Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Стефанотис
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 183
Откуда: г. Бердск,Новосибирская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 12:25    Заголовок сообщения: Стефанотис Ответить с цитатой

Мне подарили Стефанотис. В книге я прочитала, что он очень труден в выращивании в домашних условиях и что цветет летом, а мне подарили его цветущим зимой. Почему-то начали опадать бутоны, и пожелтело несколько листьев. Боюсь, что он пропадет. У кого есть это растение и как за ним ухаживать? Может чем-нибудь подкормить?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 13:44     Ответить с цитатой

http://garden.academic.ru/plantshow.php?id=413
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 17:39    Заголовок сообщения: гигантский стеф Ответить с цитатой

Кто выращивает стефанотис,поделитесь опытом.Покупала 2 года назад.Понимаю теперь,что вырастила коня.Был такой аккуратненький:тонкие стебли и листья средние.
Сейчас ствол толщиной в карандаш(причем и старый одревесневший и новые лезут такие же почти) и листья гигантские.Ну листья могу предположить такие,потому что света мало,наверно как у лимона-меньше света,пластинка шире.А у вас так же?Вы свои растения не обновляете периодически черенкованием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 23:21     Ответить с цитатой

У меня стефанотис растет давно - лет 7 уже. Внимания на него я вообще не обращаю - растет себе и ладно, иногда вспоминаю и поливаю, иногда он подмерзает ( зимой) и сбрасывает листья, стоит на северном окне. Вообще читала, что стефанотис любит полив.
Медея, попробуйте его начеренковать ( это на случай, если пропадет). А он у Вас в какой земельке растет, Вы его перевалили из торфа ?
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:26     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx- Расскажите, пожалуйста, с какой периодичностью и насколько обильно цветет Ваш стефанотис?
И вообще, у кого как обстоят дела с их цветением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 19:25     Ответить с цитатой

У меня,как уже писала выше,стефу 2-3 года.Без зимовки цветет каждое лето,в августе где-то,но по одному соцветию:2 года назад 4цветка,год назад 8 :-) В этом году устроила ему на 1,5 месяца прохладу,может обильнее цвести будет.Ну и возможно,горшочек нужно поменьше,а то вымахал как конь,может и поэтому не цветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SemiSvetic
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 20:30     Ответить с цитатой

Насколько :-( капризный цветок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 10:03     Ответить с цитатой

YYu, мой стеф цветет обильно весной и осенью каждый год, цветочки выпускает в междоузлиях пучками, смотрится очень красиво ( к сожалению фотки нет).

SemiSvetic, по - моему абсолютно не капризный цветок, самое главное, вспоминать иногда про него. Но это опять у кого как, у меня вот совершенно не растут фиалки, а некоторые с ними проблем не знают.
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 10:20     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx, спасибо за инфу. Я просто уже давно на стефанотис заглядываюсь. Два раза мне даже черенки давали, правда осенью и зимой (укоренить не получилось). А сейчас весна на пороге, хочется еще раз попробовать. Если, вдруг, у Вас черенок организуется :oops: , свистните пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:54     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx,а у вас какая температура на подоконнике?Досвечиваете ли?И вы давно его пересаживали?От возраста обильность цветения зависит?Спасибо.


YYu, я пытаюсь укоренить,пока не получается :-( ,в тепличке пожелтел,а в воде сгнил.Кстати,кто-то пишет про полуодревесневшие черенки,кто-то про зеленые с короткими междоузлиями и о времени укоренения по-разному пишут.Может сейчас не сезон.Вообще,если переукореню,готова отдать своего "коника" в хорошие руки,места мало :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:12     Ответить с цитатой

Luthik - Я укореняла в воде и в сфагнуме. В воде стояло два черенка- полуодревесневший и еще упругий зеленый. Стояли они в воде очень долго- 4 месяца, у зеленого черенка появился 1 длинный корень, но он оказался очень хрупкий и при посадке отпал. Может Вы и на меня попробуете укоренить черенок, поменяемся на что-нибудь ? (Попрошайство напало :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:47     Ответить с цитатой

YYu писал(а):
Luthik - Я укореняла в воде и в сфагнуме. В воде стояло два черенка- полуодревесневший и еще упругий зеленый. Стояли они в воде очень долго- 4 месяца, у зеленого черенка появился 1 длинный корень, но он оказался очень хрупкий и при посадке отпал. Может Вы и на меня попробуете укоренить черенок, поменяемся на что-нибудь ? (Попрошайство напало :oops: )


Я попробую,но не обещаю,я оборвала уже три зеленых побега(2 погибли),на цветке остался один пока маленький.Будет прирост-оторву.Оторвала с пяточкой как пишут,таблетку угля кинула,стоит при +20 в темном стекле,чтоб не загнил.Да-а-а, ждать,конечно долго.А большое растение вам не нать,тоже хотите своего воспитать? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1508
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 16:56     Ответить с цитатой

Угу, люблю с детенышами возиться. Да и места уже впритык, а так пока подрастет - что-нибудь образовывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 10:10     Ответить с цитатой

Luthik, температуру на окне я не измеряла, но муж периодически его открывает в любую погоду,ну и соответственно тогда он подмерзает. Досветки на окне нет, только то, что из окошка.
По - поводу укоренения, я несколько лет назад пробовала укоренить - получился только один (уже не помню каким волшебным способом), после этого где и как только не пыталвсь - черенки пропадают. Скоро весна - можно еще раз попробовать. Так что самое капризное в этом цветке как выяснилось - укоренение.
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olga_al
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.10.08
Сообщения: 3021
Откуда: Заельцовский, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:09     Ответить с цитатой

А у меня летом просто в воде укоренился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах