Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Токсичные родители
...и их жертвы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 13:15     Ответить с цитатой

Sibsolo
а я считаю, что вы молодец, что поместили здесь эту ссылку. Хоть и говорят, что это процесс неконтролируемый, но, думаю, благоразумный родитель сможет оградить себя от ошибок, почитав подобную литературу. :-) Ведь мы, дети, можем заставить себя не повторять ошибки родителей в личной жизни, если ясно их видели. И в воспитании детей их тоже можно предотвратить :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
escape
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.09
Сообщения: 3645
В дневниках: 960
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 1:38     Ответить с цитатой

Прочитала отрывки из книги о токсичных родителях, задумалась... много там всего, с чем то согласна, что то настораживает, но в общем и целом задумалась...
как же уберечь свое дитя от своей токсичности, как распознать ее в себе, как за своими мыслями, чувствами и убеждениями не потерять и не просмотреть то что происходит с собственным ребенком. Ведь просто прочитав книгу об этом не станешь правильным и идеальным, не сможешь перестроить всю жизнь, проанализировав своих родителей, поняв в чем они не правы... И как все таки определить этот критерий правильности своих действий. Каждому родителю хочется, чтобы ребенок был счастлив, но у каждого свое понятие счастья для ребенка. И в то же время понятие счастья у ребенка свое. Как совместить свое понятие его счастья и его понятие его счастья :eek: Может немного непонятно написала, но мучают меня такие вопросы...
Как сделать так , чтобы всем было хорошо, и возможно ли это в принципе :cranky:
Только помидорами не закидывайте :tomat:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 10:07     Ответить с цитатой

escape писал(а):
Как сделать так , чтобы всем было хорошо, и возможно ли это в принципе :cranky:
Только помидорами не закидывайте :tomat:
А банановой кожурой можно? Лично я предпочитаю для таких целей банановую кожуру. :hello:
У Вас не сложилось впечатления, что сайт сам по себе токсичен? Я не могу сказать с уверенностью, меня горящее сердце на фоне болота утомило как-то очень быстро, и я ушла читать другие источники.
Ваша озабоченность, имхо, так же нормальна как и восприимчивость. Второе объясняется возрастом ребёнка. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 11:45     Ответить с цитатой

escape
скорее воспринимая ре как человека, а не как собственность.

Мамюля
у кого-то автоматом получается нормально к собственному чаду относиться, а кому-то надо для этого постараться. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:03     Ответить с цитатой

Ольга Юревна, у меня как-то разнообразно получается. Что-то происходит "на автомате", а где-то сииильно постараться приходится. Для начала - с определением понятия "нормально". :-)
Но - да, при выборе, кого ломать через колено, себя или ребёнка, я выбираю себя, как существо более крупное и ко многому привычное. А лучше построить ситуацию так, чтобы вообще никого ломать не приходилось. Только - что. Например, привычки или представления о жизни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:33     Ответить с цитатой

Мамюля
ну вот. А вот тем, кого воспитали "токсичные родители", очень нелегко ломать себя. остановить эту эстафету можно только тогда, когда кто-то в поколении образумится и попытается начать все с нуля, а не с определенного стандарта. У меня целое поколение таковых - прадедушка - бабушка - мама. Посмотришь со стороны, и такое ощущение, что каждый мстил своему ре за родителя, а это слабость. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:42     Ответить с цитатой

*шёпотом*: вы в-принципе представляете, насколько энергоёмко то, что вы обрисовали как остановку эстафеты?
Откуда берутся ресурсы в такой ситуации и кто может помочь? Потому что и то и другое потребуется человеку в огромном количестве. Иначе получится продолжение войны другими средствами (например - публицистики и психоанализа). Если конструктивно. М?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 13:08     Ответить с цитатой

Мамюля, я не знаю, с чего все началось. Но ничего хорошего в итоге не получилось - бабушка поступила по-совему по жизни, вышла замуж, не закончив институт, из-за чего надолго поссорилась с отцом(насколько он был прав, утверждать не буду - меня там не было), родила детей, работала как проклятая, о чем потом пожалела. Маму она реально ломала, говорила, что у нее ничего никогда не получится - и у нее ничего не получилось, она всегда была крайне неуверенной в себе и закомплексованной. Надо сказать, что остальные три бабушкиных дочери благополучно закончили школу, поступили в институты и закончили их. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Ах да, что самое смешное, когда мамы нет рядом, бабушка всегда очень хорошо о ней отзывается, о ее выборе в жизни(о муже и детях), но она всегда, по маминым словам, так думала - лучшее, чего ее дочь сможет когда-либо достичь - выйти замуж и родить детей :eek:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 14:00     Ответить с цитатой

Ольга Юревна, такие вещи действительно имеет смысл озвучивать и осмысливать.
Я так поняла по контексту, что одним из ответов на мой вопрос "где силы взять" будет: выговорись-полегчает?
Покидать прямо сюда пару-тройку интересных ссылок? Они вполне в тему лягут, но мне их ещё найти надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 20:07     Ответить с цитатой

Мамюля, да выговориться тут не поможет. Наоборот еще больше отравит. Даже не знаю, как объяснить... Я хоть в результате всего того с мамой рядом долго находиться не могу, потому что она прессует меня, но у меня все сложилось по-другому, кроме отношений с ней - отношения с отцом, потом отношения с мужем, отношения с преподавателями, работодателями... Со всеми. Значит, есть шанс, что и с ребенком сложится по-другому. :-) Во всяком случае, я очень стараюсь не повторить ее ошибок. :aga-aga: А мама нашла другой выход из своей ситуации с бабушкой - просто уехала от нее жить очень далеко много лет назад. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
escape
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.09
Сообщения: 3645
В дневниках: 960
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 1:47     Ответить с цитатой

Мамюля
а другие источники это какие?
я дочитала до конца, чтобы понять таки, что именно предлагает автор (типа вдруг, о чудо, а там ответ на все мои вопросы :lol: ) . Но, как сами понимаете, никаких ответов и руководства к действию. А вообще по сути, меня веселят некоторые статьи или книги в которых автор сначала с уверенностью заявляет о том, что он все понял, и сейчас вы тоже все поймете, это же так просто... а потом в итоге сам запутывается по ходу книги...и в конце все становится совсем печально. Может я, конечно, много требую... но по сути получается, что все прочитанное мной никакой ценности не представляет, ибо даже поняв что что-то было не так - я ничего изменить не смогу)))
Если говорить словами книги, мои родители были в меру токсичными, и с моей точки зрения воспитали меня нормально))Надеюсь и я буду хорошим родителем для своих детей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 12:34     Ответить с цитатой

escape, тут, как я поняла, имеется в виду именно подавление родителями ребенка, как самого слабого и зависимого от них существа. Не запреты плохого, а подаление его личности. Одно дело, когда ре запрещают курить и пить, пакостить и тп.. Другое дело, когда ребенку запрещают рисовать, например, когда он хочет, мотивируя это тем, что он рисовать не умеет(конечно, сразу же не научишься!), и не будет уметь никогда. Или что он ДОЛЖЕН стать программистом или врачом, потому что РОДИТЕЛЬ хотел когда-то. Или ре вообще не должен учиться, потому что ему не хватит ума на это. А во взрослой жизни токсичные родители ищут либо недостатки в вашем муже и птаются доказать, насколько ваша семейная жизнь безнадежна, либо наоборот, безумно его любят, а вас считают круглой дурой и неудачницей.
Это все к примеру. Было что-то подобное - были такие родители. Не было - нормальные родители были. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Да, такие родители уверены в своей правоте и в ничтожности своего ре перед ними. Тут сложно что-то сжделать. разве что свести всякие отношения с ними к минимуму, учитывая все же, что это родители. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 8:40     Ответить с цитатой

escape писал(а):
Мамюля
а другие источники это какие?
Если по теме "токсичности" - так вагон и за ним ещё тележка. Потому что это переназвание уже известного с неизвестной целью. О том, как могут родители отравить жизнь детям, кто только не рассказывал, в художественной, публицистической и научной форме. Я, когда оставляла сообщение, читала краткие биографические данные по Пантелееву и Самойлову (см.выше), всё с тем же - вон оно как бывает в наших широтах с поправкой на эпоху.
Для Вас, с учётом возраста дитяти и стиля воспитания, будут другие какие-то интересности.
В любом случае, свою книгу о воспитании мы пишем сами. Как умеем. Тут мы, похоже, с Вами солидарны. :-)

А что касается хороших книжек, как вариант. К.И.Чуковский "От двух до пяти", там тоже советов не дают. Но очень уж интересно он про деток рассказывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Поляндра
Студент
Студент


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 1565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 20:16     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
да мои радители такие же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
skalosafi
Студент
Студент

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 1611
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 19:28     Ответить с цитатой

Хочу поделиться книгой, которая подведёт к ответам, но давать их себе придётся всё равно самой. Джон Грей "Дети с небес" встречала этого же автора с названием "Дети индиго" заставляет поразмыслить над тем, что мы сию минуту хотим от ребенка.
Бывают ситуации (батюшки, как часто), когда ты, родитель, "желаешь добра", но в момент формулировки своего требования-пожелания, порой ломаешь его, самого ребенка, его неоформленный характер.
До конца разом не смогла дочитать, осмысливала себя в детстве. Потом вернулась к началу, пошли моменты с первой дочерью (ей 15), чувствую сыночку (6 лет) сейчас со мной по-проще.
Уяснила себе чётко:
1) Токсичность родителя начинается с его неосознанности собственных желаний, требований к ре.
2) Общаемся мы, к сожалению, стереотипами, фразами запрограммированными в сознании, поэтому не слышим друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах