Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Трудности с переводом на семейное образование
Отстаиваем права ребёнка

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 21:48    Заголовок сообщения: Трудности с переводом на семейное образование Ответить с цитатой

Тема про семейное образование, которая уже есть в этом разделе, неимоверно разрослась…

А хотелось бы конкретно почитать отзывы родителей, которые добились для своего ребёнка такой формы обучения.
Сколько Вами нервных усилий потрачено, бумажек исписан, крови пролито.

Нас с сыном вызывали, например, на «беседу» к директору и завучу. Затем состоялся педсовет, который «рекомендовал» вернуться на очное образование. После этого директор школы обратился с заявлением на моего сына (за «прогулы») в комиссию по делам несовершеннолетних. Затем был явление к нам на дом представителей школы и милиции, чтобы «проверить жилищные условия и наличие мяса в холодильнике».

После всего вышеперечисленного мне пришлось обращаться с заявлением к уполномоченному по правам ребёнка (Аникеевой), к министру образования по НСО.
Потому что наши права грубо нарушаются.

Я всё гадала, что же директор школы ещё придумает, чтобы усмирить непокорных родителей…
А придуман был «совет общественности», который состоится завтра, на тему перевода моего сына на СО, под председательством зам. директора по воспитательной работе.

Думаю проигнорировать это знаменательное событие, а в понедельник обратиться с жалобой на действия школы ещё и в прокуратуру.

А как у Вас? :)
Думаю, такая тема крайне необходима в наш век правовой неграмотности и беспредела, чтобы в борьбе за благополучие своего ребёнка не опустились руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 0:06     Ответить с цитатой

IrinaBragina
А зачем тратить столько сил на бесполезную борьбу с сисемой? :eek: Заберите просто документы из этой школы и скажите им, что вы уходите на экстернат в другую школу.
У нас в школе к нам отнеслись с пониманием и пока претензий к своей школе я не имею.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 8:15     Ответить с цитатой

Борьба эта очень даже полезная. С моей помощью будет проведена ликвидация правовой безграмотности руководящего и педагогического состава школы №65 по вопросу семейного образования. Хотя, в отношении директора, она наверняка давно проведена зам. начальника Кировского районного отдела образования Климовой О.Н, но директор не прислушивается к ней абсолютно. И текст договора о семейном образовании я видела на руках у завуча...

Тогда ещё польза от этой борьбы: мой сын получит наглядный урок отстаивания своих нарушаемых директором учебного заведения прав. Потому что законы писаны для нас. И бегать- искать по всему городу, выбирая ту школу-исключение из правил, где они соблюдаются, я не хочу. Эта школа удобна своим близким расположением, закома нам на протяжении семи лет. Да и учебные программы разных школ разнятся значительно. Хотелось бы аттестовываться в этом году по уже начатой программе (учебникам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 10:46     Ответить с цитатой

IrinaBragina
Если вам нравиться эта борьба, то желаю удачи. :oops: Я предпочитаю не связываться с системой. :durdom:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 12:43     Ответить с цитатой

Спасибо :) Мне не нравится, наоборот- тратится драгоценное время, нервы; но приходится защищаться)

Сходила на "совет общественности", в лице зам. директора по воспитательной работе и зам. директора по УВР (не знаю, как эта аббревиатура расшифровывается). Симпатичные уставшие женщины. Приняли на 15 минут позже. Времени у меня оставалось мало, поэтому я не стала выслушивать их возмущения в свой адрес- почему я пришла без ребёнка, почему я прячу его, не интересуюсь его мнением. Хотя в заявлении о переводе на СО его подпись присутствует. Отдала им копии правовой справки от юристов общественной организации, которая помогает мне. В ней перечислены правовые аспекты, обосновывающие все наши действия: отказы приводить на беседы ребёнка, его "прогулы" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Буколика
Студент
Студент


На сайте с 15.02.09
Сообщения: 2012
В дневниках: 34
Откуда: Сан-Сити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 13:51     Ответить с цитатой

IrinaBragina

Вы молодец, и я тоже всячески желаю вам удачи! Более того, я уверена, что у вас все получится: перед лицом "старших по званию" в конце концов им придется согласиться. Бред, конечно, что для выполнения закона нужны угрозы сверху - такое уж у нас "правовое" государство.

Я тоже из тех, кто предпочитает не связываться, если есть возможность. Хотя и понимаю, что ваша позиция более правильная. Но сколько же сил съедает эта борьба :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Согласиться-то им придётся. Но ребёнку потом аттестовываться в этой школе. И тут уже никакие законы не помогут, поскольку приём экзаменов - штука очень субъективная (если, конечно, речь не идёт о тестах).
У нас в предыдущей школе не возникло никаких проблем с переводом на СО. Но на аттестациях я ощутила в полной мере, как нам аукается это "наступание на хвост". После двух серий аттестаций я решила ребёнка не травмировать и забрала документы.

/Совершенно случайно заметила ваш топик. Мы как-то привыкли, что все разговоры относительно СО ведутся в одном месте. Думаю, что не одна я не увидела. Щас кину ссылку в только что открытый 2м том ;)./
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кляк
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.07.09
Сообщения: 208
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 23:55     Ответить с цитатой

IrinaBragina
Вы не одни сталкнулись с терором со стороны директора школы и не только. Скажу больше, в прокуротуре, отделе образования, в отделе по провам ребёнка обсалютное ровнадушие и сплошные отписки и перепихивание ваших жлоб на местную администрацию. Таким образом круг замыкается и гос структура или сгнобит вас или выкинит ребёнка заборт без образрвания. Сама прошла весь круг ада и всё бесполезно. На данный момент ходят "защитники попугаев" в лице соц. защиты вынюхивают что да как, а ребёнок их выгоняет и просит оставить нас в покое и самое главное в какую либо школу идти не хочит. А ведь нам всего 11 лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 17:19     Ответить с цитатой

Я думаю, что если Вы так серьезно взялись за дело, то у Вас все получится. Да, Ваш экстернат или СО признают. Вот представьте, вы выиграли. Администрация школы осталась с носом. НО согласитесь, их сопротивление совсем не хилое. И подумайте, ведь у них есть шанс отыграться на ребенке. Как бы ваш ребенок не учил, они найдут возможность его унизить, принизить его достоинства. Оно Вам надо? Всегда можно найти белое пятно в знаниях. Просто спросить не по программе, не из учебника.
Я могу сказать про свой опыт, если Вам интересно.
Я забирала ребенка с 5 класса на экстернат. Много наслушалась, но это все были цветочки по сравнению с Вашей ситуацией. Ладно, нас перевели на экстернат. Начались аттестации. Девочка то была отличница, и не липовая, это была гордость школы, без преувеличения. И им только в страшном сне могло присниться, что этот ребенок ускользает из цепких лап школы. Так вот, начались аттестации. И почему-то все учителя решили, что знания ребенка должны быть абсолютными. На 5, или даже на 6, не меньше. То, что 100% не спросили бы даже у школьника, мой ребенок должен был знать на 5. В итоге -за год ни по одному предмету ни одной 5. после такого у девочки опустились руки. Она так и говорила, что чтобы получить 4 я должна учить на 5. а смысл. в итоге она забила на оценки, что и хорошо, конечно. Но мне было сказано, что это Я довела ребенка до такого, что " мы вас предупреждали, что экстернат плохо кончается" и тд и т п. а че мы в этой школе, резонный вопрос. Только из-за языка. но и то это уже под вопросом. У девочки классный репетитор. и в услугах школы она не сильно нуждается.
Неет, такого давления на нас никто не оказывал. Соответственно анти-давление было совсем даже терпимым. И я тоже думала, что я отстаиваю права своего ребенка. Но вот в Вашей ситуации... Я бы довела дело из принципа, а после свалила бы в другую школу. И бегать не надо по всему городу, Есть же такая школа, 74-я. Если что, можете ссылать на нас. Что в ленинском районе есть обыкновенная дворовая 188 школа, где нормально учатся 2 экстерна. И препонов в получении образования им никто не ставит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 21:29     Ответить с цитатой

Так я почему взялась серьёзно за дело, потому что есть правовая поддержка со стороны общественной организации "За права семьи". Они и заявления писать помогают грамотно, и отдельные моменты подскажут- когда желательно свидетеля взять и т.д. А без такой помощи я бы давно руки опустила... Или на юриста бы разорилась...

И я настроена оставаться пока в нашей школе. Потому что учителя расположены к нам, и тоже не понимают причины такой реакции директора школы №65 на наше решение сменить форму обучения. Некоторые из них работали ранее в других учебных учреждениях, и такого беспредела не видели. У них есть опыт работы с детьми на семейном обучении. Хотя, загадывать не буду...
elo, Спасибо Вам за номера "доброжелательных" школ по отношению к СО и экстернату. Возьму на заметку. Но мы сами из Кировского района- с Затулинки.

Завтра идём на комиссию по делам несовершеннолетних. Причина обращения директора в КДН всё та же: "непосещение школы учеником в течении месяца без уважительной причины и непредоставление каких-либо документов о состоянии его здоровья". "Прогулы" начались как раз того дня, когда мною было принято решение о переходе на СО и подано соответствующее заявление директору школы №65.

Сегодня попросила у директора копию устава школы- чтобы взять домой для подробного ознакомления. Не дал, обосновав отказ тем, что "у школы нет материальной возможности ксерокопить документы из нескольких десятков страниц всем родителям". Я больше чем уверена, что с такой просьбой родители обращаются очень редко. Благо, что на сайте (http://www.s_65.edu54.ru/p2aa1.html) есть устав МОУ СОШ №65, в котором чёрным по белом написано:
Скрытый текст:
3.6. С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Учреждении могут осваиваться в очной форме, в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ.

Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

Кляк, Совсем безрадостную картину Вы нарисовали... Если Аникеева (уполномоченный по правам ребёнка нашей области) проявит равнодушие, то можно и выше пойти- подключить Лукина (уполномоченного по правам человека в РФ)- но пока вроде как и оснований нет... Ну и в зависимости от того, каким будет завтрашнее заседание КДН, можно будет предпринимать дальнейшие шаги. Всё зависит от того, намерены ли они просто поговорить с нами, или же имеют намерение "шить" административное правонарушение по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. А семья наша благополучная, административных нарушений никто не имеет. Если комиссия будет адекватной- это хорошо. Если же нет- то впереди полная огласка этой ситуации, прокуратура и суд...

Спасибо Вам за поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Markiza_Angelov
Академик
Академик

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 16222
В дневниках: 79
Карта № 170307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 18:26     Ответить с цитатой

Извините, если не по теме :oops: А как вы собираетесь учить своего ре дома????? У Вас пед образование??? И интересно в каком ребёнок классе???? И ещё очень хочется знать а почему вы решились на семейное обучение, чем оно лучше? :oops:

Девочки, семейное или другое обучение - это право каждого! А вот на счёт того, что учителя теперь будут занижать оценки и прочее, по-моему, это бред :eek: Тем более, что Ирина пишет, что многие учителя к ним хорошо относятся и поддерживают! Ну а вот тесты и пробные ЕГЭ - вот это, конечно, (опять же на мой взгляд) трудно сдавать :aga-aga:
_________________


СП Мариша СП-мания РОНДА - пишите в ЛС!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 18:55     Ответить с цитатой

Markiza_Angelov, если есть знания, никакой ЕГЭ не страшен. А школа, к сожалению, не то место, где можно получить хорошие знания (за исключением отдельных, единичных школ). К тому же индивидуальное обучение намного эффективнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Markiza_Angelov писал(а):
А как вы собираетесь учить своего ре дома????? У Вас пед образование??? И интересно в каком ребёнок классе???? И ещё очень хочется знать а почему вы решились на семейное обучение, чем оно лучше? :oops:


Markiza_Angelov, точно так же, как учитель французского в школе преподаёт географию)
Или как моя одноклассница, проучив всю жизнь французский (в школе и институте), после коротких курсов английского смогла преподавать его в школе. Вот так и мы... Методическая литература, учебники, всевозможные ресурсы интернета тоже в помощь.
Хотя, учиться сын сам будет - вернее, уже учится, а моя миссия- только направлять и контролировать. Ему 15 лет, 8 класс.

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:

Markiza_Angelov писал(а):
А вот на счёт того, что учителя теперь будут занижать оценки и прочее, по-моему, это бред :eek: Тем более, что Ирина пишет, что многие учителя к ним хорошо относятся и поддерживают!


Учителя то да, поддерживают... Сегодня директор приказом зачислил сына на семейное обучение. Но, как я понимаю, будет делать всё, чтобы мы не справились, передумали, ушли в другую школу. Это так очевидно...

Абсолютно игнорируется моё желание (прописанное в заявлении) о "зачислении сына в качестве экстерна для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по результатам освоения программ общего образования в форме семейного образования".
Мне навязываются промежуточные аттестации, которые, как я понимаю, должны проходить по нашему желанию. Тем более, что целый месяц и 5 дней я не могла добиться ни методической литературы, ни программ. Занимались интуитивно, наугад, каких учителей смогла "выловить"- те помогали ориентироваться. По экономике и истории Сибири вообще нет никаких учебников, а тут оказывается, что промежуточная аттестация на носу ( а всего их 15 в эту четверть). По три экзамена в день. Хотя для аттестации в форме экстерната предполагается не более 12 экзаменов в год.
И хотят навязать труд, физкультуру, технологию и обж. Вообщем, всё только начинается :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
faina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 853
Откуда: Новосибирск. Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 17:13     Ответить с цитатой

IrinaBragina
А почему Ваш ребенок не смог учиться в школе? Если ему 15 лет и он самостоятельно сейчас учится дома - это очень хорошая уситчивость и самодисциплина. Дети с такими качествами очень успешно обучаются в школе. Подростка очень сложно в этом возрасте направить на учебу, у них другие интересы, любые, но не школа, к сожалению. Я не говорю обо всех, но это большинство. И даже это большинство учится в школе. Они съезжают в учебе на "удовл", но учатся. А те, кто не хочет посещать уроки, учиться, так они и дома на семейном или индивидуальном не учатся. Вот мне и интересно почему Вы сменили форму обучения? С чего началось? Моему тоже 15, в том году я перевела его на индивидуальное (прогуливал уроки, перестал учиться, вопрос поставили об отчислении или оставить на второй год). Пришлось выудить справку и перевести. Так он как на обычном обучении не учился, так и сейчас не учится. Хотя перед переводом клялся что будет учиться на 4,5. Прогуливать, не прогуливает, но учится на стабильное 3. И то учителя глаза закрывают - ставят. Жду с нетерпением последнего следущего учебного года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Markiza_Angelov
Академик
Академик

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 16222
В дневниках: 79
Карта № 170307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 12:03     Ответить с цитатой

Лита писал(а):
Markiza_Angelov, если есть знания, никакой ЕГЭ не страшен. А школа, к сожалению, не то место, где можно получить хорошие знания (за исключением отдельных, единичных школ). К тому же индивидуальное обучение намного эффективнее.


Не соглашусь с Вами! Не каждый взрослый может правильно ответить на тесты!!!!! А вопросы по ЕГЭ - даже не каждый учитель знает правильный ответ! Я уж молчу про ЕГЭ по литературе, где "тупые" вопросы, не имеющие важности в произведении.

Добавлено спустя 33 минуты 50 секунд:

IrinaBragina писал(а):

Хотя для аттестации в форме экстерната предполагается не более 12 экзаменов в год.
И хотят навязать труд, физкультуру, технологию и обж. Вообщем, всё только начинается :)


Вы, конечно, извините, но с чего вы взяли, что какие-то предметы Вам навызывают????? Или Вы предполагали, что будете в форме семейного обучения и предметы сами выбирать???? :o Так это ж просто смешно!!!! :eek: Это ведь не домашнее обучение, когда ребёнок по физическим причинам не может посещать некоторые виды предметов)! А как Вы представляете себе аттестат вашего ребёнка после окончания 9 классов - думаете там напишут только те предметы, которые Вам хочется сдавать, а остальные просто исключат......??????

И опять же мне вот очень интересно а разве у нас можно сочетать несколько видов обучения - экстернат и семейное обучение???? :oops:
_________________


СП Мариша СП-мания РОНДА - пишите в ЛС!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах