Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Куда легче и дешевле эмигрировать за границу жить семьёй?
Поделитесь любой информацией по возможностям переезда

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 14:04     Ответить с цитатой

Козинаки Переехать практически без денег можно, многие мои знакомые уезжали по сути студентами, на едел выпускниками получив на руки диплом, им даже билет на самолет работодатель оплачивал, поскольку на стипендию даже за пределы НСО выбраться сложно :haha: Но они ехали на небольшую по местным меркам зарплату и первый год/два/три вкалывали как лошади по 16-20 часов в сутки и параллельно учили язык. Ходят еще легенды по городку, что один из наших ученых уехал во Францию на должность зав лаба не владея иностранными языками и осваивать их там отказался, в итоге вся лаборатория вынуждена была выучить русский. :lol:
Уезжать туда по другому как раз проблематичнее. Законно могу придумать только 1 вариант - воссоединение семьи, но это надо иметь там хоть каких-то родственников. По туристической визе работать официально нельзя. Гражданство просто так никто не даст. Выход только один - искать работу отсюда и ехать уже по контракту.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 14:31     Ответить с цитатой

На самом деле способов не так уж и много
1. Уехать студентом по обмену.
2. Выйти замуж за местного.
3. Быть редким специалистом, чтобы нуждались именно в вас.
4. Вложиться в экономику понравившейся страны (открыть бизнес)
5. Учить собственных детей, вкладывать в них средства и силы, чтобы они осуществили п.1,2,3,4 , а там и счастливое воссоединение :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 14:39     Ответить с цитатой

Все знакомые уезжали по рабочей визе. После нескольких лет официальной работы подавали документы на гражданство. Ну либо искали где-то среди своих предков евреев и ехали в Израиль.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 14:45     Ответить с цитатой

Арина23
п.1 на деле проблему не решает, потому как по окончанию учебы предполагается возвращение на родину, если только не реализация п.2 и п.3 в процессе учебы. Есть аналогичный вариант для людей с ВО - аспирантура.
п.2 вполне так вариант :lol: Одним ударом двух зайцев :mrgreen:
п.3. Нету щас редких специалистов, давно везде переизбытов людей с ВО. А вот хороших специалистов искать и искать. Так что быть хорошим специалистом вполне достаточно. Мороки с оформлением иностранного гражданина для предприятия много, посему это однозначно скажется на зарплате, даже не смотря на то что одна из бумаг - подтверждение того что вы реально нужны организации и на вас не планируют сократить расходы на персоонал.
п.4 Проблемы не решает, т.к. или вложиться надо так глобально чтобы вся страна ахнула и с радостью выдала гражданство мимо законов. Или жить в стране наездами по бизнес-визе. По ней тоже есть свои ограничения. Тот же шенген если не ошибаюсь не более 9 мес в году, а оставшиеся три придется проводить по прежнему в Сибири
п.5 А детям оно надо???? Опять на детей все свои нереализованные амбиции свесить и погонять :mad:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 14:48     Ответить с цитатой

sensorik ну что получается совсем нет шансов ? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 15:06     Ответить с цитатой

sensorik, вы про Чехию? Так это самый доступный способ переехать туда - учиться поехать (в том числе в магистратуру), но семьей же так не переедешь :haha: Я язык для этого и учила, чтобы попробовать поступить в магистратуру. Но там своя особенность приема документов: нужно сначала сделать нострификацию(подтверждение) диплома (я-то уже закончила Вуз), потом не позже февраля кажется подать документы. На все про все полтора года.
Студентам во многом проще: образование местное (работодатели на это смотрят), язык хочешь-не хочешь выучить должен, жить по несколько человек в квартире можно (а аренда в Праге и кварт. плата - ого-го), хотя как я поняла общагу получить тоже реально.
Семьей все гораздо сложнее. Кто-то один переезжает (а пути всего два: учеба или предпринимательская виза), а потом подает на восстановление с семьей. На форуме есть случаи, когда отказывали.
По рабочей визе: эти вопросы постоянно задают на форумах. Только процент, кем очень заинтересовался работодатель и решил побегать оформить все документы, очень низкий. Там и своих специалистов хватает, плюс они язык знают. Плюс менталитет соеобразный :)

Везде хорошо, где нас нет! В каждой стране придется начинать с нуля и не факт, что затраченные усилия не обернутся огромными разочарованиями :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Можно рвануть учиться в Чехию. Обучение в государственных вузах Чехии бесплатное для иностранных студентов, но нужно отлично знать язык, так как обучение на чешском. Есть годичные подготовительные курсы. Вот в первый год нужно кучу денег, а дальше значительно проще, для студентов гос. вузов куча всяких преимуществ. Ну и само собой искать работу, по окончании вуза остаться работать, а там и гражданство можно будет оформить. Но что-то кажется для ТС это не вариант..

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Вот Козинаки меня опередила. :-)
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 15:11     Ответить с цитатой

Козинаки Так если ехать на учебу визу-то тоже дадут на время учебы. А дальше опять же работодателю бегать с бумажками, вам выезжать назад в Россию (или хотя бы в Белоруссию(ближайшая страна с безвизовым режимом)) и оформлять там рабочую визу
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 15:13     Ответить с цитатой

Пока писала, sensorik уже все рассказала :haha: Все правда!

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Sunday, вы только допишите, что до 27 лет бесплатное :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 15:17     Ответить с цитатой

Козинаки писал(а):


Sunday, вы только допишите, что до 27 лет бесплатное :aga-aga:

:aga-aga: Так и есть.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 6:27     Ответить с цитатой

На самом деле существуют и другие вполне реальные и легальные способы эмиграции, помимо учебной и рабочей виз, замужества, воссоединения семьи и вкладывания в экономику страны. Я имею в виду эмиграционные программы, которые предлагают Канада, Австралия, Новая Зеландия и, по-моему, сейчас еще и Англия. Но без языков и без денег (не таких больших, как для бизнеса, но существенных), пройти эти программы все равно невозможно. А самое главное в процессе эмиграции - это даже не языки и не деньги, а четкое представление, как и на что вы будете жить и чем вы будете заниматься в стране приезда, а так же наличие конкретных стратегий, как все это реализовать.

П.С.-1 По поводу стакана, который то пуст, то полон. Мне больше нравится другое определение оптимистов и пессимистов. Пессимист считает деньги в кошельке, который наполовину пуст, оптимист считает деньги в кошельке, который наполовину полон, а реалист считает деньги в своем кошельке. Для эмиграции быть оптимистом - не самый лучший вариант, реалист с примесью пессимизма - самое оптимальное. Т.е. надо всегда иметь варианты на случай, если что-то пойдет не так, как вы рассчитывали. Хотя в глобальном отношении (все, что ни делается, то все к лучшему), конечно, надо быть оптимистом.

П.С.-2 Можно и так: оптимист изучает английский, пессимист изучает китайский, а реалист - автомат Калашникова. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 10:07     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Можно и так: оптимист изучает английский, пессимист изучает китайский, а реалист - автомат Калашникова. :-)


5 баллов, в цитаты :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26521
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 1:34     Ответить с цитатой

Кстати, вспомнилось :)
Попалась на глаза статья про иммиграцию в Англию - как-то завлекательно звучал анонс, вот сижу читаю - и так все замечательно :) В каждом абзаце идет сравнение с иммграцией в канаду - вот для Англии не надо делать эту сложную мед справку, не надо то, не надо се (деталей не помню уже), и рассмотрение занимает всего два месяца, а не два года, как в Канаде... Ну все, думаю, еду завтра же :) Дочитываю, а в конце статьи как бы между делом написано, что дело за малым - инвестировать в экономику страны не менее 2 млн фунтов ст. :haha:
А так все хорошо начиналось :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 2:04     Ответить с цитатой

Настя, хочу добавить про реальный пример по Англии перед глазами.
Девушка из Москвы вышла замуж 11 лет назад за коренного англичанина. В общем, история длинная. Но суть такова, что гражданство она получила лет 6-8 спустя с большими проблемами. При этом уже они родили двух детей - девочку в Англии, мальчика в США. Еще у нее отличное знание языка, она специалист в своей области (при чем редко , когда бухгалтер из России потом очень неплохо устраивается за границей по свой профессии). Но чтобы получить гражданство, даже имея мужа -англичанина, нужно много чего делать. Меня поразило одно условие, типа поработать на благо Англии в какой-нибудь социальной сфере совершенно безвозмездно с годика так пол хотя бы. Ну и сейчас там гайки завинтили по полной.

В общем, как все тут пишут - действительно хорошо там, где нас нет. Или же - везде хорошо с деньгами (и немалыми).

Да - забыла самое насущное везде - это ИПОТЕКА. Это кабала на всю жизнь. Хоть в Канаде, хоть в Англии, хоть США. Весь доход съедают налоги и ипотека. Британской семье уже за 40 каждому. Но у них домик в ипотеку - вот говорят, лет 5-9 точно еще платить (и то, если будут работать в Индии). А потом еще детей учить - школа более-менее на двоих = 250 тыс. фунтов приблизительно. Няня стоит 1.5 тыс фунтов в месяц. ЭТо что я так вспомнила на вскидку. Так что , имея даже свое жилье, хорошую работу, все равно все-все проблемы абсолютно те же, как и везде.

Другой пример - девчонка молодая уехала в 20 лет в Канаду с подружкой. Бросила институт и стала свою жизнь строить с нуля в Канаде. Ну что я скажу, стала она конечно в итоге гражданкой Канады. Хлебнула по полной по самое не хочу. Сейчас ей 40 лет. Она только -только встала на ноги. У нее престижная работа - она учитель французского с хорошей записью в трудовой, которую получила в Индии. Но опять же, летом она возвращается в Канаду с дочкой и мужем-индусом. Но там ее ждет много проблем. Т. к. самого главное она в жизни еще не заработала - это ЖИЛЬЕ! И опять встает вопрос, а как же учить дочь? Если школа еще бесплатная, то с высшим непонятно.

И вот надо оно так? 20 лет жизни коту под хвост, только чтобы барахтаться в чужой стране?

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:

Рыжикова Мэри, Марина, Вам совет на будущее. Если заводите тему, будьте терпимее и выслушивайте все мнения. Не надо срываться на народ.

Тему создали интересную, так и надо было поддерживать беседу, а не кидаться в атаку. А по поводу русского языка. Всё очень просто, есть куча программ, где делается проверка, набейте текст в ворде и проверьте его, а после вставляйте сюда. Ведь действительно, читать всем остальным легче будет.
А то, что у вас сыну 9 лет - ЭТО ПРЕКРАССНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫУЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК ЗАНОВО! можно сказать второй раз в жизни. Иногда открывайте его учебники ;)
Всего наилучшего, Модератор.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 4:40     Ответить с цитатой

Fish
Хочу не согласиться про высшее образование в Канаде, в частности, в провинции Квебек. Хороших университетов в Монреале немало, выбор большой. Плата за учебу для жителей Квебека очень небольшая - около 1200 долларов в семестр. Я бы сказала, что это вполне сравнимо с ценами в России. Платить из своих денег за учебу совсем необязательно. Можно взять кредит, проценты по которому во время учебы выплачивает государство. Человек начинает возвращать кредит через 6 месяцев после окончания учебы. Если за это время он не нашел работу, то срок отдачи денег еще откладывается. Проценты, которые он платит, порядка 2-2,5% в год. На мой взгляд, более благоприятные условия для учебы трудно еще где-то найти. Да еще и стипендию платят, на которую вполне можно жить. В том и прелесть эмиграции в Канаду, что родители могут не беспокоиться о высшем образовании своих детей. Если дети хотят и прикладывают усилия, то образование они получат абсолютно спокойно и без родительских денег.
Что касается жилья, понятно, что иммигрантам сложнее, чем местным, так как у них нет наследств и недвижимости. Но работающему человеку взять ипотеку вполне по силам. А без работы ипотеку и в России никто не даст. Да и 5-6% годовых - это совсем не то, что в России. Если уж совсем жизнь не удалась и собственного жилья нет и не предвидится, то государство выделит социальное жилье. И это не комната в общаге, а отдельная квартира. Хотя общаясь с людьми, которые здесь дольше нас, мне все говорят, что максимум через 7 лет все обзаводятся собственным жильем.
Лично для меня единственный минус эмиграции - это невозможность постоянного близкого контакта с родственниками, оставшимися в России. Конечно, по скайпу мы общаемся регулярно, и в гости будем ездить друг к другу.
А больше я никаких минусов не вижу и совершенно не жалею. Все-таки здесь жизнь гораздо цивилизованней и легче. Трудности свои есть, но местные "трудности" мне решать намного приятней, да и трудностями их можно назвать разве что в кавычках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 3 из 46 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах