Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
все смотрят как на умалишенную
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2004 1:26    Заголовок сообщения: все смотрят как на умалишенную Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! В нашем городе, судя по отношению окружающих, продолжительное грудное вскармливание не сильно приветствуется. Даже на курсах говорят, что кормить ребенка необходимо до 6 месяцев, но не более года. Я до всего, что касается ГВ доходила сама по интуиции (книжек путных не нашла, а ваш сайт обнаружила только недавно). С одной стороны хочется кормить ребенка дольше, а с другой в голове запало с курсов «не более года» и не могу перейти психологический рубеж. На меня и так все смотрят как на умалишенную, что у меня такой большой ребенок, а я до сих пор кормлю. Так же у меня имеется ряд таких бзиков (хотя понимаю, что это все не важно, но ничего не могу поделать):
• имеется очень большая грудь (до беременности носила 75 DD/E) и то не могла найти подходящего белья (два лифчика в год и то по большому блату), не говоря про нынешний размер (последние размеры всех бюстгалтеров мне прикрывают только половину), а хочется быть красивой и надоело ходить в одном и том же
• Прибавила около 10 кг и одежда стала узкой, смотреть на себя в зеркало больше не могу.
• Повторяюсь, но не могу бороться с косыми взглядами в адрес меня и моего 10-месячного грудничка)

Надеюсь на вас, хотя понимаю, что перекладываю с больной головы на здоровую.

1. Ребенку 9,5 месяцев
2. Кушаем:
• Утро: кашу, через часик (когда хочется спать) даю грудь;
• День: мясо-овощное пюре через часик (когда хочется спать) даю грудь;
• Полдник: фрукты или творожок
• На ночь только грудь
• Пьем когда ребенок видит как пьет взрослый, то наливаем ему в кружку сок (за день около 50-80 мл.)
3. Ночью кормлю как ребенок просыпается (спит с нами) около 2-3 раз
4. Бутылку не ели никогда, от пустышки сам отказался в 8 месяцев
5. Грудь чередую
6. Не сцеживаю
7. Ребенок прибавляет в весе с рождения за месяц в среднем по 1 кг. Писает каждые 25-30 минут
8. Ребенок в 9 месяцев стал помаленьку протестовать т.е ел грудь около 2-3 минут, а потом спокойно засыпал рядышком, (молока стало меньше, даже грудь начала уменьшаться) затем мы сильно простудились и ничего постороннего не ели только грудь и все началось заново. (Фонтаны молока, прокладки не спасают, грудь опять увеличилась). Так же искусал мне груди и больно кормить.

Хотелось бы узнать что неправильно я делаю. Стоит ли ждать снова протеста со стороны ребенка или попытаться начинать давать меньше грудь. И что говорить людям в ответ на их дурацкие вопросы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2004 12:20    Заголовок сообщения: Re: все смотрят как на умалишенную Ответить с цитатой

Надюша, что-то я немного не поняла - о чем именно Вы спрашиваете?

Бросать Вам кормить или не нужно? Это Вам решать - ребенок то Ваш... И вот в зависмости от решения и советы давать можно будет. Искусал соски - знаете, именно в этом возрасте (9-11 месяцев) я тоже сталкивалась с такой проблемой и читала жалобы у других - не знаю, с чем это связано, честно. Зубы ли, проявление ли самостоятельности, попытка самоопределиться от мамы... А вот боролась так - держалла палец наготове, кормила в слинге и на ходу - почему-то так она меньше кусалась, когда вынимала грудь - давала пустышку - чтобы прокусалась. Прошло это примерно через неделю-полторы, но, честно, еще несколько месяцев давала грудь с внутренним страхом.

Про вес - я худела во время кормлени я и похудела на 10 кг от добеременного веса, так что посоветовать могу лишь стандартное - меньше кушать и больше двигаться, остальное - дело вашего организма. Может, Вы бы и так поправились. Не ходить в одном и том-же - ну так обновите гардероб :). У меня у беременной столько шмоток было, что в "нормальном" состоянии не всегда... Потому как думала - это же раз в жизни!!!

Косые взгляды - не берите в голову, да и все :). "Заведите" себе еще более "убойную" примочку (нестандартный интерес, книги, музыку) - про грудничка забудут тут-же. Как можно бороться с ЧУЖИМИ взглядами :)? У Вас свои есть... Вам - как, ты еще кормишь, ему уже... А Вы - как, а Вы уже НЕ КОРМИТЕ??? Ему всего 22 :)... И главное - глаза покруглее...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2004 12:29    Заголовок сообщения: Re: все смотрят как на умалишенную Ответить с цитатой

Здравствуйте, Надежда!

Надюша писал(а):
В нашем городе, судя по отношению окружающих, продолжительное грудное вскармливание не сильно приветствуется. Даже на курсах говорят, что кормить ребенка необходимо до 6 месяцев, но не более года. Я до всего, что касается ГВ доходила сама по интуиции (книжек путных не нашла, а ваш сайт обнаружила только недавно). С одной стороны хочется кормить ребенка дольше, а с другой в голове запало с курсов «не более года» и не могу перейти психологический рубеж. На меня и так все смотрят как на умалишенную, что у меня такой большой ребенок, а я до сих пор кормлю.


В этом Вы не одиноки!
:D Длительное грудное вскармливание мало где приветствуется, к большому сожалению… :( Но есть доступ к другой информации, поэтому выбор есть всегда, и это радует! Попробуйте в своем городе поискать кормящих мам, поддерживающих Ваши взгляды. Во Владимире консультантов и групп поддержки грудного вскармливания, известных мне, пока нет…
Если Вам нужна психологическая поддержка от кормящих мам, можете писать мне лично Galina.nsk@mail.ru , или Оксане doksana2@mail.ru, или Ольге ponkz@ngs.ru. Все мы – долгокормящие мамы. :D :D :D
Психологический рубеж можно перейти, если владеть другой информацией. Почитайте в этом форуме тему «Нужно ли кормить после года», там есть ссылки на статьи…
посмотрите, также сайты
www.rojana.ru
www.yamama.ru
www.detki.de
www.mother.ru раздел «Грудное вскармливание» и «Уход»

Очень полезно читать «Лялечку» - журнал для кормящих мам, рекомендую http://www.livejournal.com/community/lyalechka/

Надюша писал(а):
Прибавила около 10 кг и одежда стала узкой, смотреть на себя в зеркало больше не могу.


Почитайте тему «Похудеть или кормить?» :wink:

Надюша писал(а):
Ребенок в 9 месяцев стал помаленьку протестовать т.е ел грудь около 2-3 минут, а потом спокойно засыпал рядышком, (молока стало меньше, даже грудь начала уменьшаться) затем мы сильно простудились и ничего постороннего не ели только грудь и все началось заново. (Фонтаны молока, прокладки не спасают, грудь опять увеличилась). Так же искусал мне груди и больно кормить.

Хотелось бы узнать что неправильно я делаю. Стоит ли ждать снова протеста со стороны ребенка или попытаться начинать давать меньше грудь.


Если меньше давать грудь, количество молока будет сокращаться. Хотите кормить подольше – прикладывайте чаще. Решайте сами… :roll:

Если второй вариант более близок, Вы можете выдвигать свои требования по прикладываниям. Давайте грудь малышу обязательно перед сном и после сна.
Давайте понемногу твердые кусочки из своей тарелки. Потихоньку отходите от пюреобразной пищи. Почитайте тему «Прикорм» в этом форуме.
Ждать протеста не стоит, конечно, ребенок часто соответствуем маминым ожиданиям… т.е. делает то, что от него ждут! Стоит наладить более частые прикладывания и кормления во сне. И все будет хорошо!!! :D

Если больно кормить, то это проблема с прикладыванием. :( Заочно её решить сложно, но можно. :D Старайтесь как можно глубже вкладывать сосок. Давайте понять, что сосать нужно только ТАК. Почитайте эту статью.

Надюша писал(а):
И что говорить людям в ответ на их дурацкие вопросы?


На сайте Молочной Лиги есть статья http://www.lalecheleague.org/Lang/ruscriticism.pdf «Как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудью»
Почему-то она у меня сейчас не открывается… может сбой на сайте. Но она у меня есть в ворде, выложу её здесь, она не очень большая.

Как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудью.

Раздел «Вопросы и Ответы» составлен по материалам Международной организации Ла Лече Лига. В разделе содержится информация по вопросам, которые часто возникают у родителей грудных детей. Не все из того, что здесь написано подойдет именно вашей семье. Ла Лече Лига не дает советов или медицинских рекомендаций. Ла Лече Лига делится с Вами информацией о грудном вскармливании. Если у вас возникла серьезная проблема с кормлением, обратитесь напрямую к местному лидеру Ла Лече Лиги. По любому медицинскому вопросу обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Лидеры Ла Лече Лиги – не медицинские работники.

Ваше отношение к собеседнику и тон голоса могут играть решающую роль в том, как люди воспринимают Ваши ответы. Нижеприведенные подходы и фразы могут помочь избежать споров или ответить на критику. Прочитайте их и выберите те, которые наиболее всего подходят именно Вам.
1. Используйте местоимение «я» вместо «Вы». (Вместо «Вы всегда менея критикуете» попробуйте «Я не люблю, когда меня критикуют.»)
2. Я бы хотела обсудить кое-что. Сейчас удобное время для разговора?
3. Мне (больно, обидно, неприятно и т.д.), когда...
4. Для меня так много значит Ваша поддержка.
5. Удивительно, насколько шагнула вперед наука за последние годы. Вам, наверное, странное видеть, что я _____. Надеюсь, что я смогу спокойно реагировать на происходящее, когда у Маши будет уже своя семья.
6. Каждый должен принимать решения, исходя исключительно из своей собственной ситуации.
7. Мне очень приятно, что Вы так заботитесь о моем ребенке. Я очень скурпулезно изучала эту тему, и мне кажется, я приняла правильное решение. Я с удовольствием поделюсь этой информацией с Вами.
8. Такие решения очень индивидуальны. Мне бы хотелось самостоятельно принять это решение.
9. Мой врач сказал...
10. ВОЗ рекомендует...
11. Хм.., над этим стоит подумать!
12. Очень приятно видеть Вашу любовь и заботу о Мише.
13. Да, существует и такая точка зрения по этому вопросу.
14. Я рада, что _____ подошло Вам и Вашему малышу.
15. В этом вопросе мы с Вами придерживаемся разных точек зрения. Давайте договоримся, что мы расходимся в мнениях по этому вопросу, но это не помешает нам остаться друзьями, хорошо?
16. Мне кажется, мы забываем о конечной цели – здоровье и благополучие малыша. Давайте не будем торопиться с выводами.
17. На эту тему спорили несколько поколений. Давайте не попадать в ту же ловушку, хорошо?
18. Каждый из этих взглядов имеет свои плюсы и минусы.
19. Возможно, Вы и правы.
20. Я подумаю над тем, что Вы сказали.
21. Давайте не забывать, что в этом вопросе мы с Вами не по разные стороны барикад.
22. Давайте не спорить по мелочам.
23. Это очень личное решение. Я бы никогда не пыталась навязать кому-либо свою точку зрения.
24. Наверное, обсуждение _____ сродни спорам о политике и религии. Давайте не будем затрагивать эти темы.
25. Споры на эту тему заводят меня. Извините, если я позволила себе лишнее. Давайте изменим тему разговора.
26. Давайте пойдем на компромис. Вы не упоминаете о _____, а я не буду больше шутить о том, как Вы водите машину.
27. Сережины родители всё-таки мы, и мы решили поступить именно так.
28. Я вижу у Вас устоявшиеся взгляды по этому вопросу.
29. В нашей семейной ситуации это подошло. Но это может не подойти Вам.
30. Просто улыбнитесь. :-)

Как избежать критики:
1. Не афишируйте кормление, насколько это возможно.
2. Не вступайте в дискуссии, если не хотите об этом говорить вообще.
3. Избегайте вопросов, по которым предполагаете разногласия. Вместо этого, сосредоточте внимание на общих интересах.
4. Объясните, почему Вы поступаете именно так, прежде чем Вас об этом спросят. Делайте это мягко, давая понять собеседнику, как малыш и Вы довольны существующим положением дел. Дайте собеседнику возможность иметь собственное мнение (см. Пункты 6 и 29 выше).
5. Излучайте уверенность и удовлетворенность, даже если Вы сомневаетесь и расстроены. Избегайте обсуждения проблем с людьми, которые изначально не согласны с Вами по этому вопросу.

И, наконец:
1. Будьте выше критики, но старайтесь не быть надменной, показывать, что Вы лучше. Дружелюбный ответ, не претендующий на истину в последней инстанции, подходит лучше всего. Такой подход чаще всего срабатывает безотказно.
2. Иногда лучше всего просто игнорировать критику и учитывать личность человека, от которого она исходит. Люди склонны занимать оборонительную позицию, или даже нападать, когда кто-то поступает не так, как они.
Если Вы предполагаете или ожидаете ситуацию, когда Вас могут критиковать, подготовьтесь заранее. Используйте фразы, приведенные выше или придумайте свои по мере необходимости. Тренировка ответов перед зеркалом или просто с понимающим другом, поможет Вам чувствовать себя более уверенно. Когда Вас критикуют, выдержите короткую паузу и глубоко вздохните перед тем, как отвечать.

Перевод Tanya Taylor (USA)


Желаю удачи! Галина.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 1:56     Ответить с цитатой

Мне просто хочется понять может ли ребенок, в принципе, самостоятельно отказаться от грудного вскармливания (как наш отказался от пустышки сам ) ну, может ли она (титя) показаться ему не вкусной, надоела или захочется самостоятельноси и независимости? Или же придется по любому отлучать его. :?:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 2:03     Ответить с цитатой

Если интересен "опыт похудания кормящей мамы" более подробно, то напишите по указанному адресу.
Это я нашла в топике похудеть или кормить написала Лелишна, я написала ей по указанному адресу дней 5 назад, а признаков что она его нашла нет. Почитав повнимательнее обнаружила, что Вы с ней знакомы. Может быть передадите, что очень нуждаюсь в "опыт похудания кормящей мамы".
Заранее большое спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 7:55     Ответить с цитатой

У нас в городе есть и консультанты и долгокормящие мамы, НО я сама лично сталкивалась с удивлнием людей, что я до сих пор кормлю грудью и не собираюсь заканчивать ГВ. Но никто никогда меня не осуждал и не упрекал за продолжительное ГВ. Наоборот все только поддерживали меня. Из моих знакомых мамочек четверо, помимо меня кормили до года и больше, а вот трое бросили в районе 2-4 мес., но все из них с уважением и некоторой завистью относятся к тому, что я до сих пор кормлю грудью...
По поводу косых взглядов.... Да плевать я хотела на косые взгляды.... Я мать и одной из моих задач является - кормление ребенка... Так природой заложено... А вот то, что остальные кормили максимум до 6 мес, это в их сторону должны быть косые взгляды... Я вот нередко кормила ребенка в общественных местах и ничуть не стеснялась (приходилось даже кормить в общественном транспорте) и мне было абсолютно все равно кто и как на меня посмотрит... Так хочет МОЙ ребенок...
И еще я полностью согласна с Дио по поводу косых взглядов...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 13:17     Ответить с цитатой

Надюша писал(а):
Если интересен "опыт похудания кормящей мамы" более подробно, то напишите по указанному адресу.
Это я нашла в топике похудеть или кормить написала Лелишна, я написала ей по указанному адресу дней 5 назад, а признаков что она его нашла нет. Почитав повнимательнее обнаружила, что Вы с ней знакомы. Может быть передадите, что очень нуждаюсь в "опыт похудания кормящей мамы".
Заранее большое спасибо


Я Ольге передала. Она обещала ответить. 8-)
Галина.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 14:58     Ответить с цитатой

Надюша писал(а):
Мне просто хочется понять может ли ребенок, в принципе, самостоятельно отказаться от грудного вскармливания (как наш отказался от пустышки сам ) ну, может ли она (титя) показаться ему не вкусной, надоела или захочется самостоятельноси и независимости? Или же придется по любому отлучать его. :?:


Продолжительность грудного вскармливаниея любого млекопитающего существа определена природой. У человека все иначе, т.к. он цивилизованный. :cry: И он даже может выжить и без грудного молока...

Отказаться от ГВ ребенок может уже после рождения... может в полгода... а может и 3 года... все зависит от того, в какой ситуации он находится и какие меры ухода за ним использует мама. :roll:

Естественное завершение грудного вскармливания НЕ преполагаает отлучение буквально. Ребенок сам "вырастает из груди". :shock:

Почитайте тему "Нужно ли кормить после года?"
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=3090

Галина.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 10:40     Ответить с цитатой

можно свои пять копеек вставить?
мой старший отказался от груди, когда ему было 11 месяцев. но это был не резкий отказ, а простепенное уменьшение интереса к маминой тите :oops: просто отвлекался, сосал мало, в один прекрасный день я ему грудь, а он совсем ее выплевывает... :cry: так я еще неделю пыталась ему "навязаться", но этот козерожек упрямо отказывался. :cry: вот так мы и бросили грудь сами. а средняя сосала долго и с удовольствием и после года, как и младшая сейчас.
кормите, пока можно, ведь потом ребенок маленьким уже не будет.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 21:30     Ответить с цитатой

[/color]Большое, просто огромное ВСЕМ СПАСИБО! Какое счастье, что я нашла таких понимающих и умных мамочек. СПАСИБО.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лёлишна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.03.04
Сообщения: 24
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 23:38    Заголовок сообщения: кормить долго! Ответить с цитатой

Я видимо, припозднилась, но хочется поделиться своими впечатлениями. Буквально ВСЕ врачи, у которых мы были последнее время по поводу медосмотра, в один голос и одним текстом выражают свое безоговорочное одобрение тем, что мы кормимся до сих пор (Илюшке 2 года) и говорят, что кормите хоть до 4-х лет, если это нужно вам и дитенку! Семинар у них был на тему "кормить титей долго - не есть преступление", что-ли??? :P
_________________
Мама Катюши и Илюши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2004 23:44    Заголовок сообщения: Re: все смотрят как на умалишенную Ответить с цитатой

Надюша писал(а):
• имеется очень большая грудь (до беременности носила 75 DD/E) и то не могла найти подходящего белья (два лифчика в год и то по большому блату), не говоря про нынешний размер (последние размеры всех бюстгалтеров мне прикрывают только половину), а хочется быть красивой и надоело ходить в одном и том же
• Прибавила около 10 кг и одежда стала узкой, смотреть на себя в зеркало больше не могу.
• Повторяюсь, но не могу бороться с косыми взглядами в адрес меня и моего 10-месячного грудничка)

Ну, тут припоздать вряд ли можно, доброе слово никогда невовремя не бывает :D
По поводу одежды: Надь, я для кормления покупала себе лифчик размера 80Е, судите сами, насколько сложная задача. Тоже нигде ничего не было, пока я не обратилась в фирму-производитель. То есть нашла в магазине то, что мне понравилось и было приспособлено для кормления, посмотрела на упаковке телефон, позвонила. Мне на заказ сшили и привезли в этот магазин, откуда я его, довольная, и забрала :D Попробуйте такой вариант. А если нет, так можно сшить, а то и связать на заказ - лето же, самый писк купальники вязанные.. А чем просто лифчик отличается? И красиво, и модно, и удобно кормить...
Про вес могу точно сказать: от кормления мало что зависит (по своему опыту и опыту подруг). Это может быть предрасположенность, могут быть гормональные сдвиги.. Хотя 10 кг -это ерунда. Причем самое забавное, что как раз чем дольше кормишь, тем больше тебе дитеныш помогает сбросить эти кг, съедает из просто! Конечно, все советы были верны - объедаться и сидеть сиднем не надо. Но я вот абсолютно себя не ограничиваю, а тем не менее худею медленно, но верно (моей дочке год и месяц). Причем я потолстела-то как раз не во время беременности, а как кормить начала - так уж природой задумано, надо же резервы создавать. Сейчас вот сбрасываю потихоньку, до прежнего веса осталось 3-4 кило, а было тоже 10..
Ну а косые взгляды.. А зачем вы информируете всех, раз вам это так неприятно и вы заранее знаете реакцию?! У себя я столкнулась с таким, когда Маруську все время носила при себе, когда она была помладше: "Ты что! К рукам приучишь, потом не слезет с тебя, так и будешь таскать!Перекладывай ее в коляску и все!". Тут главное самой верить, что ты права - да вы на сына своего посмотрите! Ему же хорошо, что вы кормите, как Марусене было хорошо со мной рядом! И мне так спокойнее было. А про кормление вообще - вы задумайтесь только, что вы ему не молоко, а элексир жизни даете! Я это прочувствовала, когда дочь ходить на улице (кстати, очень рано с рук слезла и рассекает теперь самостоятельно везде :D ), а стало быть и падать стала.Вот разодрала первый раз руку себе о гравий - я в панику - прививки от столбняка еще нет окончательной, от дома далеко, йод-зеленка тоже...А потом как вспонила, что я ж кормлю, что там же все мои антитела ко всем этим гадостям - о, как мне захорошело! :lol: Вот так себя и настраивайте. А если скажут "неприлично", то можете поинтересоваться, почему именно - мне расскажете, а то не могу причин придумать. По-моему, неприлично собак на детской площадке выгуливать или мусор на землю бросать. А что неприличного в паре мама+малыш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2004 0:18    Заголовок сообщения: Re: все смотрят как на умалишенную Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
Про вес могу точно сказать: от кормления мало что зависит (по своему опыту и опыту подруг). Это может быть предрасположенность, могут быть гормональные сдвиги..

Причем самое забавное, что как раз чем дольше кормишь, тем больше тебе дитеныш помогает сбросить эти кг, съедает их просто!

Ну а косые взгляды.. А зачем вы информируете всех, раз вам это так неприятно и вы заранее знаете реакцию?!

Тут главное самой верить, что ты права - да вы на сына своего посмотрите! Ему же хорошо, что вы кормите

А про кормление вообще - вы задумайтесь только, что вы ему не молоко, а элексир жизни даете!

...А потом как вспонила, что я ж кормлю, что там же все мои антитела ко всем этим гадостям - о, как мне захорошело! :lol: Вот так себя и настраивайте. А если скажут "неприлично", то можете поинтересоваться, почему именно - мне расскажете, а то не могу причин придумать. По-моему, неприлично собак на детской площадке выгуливать или мусор на землю бросать. А что неприличного в паре мама+малыш?


Золотые слова!!! Подписываюсь под каждым!!! :D :D :D
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 10:48    Заголовок сообщения: Re: все смотрят как на умалишенную Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
Про вес могу точно сказать: от кормления мало что зависит (по своему опыту и опыту подруг). Это может быть предрасположенность, могут быть гормональные сдвиги..


Тоже подпишусь под каждым словом :). До беременности я вдруг в один месяц прибавила 10 кг - и больше уже их сбросить ен могла, несмотря на диету и спорт довольно интенсивный.

МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
Но я вот абсолютно себя не ограничиваю, а тем не менее худею медленно, но верно (моей дочке год и месяц). Сейчас вот сбрасываю потихоньку, до прежнего веса осталось 3-4 кило, а было тоже 10..


А у меня почти 8 кило разница, но... В минус!!! А уж пока я кормила - я еще килограмма на 4 легче была к 2 годам детским... Думаю, это все таки гормоны+высокое энергопотребление.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 14:28     Ответить с цитатой

за всю жизнь худела только дважды... и оба раза - когда кормила. абсолютно естественным путем :lol: то есть меня едят, а я худею :lol: через 8 месяцев возвращаешься к добеременному весу, а дальше можно даже больше скинуть :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах