Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Работа на дому - фотостоки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3364
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:20    Заголовок сообщения: Работа на дому - фотостоки Ответить с цитатой

Немного общей информации.
Сток – он же фотосток, он же фотобанк, он же микросток, он же просто банк.
А на самом деле большая свалка фотографий, иллюстраций и векторов.
Принцип работы стоков таков – вы заливаете свое творчество на определенный сток, а он продает ваши работы и отчисляет процент с продажи.
Стоков на данный момент очень и очень много и у каждого свои расценки и своя политика.
Стоимость работы для конечного покупателя прежде всего зависит от типа лицензии и потом уже от размера данной работы.

Замечательность стоков заключается в…
Количестве денег, которые запросто может принести вам хорошая работа и причем неограниченно. Работы продаются всегда. Одна карточка может продаться и 10 и 20 и 100 раз, а может и больше, все зависит от ее техничности и оригинальности.

одна из первых моих работ, которая до сих пор продается )))


Покупатели ваших работ – это люди со всего земного шара. Нет никаких границ. Сегодня вас купят в Голландии на диск с улетной музыкой, на обложке которого используют вашу работу, а завтра в Китае разойдется огромная партия футболок с вашими картинками.

С чего начинать?
Прежде всего надо запомнить следующее – все работы отправляемые в банк должны быть сделаны вами.

Что отсылать?
Все что может быть использовано в рекламе, в печатной продукции и в веб-дизайне. Прежде всего это люди в целом. Самое популярное направление - это бизнес тематика. Люди и офис, люди и компьютеры, деловые костюмы, встречи эмоции. Затем женщины, девушки, дети, еда, вода, предметы, животные, пейзажи, абстракции. В целом могу сказать по своему опыту – продается ВСЕ. Только что-то хуже, а что-то лучше. Для того, чтобы знать что продать, а вернее что снять/нарисовать, чтобы хорошо продать – достаточно изучить спрос покупателей. Вот на данный момент очень актуальной темой является - новый год, рождество.

Рисовала полчаса, а продается уже месяц )

Качество. Качество должно быть просто идеальным. Никаких шумов! Никакой шевеленки или нерезкости. Никаких жестких теней. Минимальный размер работ, принимаемых это 4мп (мегапикселя).
Никаких снапшотов в духе «это я и мой друг Колька» или «это котенок бабы Нюры».
При заливке работ в банк их проверяют инспекторы. Проверяют по всем статьям и строгости – от качества и заканчивая содержанием и композицией, советую отнестись к этому очень серьезно.
Все фотографии отсылаются в формате JPG, а векторы в формате 10го Иллюстратора EPS.

Про людей…
Любые фотографии, на которых присутствует лицо или часть лица, должны загружаться с соответствующим разрешающим документом, подписанным человеком, изображенным на фото. Документ называется Model Release.
Документ в котором говорится что «я _модель_ разрешаю использовать свои фотки этому _фотографу_ как ему вздумается, но только не в целях порочащих меня, мою честь или честь семьи». Смысл примерно такой. В этом документе расписываются фотограф, модель, и свидетель съемки.
Если у вас два или три человека в кадре – вам надо 2 или 3 модел релиза соответственно. Если вы решили снять себя на фото и отправить – вам надо подписать модел релиз на себя самого. Если у вас на фото коллаж и там присутствует 2 одинаковых лица – надо два модел релиза от этого лица.
Для моделей не достигших 18ти лет есть специальная форма Minor model release. В ней расписывается фотограф, модель (если она/он умеет это делать), опекун(ы) модели и свидетель съемки.

Кого продавать, как не собственного ребенка ))))

Сколько на этом всем можно реально заработать денег?
Ну тут, как говорится, сколько сделаешь – столько и заработаешь.
Я пока делаю очень мало, не более 50 работ в месяц. От такой загрузки доход от 100 до 180$ в месяц.
Подруга работает чуть быстрее, портфолио у нее побольше, под 500 работ, заливает 50-70 работ. Ее месячный доход от 200$
Есть общий знакомый, он уже около года занимается стоками, раскачал портфель до 500$ в месяц.
И это не предел, в ЖЖ общаюсь с людьми, которые легко делают в месяц до 1000$
Все в ваших руках!

Итак теперь о самих банках детальнее
Стоков, очень много. Но я выделю из них лидеров.
На первом месте у нас находится Shutterstock. Shutterstock
Этот банк очень активный. Основную долю дохода будет приносить именно он. Первое время возможно даже только он, ибо все остальные банки начинают раскачиваться в районе 200 и более работ в портфеле.
Как туда попасть? Чтобы вступить в ряды этого бизона стоковой индустрии надо пройти экзамен. На экзамен необходимо отправить 10 работ. Не больше и не меньше, а именно 10. Работы должны быть просто идеальными. Чтобы пройти экзамен вам нужно, чтобы из 10ти работ у вас приняли минимум 7. После прохождения экзамена – ваши работы попадают в ваше портфолио и начинают продаваться практически сразу. Если вдруг вы не прошли – следующая попытка будет лишь через месяц. Я знаю людей, которые проходили экзамен на четвертый или пятый раз. И они молодцы, что не бросили эту затею ибо потом количество продаж не могло их не радовать.
Я прошла с первого раза, пойдя самым легким путем. Я отправила на экзамен 10 предметов на белом фоне. Прошло 9 из 10.

Эта фотография была 10. Ее не приняли по причине узнаваемой трейдмарки. Хотя через месяц, при повторной заливки, она была принята и начала продаваться.

Так же на экзамен можно послать иллюстрации. Говорят, что с ними даже очень легко пройти экзамен. К иллюстрации инспектора менее придирчивы, чем к фотографии.
Но я на тот момент рисовать не умела и Illustrator не знала.
Я и сейчас им владею "одним пальцем", т.к работаю в нем всего полтора месяца, еще учусь.

Это мой первый вектор. ))) И не смотря на его простоту, он очень популярен среди покупателей.

При регистрации шатер просит выслать скан загранпаспорта. Это обязательное условие,

Фотограф получает 0.25$ с каждой проданной работы. По достижении баланса 500$ отчисления в вашу пользоу будут составлять 0.33$, после 3000 – 0.36 и после 10000 – 0.38.
Это не много, но жаловаться грех – продажи у банка реальные.

Банк очень придирчив к фокусировке и шумам. Может запросто отклонить работы, которые на первый взгляд совершенно бесшумные, или же где маловат грип. Для этого всегда под рукой имейте какой-нибудь шумодав, но только пользуйтесь им с умом – сильно зализанные работы тоже не пройдут.
А бывает и такое, что отпуливают карточки совершенно по бредовым причинам. Если вы уверены, что работа замечательная и она должна продаваться – просто перезалейте ее. А желательно с исправлением замечаний, указанных инспектором.

Ссылка для регистрации = http://submit.shutterstock.com/?ref=573538


На втором месте у нас стоит самый старый и самый вредный банк - Istock
Ужасно придирчив к работам. Ну просто страх как. Мнит себя банком сверх креативных и концептуальных работ.
Но тем не менее доля рынка у него не малая и продает очень хорошо. Если вы подружитесь с ним и процент приемки ваших работ будет не менее 80-90% - то считайте вы прошли школу качества и можете смело грузить эти принятые карточки на другие банки без опасений.
При регистрации требует 3 работы на экзамен. Работы после экзамена в портфель не попадают – необходимо будет загрузить их повторно.
На экзамен требует 3 разнообразные работы: предметка, пейзаж, портрет. И еще и с изюминкой.
С этим банком я помочь, к сожалению, не могу. Так и не набралась смелости на экзамен. Да и не имею хорошего портрета и пейзажа. Может через годик и решусь.
Для иллюстраций на Айсе отдельный экзамен. Тоже труднопроходимый.

Еще одна неприятность – имеет лимит на загрузку. 15 работ в неделю. Именно поэтому ни в коем случае не надо бросать заливать работы на этот сток – не теряйте драгоценного времени. Потом нагнать портфолио будет сложно.
Проверяют работы очень долго.


Далее следует Dreamstime
Банк очень приятный, с удобный интерфейсом, не такой придирчивый, запросто разрешает перезаливать отклоненные работы.
Не требует документов и прохождения экзамена.
Очень подходит для испытания своих сил и возможностей.
Я начинала именно с него. И только через три месяца, поняв что к чему, решилась идти на Шатер. Продажи не сразу, портфель должен раскрутиться. У меня вот только-только стал вставать с колен.

Сегодня купили за 2$

Платит от 0.30$ до 3$ с продажи в зависимости от приобретенного размера фотографии.
Показывает примерное время рассмотрения карточки инспектором.

Ссылка для регистрации http://www.dreamstime.com/register-resi2104500


Fotolia – не очень требовательна. Но это единственная "женщина" среди банков. )) Поэтому капризна, как и все женщины. Может все брать, а может в другой день резать все работы без причины. Вернее причина одна: ненадлежащее эстетическое качество.
Что инспектора подразумевают под этим отказом - загадка.

Эта фотография 3 раза летала в корзину, за отсутствие эстетики, на 4 раз капризы у Фотолии поменялись и она ее приняла.

Пока это единственный сток с русским интерфейсом для авторов.
Как и на Дримсе не требует документов и экзамена.
Поэтому можно начинать одновременно с Дримсом. У меня в свое время выработалось правило: что взяли на Фотолию и на Дримс одновременно, то точно возьмут на Шатер.

Имеет систему рангов – для любителей фотосайтов. Чем выше рейтинг фотографа, тем больше ему платят за продажи. Поначалу – 33% с каждой продажи. По расширенной лицензии – от 3.30 доллара и выше. Есть эксклюзив.
Интересен тем, что дает видеть имя покупателя каждой карточки и название его фирмы, если он действует от имени фирмы.


Есть еще множество банков, но все они очень мало раскручены и на работу с ними уходит только время, а отдача микроскопическая.

P.S. Ссылки приведенные в статье – реферальные. Это значит, что если вы зарегистрируетесь по моим ссылкам и начнете работать, то банк мне будет выплачивать небольшую премию с ваших продаж. Не за счет вас, а из своих фондов. Ваша прибыль остается вашей прибылью =)
Буду рада ответить на вопросы.
Став рефералом, не стесняйтесь просить о помощи ибо ваш успех на стоках – это наш общий успех.
А вместе - мы всех победим =)
_________________


Последний раз редактировалось: KPblCKA (Вт Мар 29, 2011 21:56), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nadulecek
Птица говорун
Птица говорун

На сайте с 22.04.08
Сообщения: 39214
В дневниках: 28929
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 12:58     Ответить с цитатой

тема интересная... и вроде прорисовать что-то могу... и вроде тяга фотографировать есть...фотик конечно хероват, но 4 мегапикселя))))
_________________

Фото, фотокниги(в ЛС)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3364
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 13:08     Ответить с цитатой

:cool:
_________________


Последний раз редактировалось: KPblCKA (Вт Мар 29, 2011 20:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nadulecek
Птица говорун
Птица говорун

На сайте с 22.04.08
Сообщения: 39214
В дневниках: 28929
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 13:14     Ответить с цитатой

KPblCKA
Оль, если буду что-то рисовать, какой размер?а как проверят, что это моя работа???
_________________

Фото, фотокниги(в ЛС)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Даши
Профессор
Профессор


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 76
Откуда: Омск, Горячий Ключ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 13:14     Ответить с цитатой

KPblCKA
как интересно! надо попробовать :) правда я для дома 3мр ставлю, хватает, теперь начну на 5 пробовать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3364
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 14:12     Ответить с цитатой

nadulecek
Если рисовать растр, то те же 4М(т.е 2000х2000 пикс) и не более 25Мб...
если вектор, то на размер требований нет, есть только на вес. Не более 15Мб и никакого растра присутствовать не должно: размытие, тень...

Добавлено спустя 49 минут 49 секунд:

nadulecek
никак не проверят, что твоя
но если заниматься серьезно, то лучше не рисковать, за плагиат сразу банят навсегда, если всплывет. Повторно зарегистрироваться практически не возможно.

Знаю одного "художника", имел свой хороший портфель, но видать закончились идеи и он срисовал с яндекс.картинки какого-то персонажа. Через 4 месяца кто-то предъявил подлинник и его забанили.
Хотя на шатере охотников поживится за чужой счет не уменьшается.
Вот например оригинал, загружен судя пономеру в году так 2008. автор maxstockphoto

а вот явное воровство, просто убран листок и отзеркален . Автор Yezepchyk Oleksandr


Уверена, что воришка на шатере долго не проживет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
олли
Профессор
Профессор

На сайте с 10.11.05
Сообщения: 5090
В дневниках: 2547
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 15:46     Ответить с цитатой

KPblCKA
интересно :-) надо будет поразбираться
а что пользуется большим успехом? ну кроме сезонных праздников? и как тебе перечисляют деньги?
_________________
Дети есть!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valemi
Love story 2011
Love story 2011


На сайте с 10.06.08
Сообщения: 13874
В дневниках: 2582
Откуда: Омск, Багратиона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 16:08     Ответить с цитатой

KPblCKA
а загранпаспорт для чего? он у меня кстати, просроченный :-( или им только написание имени-фамилии правильно посмотреть? ;)
_________________

выбор есть всегда65558
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nadulecek
Птица говорун
Птица говорун

На сайте с 22.04.08
Сообщения: 39214
В дневниках: 28929
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 16:09     Ответить с цитатой

у меня тоже загранника нет..остаются последние стоки...
_________________

Фото, фотокниги(в ЛС)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3364
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 17:03     Ответить с цитатой

олли
Люди за работой, на рабочем месте.
Врачи, учителя, шахтеры, кондитеры...

Концепция.
т.е работы со смыслом: спасем мир, сохраним природу, поможем детям Африки и т.д...
вроде такого



Раньше хорошо брали текстуры, сейчас как отрезало. На шатер вообще не берут.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Valemi
я не знаю, зачем им загран паспорт, но без него никак.
Говорят раньше можно было со сканом российского паспорта, плюм документ где есть фамилия на английском, вроде водительских прав. Но я пару раз попыталась, меня вежливо попросили еще раз прочитать правила и прислать то что надо. А загран у меня тогда был на оформление, пришлось ждать еще пару недель. Загран приняли сразу в течение 30 мин.

Valemi
попробуй просроченный, если им он не понравится, они тебе об этом скажут )))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

олли писал(а):
KPblCKA
и как тебе перечисляют деньги?

на карту альфа-банка через платежную систему Менибукерс
они могут и чек на дом прислать для обналичивания, но это ооочень долго...

Добавлено спустя 40 секунд:

если кто-то решит регистрироваться, распишу все поля, если с английским не очень ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна МР
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.08.08
Сообщения: 717
Откуда: Омск, р-н 7-й Северной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 19:10     Ответить с цитатой

KPblCKA
как интересно!!! спасибо!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Ты либо делаешь это, либо нет, попыток не предусмотрено.

КОНДИЦИОНЕРЫ бытовые, пром, полупром, ВЕНТИЛЯЦИЯ, отопительное оборудование. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ, ОБСЛУЖИВАНИЕ. Гарантия, сервис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ttatta
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 4733
В дневниках: 890
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 0:41     Ответить с цитатой

KPblCKA
оль, а с налогами как? меня dreamstime сразу отправляет заполнять налоговый листик, хотя я совсем не уверена умею ли я фотографировать для стоков :aga-aga:
_________________

- How watch?
- Six watches.
- Such much?
- For whom how...
- mgimo finished?
- ask!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KPblCKA
Ящик Пандоры
Ящик Пандоры

На сайте с 28.04.08
Сообщения: 13189
В дневниках: 3364
Откуда: Омск, Радость
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 1:04     Ответить с цитатой

ttatta
это просто формальная процедура
раньше таксформу заполняли только при начале продаж, на дримсе ее вообще не было. А теперь с сентября он просит заполнить сразу.
Если налоговая форма заполнена верно, то по международному налоговому соглашению налог для россиян - 0%
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
И.Юлия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 3401
В дневниках: 21
Откуда: Омск,ул.Пушкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 1:06     Ответить с цитатой

Какие Вы -мамочки продвинутые "юзеры"... ;) :oops: Молодцы!!!
_________________



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка-иголочка
Симпатия Омска 2011
Симпатия Омска 2011


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 6365
В дневниках: 2345
Откуда: Омск, мкрн. Кристалл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 1:58     Ответить с цитатой

KPblCKA
ты очень все подробно рассказала, спасибо :4U: теперь только фотографировать прилично надо научиться :-) и еще вопрос: на твоих фотографиях белый фон в фотошопе поставлен?
_________________
Меньше мучного, больше ночного!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах