Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Восстановление лактации в одной груди
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МамУля (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 22:56    Заголовок сообщения: Восстановление лактации в одной груди Ответить с цитатой

Здравствуйте, Галина!
С 3-х месяцев я перестала кормить правой грудью (так уж получилось).
Не смотря на это до 6-ти месяцев кормила левой более-менее благополучно.
Сегодня увидела капельку молочка из правой груди.
Задумалась - нужно ли и можно ли восстановить нормальное кормление из обеих грудей, если одна из них "пустовала" последние три месяца.
Стоит ли овчинка выделки? Или уж раз все налажено (кормление одной грудью), то и нечего от добра добра искать?
(что-то я все пословицами :)))
Если все-таки попытаться стоит, то подскажите подробнее - как лучше.
Ребенку сейчас 6 мес.
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 21:31    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Хорошо бы попробовать кормить второй тоже. :idea:

Хотя я знаю многих мам, которые кормят (кормили) одной и кормили долго. Кормление двумя грудями полезно маминой груди в первую очередь. НЕ кормление сейчас может повышать риск рака груди до менопаузы. Рака НЕкормящей груди. :cry: Если грудь не выполняет свое «предназначение», это может вызывать образование опухолей и вообще различных новообразований в той груди, которой НЕ кормят. :cry:

Пробуйте прикладывать к правой груди, когда малыш спит, или вот-вот заснет (проснется). Попытки прикладывания во сне бывают особенно удачными. Начните сцеживать её 2-3 раза в день по 5-7 минут, пусть ребенок наблюдает за этим процессом… как бы невзначай предложите попробовать, лизнуть… :D Сцеженное молоко предложите выпить из ложки, стаканчика, в который сцеживали. Укладывайте спать к себе с правой стороны (надеюсь, вы вместе спите), при первом требовании сосать давайте сразу правую. Умеете ли Вы кормить на одном боку обеими грудями, без перекладывания? Если нет, я вышлю фотки на емейл...
Если носите малыша «на бедре», чаще носите справа. Ему нужно понять, что одна титя от другой ничем не отличается! :? Постепенно, за несколько месяцев можно восстановить лактацию. Полностью или частично я не берусь прогнозировать, все зависит от Вас, Вашего желания, и уверенности в том, что Вы делаете все правильно.

Желаю удачи! Галина. :D
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22899
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2004 21:22     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Умеете ли Вы кормить на одном боку обеими грудями, без перекладывания? Если нет, я вышлю фотки на емейл...

Вышлите, пожалуйста и мне тоже. Масик мой любит ночью покушать, а мне уже тяжко с бока на бок его перекидывать.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2004 0:58    Заголовок сообщения: Фотки Ответить с цитатой





Ура! Получилось! :D
Только маленькие почему-то...
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22899
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 15:28     Ответить с цитатой

Cпасибо за фотографии, Галина !
Вторую ночь уже кормимся, лёжа на одном боку. Оказывается, это так удобно :D
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2004 0:14     Ответить с цитатой

кажется разобралась, фуф! :D
Предлагаю на общее обсуждение вопрос, который я уже адресовала Галине.Моей дочке год и месяц, кормимся грудью вовсю, пока даже не планируем переставать.Но вот как раз с месяц назад появилась серьезная проблема, которой я поначалу значения особого не придала: дочь перестала сосать правую титю практически вообще. Естественно, через какое-то время, разница между кормящей грудью и полукормящей стала очень заметна, потому что грудь большая. И однажды поглядев мельком в зеркало и увидев это, жутко расстроилась - неприятно же летом в маечке чувствовать себя не в своей тарелке... Стала хитрить, давать ей каждый раз сначала правую, но она сосет секунд 20, бросает, мотает головой, тычет пальцем в левую, а из правой - ну ни в какую!И ночью то же самое - с правой просыпается сразу, плачет.. Спим вместе, не перекладывая с боку на бок давным давно уже кормлю, и ест-то нормально и часто... а вот какая неприятность. Перед сцеживанием у меня просто чудовищное отвращение еще издавна, когда у нас на первых месяцах были проблемы с молоком и я со слезами прям "доилась" сутками, чтоб только не пропало. С тех пор не могу, передергивает прям от мысли одной, а тут даже попробовала, но так противно, что вреда от этого куда больше чем пользы, наверное. Вот, не знаю что делать в этом случае, потому что хотелось бы кормить еще и кормить, но делать это не одной грудью. Да и себе нравится приятнее, чем избегать зеркала. А то накладывается одно на другое, и лезут всякие предательские мыслишки, типа "а не значит ли это, что пора переставать?"... Вот..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2004 2:33     Ответить с цитатой

МаМашка М. писал(а):
Моей дочке год и месяц, кормимся грудью вовсю, пока даже не планируем переставать.Но вот как раз с месяц назад появилась серьезная проблема, которой я поначалу значения особого не придала: дочь перестала сосать правую титю практически вообще. Естественно, через какое-то время, разница между кормящей грудью и полукормящей стала очень заметна, потому что грудь большая. И однажды поглядев мельком в зеркало и увидев это, жутко расстроилась - неприятно же летом в маечке чувствовать себя не в своей тарелке... Перед сцеживанием у меня просто чудовищное отвращение еще издавна, когда у нас на первых месяцах были проблемы с молоком и я со слезами прям "доилась" сутками, чтоб только не пропало. Вот..


Вот опыт моей подруги (консультанта по ГВ из Киева) кормившей одной грудью до 1,7, но потом наладившей кормление обеими, и закончившей кормление в 2 и 10 мес.

Галь, я где-то с 4-5 мес. стала меньше кормить из одной груди, а потом ее вообще забросила, где-то с года ночью ее перестала давать вообще, а днем ну пару раз от силы. Ты помнишь меня с одной большой грудью и маленькой на курсах. Так вот я занялась этим только после курсов, когда Насте было больше чем год и семь. Я Укладывала Настю спать, а значит она дольше сосала грудь и давала только маленькую грудь. Это было сделано именно волевым решением. Я говорила - только ЭТА сися для засыпания, другую не дам - устала. Она плакала. Потом соглашалась ее брать и так за
где-то 5 дней она поняла, что бесполезно просить что-то другое все равно не дам. И стала сосать ту грудь. В таком режиме у меня вторая грудь постепенно стала меньше вырабатывать молока, почти вошла в инволюцию (как и меньшая). Но ребенке все равно хватало. Но это не быстро произошло, где-то за 4 месяца.

Я считаю, что разогнать вторую грудь нужно, чтобы потом, когда она
закончит кормить, наверняка груди были одного размера.

А потом, вот у меня сейчас проблемы после окончания кормления, похоже на мастопатию. Так вот в груди, что отдыхала, уплотнений гораздо больше, может быть и это послужило причиной, как знать...


Так вот.
Первое, что важно - это уверенность мамы, что это нужно. И настойчивость, потому что дите отвыкло от этой сиси и ее раскачивать придется, с нее литься так как с любимой, молоко не будет, его надо именно добывать. К маленькой груди надо начать чаще прикладывать. Но, вторую грудь все-таки тоже давать, особенно если чувствует, что она перенаполнилась, чтоб не застоялось молоко. Чем дитё меньше, тем быстрее происходит этот процесс. Можно для начала сделать так, дать чуть наесться из привычной груди, чтоб дите голодное не мучалось, а потом дать маленькую грудь, чтоб она сосала пока не несться. А может Вам и наоборот будет удобнее...

Но если будете давать эту сисю в полудреме, детка ее будет
сосать. Так и начинать пока в поверхностный сон не погрузится, маленькую не давать. Ночью давать маленькую грудь чаще, если может терперь давать только ее ночью.
Ну и настроиться, что процесс этот не скорый по крайней мере 2 месяца потратить придется.


Сцеживаться не обязательно. :D
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Ср Мар 29, 2006 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2004 22:06     Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
А помогло сцеживание-то? как сами думаете? у меня просто сейчас эти самые "первые месяцы" и тоже проблемы с лактацией, уж незнаю что и делать...
Поначалу сцеживалась, все как у людей...

Увеличить количество мне это точно не помогло, не уменьшить вот возможно да.. Но у меня была совсем другая проблема: я, может, и сцеживалась со слезами, потому что моя дочка сосала что надо, по часу могла... А после этого я еще часа по 1,5 цедилась, а тут она просыпалась и все заново...Просто она до 2 месяцев затянула с желтухой, и со второго месяца спала всю ночь, не просыпаясь. Я радовалась, не знала, что это ненормально, а потом выяснилось, ну тут я и начала все подряд делать, потому что молоко исчезало уже.. Но я согласна с Галиной, что смесь и бутылка - это самое последнее, хоть и самое легкое. Бутылку со сцеженным молочком я перестала давать, когда увидела, что дите требует бутылочку, из которой само льется, а от груди отворачивается (на вас похоже, правда?). Железно сказала "не дам" и пришлось ей сосать. А смесь.. Как вспомню, как меня все подряд убеждали - и врачи, и мама, и знакомые какие-то - надо, худеет ребенок, что вы издеваетесь, мол... А я одна, с истериками прям от этого, но твердила так: "Не буду! Вот совсем край будет - дам, а так нет". Это же расслабляет всех очень - дал на ночь бутылочку и красота! А потом уверываешь, что молока у тебя мало, что видимо, природа твоя такая... Ерунда! Мы стали лечиться, аппетит вернулся, стали есть по ночам, молоко прибавилось само. Хотя, конечно, страх вечный, что "вдруг ей мало" остался теперь где-то на подсознании, чуть что, всплывает...
А вы грудь правильно давайте, зачем цедиться, если все равно это потом ребенку ВМЕСТО еды даете? Пусть напрямую ест! Я-то из-за другого вынуждена была, чтобы стимуляция была чаще, на еду там и не набиралось особо :( И не слушайте вы никого - по себе вот знаю, как все резко замолчали, когда все хорошо стало, и как давят, когда плохо все..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2004 22:14     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Сцеживаться не обязательно. :D

Ой, ура! :D :D :D
Спасибо, Галин! Будем пробовать теперь. Хотя я и так уже сама начала ей каждое кормление начинать с маленькой тити. Потом она другую просит, конечно, я ей поесть даю, а вот когда она уже сосать начинает лениво, опять меняю. Она бросит, отвлечется, потом повернется -я опять... Наверное, так тоже польза есть, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 23:50     Ответить с цитатой

Здравствуте, Галина.
Не совсем по теме, но где-то около...Прочла то, что смогла найти в каталоге тем, но ответа не нашла.
Нам сейчас 1г. 1 м.
У меня следующая проблема. Я работаю целый день (отсутствую 10-11 час :cry: ). Сцеживания прекратила ок. 10,5 мес. Соответственно кормимся мы вечером-ночью. К вечеру одна грудь переполнена, вторая абсолютно мягкая, но... В осуждаемых темах причина кроется в отсутствии молока, а у меня в мягкой (маленькой) груди есть молоко, и дочь сосет ее достаточно охотно. Стараюсь чаще давать именно маленькую грудь. Но что делать с большой? Во-первых, достаточно дискомфортно иметь грудь разного размера (да и переполненная грудь- это достаточно болезненно), а во-вторых, если нормальная лактация в обеих железах, не есть ли отсутствие ремиссии (так кажеться?) признаком какого-нибудь нарушения? Не стоит ли показаться врачу? :? Или так бывает и это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина П. не могу войти (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 18:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лариса.
А сколько ночных кормлений?
Как часто смена груди?
Вернуться к началу
           
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 0:09     Ответить с цитатой

Ложимся в 22-23. Встаем в 8-8.30. Прикладывания каждые 2-2,5 часа, и за час до окончательного просыпания (но, конечно, ночь на ночь не приходится)
В последние 3 дня заставляла себя не давать переполненную грудь, когда приезжала с работы. И по-моему, есть результат. Сегодня к вечеру грудь не была переполненной. Конечно, левая больше правой, но разница уменьшается. Буду в выходные давать в основном левую грудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 1:01     Ответить с цитатой

Всё верно.
Следите, чтобы не образовывались лактостазы. Сейчас растущая Луна... :roll:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 12:27     Ответить с цитатой

Галина, а выровняется ли грудь разного размера после прекращения кормления??? Это очень важно, тк они у меня такие разные и я просто в панике... :(((((((((((
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 2:07     Ответить с цитатой

всё зависит от того, СКОЛЬКО вы будете кормить. :wink:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах