Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Была мама-подруга, стала мама-тиран
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга-Flear
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:05    Заголовок сообщения: Была мама-подруга, стала мама-тиран Ответить с цитатой

Дорогие сибмамочки, посоветуйте, пообсуждайте, пожалуйста!!! Может, смогу что-то дельное услышать. Воспитываю девочку свою одна, плюс периодически бабушка-дедушка с моей стороны. Папы не было изначально, но я героя-полярника никогда не выдумывала и не скрываю от дочери, что папа есть, но живет с другой тетей. До недавнего совсем времени были как одно целое: и посмеяться, и понимание с полуслова и все, что делало нас счастливыми. Но сейчас что-то происходит... Не знаю, имеет ли смысл списать все на переходный возраст - дочуре 10 лет, или иная причина все-таки... Иногда чувствую себя деталью интерьера - она слышит только то, что хочет слышать, полный игнор каких-то просьб, связанных с необходимостью помочь или что-то сделать полезное, а не пойти кушать или смотреть тв, или играть на компе. То есть, нужно раз 5-7 повторить с постояннным повышением голоса, довести ситуацию до накала и тогда услышать - ну что ты на меня обижаешься, счас сделаю((((( Дня три назад первый раз хлопнула ее по попе, потом весь день чувствовала себя последней скотиной, которая не может решить проблему с ребенком словами(((( Вчера два часа пыталась загнать ее в постель, и так каждый вечер. Постоянный бардак в шкафчике и в рабочем столе. Убрать за собой в ванной - редкость. Скатывается в школе на тройки, с мокрыми глазами обещает исправить и все опять по новой((( Я одна работаю, пытаюсь помогать родителям, гашу ипотеку. Разумеется, вечером прихожу трупом и хочется отключится от всего. Но стараюсь выполнять все дочкины разумные просьбы (неразумными считаю телефон за 8 тыс или книгу winx за 1500 и т.д.), делаю все, чтобы она была одета-обута адекватно остальным детям в классе. Но я уже НЕ МОГУ слышать ее раздраженные вздохи в ответ на свои просьбы и видеть, как она закатывает глаза с немым выражением "достала"(((( При этом дочура ласковый ребенок, она любит обниматься-целомкаться, она обожает спать со мной в обнимку (и это тоже проблема, потому что я физически не могу спать с кем-то, я совсем не высыпаюсь и на следующий день умираю). Бабушка-дедушка проблему ощущают, но сделать ничего не могут по одной причине - они авторитарны по своей сути, и, наблюдая за их общением, я вижу, что подавление воли ребенка - это не выход.
Ситуация осложняется еще и тем, что я постоянно испытываю внутреннюю вину перед дочкой, так как до 4 лет она жила с родителями на Алтае, а я хоть и вырывалась туда груженная как ишак каждые выходные, была всего лишь "выходной мамой" - пока не разбилась в лепешку и купила квартиру с практическим одновременным перевозом дочки в Новосибирск. Вчера, когда уже было проорато все, что можно, я задала ей вопрос - "чем я заслужила такое обращение?" Ответом было - "какое - такое?! что я опять не так сделала?" Я ей сказада, что время мамы-подруги закончилось и пришла мама-тиран((( Сегодня с утра ластится ко мне, а я ничего не могу с собой поделать, обида стоит комом и все тут((( Ушла в школу с мокрыми глазами, а я сейчас с такими же пишу это. И не знаю, что делать то?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 12:38     Ответить с цитатой

Ольга-Flear
Очень рекомендую книгу Юлии Гипенрейтер "Общаться с ребенком. КАК?".
У меня киндеры мелкие еще, а вот на муже в свое время опробовано - разумные, грамотные советы. Очень хочется вас поддержать! Книга дельная! Все разрешится хорошо!
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-Flear
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 12:46     Ответить с цитатой

спасибо за поддержку! обязательно посмотрю в книжных магазинах в ближайшие дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 13:21     Ответить с цитатой

Ольга-Flear, скажите, а у вас проблемы бывают в основном когда просите что-то дочку сделать?
Я просто раскажу из личного опыта, когда я была девочкой 10 лет. Нас мама воспитывала одна. Тоже конечно просила нашей помощи по дому. Я также отвечала - хорошо и пролжала смотреть телевизор, читать книгу и тд. У меня в мыслях в общем-то не было маму обмануть и не сделать, но я не пыталась подорваться сию секунду. Досмотрю, дочитаю - сделаю. Но бесконечные повторы и крики мамы "вставай и делай" - также доводили ситуацию до скандала :(
Попробуйте планировать домашние дела заранее озвучивая при этом не только ее дела, но и свои, например: "дочка, нам надо в выходные сделать то-то и то-то. давай ты сделаешь это, а я - это". А когда она это сделает - в субботу утром или в вс вечером - пусть сама решит. Мне это помогало в вопросе распределения домашних дел в младшей сестрой.

Еще, знаете бесило, когда встанешь с дивана с намерением пойти помыть посуду и слышишь в спину мамино "помой посуду". вот хотелось прям сказать - не буду (я и говорила так и не доходила до кухни).
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 13:31     Ответить с цитатой

Ольга-Flear
книжку запросто можно скачать, она очень популярна.
ZlaTa
ППКС
Меня с мужем так бесит - вот только-только станешь, чтобы хлеб нарезать, так вдогонку - хлеба порежь! Ну что за мания на полшага опережать :evil:
Ольга-Flear
Еще запаситесь юмором. На всякие капризки выдавайте что-то смешное. Когда два человека смеются - они уже по одну сторону баррикад.
Например у нас есть приемчик - "Воспитание любовью". Бывает, сын упрамится, огрызается и тд. Я подхожу к нему, руки в боки и очень сурово говорю: так, ты меня не слушаешь. Тогда я начинаю воспитание любовью!
Хватаю его, щекочу, тискаю - он визжит, смеется. Это помогает выпустить эмоции не в виде окрика/шлепка/нотации, а в виде нежностей. Это неприятную ситуацию сразу переводит в смешную.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 13:36     Ответить с цитатой

Не переживайте! Возраст это такой трудный. У нас доча тоже 10 лет, и многие родители одноклассниц/ков плачутся, что дети неуправляемые стали. А я с содроганием дмаю, что же тогда в 12-13 ожидать то? :eek:
У нас все как вы и описываете, бардак в комнате, учеба по наклонной, огрызания/перепирания и прочее. Папа давит, а я поняла, что тут надо только хитростью и договорами. Стараюсь подлавливать моменты (обычно когда укладываемся спать) и раскладываю по полочкам ссоры и прочее, где кто прав/виноват. И еще много рассказываю ей историй из своего детства (мол пропустила тему в школе, потом экзамен завалила и пр.).
Тяжело, и нам с ними и им с нами :aga-aga: Зато детки - это счастье! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 13:45     Ответить с цитатой

Ольга-Flear
У меня такая же проблема назревает.Грубит мне,просьбы выполняет со вздохами,типа я достала её,орёт на меня(я присекаю).Это переходный возраст.Смена настроения происходит за считаные минуты.Тут же подходит и говорит:-"Мам,прости,чё такое со мной не знаю."Пытаемся пережить мирным путём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-Flear
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 13:55     Ответить с цитатой

2 ксавьера

про "воспитание любовью" - это очень даже гуд! это я отработаю прямо-таки оперативно))) спасибо за советы! думаю, дело еще и в особенности характера - она девица-Лев, упряма, безумно любит похвалу и абсолютно нетерпима к критике. В отличии от меня, толерантного Водолея. Наверное, нужно действительно нестандартно разруливать ситуацию, главное - найти в себе способность к такому мышлению в моменты полного "рукоопускания".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 13:55     Ответить с цитатой

И мне кажется, не стоит мучаться по поводу бардака в ее шкафу и в столе, если этот бардак внутри мебели, а не снаружи. Ведь это ее территория с ее вещами, если ей удобно хранить в бардаке - пусть так хранит. Кто придумал, что если девочка, то обязательно должен быть иделаьный порядок. Не должен. А то потом намучается с мужниными носками расставленными повсей квартире :haha:

У моей сестры сколько помню - всегда на полке был завал каких то вещей, обрывков, огрызков и старых печенюшек меня аж воротило. Выросла вполне себе хозяйственная женщина, любит и вкусно готовит. В доме чистота.

Еще, у меня лично, никогда не было ощущения, что это наш дом. Я всегда чувствовала что это дом моей мамы (она правда добилась этого простым способом: часто повторяла что это именно она все делает для того чтобы у нас было это и это). И у меня не было желания прибираться в чужой квартире, готовить на кухне из чужих продуктов. Моего там не было ничего... :(
Вы, случайно, дочери не говорите таких слов?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга-Flear
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 14:16     Ответить с цитатой

2 ZlaTa

один в один(((( может, я проецирую себя в детстве на ее место. для меня мамина просьба была сигналом к действию мгновенному. Доча более плавная, да, причем во всём. Плановую тактику тоже отработаю! Вот всем спасибо огромное, чесслово!
А диван у нас в доме место самое любимое, я ее Данаей в шутку зову, и сгоняю (вместе с собой на пол чем-то более полезным, чем глазение в телик, заняться).

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

упаси Боже говорить такое!!! но вполне может быть, что на бессознательном уровне она это "чужое" чувствует.... В 4 года приехала к маме, которая жила в своей квартире (наконец-то!). У нее своя комната, свое пространство, может, правда не лезть в него своими взрослыми догмами,а? Господи, как много ошибок то.... Сейчас ловлю себя на мысли, что она часто спрашивает "а можно я...?", причем начиная от "включу телек" до "возьму печенюшку". Я же в детстве никогда не спрашивала про второе, это был мой дом и это было в порядке вещей....

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

2 Lavsan

У меня такое ощущение, что доча просто копировать подруг начинает. Так получается, что у нее нет каких-то конкретных подружек, а есть те, кто начинает с ней общаться и она сразу к ним тянется всем существом. У меня проблем с подругами не было, девченка активная и интересная была, и в принципе, не особо нуждалась в общении более глубоком с кем-то. У дочуры не так, к сож. И не раз слышала от нее, как одноклассницы общаются в семьях своих с мамой-папой, как могут позволить откровенно наорать на родителей или требовать своего с визгом. Постепенно это проникает и к нам, кажется мне(((( Вечерние подытоживания - тоже тема, спасибо!
А рассказать в своих грехах детских мне не удасться, идеальным была ребенком, сама помню))) И мама сейчас дочу упрекает тем, что она не похожа на меня в детстве. Я эту практику уже пресекла, но не тут ли корень зарыт (один из корней)? Противостояние у дочки - да, я НЕ ТАКАЯ!!!
А счастье свое я люблю))))

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

2 sweetti

сама обошлась без переходного возраста, до последнего времени была уверена, что он в 13-14 лет происходит. а тут - 10, совсем салага же(((( и настроение, как у красотки ветренной, ага, туда-сюда скачет. Удачи всем нам! Мы тоже по-мирному будем стараться. Спасибо за понимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 15:18     Ответить с цитатой

Ольга-Flear

Так я тоже была дочей молодечинкой (в то время, наверное все детки были и послушнее, и трудолюбивее (что бы даже в мыслях на маму заругаться - Боже упаси!), а сейчас вслух обзываются :o ). Просто я ей стараюсь свои ощущения детские передать, мол и у меня было, я вот тут не согласилась с мамой, а спустя месяц/год/ 10 лет поняла свою ошибку. Но все это, конечно, завуалировано. :lol:
А насчет бабушки и дедушки. Тут вам тоже можно ситуацию в свою сторону повернуть, попробовать встать с дочей по одну сторону "баррикад". Начинает упрямиться, а вы ей так сожалеюще, "опять бабушка права вчера была, когда сказала, что ты не будешь убирать со стола".
Хотя тут тоже очень осторожно надо быть.
Эх, как на минном поле... шаг влево, шаг вправо - бабах! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 15:24     Ответить с цитатой

Ольга-Flear
Я разговаривала с учительницей начальных классов. Она говорит, что сейчас дети в подростковый возраст вступают раньше. Если раньше лет в 13, то сейчас подростками уже считаются десятилетки.

Моя дочка (13 лет), честно скажу - баржачница еще та. Я время от времени, не выдерживая, выступаю, конечно. Но помню, что сама была в ее ыозрасте распустехой еще той... Поэтому смотрю сквозь пальцы на ее бардак, но до какой-то критической отметки. Вчера не выдержала. Сказала, что буду наказывать, т.к. к рабочему столу просто не подойти :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 15:33     Ответить с цитатой

Сейчас может быть надуманную проблему скажу, но все-таки, мозговой штурм так сказать.

Может так быть, что дочка, общаясь со сверстниками, видит каки-то проблемы отцы-дети. Но у ее у самой такой проблемы нет и она ее создает искуственно, вроде как "да у меня предки тоже вот...", "вчера опять с матерью поцапалась, как она меня достала" и тд. Как могут подруги друг другу на мужей жаловаться за компанию так сказать, хотя может и жаловаться то нечего....
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга-Flear
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 15:33     Ответить с цитатой

вот, думаю, может ей прочесть на сон грядущий эту вот "простыню"?... мы такими были...

прошу модераторов не удалять, а загнать под кат, по возможности! :-) сама не умею, к сожалению :eek:

Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? :)

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия...Для их же собственного блага...

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо -первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки! А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! А варенная сгущенка с задымленной банкой, а молоко в треугольничках и бутылка кефира с фольговой крышкой, которую так шико было пробивать костяшкой согнутого пальца….

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!" Да, сколько еще их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?! А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный -один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает... Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться...! А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти....просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам....А тогда - обычное дело! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц... нет, с таким количеством яиц не живут... Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии -электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота! (ААААА!!! Ищу оригинал игры!!!!)

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта -Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну -велосипед... А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж? А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?! А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело! Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал -затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 15:36     Ответить с цитатой

Ольга-Flear
Почитать можно. ТОлько не факт, что дочка проникнется. Будьте к этому готовы. Сколько я со своей говорила о том, как раньше жили - она не понимает :o Она не понимает, как можно было расстрелять за анекдот или посадить за собранные колоски. Она не понимает, как можно было жить без компьютера. Как можно было книжки хорошие найти только в библиотеке.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах