Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Хочу сменить сферу деятельности
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисля
Студент
Студент


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 1494
В дневниках: 15
Откуда: Шлюз,Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 19:03    Заголовок сообщения: Хочу сменить сферу деятельности Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень рада возможности получить консультацию специалиста такого уровня!
Все дело в том, что я хочу сменить сферу деятельности, но не могу решить в каком направлении двигаться.
Что имею: диплом филфака НГПУ, опыт работы с людьми (низкоквалифицированная должность), опыт преподавания английского языка. Должна сказать, что работать учителем мне нравиться, но низкая оплата преподавательского труда и амбиции (откуда взялись - не знаю :-) ) заставляют искать что-то новое.
Цель: Специальность, которая предполагает: во-первых, карьерный рост; во-вторых, что мой диплом и владение английским языком не остануться в стороне; в-третих, что она будет востребованна в городе Новосибирске; и в-четвертых, достойную оплату(под определением "достойная" я ни в коем случае не имею ввиду большие деньги, просто хочется чувствовать, что то, чем ты занимаешься, приносит пользу тебе и твоей семье, то есть - это действительно оплачиваемая работа, а не хобби, как это было в последнее время).
Ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, имею возможность закончить какие-нибудь курсы, тренинги и т. д.
Проблема (как уже было сказано выше): не могу сориентироваться.
Спасибо заранее.
_________________
"Жизнь как фильм... Всегда можно нажать «стоп» и поменять ленту на более приятную..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Карпова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.06
Сообщения: 22
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 16:02     Ответить с цитатой

Добрый день, Лисля!
Амбиции - это хорошо и желание получать достойные деньги похвально. Раз это есть, значит надо действовать:-) Смена сферы деятельности занятие трудоемкое, но если есть временной запас, достаточно увлекательное.

Конечно перво наперво нужно собрать информацию и проанализировать её. Начинать конечно же с себя :-).
Большую роль в смене профессиональной деятельности играют: мотивация, степень вашей обучаемости и умение коммуницировать (налаживать контакты).
Мотивация на первом этапе может быть любой, главное чтобы помогала достигать результата. Чтобы грела вас, давала вам силы :-).
Обучаемость должна быть высокой, важно уметь легко и быстро воспринимать новую информацию. Свою степень обучаемости можно оценить, вспомнив как вы учились в школе, вузе. Насколько легко вам давались предметы. Для работодателя индикатором вашей обучаемости будет большое кол-во разных дипломов, сертификатов и т.п.
Умение коммуницировать. Более чем важно. Так как опыт у вас в новой деятельности малый (или вообще никакой), нужно будет суметь убедить работодателя в том, что вы можете успешно работать на позиции, можете быстро обучаться. Это же умение понадобится вам при поиске мест работы – надо будет писать письма, разговаривать со знакомыми, друзьями и конечно же с работодателями как лично так и по телефону.
Важно четко и конкретно знать каковы ваши сильные профессиональные и личностные качества. А также честно написать для себя, в чем вы не сильны :-) и какие ограничения есть для работы?

Это было общее. Вам лично, Лисля, нужно также понять, что вы подразумеваете под карьерным ростом: профессиональный рост или именно карьерный или возможно горизонтальный? От ответа на этот вопрос также будут зависеть варианты выбора новой профессии.

По поводу вашего диплома и знания английского языка. Также определитесь насколько это важно для вас? Вы хотите именно преподавать? Или использовать в вашей работе филологическое образование (в чем именно вы профи? Филология – обширная область)?
Английский язык – вы хотите переводить? Как часто, как много? Устно или письменно? Это должна быть сопутствующая занятость или основная?

После того, как у вас будет вся «идеальная» информация о вас самой можно уже будет идти на сайты работы и искать информацию по вакансиям, анализировать рынок труда, примериваться к зарплатам и если нужно корректировать что-то.

Спешу ответить, поэтому тексту не даю «отлежаться». Выкладываю как есть - большой.
Если будут уточняющие вопросы обязательно задавайте :-). Успехов!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаДени и Антоши
Академик
Академик

На сайте с 08.01.07
Сообщения: 24342
В дневниках: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 13:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна!
Я имею диплом о высшем юридическом образовании (ВЮО),но он получен в Казахстане.И здесь работодатели зачастую не хотят брать на работу с не российским дипломом.Пока сижу в отпуске по уходу за ребенком хотелось как то повысить свои профессиональные знания и получить диплом российского образца.Хотя бы о повышении квалификации.Где это возможно сделать.?Хотелось бы в НГУ.Если можно поподробнее об этом.
Заранее спасибо.
С уважением,Наталья
_________________
Любимая мамочка любимых сыновей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Карпова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.06
Сообщения: 22
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 14:49     Ответить с цитатой

Добрый день!
Да, думаю получить диплом российского образца - хорошая мысль. С коллегами посоветуюсь по выбору обучающего заведения и в пт. / пн. дам вам конкретику.
Всего вам хорошего!

Добавлено спустя 19 часов 27 секунд:

Добрый день!
На ваш вопрос ответила наш консультант по обучению, Рита Харина:
"Как правило, причиной для отказа становится не сам диплом, а наличие или отсутствие российского гражданства. Что касается повышения квалификации, то все-таки лучше получить второе высшее. А что вам говорят сами работодатели? Повысить квалификацию можно практически в любом университете - НГТУ, НГУ, СибАГС, НГУЭиУ и многих других. Если этого будет достаточно, то при наличии гражданства и умении правильно подать себя на собеседовании вы найдете работу сравнительно быстро! Удачи!"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаДени и Антоши
Академик
Академик

На сайте с 08.01.07
Сообщения: 24342
В дневниках: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 19:42     Ответить с цитатой

Спасибо большое.С гражданством проблем нет.У меня российское и паспорт и прописка.
_________________
Любимая мамочка любимых сыновей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 16:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна,

Хотела бы сменить сферу деятельность и начать работать в сфере управления персоналом. Что мне нужно закончить? Какие основные требования к профессионалам в этой области? Что заканчивают бизнес тренера? ЧТо необходимо, чтобы законно организовывать семинары бизнес-тренеров?
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Карпова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.06
Сообщения: 22
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 17:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Lo.
Вопросов много :-), поэтому давайте по порядку.
Сфера управления персоналом обширна: http://erabota.ru/info/articles/career/?id=5455&page=2 .
И к разным специалистам этой области разные требования.
Если вам больше нравится профессия бизнес-тренера, то профильное образование желательно, но не обязательно. Я знаю несколько тренеров, которые были успешны в какой-то конкретной области и проводили тренинги по своей профессиональной специализации не имея профильного образования по "бизнес-тренерству".

И всё же, многие профессиональные тренеры советуют пройти «Курсы бизнес-тренеров», которые например проводят в "Эрфольге": http://erabota.ru/edu/companies/erfolg/.
Что касается "законности", то я наверно не совсем понимаю ваш вопрос. Вы имеете в виду юридическую сторону вопроса? Или вопрос ваш в необходимости сертификации тренера?

И ещё. Если вам интересна вся область HR, а не только профессия бизнес-тренера, то рекомендую посмотреть статьи здесь http://erabota.ru/info/articles/edu/ и здесь http://erabota.ru/info/articles/hr/.
Успехов!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МАМ.АНЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.07
Сообщения: 225
Откуда: Kрасноярск, Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 4:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень удивилась, когда заглянула к Вам просто из интереса, а нашла волнующую тему. Я вижу, в Красноярске я не одна мечтаю работу сменить. В общем, у меня проблема не в образовании и не в достойной оплате, а в моём отношении к своей работе. Может удивитесь, но я желаю сменить работу адвоката несмотря на статус, и всё, что с ним связано.
Мотивация такова: в настоящее время ребёнку 1 год 1 месяц. Няню не хочу категорически. До детского сада ещё далековато. И, вообще, есть большое желание спланировать и родить ещё одного (двух, трёх... :D).
И не это главное. Беспокоит собственное отношение к имеющейся работе в связи с тем, что:
1. нет морального удовлетворения, т.к. я по своему складу - человек, нацеленный на результат, а, естественно, к адвокату ходят с заведомо "проблемными" делами.
2. не устраивает состояние постоянного напряжения от ненормированности рабочего дня (к примеру, если днём нахожусь в процессах, естественно, работать с клиентами, за компьютером, отвечать на звонки, остаётся вечерами и в выходные, а это время хотелось бы посвящать семье и себе).
3. нет стабильности.
4. дела всегда носят скандальный характер. В силу специфики, практически всегда(!) какая-либо из сторон: противная или свои клиенты, или обе сразу, остаётся недовольной, т.о., находишься постоянно в "негативе".
5. хотелось бы иметь более комфортные условия труда, а не колесить весь день по городу из суда в суд, из инстанции в инстанцию, где ни гардеробов, ни рабочего места...
...Перечень не исчерпывающий.

В моей работе устраивает:
1. относительно свободный график рабочего дня, если не берёшь много дел одновременно.
2. возможность организации работы в офисе и своей, в частности, исходя из собственных представлений и пожеланий (должность заместителя председателя).

Имею в наличии: высшее юридическое образование (1999) и среднее педагогическое (1995) нач. классы и методист воспитательной работы.

Как крайний вариант рассматриваю возможность остаться в своей сфере, но... с БОЛЬШИМИ коррективами...!
Есть склонность к анализу, составлению хорошо продуманных документов. Не люблю резких действий, необдуманных решений, непроверенной информации.
Ранее работала следователем по той же категории дел (автодорожные); считаю, что работа, по сути, мне подходила намного больше, однако сейчас возврат невозможен, т.к. нужен более гибкий график.
Возможно ли сейчас выявить в себе склонности к более подходящей работе?
Хочется найти работу, приносящую удовлетворение. В общем, чтобы в радость! :eek: :D :-) СПАСИБО!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Карпова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.06
Сообщения: 22
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 10:39     Ответить с цитатой

Мам.Аня, здравствуйте :)
Выявить в себе склонности к более подходящей работе конечно можно. Более того - нужно это делать постоянно. :-)
Последние исследования в области профессионального развития показывают, что люди уже нашего поколения за свою жизнь освоят и затем сменят минимум 2-3 профессии.
Смены эти далеко не всегда легки и всегда требуют напряжения внутренних сил.
Мам.Аня, я не буду много и долго рассказывать как происходит смена деятельности и выявляются склонности, лучше посоветую 2 книги:
1. М. Лоренц, У. Роршнайдер. Поиск работы. Как дойти до интервью.
В прошлом году она стоила 135 рублей в топ-книге.
Книга инструментальная, задающая хорошие вопросы, дающая направление. Много полезной информации, причем очень кратко. Это я ценю :)
2. Эрминия Ибарра, Обретая Я. Неординарные стратегии, изменяющие карьеру. Видела эту книга на озоне, 900 рублей стоила.
Книга противовес первой книге. Ибарра опровергатет общепринятое мнение: сначала нужно понять, чего хочешь, а уж потом действовать. Считает, что все нужно делать с точностью до наоборот. Книга состоит из ряда таких карьерных историй. Думаю, они могут вас натолкнуть на хоршие идеи.

Успехов!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МАМ.АНЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.07
Сообщения: 225
Откуда: Kрасноярск, Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 0:10     Ответить с цитатой

Спасибо, Анна! Найду, почитаю. Очень хочу понять себя для начала! Будем действовать.

И Вам успехов!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:27     Ответить с цитатой

Мама Аня, я юрист, занимаюсь обслуживанием предприятий.

Вам нравится юриспруденция как направление или вопрос только в свободном графике и негативе?
Ведь с юридическим образованием можно делать все что угодно. Я например, человек творческий, поэтому кроме основной работы пишу статьи во всяческие издания местные и столичные, хочу в иностранные попробовать. Пишу не только по своей профессиональной деятельности, а сейчас разрабатываю игровую-правовую программу ... для малышей(дошколят)! Это Ваш выбор, что делать. Даже в рамках одного диплома можно что угодно придумать, а у Вас их два!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАМ.АНЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.07
Сообщения: 225
Откуда: Kрасноярск, Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 1:37     Ответить с цитатой

Нави, Спасибо за пожелания! Очень здорово, что Вам нравится работа. В таком случае она не будет для Вас тяжким "грузом". Не хотелось бы так думать о своей. Но, увы. У меня несколько другая специализация: общеуголовная, а из совсем узких в практической деятельности - автодорожная во всех проявлениях.
Тяготит как первое, так и второе направления, исходя из своей сути, т.е., естественно, - всегда сопутствующий делу "негатив". "Полёт фантазии" крайне однобок: фантазии складываются воедино в пользу своего подзащитного. Не могу сказать, что защищаю только приятных для себя людей. (Или, наоборот, противная сторона никогда не будет довольна моей деятельностью...). А ещё, ну очень я не люблю и не хочу споров, скандалов, разбирательств, т.е., именно того, что всегда сопутствует моей работе. :lol:
И, конечно, правильно Вы поняли, свободный график для меня уже является необходимостью.
А, вообще, автодорожная направленность мне нравится. Вот, только что жалобу готовила в Крайсуд (т.с., в качестве подработки) . Писательство меня нисколько не напрягает и, скромно замечу, всегда получается. Жаль, что автодорожные дела - далеко не самые высокооплачиваемые. Зато радует, что не нужно заниматься всем, что "мимо бежало". Никогда не берусь за несвойственные мне дела, т.е. Ваш "хлеб" не отберу. :D (А о чём статейки-то?) :D :D :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 0:19     Ответить с цитатой

МАМ.АНЯ

Я за "хлеб " вообще не переживаю.

Знаете мне тоже журналистика и педагогика не снилась ночами - сын родился - потребность появилась и увлечения от наблюдений за ним.

Статьи юридические, психологические, менеджерские, медицинские и юморные. Это очень интересно.

Для Вас мне кажется доступен Home-office как юрисконсульта да в той же транспортной компании, или свой бизнес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАМ.АНЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.07
Сообщения: 225
Откуда: Kрасноярск, Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 1:43     Ответить с цитатой

Про "хлеб" я там улыбаюсь! :D :D :D Это я про то, что несколько разные мы юристы: как окулист и стоматолог - оба доктора. :D :D :D Думаю, что Вы и не обиделись! :-)
Я может тяжело перемены воспринимаю, а может и другие причины, но никак не вижу себя юрисконсультом. Да и в те области, которые мною менее изучены, стараюсь не совать носа. Вообще не берусь консультировать и защищать по общегражданским, семейным, наследственным, арбитражным, др... делам, так как не занимаюсь ими или, как говорится: "не знала и забыла...". А клиентов и в своей теме хватает.
А о чём-то своём, (НЕюридическом), думаю постоянно. Опять же, нужно такое "своё", чтобы лялька не мешала работе, а моя работа ляльке. :lol: Пока не представляю! А ещё, всё осложняется тем, что в некотором роде "своё" уже есть, т.е., почти "семейное". Мы с мамой несколько лет назад создали свою коллегию адвокатов. Коллегия работает и развивается, уже сложился неплохой коллектив. Только я не хочу по судам, ГАИ, в следствие... и др. инстанциям ходить, да и консультировать совсем не люблю. А вот писать чего-нибудь - это нормально. Но, ведь, в нашей работе одно без другого не существует! Вот и не хочу я её такую, и всё тут!
По поводу транспортной компании вопрос изучен. Приглашали в несколько. Почти согласилась. Доход неплохой предлагали. Только лялька все планы изменила (а я и не огорчилась совсем). Теперь мне эта работа не подходит. Дочь пока не брошу, а, кроме этого, нужно всегда быть наготове выехать на место ДТП в любое время (такое вот постоянное дежурство!), в любой район города и ещё куча неприемлимых теперь условий.
В общем, пока начала потихоньку жалобы, ходатайства и др. по ночам строчить. Так сказать, в помощь мамуле, а то стыдно становится, что нам так много помогать приходится. (Мужа зарплата вся в кредит за квартиру уходит). Приходится серьёзно задуматься. А статус (приостановленный) пока мне ни к чему. Сама удивляюсь, но совсем им не дорожу, так как от той напряжной работы никакой пользы семье не вижу. :eek:
НО! ................. Будет... и на нашей улице праздник! :-P
А Вас что в эту темку занесло? :D Подозрительно! :lol: (ШУЧУ!) :-P

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Будете смеяться, но некоторыми делами меня сами клиенты уговаривают заняться! :lol: Например, никогда не бралась за споры со страховыми компаниями (считала не своей спецификой), а человек после дела о ДТП настоял, и пошла ведь судиться. Давно, правда, ещё не было ОСАГО. :P Ну никак не ценю своего положения. Никакие победы желания продолжать не добавляют. Может, это временно? Как выйду, да понравится!? :o Только не верится пока. :sad: :lol: :sad: :lol: :sad: :lol: :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 12:15     Ответить с цитатой

МАМ.АНЯ, меня занесло по причине личного интереса. Я удачно сменила в недавнем прошлом невероятно любимую профессию фельдшера скорой помощи на юриспруденцию. Причина более прозаичная - отсутствие всяческих перспектив развития, ну и как понимаете, у нас в обществе не пользуются уважением просто хорошие специалисты со средним образованием. Безумно нравилась работа на скорой, очень люблю людей, нравился график, нравилась самостоятельность (я работала в селе одна). Не устраивала зарплата за немыслимую ответственность и межперсональные отношения (т.е. большинство врачей с которыми сталкивалась при оказании помощи пациентам, тебя тыкают, что ты, несмотря на то, что все здорово делаешь- все - таки фельдшер, а не врач, причем не ради каких-то твоих ошибок, а ради унижения)
Закончила в Москве юридический факультет и работаю юрисконсультом с 2004 года. Все делала без блата и денег. Юрисконсультом работаю тоже замечательно. Работаю на очень крупных предприятиях. Единственное - раздражает деловой стиль одежды (не люблю каблуки, колготки, юбки, пиджаки) и офисная работа. Но в любой профессии чем-то надо жертвовать, желательно минимальным. Статьи пишу, потому как мне это нравится.
Своих целей добилась - нормальная зарплата, прекрасное отношение всего персонала и руководителей. В суды ходить не люблю, мне более интересна работа по досудебному урегулированию вопросов.
Я , допустим, не хочу быть начальником, мне нравится быть нормальным специалистом, хочу все знать в своей профессии и там, что с ней соприкасается.

Зря Вы не хотите браться за смежные области - это только развитие.
Перемены всегда тяжело. Мне кажется если Вы уже задумались над ними, значит потенциал для преобразований заложен.
Если Вам не нравится свое дело как коллегия, создайте что-то другое. С Вашим образованием в качестве руководителя можно открывать что угодно. Считаю юридическое образование вообще базовым для развития. Думаю Вам надо посмотреть шире. Можете, например, организовать учебный центр (семинары по юриспруденции, налогам и т.д.) Наберете лекторов - и вперед.

Сейчас такая жизнь, надо держать нос по ветру и меняться в соответствии с требованиями времени, чтобы быть на плаву и не потеряться душевно.
А еще когда находитетесь в отпуске по уходу за ребенком, начинается переосмысление себя, своего места в жизни, своих желаний и т.д. Мне кажется, как только Вы выйдете снова на работу, сразу определитесь, что делать и куда идти. Большинство психологов советует менять сферу деятельности через 5-7 лет, а то стагнация наступает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах