Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Воротник Шанца
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 14:22    Заголовок сообщения: Воротник Шанца Ответить с цитатой

Вопрос ко всем. В роддоме всем одевают такую шапочку из пеленки, "воротник Шанса". Нам порекомендовали носить его до месяца. Уж мы его носим-носим (4 часа в день по рекомендации педиатра из поликлиники). Но доча у меня довольно свободолюбивая, редко обходимся без слез и компенсации молоком за такое издевательство (как правило, мы большей частью в ползунках проводим время). В связи с этим вопрос: кто-нибудь знает что-то определенное про пользу/вред сего приспособления? (У нас вроде бы не кривошея, а "короткая шея", в родах сильно голову "вдавило").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42227
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 15:55     Ответить с цитатой

Воротник Шанса вреден тем, что замедляет формирование мышц шейного отдела, провоцирует тем самым кривошею и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 16:16     Ответить с цитатой

Не думаю, что если у вас нет кривошеи он вам нужен. Но совершенно не понимаю, как можно утверждать, что он вреден абсолютно всем. Это не так, и это не моя теория, а хороших врачей. Просто использовать его надо по надобности и очень умело и в определённых случаях.
_________________
Манечке 22 годa 1 день
Дианочке 20 лет 2 месяца 24 дня
Мишутке 19 лет 8 месяцев 8 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 20:57    Заголовок сообщения: Re: Куча вопросов! Ответить с цитатой

Ой, моя краля вообще на голове не жаловала всякое... Да и вообще мы как-то сразу в комбез влезли, куда там этот воротник присобачить? Но нам и рекомендаций как-то и не давали... То есть в роддоме он был первые сутки, пока Ватруха без меня была, а потом я ее забрала и сразу чепчики эти делать перестала, и так жара в палатах была... Обогреватели, блин, эти неуемные мамашки... Врачи видели и не ругались :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42227
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2002 15:19     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Но совершенно не понимаю, как можно утверждать, что он вреден абсолютно всем.

Мне это сказал Очень Хороший Врач. Невропатолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2002 17:40     Ответить с цитатой

Да уж, долой вортнички Шанса :D
О вреде я не слышала, а о пользе: Мне массажистка сказала, а невропатолог потом подтвердила, что при кривошейке и короткой шее они никак не помогают. Мне потом массажистка показывала, почему у ребенка "такая" шея, по точкам-зонам (действительно после показа стало понятно). Ну никак это воротником не исправишь.
Мы массажик делали и раза четыре апликацию на нужные зоны. Чего и вам желаю. За два курса тьфу-тьфу лебедину шею сделали :D И даже уже после первого курса было ого-ого. Знаю, делают еще всякие физиопроцедуры для облегчения исправления.
Так что все, что вам нужно - хороший невропатолог и хороший массажист :shock: :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42227
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2003 2:43     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Настя писал(а):
Kisya писал(а):
Но совершенно не понимаю, как можно утверждать, что он вреден абсолютно всем.

Мне это сказал Очень Хороший Врач. Невропатолог.


Мне тоже. Что доказывает, что мнения и методы рознятся даже и у хорощих врачей.

Ну порассуждаем логически. Этот воротник ограничивает движения и кровообращение. А для новорожденного это - ужасно просто, поскольку все системы только начинают налаживать свою работу. В первую очередь у малыша формируются мышцы шейного отдела, а если у ребеныша голова привязана (пусть даже несколько часов в день), то мышцы не получают необходимой нагрузки, и если не атрофируются, то просто недоразвиваются, усугубляя ситуацию. Это все на мой дилетантский взгляд конечно. НО по-моему, логично. А кривошея лечится массажем и прочими стимуляциями, то есть активно, в противоположность пассивным перевязкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2003 21:07     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: gitana (Вт Окт 29, 2013 0:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2003 14:23     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Ну порассуждаем логически. Этот воротник ограничивает движения и кровообращение. А для новорожденного это - ужасно просто, поскольку все системы только начинают налаживать свою работу. В первую очередь у малыша формируются мышцы шейного отдела, а если у ребеныша голова привязана (пусть даже несколько часов в день), то мышцы не получают необходимой нагрузки, и если не атрофируются, то просто недоразвиваются, усугубляя ситуацию. Это все на мой дилетантский взгляд конечно. НО по-моему, логично. А кривошея лечится массажем и прочими стимуляциями, то есть активно, в противоположность пассивным перевязкам.



В принципе, да, логично и понятно. Но ещё нюанс: Все хорошие специалисты используют те или иные методы лечения исходя не только из теории, но и из результатов практики. А поскольку этот несчастный воротник надевали на всех подряд, то понятно, что всем подряд пользы это принести не могло. Более того, действительно необходим этот воротник бывает нужен маленькому числу пациентов, соответственно тем, кому он нужен не бывает, он не приносит не только пользу, но и наносит вред. В результате получается большое число от него пострадавших, но не в результате того, что воротник плохой, а в результате неправильного применения. А как известно, любой отрицательный опыт перечёреивает в сознании людей массу положительного. И поэтому то и выходит, что имея такое количество пострадавших от воротника, многие современные врачи от него склонны отказаться. То, что ты, Настя, написала, безусловно логично и обоснованно Но я слышала и другую версию, не менее логичную и не менее обоснованную. Правда, поскольку воротник никогда особо нужен не был, то я даже и не запоминала о чём именно была речь. Так что я ни на чём не настаиваю.
_________________
Манечке 22 годa 1 день
Дианочке 20 лет 2 месяца 24 дня
Мишутке 19 лет 8 месяцев 8 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2003 17:48     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: gitana (Вт Окт 29, 2013 0:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 11:58     Ответить с цитатой

Всё ещё зависит, насколько сильная кривошея, какого плана, неврологическая или же ортопедическая. У нас вроде что-то этакое было, но сказали, что ничего делать не надо. ни воротник, не массаж. Мы правда массаж делали, но такой.. общий, а не лечебный. ( А первый раз нам массаж и вовсе не удался, я писала на сайте). Ну короче всё прошло месяцам к 2-3. Само собой.
_________________
Манечке 22 годa 1 день
Дианочке 20 лет 2 месяца 24 дня
Мишутке 19 лет 8 месяцев 8 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 13:23     Ответить с цитатой

ага, нам тоже воротник шанса прописывали... первый, еще в роддоме, сделала тамошняя педиатр... на следующий день приглашенная невропатолог разругала его в пух и прах - такой свободный, что толку от него нет! педиатр после обхода, пряча глаза, его переделала...
но дома через пару недель мы от него отказались - машка срыгучая была, все это в воротник впитывалось, запах (бр-р-р-р), раздражение на шее - т.е. возможная польза была ничтожна по сравнению с явным вредом...
а кривошею исправил массаж :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 20:10     Ответить с цитатой

А мы без воротничка бы не обошлись. Мы без него вместо молока только воздух насасывали (что из груди, что из бутылки). Особенно по бутылке было видно: без воротника ребенок 25-30 минут мусолит и все еще эти 130 мл никак, а с воротником - 7 минут и все. А когда у меня молоко вернулось, то без воротника ребенок худел - за неделю глаза ввалились. Срочно снова одела. Только в пяти месяцам окончательно распрощались.
Насчет вреда от воротника, что якобы мышцы не развиваются, могу сказать, что жили мы в этом воротнике не снимая с полутора месяцев до трех почти, а потом я на кормления одевала. И голову ребенок начал держать (до полуторамесяцев не держал почти) и потом все нормально было. Так что для нас это спасение. А насчет того, чтобы правильно одеть - я покупала специальный детский. Никаких сложностей с одеванием там быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tani
Академик
Академик

На сайте с 22.08.04
Сообщения: 13909
В дневниках: 966
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2004 23:45    Заголовок сообщения: К носившим воротник Шанца Ответить с цитатой

Справился ли кто-нибудь с такой проблемой, как этот самый воротник? Напишите, пожалуйста-пожалуйста, как малыш себя в нём вёл, как привыкал, чем вы облегчали его участь, в каком возрасте это было!
Мы сегодня надели на 20 минут, всё время проплакал, а потом ещё минут 40 ныл. Не мудрено, ведь парню уже полгода, привык крутиться-вертеться, а тут голову не повернёшь:-( А ведь воротник нам надо по 8-10 часов в день носить! Реально ли привыкнуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 10:15     Ответить с цитатой

А его в таком "взрослом" возрасте носят разве? А массаж, физио, что-нибудь еще прописали вам?
Мои оба с кривошеей были, но в воротничках держали месяцев до трех, потом все выправилось. Неудобств не помню особых, может, что маленькие были. Ну и игрушки вешали с нужной стороны, детей в кроватках клали так, чтоб они говой в нужную сторону вертели... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах