Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Фамилия жены
Дань традиции или скрытый смысл?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 17:30     Ответить с цитатой

Солнечное небо, в разных социумах - разные социальные роли. В современном мире женщина может рожать детей, мужчина - не может, вот и все различия, собственно. В остальном они равны, и женщина может оказаться в семье главным добытчиком, а то и защитником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 18:59     Ответить с цитатой

Солнечное небо, смысл написанного не уловила. Можно другими словами?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 20:52     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):

ИРРА писал(а):
Lirael
И отчество по маме писать ;) , как это будет - матчество? Например Светлана Варваровна... А что? Звучит красиво. Прочерк в графе ставить не надо, дети все равно с мамой остаются, а папы зачастую мифические собственным волеизъявлением.
Если что, я не стебусь...
хм, Инна-Иннович, Инновна. Петр Маринович Клюкин. чота ржу. Смешно звучат женские отчества. :haha:


Посмотрите на ютубе ролик "Натальевна"

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

pooha писал(а):
Да причём тут более сильный?

Вы не согласны с тем, что мужчина сильнее? Каким тогда образом получилось патриархальное общество и вся собственность оказалась у мужчин? Главой рода являются разве не мужчины? Да, в современном мире многое искажено, но традиции образовались не вчера, и не опираются на нынешнее положение вещей. Выдавать (и принимать) за норму то, женщины отрастили себе стальные яйца и конкурируют с мужчинами, не совсем способствует возвращению в этом плане вещей на круги своя
Так понятнее? ;-)

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:

Lavsan писал(а):
Солнечное небо
Истинный смысл "ношения" фамилии каждый определяет для себя сам.
Под защиту рода имея свою фамилию - нельзя? :haha:
А если род женщины сильнее и надёжнее? Тогда меняя фамилию она "остаётся без защиты"? :haha:

Для меня дивным кажется убеждение зрелых людей, что в вопросах фамилии/имени нужно быть категоричным ;)

Кто то заявлял о необходимости категоричности?😂😂
Если род женщины сильнее то кто тогда за кого выходит ЗА МУЖ? Кто муж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 20:54     Ответить с цитатой

Солнечное небо писал(а):

pooha писал(а):
Да причём тут более сильный?

Вы не согласны с тем, что мужчина сильнее? Каким тогда образом получилось патриархальное общество и вся собственность оказалась у мужчин? Главой рода являются разве не мужчины? Да, в современном мире многое искажено, но традиции образовались не вчера, и не опираются на нынешнее положение вещей. Выдавать (и принимать) за норму то, женщины отрастили себе стальные яйца и конкурируют с мужчинами, не совсем способствует возвращению в этом плане вещей на круги своя
Так понятнее? ;-)

Какой мужчина? Более сильный, чем кто? Более агрессивный, менее осторожный, да. Хорошие качества для борьбы. Но 80-летний старик не будет физически сильнее 20-летней девушки, а мощный скотовод-кочевник из Монголии не будет богаче хлипкой английской библиотекарши.
Вполне себе были общества с матриархатом, и сейчас есть, на Тибете, например.
В современном мире всё современно. Всё развитие - это искажение прошлого. Остановка в развитии = распад.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 20:58     Ответить с цитатой

Вообще прослеживается какая то чрезмерно эмоциональная реакция на мнения, отличные от большинства "дующих в одну дуду" :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

pooha писал(а):
Солнечное небо писал(а):

pooha писал(а):
Да причём тут более сильный?

Вы не согласны с тем, что мужчина сильнее? Каким тогда образом получилось патриархальное общество и вся собственность оказалась у мужчин? Главой рода являются разве не мужчины? Да, в современном мире многое искажено, но традиции образовались не вчера, и не опираются на нынешнее положение вещей. Выдавать (и принимать) за норму то, женщины отрастили себе стальные яйца и конкурируют с мужчинами, не совсем способствует возвращению в этом плане вещей на круги своя
Так понятнее? ;-)

Какой мужчина? Более сильный, чем кто? Более агрессивный, менее осторожный, да. Хорошие качества для борьбы. Но 80-летний старик не будет физически сильнее 20-летней девушки, а мощный скотовод-кочевник из Монголии не будет богаче хлипкой английской библиотекарши.
Вполне себе были общества с матриархатом, и сейчас есть, на Тибете, например.
В современном мире всё современно. Всё развитие - это искажение прошлого. Остановка в развитии = распад.

Вы на тибете живете? С 80 летним скотоводом кочевником? К чему это передергивание? Вы же прекрасно все поняли)))

П.с не всякое современное искажение = развитие


Последний раз редактировалось: Солнечное небо (Пн Окт 16, 2017 21:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31457
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 20:59     Ответить с цитатой

Солнечное небо
Цитата:
не совсем способствует возвращению в этом плане вещей на круги своя

а зачем непременно все должны хотеть "возвращения вещей на круги своя"? Мне вот чета в пещеры к костру совершенно не хочется, равно как и в мир где "кто физически сильнее тот и прав". :aga-aga:
То, что когда то давно, когда люди не шибко отличались от обезьян, сформировалось патриархальное общество - вовсе не значит что оно таковым навсегда должно остаться :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:02     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Ну вас к костру и не призывает никто. Я говтрила о другом: когда женщина выбирает мужчину то НОРМАЛЬНО что она не усыновляет его, беря на себя функции защитника и добытчика, а попалает под его защиту и опеку? Очень сложно для понимания, видимо :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:05     Ответить с цитатой

Солнечное небо, а причём тут я?
Всякое современное искажение современно = со-временно. Соразмерно времени, и имеет свои причины, иначе бы его не было.
Где вы увидели эмоциональную реакцию? Я пытаюсь от вас получить точную формулировку "вашей" идеи.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:08     Ответить с цитатой

pooha
Я не призываю никого ни к чему. Изначально написала о корнях традиции брать фамилию.мужа. не более. На свой коммент уже получила порцию нарочито вежливого "кто не с нами - тот лови тапки". Улыбнуло)))) видимо какие то комплексы у людей дают о себе знать, так как в абстрактых рассуждениях углядели какие то камни в свой огород: "Если у жены осталась своя фамилия, то она не получила защиту мужа".


Последний раз редактировалось: Солнечное небо (Пн Окт 16, 2017 21:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31457
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:12     Ответить с цитатой

Солнечное небо
Цитата:
когда женщина выбирает мужчину то НОРМАЛЬНО что она не усыновляет его, беря на себя функции защитника и добытчика, а попалает под его защиту и опеку?

= мужчина ее удочеряет? или что вы хотели сказать? Почему нельзя дург друга защищать и опекать например? Почему если женщина опекает то это = усыновляет, а если мужчина опекает то все норм? :eek:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:13     Ответить с цитатой

Солнечное небо, это всего лишь ваше личное восприятие того, что с вами не согласны.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:18     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Проще спрошу: яйца и тестостерон у кого? Тот и защищает. Хотя вам этот вопрос, видимо, риторичен.... приятного вечера)))

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

pooha
Так я и не противопоставляла ничего никому)))) я НЕ писала что хорошо, а что плохо))) не с чем соглашаться или не соглашаться было)))) но всегда найдутся любители поспорить о том, что круглое не является красным :haha: это такая потребность психологическая, всегда оставаться прАвой)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:21     Ответить с цитатой

Яйца у куриц, тестостерон вырабатывается у обоих полов, но в разном количестве

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Солнечное небо, вы написали, что знаете истоки принятия мужской фамилии в браке, и они в "защите" сильными слабых, вам ответили, что истоки в другом. А именно в форме собственности. Вы начали попытки перейти на личности
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:26     Ответить с цитатой

pooha
Я в курсе тонкостей гормонального обмена женщин))) вы, я думаю прекрасно поняли о каких яйцах и о каком количестве тестостерона идет речь, не так ли? К чему опять передергивать смысл написанного? Ну а по поводу перехода на личности, эт вы, естествеено, лучше знаете)))

По поводу истоков: мой препод истории в универе был руководителем научной работы по теме, которая смежно касалась и этого вопроса. Поэтому я и написала в обсуждении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 21:29     Ответить с цитатой

Ну так дайте ссылку на эту научную работу.
Что-то мне подсказывает, что она не о защите слабых.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 32 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах