Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
права на жил.площадь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Загадка*
Студент
Студент

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 1837
Откуда: 25 лет Октября
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 0:25     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Здравствуйте!
Ситуация такая: я одинокая мама, официально не работю, прописана в частном доме у знакомых.В НСО родственников не имею, сейчас ситуация складывется таким образом, что нам негде жить.
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право встать на очередь на получение жилья или возможность получить хоть какое-то временное жилье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:22     Ответить с цитатой

*Загадка*
Более подробно Вам подскажут в Администрации района, где Вы прописаны.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inesska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.10
Сообщения: 4060
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Карта № 007455
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 20:56     Ответить с цитатой

Катерина Александровна, здравствуйте! Я в прошлом году к вам уже обращалась. Напомню суть дела: Проживаем с бывшим супругом в 2 ком. квартире. В паспорте стоит прописка: общежитие, ком. № хх. Недавно общежитие передали в муниципальную собственность, но документы ещё на дом не оформлены. В/служащие, которые согласились остаться там проживать после увольнения, заключили договора соц. найма и приватизировали квартиры, у них появилась прописка: улица..., дом....,кв... В квартире уже 8 лет проживают 2 семьи: моя (2 дочери: 21 и 6 лет, я и муж (он не прописан, и другого жилья у него нет)) и бывший с супругой( не прописана). Бывшему была выделена 1-к квартира, но ему ведь надо сдать часть квартиры, а там мы. Состоялся суд, который определил порядок пользования квартирой: бывшему досталась комната 12,3 м2, а нам 16,8 м2, общая площадь квартиры 54,6 м2. В жил. группе говорят, что плохо, что у бывшего комната больше 12 метров (типа учетная норма у нас в регионе 12м ( Новосибирск). А бывший , у него 31 год выслуги, инвалид 3 группы утверждает, что ему на федеральном уровне положено 18 м2, что эта комната не соответствует тому, что ему положено. Он нанял адвоката, который говорит, что бывший сдаст свою комнату и тогда получит свою 1-комнатную. Но суд определил только порядок пользования, а не разделение счетов. Теперь в КЭЧ говорят плохо, что суд не присудил мне всю квартиру. Предложили ещё такой вариант: мне с детьми находят 1-к квартиру, мы сдаем нашу квартиру (54,6) , бывший получает свою 1-к. Вопрос: Сколько квадратов общей площади нам положено на 3-х? Я читала, что не меньше 15 м2, значит 1-к должна быть 45 м2 (где-то так). Помогите советом: как поступить в этой ситуации??? Соглашаться на этот вариант? или не соглашаться? Такое впечатление, что они нас специально подводят к такому решению. Знакомая говорит, что квартира может и вся достаться тебе с детьми ( а у меня ведь ещё и муж безквартирный). А мой бывший супруг вцепился в этот вариант, и торопит меня - это понятно - 7 лет в таком подвешенном состоянии. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Motulya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 3
Карта № 012694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 21:10     Ответить с цитатой

Катерина Александровна, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Сестра развелась. Есть двое несовершеннолетних детей. Старший ребенок не родной, не усыновлен. Младший - общий. В квартире прописаны все: БМ, БЖ, двое детей. Собственником является БМ. Квартира была взята в кредит (у организации).
1. В брак вступили 22 марта 2001 года, развелись 7 июля 2012 года.
2. Свидетельство о государственной регистрации: дата выдачи 24.01.2002
3. К нему договор об инвестиционной деятельности от 20.06.1996 года
4. Соглашение о передаче правомочий по инвестиционному договору от 08.07.1996 и т.д.
5. Дополнительное соглашение к протоколу решения общего собрания учредителей (где БМ) обязан ежеквартально вносить в кассу предприятия 2214 рублей в счёт погашения кредита до окончания расчёта или 8856 руб в год.
6. Протокол решения собрания о выплате за квартиру в течении 10 лет с 1 апреля 1997 года до 2007 года.
7. Обязательство БМ от 15.01. 2001 года , что он будет работать на предприятии пока не погасит остаточную стоимость квартиры.
8. 25.01.2001 года БМ принят в фирму, уволен 29.01 2004 года
9. В 2001 году директор предприятия предоставляет БМ справку о выплате долга (т.к. организации нужно было "скинуть" квартиру) . БМ начинает оформлять собственность(1 апреля 2001 года).
10. По факту пишется расписка (НЕ заверенная нотариусом) о том, что БМ обязуется выплатить организации определенную сумму. Выплаты идут и после того как квартира значится в собственности.
11. Организация в 2005г закрывается и бухгалтерия не сохранилась. Т.е. доказать, что из з/п удерживалась определенная сумма не представляется возможным.

Как будет делиться квартира? Может ли БЖ претендовать на что-то?
Вызвать бухгалтера этой фирмы на суд нет возможности (проживает в другом городе). Директор пожилой человек, будут ли его слова иметь какое-то значение (не сочтут ли бредом старого маразматика? :eek: )?
Могут ли выселить сестру с детьми из квартиры? Могут ли это сделать, если БМ продаст квартиру?

Еще вопросы относительно раздела имущества:
Открыт счет на мать, куда складываются алименты на старшего ребенка (сестра получает почтовый перевод и кладет деньги на счет - есть квитанции). Будут ли эти деньги делиться?
В браке была куплена машина в кредит (оформлен на БМ). После развода БМ переписывает машину на родственницу (дарит). Будет ли машина делиться как совместно нажитое имущество?

Очень надеемся на Вашу консультацию.
_________________
Подключение к электронная отчетности (жми www) СТЭК-Траст со скидкой.
Кодовое слово "Сибмама" - Вам скидка, мне - бонус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 17:40     Ответить с цитатой

Motulya
добрый день.
по квартире, я так и не поняла по датам, когда начал платить и сколько оплатил в браке.
счет , куда откладываются деньги ребенка делиться не должен.
по машине будет сложно доказать, но вполне реально. смотрите машина совместная собственность, а он после расторжения брака распорядился имуществом по своему усмотрению, соответственно сделка оспоримая.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Motulya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 3
Карта № 012694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 20:53     Ответить с цитатой

Катерина Александровна писал(а):
Motulya
по квартире, я так и не поняла по датам, когда начал платить и сколько оплатил в браке.

Выплата производилась с 96 года, потом было увольнение, потом опять приняли на работу. Потом организация "скинула" квартиру и выдала справку о погашении кредита (была это после заключения брака). Далее квартира оформляется в собственность. По факту выплаты идут дальше, но в подтверждение этому только расписка и в лучшем случае показания директора. Получается около половины суммы погашено в период с 96 по 2001. Далее дается справка, по которой кредит значится выплаченным (т.е. еще половина).
_________________
Подключение к электронная отчетности (жми www) СТЭК-Траст со скидкой.
Кодовое слово "Сибмама" - Вам скидка, мне - бонус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 22:23     Ответить с цитатой

Motulya
квартира будет делиться, но доли определит суд.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Motulya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 3
Карта № 012694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 23:56     Ответить с цитатой

Катерина Александровна, понятно. Спасибо!

Добавлено спустя 27 минут 35 секунд:

А как будут делиться долги? Есть непогашенные кредиты, НО деньги брались не на нужды семьи (как это можно доказать?).
_________________
Подключение к электронная отчетности (жми www) СТЭК-Траст со скидкой.
Кодовое слово "Сибмама" - Вам скидка, мне - бонус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
arinna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 4:07     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться с иском в суд, в след.ситуации:
Собираюсь разводиться и стоит вопрос с разделом иммущества.
Я-не работаю (до рождения ребенка оф. работала), он-никогда оф. не был трудоустроен, но, как знаю, является учредителем фирмы, но никаких отчислений в налоговую нет ...
Квартира куплена 3 года назад в браке (3-ка), в долях 50/50, но часть денег была добавлена моими родителями с продажи их 1-ой квартиры, из доказательств только то, что сделка продажи и покупки совершалась через одно агенство в одно время. В предв-ом договоре есть упоминание о том, что покупка квартиры возможна лишь при продаже однешки, но в данном документе почему-то отсутствует печать (если он имеет силу, думаю печать можно и поставить, обратившись в это агенство)
У мужа до брака была и есть комната (не приват.), там прописаны:я, муж и дети 2 и 9лет
вопрос,
1. могу ли претендовать на большую часть от совместной квартиры? какие шансы?
2.Стоит ли выписывать детей с комнаты мужа? Сможет ли он их выписать, если они не будут там проживать?
Еще возник вопрос по машине, если он ее продал 3 месяца назад (была оформлена на нем), купил новую(но здесь я не знаю, оформил на себя или на родственников)-возможно ли претендовать на 50% суммы, рыночную! с продажи, если он ничего "типа"не преобретал после продажи???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 12:28     Ответить с цитатой

Motulya
Доказывать показаниями свидетелей, или требовать с супруга подтвердить, что передал деньги в семью (в этом вопросе должен разбираться юрист, самим сложно будет).

arinna
У Вас сложный вопрос, нужно разбираться с юристами, и обязательно смотреть документы.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
баба Лена
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.01.10
Сообщения: 1102
Откуда: Новосибирск , Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 14:17     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Здравствуйте ! У нас ситуация следующая. Муж и ребенок прописаны в квартире свекрови , она является собственником . Сейчас она продает квартиру и будет покупать другое жилье . По ее словам - опека не разрешает ей выписать моего ребенка для продажи квартиры , до тех пор пока он не пропишется где-нибудь еще . На самом ли деле это так ? Я прописана в области , ребенка можно прописать там же у моих родителей ,но далековато ехать . Можно ли ребенка прописать на время у родственников, пока она не купит жилье ( брат свекрови) ? Или возможно составить что-то типа гарантийного письма или расписки , что она обязуется прописать ребенка у себя после покупки нового жилья ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Сергеенко
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.11.11
Сообщения: 155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:21     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Здравствуйте..... у меня к вам такой вопрос... у нас две квартиры студия и трех.комн. обе покупались в браке, собственники квартиры - студии муж и двое детей, собственник трехю комнатной квартиры один муж.... я прописана с детьми в студии муж в трешке. скажите на что я могу предендовать в случае развода?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 15:05     Ответить с цитатой

баба Лена
Этот вопрос решается с органами опеки.

Наталья Сергеенко
50% от доли мужа - Ваши.
это 50% в трешке и доля в студии.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 16:03     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Здравствуйте. Подскажите, мы с мужем взяли ипотеку (оба заемщики) квартира 2-х комнатная еще есть дочь 16 лет. У каждого в квартире 1/3. Как будет все делиться при разводе? Делится ли 1/3 дочери или с кем остается там и ее доля? Можно ли продавать эту квартиру? И каким образом. Как грамотно оформить все при разделе? Планирую отдать мужу машину и продать дачу, а квартиру с ипотекой тянуть сама. Как оформить что он взял деньги и не претендует на квартиру? Что делать если он возьмет свою долю, но не уйдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нэська
Академик
Академик


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 18227
В дневниках: 503
Откуда: г. Новосибирск, Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 15:53     Ответить с цитатой

Катерина Александровна, здравствуйте!
Перечитала всю темку, но все-таки задам свой вопрос. У моего мужа с его сестрой есть квартира (3к), которую они сейчас приватизируют. Мама их умерла, а отец отказался (давно там не живет, но прописан). Сестра замужем, но совсем недавно и детей пока нет. А у мужа наш брак второй, в каждом дети. Старшему сыну 8 лет, младшему 2. Они в той квартире не прописаны и никогда прописаны не были. Старший сын проживает с матерью и прописан в другой квартире, младший прописан в частном доме, часть которого принадлежит мне. Скажите обязан ли муж включать в долю при приватизации детей, если они не прописаны? Или прописка в данном случае роли не играет никакой? И можно ли как-то этого избежать (например, выписать его и пусть квартиру приватизирует сестра, или сестра с отцом... выпишут ли его при таком раскладе?) И объясните, пожалуйста, поподробнее... не просто да или нет :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах