, то владеешь и следствиями.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

Навсегда писал(а):
А самое интересное то, что папа был кавказец. Кто то уже догадался потому что мы русские либо сами за ребенка побежим решать проблемы, либо "проглотим" приучая к этому и ребенка. Да и вообще задуматься о том что ребенка нужно к самостоятельности приучать, чтоб он сам, чтоб чужих не боялся да не в жизнь.

Папа обычный трус. Вместо того, чтобы подойти самому и получить на просьбу ответ на втором русском, подставляет ребёнка в надежде на то, что разжалобятся и хотя бы словесную собачку придержат, а если сильно повезёт, то и звук убавят.
Цитата:
... Видел как в автобусе ребенок лет девяти, пацан сидел на коленях у дедушки...
Кошмар.

Ну почему обязательно кошмар? Мест нет, а ехать далеко, или в толпе стоящих затолкать могут, или говорить так удобнее. Не надо смотреть на мир осуждающим взглядом, тогда и на нас мир будет смотреть добрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Евгения1302
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.10.10
Сообщения: 3007
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 20:31     Ответить с цитатой

Уверенность будет когда в чем-то будет успех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AnnDi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.13
Сообщения: 94
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 23:01     Ответить с цитатой

burya
ва :D :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анжела Сергеева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 18:05     Ответить с цитатой

НА мой взгляд, ребенку нужно разрешать ошибаться и всегда замечать то, что он делает правильно. Так же немаловажно постоянно говорить, что у него все получится. Что быть уверенным, надо любить себя, но главное не переборщить, чтобы это перешло в эгоизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тереза Эрлих
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 2:17     Ответить с цитатой

Анжела Сергеева
Да, не надо делать акцент на ошибках, как будто это непростительное явление. Правда тяжело это. Особенно когда оценок в школе касается. И хвалить.

Евгения1302
Бывает так, что и успех не вселяет уверенность в себе. Это внутреннее. Наверное, больше от любви к себе идет. Принимаешь ты себя или нет, прощаешь ты себя или нет. Не смотря ни на что. Это сообщит стабильную уверенность в себе. А успех внешний фактор. Сегодня пан, завтра пропал. На него как раз юудет ориентироваться неуверенный в себе человек, которому нужно подтверждение со стороны.
_________________
была Тифани Эрлих Продам Braun SE 5280 Silk epil 5 Эпилятор новый в упаковке с инструкциями, розовенький, с триммером и бритвой, за 2000 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irinnn
Студент
Студент

На сайте с 22.12.11
Сообщения: 2361
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, Исакова-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 18:07     Ответить с цитатой

нужно чаще позволять ребенку самостоятельность проявлять, и еще мне кажется просто любить свего ребенка чтобы он поддержку чувствовал всегда, чтобы он ни сделал, тогда бояться не будет решения принимать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любовь Александровна
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 303
В дневниках: 1
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Я всегда хвалила ребенка, с самого рождения, за все его старания.)
Он вырос очень уверенный в себе. Но, может, это изначально в генах заложено?

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тереза Эрлих
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 19:08     Ответить с цитатой

Любовь Александровна
Цитата:
Он вырос очень уверенный в себе. Но, может, это изначально в генах заложено?

Не без этого. Исходные данный очень важны. А у Вас все вкупе получилось: и мама помогла, и природа не подкачала! - Броня! просто, а не уверенность в себе ;)
_________________
была Тифани Эрлих Продам Braun SE 5280 Silk epil 5 Эпилятор новый в упаковке с инструкциями, розовенький, с триммером и бритвой, за 2000 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах