Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Токсичные родители
...и их жертвы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 1:39     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Воспитание это процесс без гарантированного результата. :-) Слишком многое определяет природа, а не человек. :-( И многие, к тому же, ударяются в дрессировку, особенно меня возмущают родители маленьких спортсменов. Так откровенно класть ребенка на алтарь своего тщеславия, по-моему просто преступление :eek:


Ну вот тут неоднозначно всё. А как много из этих спортсменов, уже повзрослев и став олимпийискими чемпионами, вспоминают своих родителей, положивших всю свою жизнь на алтарь их чемпионства. Почитатйте о матери Слуцкой, Плющенко, Ягудина, Дементьевой, отце Шараповой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 16:56     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
Я кстати, давно об этом думаю, :-) может быть кто-то и считает, что имеет право класть своих детей на алтарь :-( но вот по-моему, средняя продолжительность жизни профессиональных спортсменов это тайна за семью печатями, а уж качество жизни после спорта :eek: Думаю про фигурное катание еще туда-сюда, танцы, но гимнастики всякие, силовые виды спорта, легкая атлетика, лыжи это мрак. :-( Но вот мемуаров детей, покалеченных родителями за ради тщеславия, мы с Вами никогда не прочитаем, а их в десятки раз больше, чем Алин Кабаевых, Плющенков и Шараповых :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1265
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 13:19     Ответить с цитатой

Хочу вмешаться, про Пантелеева сказать. Из воспоминаний Ксаны Мечик не совсем полная картина вырисывается. Маша была психически нездрова с младенчества, у нее бывали даже многодневные приступы. (Об этом немного говорится в книге Пантелеева "Верую") Родители старались это не афишировать, естественно. Надеялись вылечить.
Воспитание Алексей Пантелеев (это его настоящее имя) пытался дать дочери примерно такое же, как получил он сам. Он ведь был дворянин, а "Республика Шкид" - это его выдуманная биография. Конечно, это дворянское воспитание не очень-то вязалось с советскими реалиями. возможно, родители Маши были во многом не правы. Но Маша все же была с детства больна, это известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 13:32     Ответить с цитатой

Мюмла
Тем более, не понятно, почему надо было укладывать её спать в отдельной комнате? :-( Требовать неукоснительного послушания? Нагружать учебой, языками и прочими требованиями( они страдали, что девочка не любит читать). :-( У нее страхи были с детства. Даже есть момент, когда Пантелеев рассказывает, дочка не раз им говорила, что ночью на нее смотрит чей-то глаз, они смеялись и не верили, потом как-то мать легла с ней в комнате, ночью проснулась и чуть не подпрыгнула от страха, на полке стоял будильник со светящимся циферблатом :eek: Я читала Пантелеева и ничего не знала о болезни Маши и о её будущем. :aga-aga: Но каждая, почти, страница меня возмущала. И прежде всего, самонадеянность автора, с чего он решил, что знает как надо? :eek: Не только это коробило в его книге, такой скромник, однако, жить не мог без прислуги. Сам вырос в детдоме, а помочь несчастному детдомовскому мальчику - кишка тонка. Советские баре - вырожденцы. Да и еще совестливые, противно читать :-(

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Мюмла
Да какой он дворянин! Он из купцов( староверов, по-моему), отец его получил дворянство за японскую войну. :aga-aga: Я тоже уверена, будь Маша здорова, она выдержала бы такое воспитание и все было бы хорошо. Но вот папа её, он же книгу писал, как образец, как руководство для других :aga-aga: Вот, что удивляет, вроде, человек умный
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1265
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 15:46     Ответить с цитатой

Ну, он воспитывал ее так, как воспитывали в детстве его(до революции еще, потом он был вынужден пуститься в самостоятельное плавание). Я не говорю, что он во всем прав был, просто не стоит на него полностью возлагать вину за заболевание дочки.
Я одну мамочку знаю, у нее похоже несколько с ребенком: очень раннее развитие (хотя они специально не развивали), большие способности к языкам, чрезвычайно хорошая память, актерские способности. При этом очень нервный ребенок, нелюдимый (в общении со сверстниками), и даже какие-то мании время от времени: например, вдруг кричать и плакать, потеряв маму (она вышла на кухню), и это в возрасте 8 лет.
Родители лечили, и медикаментозно и санаторно, пока им не сказали врачи, что ничего тут особо не сделаешь, с возрастом может развиться психическое заболевание. Тогда мама просто вообще забила на лечение, решив - будь что будет, надо наслаждаться моментом, пока не наступило это возможно ужасное будущее. Не знаю, права ли она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Розовый свет
Студент
Студент


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2429
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 15:33     Ответить с цитатой

Девочки, проитала вас, прочитала Пантелеева и Мельчик. Честно? Мне стало страшно. Я ничего не вижу в его действиях плохого. Более того, его методы воспитания совпадают с моими. Только в паре случаев я подумала, что это зря, но не болеею У меня нет детей. Вчера я подумала, что может мне и не надо... Эту ночь почти не спала, в общем, под сильным впечатлением.
Вы пишете, что на каждой странице он был не прав. Пожалуйста. если вам не трудно, объясните мне, покажите примеры и почему так нельзя. Тут уже есть примеры,я перечитала все ваши сообщения здесь на несколько раз, почти выучила. Мне не с кем больше посоветоваться по этому поводу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43197
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 15:04     Ответить с цитатой

Розовый свет писал(а):
Более того, его методы воспитания совпадают с моими.

Цитата:
У меня нет детей.

А кого воспитываете тогда, аналогичными методами ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Розовый свет
Студент
Студент


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2429
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 15:05     Ответить с цитатой

Freya
пока никого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43197
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 17:12     Ответить с цитатой

Розовый свет, наверное поэтому, вам кажется что все гладко.
Какие были бы ваши чувства, если, предположим.. на работе вас повысили, дали премию и вы, делясь этим событием с родителями, получаете оценку от них, что всего этого вы достигли не только из "самолюбия, переходящего в тщеславие", но и по наивности, переходящей в глупость. и так по большей части ваших успехов? Не очень жизнеутверждающе, да ? А главно чувствуется, как родители любят :)
А там - ребенок, подвижная психика, полная уверенность в том, что родитель прав. И этому правому родителю, то там то сям видится какой-то порок, недостаток, который надо срочно устранить, чтоб потом девочке типа лучше жилось. И, раз этих самых шероховатостей и несовершенств находится много, а вот положительных черт как-то не акцентируется (Потом - горькая усмешка и презрительный жест в сторону
папиной комнаты: - А его не удивишь никогда!.
) У ре складывается ощущение, что он плохой. Когда больная Маша нуждается во внимании папы, просит его остаться с ним, можно отложить в сторону свои моральные принципы и педагогические закидоны. Но папа дает понять, что баловать ее он не намерен, и ее место у параши есть куча более важных дел, как, к примеру, написание книжки "Наша Маша". Есть мнение, что такая педагогика не проходит бесследно. Но прямой связи воспитания с ее болезнью я не вижу.. Была б покрепче здоровьем - выросла бы просто "зашуганной зашкафной девочкой". Но счастья ей не добавило - это уж точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Розовый свет
Студент
Студент


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2429
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 17:24     Ответить с цитатой

Freya
спасибо, более-менее стало понятно. Прям от серца отлегло, когда Вы перечислили все, что перечислили, потому что я и сама отмечала эти моменты.
Единственное, про любовь к ней ее родителей: вряд ли они ее не любили, обычно позднего ребенка любят больше остальных детей, если такие есть.
Я думаю, может быть, в силу возраста, а значит большого ума, они воспитывали ребенка по всем правилам. Может быть не зря детей заводят в 20-30 лет, когда родители сами допускают ошибки и помнят свое детство, может быть в воспитании и нужны эти ошибки... Ведь так, как вел себя отец, это идеальная модель воспитания, по частям это можно прочитать в любой книге по воспитанию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 17:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот папа её, он же книгу писал, как образец, как руководство для других

Заступлюсь за Пантелеева.
Машин папа писал книгу вовсе не как руководство для других. Об этом в книге ни слова. Напротив, он нисколько не претендовал на истину в последней инстанции. А скорее даже сомневался, пытался разобраться в особенностях воспитания детей. Именно это и была цель книги, а не самовыпячивание собственной воспитательной системы. Чего не скажешь о современных авторах, которые как раз с пеной у рта доказывают свою "единственную правильность". Пантелеев пытался, как собственно и все мы с вами, хорошо воспитывать своего ребенка. Получилось это у него или нет, не нам судить. Поскольку ни Машу ни ее отца при жизни никто из нас не видел. Поэтому нельзя обвинять его в том, что он довел свою дочь до психушки, основываясь только на данных книги.
У каждого из нас есть огрехи в воспитании детей. Порой просто волосы дыбом встают, когда послушаешь рассуждения некоторых мамаш. И ничего, порой и у таких вырастают вполне психически здоровые дети. А у некоторых, с правильными, казалось бы взглядами, оказываются больны.
Сейчас каждая вторая образованная мама так нагружает своего дитя, что Пантелееву и не снилось. Дети бесконечно на кружках-занятиях, что даже нет пары часов в день на обычные игры. Многие дети не любят читать, несмотря на родительскую любовь к книгам. А детские страхи бывают почти у всех. Масса ребятишек плачет в цирках от страха, но мамы настойчиво тащат 2-х леток смотреть представления. Развивают.
Мне эта книга понравилась прежде всего тем, что чужой опыт всегда полезен. На чужих ошибках учимся. :-) Безусловно, он много где перегибал палку. Особенно в вопросах дисциплины. Но я не увидела никакого навязывания автором собственного мнения. Очень смело публиковать дневниковые записи о своем ребенке. Именно этот аспект меня больше всего напряг. Считаю это не этичным.
Несмотря на все недостатки воспитания Маши, к Пантелееву я отношусь с очень большим уважением. Я когда-то очень много читала его книг и изучала биографию. Поэтому меня зацепил наезд на него. Он был очень порядочным интеллигентным человеком, просто со своими "тараканами". А кого их нет? :-)


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Ср Мар 16, 2011 18:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43197
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 17:53     Ответить с цитатой

Розовый свет, я тоже думаю, что любили. Но не как ребенка, а как проект. Сама по себе изначальная установка "Воспитать хорошего человека" - обезличенная. Не дочку Машу, с ее особенностями, а ХЧ!, что за мурА. Нет записей о том, что Маша думает на этот счет, да вот по этому вопросу, какие чувства она испытывает, как рассуждает, что любит.. Т.е. привить уважение к чувствам других - это достойно хорошего человека, а свои- это мелко, недостойно, их надо подавлять. Ребенка вроде любят, условия очень хорошие, все есть, кроме любви именно к ней, как индивидуальности. Слабостей не прощают, себе слабостей не позволяют. Робокопы какие-то, простигоспиди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Розовый свет
Студент
Студент


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2429
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 17:59     Ответить с цитатой

Freya
Спасибо Вам за ответ. Мне сразу многое стало понятным. Все же важно, прочитав книгу, обсудить ее с кем-то. Теперь я ясно вижу и понимаю, о чем в этой теме идет речь.
А еще меня смутило вот что. В книги Ксаны Мельчик есть ситуация: они с Машей говорили о любви к родиетлям и та сказала, что она свих не любит. Вот что это было? Если бы это было не важно, то вряд ли автор книги вообще упомянула об этой фразе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43197
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 18:04     Ответить с цитатой

Розовый свет, мы тут с сыном в цирк ходили недавно.. на "Пантер и леопардов Запашной", так вот эти пантеры тоже ее не любят :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 18:24     Ответить с цитатой

juditt
А что вы спорт так негативно воспринимаете?
Родителей, которые прессу,ют и с боем заставляют тренироваться свое чадо- единицы, и если уж на то пошло, то в этом нет и смысла, потому как невозможно таким образом воспитать чемпиона. Бывает, что настаивают, уговаривают продолжить, не бросать. Так у детей часто так бывает- психанул- не пойду, не буду, и т.д, а желание и способности к спорту есть, но вот лень, другие интересы увлекли , отвлекли. так что прям наезжать на спорт и спортсменов не надо. в основном, это только сплошные плюсы. Вот зачем насиловать с музыкальной школой- этого не пойму, музыка в таком ракурсе малопригодное хобби в жизни, а зачастую и вообще практически бесполезное. Хотя если детке нравится, то я только "за" :aga-aga: .
Я всех родителей призываю детей в спорт отдавать- это очень положительно, как правило , сказывается на всем- сила духа и здоровье укрепляются, общение, воля, закалка- все это просто необходимо детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах