Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Чем заменить соевый соус?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26390
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 14:10    Заголовок сообщения: Чем заменить соевый соус? Ответить с цитатой

Вот в этом блюде. Дело в том, что мы соевыми соусами не пользуемся, а ради одного блюда покупать не хочется. К тому же по моим ощущениям они (соусы эти) безвкусные, только соленые шибко.

Блюдо (жаркое):
Описание: вторые блюда
Время приготовления: 10 мин + 10 мин мариновки + запекание 45 мин
Ингредиенты: свинина нежирная или филе индейки - 800 г
лук - 2-3 шт
яблоки не очень сладкие - 3 шт
соус соевый - 5 ст. ложек
чеснок - 3 зубчика
растительное масло - 3 ст.ложки
сахар - 1 ст.ложка
лавровый лист - 4 шт
соль, перец по вкусу

Инструкции: Мясо порезать на кусочки толщиной 1 см, добавить лук нарезанный полукольцами, мелко порезанный чеснок, заправить соевым соусом, лаврушей, раст.маслом, сахаром, солью и перцем. Отставить на 10 мин, чтобы промариновалось.

Порезать яблоки (почищенные от семечек) на 8 долек.
Выложить мясо в форму жаропрочную, сверху разложить яблоки. Вставить в нагретую до 250 градусов духовку и запекать до готовности (около 45 мин).
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сава
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.04.06
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 15:36     Ответить с цитатой

Соевые соусы не все очень соленые. Попробуйте "Стебель бамбука" или "Сэнсой". Что ж сразу так категорично... :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 19:23     Ответить с цитатой

Заменить, наверное, можно, только это будет не то блюдо. А вкус соевого соуса очень спецефичный, может и не нравится, но сказать, что у безвкусный, я бы не смогла. Если заменять, то чем-то, в чем можно мариновать. Вроде яблочного уксуса, на мой взгляд. Но, повторюсь, это будет другое блюдо.

Насчет марок: "Сэнсой" действительно, очень хороший и дешевый. У "Сенсоя", если не ошибаюсь, есть подвид "сладкий" так он вообще малосоленый. А вот "Стебель бамбука" мне не нравится, больно химический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 19:11     Ответить с цитатой

Уверена, что ни чем не заменить. :-?
А в блюде будет не соленость, а лишь легкий привкус соуса
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 19:14     Ответить с цитатой

Покупайте хороший соевый соус. Дешевые соусы химические и очень канцерогенные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 19:19     Ответить с цитатой

Не согласна я. :-) "Сенсой" дешевый, но натуральный. А "Хайнц" например, дорогой, но такая гадость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сава
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.04.06
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 21:14     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Насчет марок: "Сэнсой" действительно, очень хороший и дешевый. У "Сенсоя", если не ошибаюсь, есть подвид "сладкий" так он вообще малосоленый. А вот "Стебель бамбука" мне не нравится, больно химический.


"Стебель бамбука" я сама давно не покупала, помню только, что он лучше "Ачима" (вот это действительно сплошная соль и химия :bya: ), а вот на "Сэнсой" мы с дочкой последнее время подсели очень плотно :)

Кстати, не подскажете какой-нить вегетарианский рецепт с маринованием соевым соусом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 22:13     Ответить с цитатой

Я беру Киккоман, нам нравится :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26390
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 14:06     Ответить с цитатой

В итоге я попросила мужа купить соус, чтобы немного было. Купил (название не помню), бутылочка маленькая типа уксусной, 10 р. Я довольна. Правда блюдо мне не понравилось -мясо сладкое очень получилось. Видимо сочетние мяса и яблок не мое. Следующий раз без яблок сделаю, так как смо мясо получилось очень нежным, мягким, классным короче. И может быть еще попробую под мясо положить картошки... Будет вариант типа мяса по-французки, только маринованый...
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 15:26     Ответить с цитатой

Похоже армия любителей соевого соуса пополняется :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья 2
Студент
Студент


На сайте с 09.08.04
Сообщения: 2112
В дневниках: 260
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 22:33     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Я беру Киккоман, нам нравится :)

мне тоже, а муж все время норовит купить дешевый, доводы, что натурально сваренный соевый соус дешевым быть не может, не помогают:(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 23:33     Ответить с цитатой

А Вы ему статьи на эту тему дайте почитать. Мне по прочтении расхотелось даже смотреть в сторону дешевых соусов...здоровье дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сава
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.04.06
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 9:31     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
А Вы ему статьи на эту тему дайте почитать. Мне по прочтении расхотелось даже смотреть в сторону дешевых соусов...здоровье дороже.

А может быть, это просто реклама? Скинулись производители дорогих соусов, чтоб им статейки такие понастряпали. Не, я ничего против не имею, просто предположение такое.
Дайте ссылочки, почитать, плииз :)
А вообще, была бы у нас распространена соя, как на Дальнем Востоке, я бы сама этот соус варила. Я не очень доверяю пищевой промышленности. Но в данных обстоятельствах просто другого выхода нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:17     Ответить с цитатой

Наберите в Яндексе...у меня трафик инетовский кончился, поэтому не могу сама поискать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 13:09     Ответить с цитатой

К любителям Сенсоя +1. Как только он появился, мы перестали возить из средней Азии (здесь никак не могли найти подходящий раньше)

Сава писал(а):
А вообще, была бы у нас распространена соя, как на Дальнем Востоке, я бы сама этот соус варила.
Этот процесс ведь очень длительный, не на один месяц... То самое "естественное брожение", что на Сенсое оговаривается....
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах