Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Токсичные родители
...и их жертвы

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 16:42    Заголовок сообщения: Токсичные родители Ответить с цитатой

Мне интересны вопросы семейной психологии - тем больше было удивление, что мимо меня прошла книга Сьюзан Форвард Токсичные родители. По рунету она бродит пока в неполном варианте - эдаком, конспективном переводе с комметариями самого переводчика.
Блин...
На многие вещи я посмотрел не то чтобы другими глазами... а словно бы то знание, что безотчетно копилось во мне вдруг структурировалось после прочтения книги.
Чмтая "Токсичных родителей" вспоминаешь столько тем на той же Sibmame - и про нелюбимых детей, и про зависимость мужа от матери - и про многое другое.
Нашел кое-что и про себя - к счастью, не много. С другой стороны, вроде бы понял что для своего ребенка я... не самый токсичный родитель, кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
oksmama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.10.10
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 18:03     Ответить с цитатой

Хм, не слышала о такой книге. Интересно будет почитать! Спасибо за информацию)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 14:04     Ответить с цитатой

Есть такой тип людей, их еще называют "тяжелые", вот они-то и становятся самыми токсичными, и не только родителями. :-( Это люди слишком серьёзно относящиеся к жизни, обремененные запретами, условностями, стереотипами. :o Такие, даже любя ребенка, душат его. :-( Я лет пять назад прочитала книжку известного советского писателя Л. Пантелеева, он еще "Республику Шкид" написал. Книга его называется "Наша Маша", :aga-aga: всем ответственным придуркам посвящается, так можно было бы подписать вместо эпиграфа. :-( Классика удушения ребенка в жестких объятиях очень положительных родителей. :o Прочитала, но судьба Маши меня очень волновала. :-( Но я не могла представить, что она так трагична! :eek: Я думала, что с ней все хорошо, но было чувство, что семьи у нее точно нет. Недавно поискала в сети, и о ужас! Маша умерла в психушке в 1991 году :-( Кого интересует, почитайте книгу и о судьбе Маши записки подруги детства. http://kinita.livejournal.com/28863.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 11:45     Ответить с цитатой

Да... Ужасно, когда таких родителей двое. У меня вот мама только - типичный токсичный родитель, и ее мама, моя бабушка, тоже :lol: Прям juditt правильно описала. Если честно, то не дать повлиять на себя таким родителям можно, только имея твердое собственное "я". Хотя моя мама тоже во всех смыслах положительный человек, причем намного полоожительнее меня внешне. Все мои преподаватели, родственники всегда были на моей стороне, но тем не менее в нашу жизнь не лезли. Я думала, что в чем-то пойму ее, когда сама мамой стану - ан нет, родила и еще больше презрения и пренебрежения к ней испытываю. Стараюсь как можно меньше с ней общаться, потмоу что и сейчас это кровопитие продолжается, только уже на уровне "лезет в мою семью и постоянно пытается подгадить". :evil:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 14 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 2 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5526
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 19:40     Ответить с цитатой

juditt, спасибо за наводку на Пантелеева. Я это обязательно найду и прочту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:00     Ответить с цитатой

Смешанные чувства после прочтения...
Вспомнились слова моего старшего брата: "Когда у тебя родится ребенок, не старайся делать из него гения". Это он сказал, имея в виду своего старшего сына - в которого искренне вложил столько сил, энергии, терпения... а вырос человек достаточно вялый, аморфный и безинициативный.
Великое преимущество женщины перед мужчиной в плане воспитания - она меньше думает. Действительно, до определенного возраста ребенку нужны только искренние, чистые чуства. Без всякой подоплеки и глубинного смысла.
Хотя...
Все должно быть гармонично. Мать дает чувства. Отец - требовательность, основанную на логосе. Родители - как два крыла. С одним крылом далеко не улетишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:54     Ответить с цитатой

Воспитание это процесс без гарантированного результата. :-) Слишком многое определяет природа, а не человек. :-( И многие, к тому же, ударяются в дрессировку, особенно меня возмущают родители маленьких спортсменов. Так откровенно класть ребенка на алтарь своего тщеславия, по-моему просто преступление :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 0:20     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Воспитание это процесс без гарантированного результата. :-) Слишком многое определяет природа, а не человек. :-( И многие, к тому же, ударяются в дрессировку, особенно меня возмущают родители маленьких спортсменов. Так откровенно класть ребенка на алтарь своего тщеславия, по-моему просто преступление :eek:


Да любить ребенка надо с его интересами и желаниями(если они не деструктивны). И не пытаться воплотить в нем то, чего сами родители не потянули(типа "Стань доча врачом, ведь Я хотела быть врачом!") :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 14 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 2 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 11:57     Ответить с цитатой

Мне кажется, идентифицировать себя как токсичного или не токсичного родителя мы сможем только по прошествию многих лет, когда ребенок уже станет взрослой, самостоятельной личностью, сам станет мамой/папой и сможет рассказать как те или иные наши слова/действия отпечатывались в его душе. :aga-aga:
А нам останется только слушать и недоумевать, насколько все не так, как мы представляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43197
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 13:25     Ответить с цитатой

Lavsan, так уж поздно пить Баржоми-то будет )) Имхо, осознавать истинные мотивы своих поступков и настроений надо учиться еще до появления детей, в идеале. Ну или во время воспитания, хотя бы.. Мозги включать, а не прикрываться лозунгом "Я тебе добра хочу!". А мотивы-то, на самом деле, могут быть не слишком благородными :aga-aga:
У Бурбо прочитала :
Человек может быть очень умным, даже интеллигентным, но не осознанным. У него может быть вся стена увешана дипломами, но в то же время он может не знать, что происходит в нем самом.
Большинство людей имеют такой низкий уровень осознанности, что даже не знают, хотят ли они на самом деле есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dana_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.12.08
Сообщения: 695
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 13:37     Ответить с цитатой

Мне кажется зная о способах которыми действуют токсичные родители легче отследить зачатки такого поведения у себя и пресечь их в самом начале.
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 15:11     Ответить с цитатой

Freya Я говорила не об осознанности НАШЕЙ. Родитель, задумавшийся на такую тему - уже так или иначе осознает мотивы и старается быть НЕ токсичным. Я имею ввиду то, что как бы ни старался родитель - отпечаток его действий в душе ребенка предсказать НЕВОЗМОЖНО. Одни взрослые люди говорят спасибо отцам за то, что те их пороли в детстве и тем, самым спасли от многих фатальных ошибок. Другие подростки уходят из дома из-за легкого родительского упрека.
Родители могут поступать правильно и воспитывать верно, а ребенок вырастит никчемным, а если бы рос в семье алкашей - закалился бы и стал личностью. И наоборот. В жизни бывает всякое. Именно поэтому мы сможем узнать и понять верно ли воспитывали - только спустя много-много лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43197
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 15:41     Ответить с цитатой

Lavsan, мне кажется "в общем о детях" - можно так сказать.. а, когда живешь бок о бок с ребенком, как-то должно быть понятно родителям, что его обижает, что ему нравится - степень ранимости, восприимчивости, какой подход нужен, нет ?
Хотя, опять же.. если Бурбо ту же взять - она пишет о травмах. Например, если отец уходит из семьи, ре может получить травму предательства, а может получить травму покинутого или отвергнутого. А может никакой не получить. Тут уж правда не угадать, наверное - к чему больше склонен. Напрашивается мысль о том, что ре изначально приходит чтобы проработать определенный негативный опыт. Ну а как узнать, его это выбор или навязанный родителями ему ? Получается, что родителям все-таки надо вести себя как родителям любящим, чтобы не усложнять своему чаду жизнь, а если вопреки этому, ребенок все ж таки решил обидеться и получить травму, значит - ему так надо было.
Вобщем-то, вы наверное то же самое имели ввиду ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 15:48     Ответить с цитатой

Freya
Точно!
Просто я хорошо помню разницу восприятия мамы-одиночки мной и моей подругой. Я все детство-юность мечтала, что бы мама познакомилась с мужчиной и у меня появился бы "папа". А моя подруга (один социальный слой, один уровень доходов, даже характеры и методы воспитания у наших мама схожие!) подруга ревновала маму дико, и устраивала истерики как только появлялся хоть намек на мужчину в доме.
Я к тому, что с детьми не всегда проходит "как аукнется, так и откликнется". Но в любом случае надо стараться "угадать" методы и способы общения с собственным чадом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5526
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 19:40     Ответить с цитатой

juditt, в посте, на который Вы дали ссылку (ещё раз спасибо) есть одна интересная фигура. Для меня знаковая. Давид Самойлов.
Гляньте вот сюда:
http://community.livejournal.com/chtoby_pomnili/294684.html
Там, в числе прочего, интервью с его сыном.
Своего рода другой полюс. Очень объёмная картинка получается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах