Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Пособия и Выплаты по беременности и родам
Какие выплаты и где получить

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М@м@ Лины
Профессор
Профессор

На сайте с 25.02.11
Сообщения: 5999
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул; заказы в ЦРП Балтийский базар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 12:24     Ответить с цитатой

Juliz
по возврату НДФЛ думаю вам в теме Доска объявлений помогут, вот, например:
Скрытый текст:
_________________
ЖМИ Дневник: https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=19604


Последний раз редактировалось: М@м@ Лины (Чт Янв 14, 2016 12:31), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juliz
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 7119
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул,Н-силикатный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 12:43     Ответить с цитатой

Девочки спасибо! :give_heart:

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:

Узнала, цитата из закона:
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)."

Вот разъяснение:
"То есть Вы можете просить работодателя заменить один год расчетного периода, если в нем Вы брали отпуск по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, либо оба года расчетного периода, если на них приходились указанные отпуска (хотя бы по одному дню отпуска на каждый календарный год). При этом работодатель вправе удовлетворить Вашу просьбу только в случае, если это приведет к увеличению размера пособия."

Т.е. мне нельзя, т.к. я работала подряд 3 года и не брала отпуск по уходу за ребенком :aga-aga: оооочень жаль
_________________

САНТЕХНИКА-Барнаул,Гоголя,57,склад 2,т:913-232-ОО54
СПОРТ*товары https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1589821
Украшения https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=807880
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scally
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.13
Сообщения: 649
Откуда: Барнаул (Поток, Бия)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 10:49     Ответить с цитатой

Девочки, а есть те, кто уходит в декрет в 2016 году и у кого есть право замены одного из расчетных годов? Я ухожу в 2016, расчетные года 2015-2014, в 2014 находилась в отпуске по уходу за ре и могу заменить этот год. В первый декрет ушла в октябре 2011 (отпуск по БиР), отпуск по уходу до 1,5 лет начался в 2012. Я бы хотела заменить 2014 на 2011 или 2010. Но в новосибирской ветке написали, что в августе 2015 вышло письмо Минфина, которое разрешает заменять года только на два предыдущих года, непосредственно предшествующие расчетным. То есть я имею право заменить 2014 только на 2013-2012. Если в этих годах не было заработка, то расчет из МРОТ. Но в этих годах я находилась в отпуске по уходу за ребенком и не имела заработка! Считаю, что это несправедливо. Почему нельзя заменить на додекретный год, когда был заработок?? раньше можно было. Письмо Минфина не имеет статус закона и ФСС может применять его по своему усмотрению. Может быть, кто-то знает, будет наш ФСС использовать эти правила?
Я планирую сама обратиться в ФСС с этим вопросом, бухгалтерии своей не доверяю. Может, куда-то еще можно сходить, в инспекцию по труду, например?
_________________


Шеф-повар на дому (жми) Профессиональный повар обслужит домашний праздник Тема недоступна, пишите в ЛС или 89132341190 Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
emalka
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 6533
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 21:20     Ответить с цитатой

Scally
Какое то странное письмо либо его трактовка.
Как правило, если вы вышли в каком то году из декрета, то и два предыдущих были там же в декрете.
Скорее всего в вашем случае декретный 2014 вы можете заменить на додекретный 2011 (как предшествующий декрету).
В бухгалтерии можете узнать вашего инспектора в фсс и обратиться непосредственно к нему. Как правило там вполне милые и отзывчивые женщины работают.
Желательно знать свои среднегодовые заработки для расчета больничного за 2010-2015, чтобы предметно разговаривать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scally
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.13
Сообщения: 649
Откуда: Барнаул (Поток, Бия)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 12:49     Ответить с цитатой

Scally писал(а):
Девочки, а есть те, кто уходит в декрет в 2016 году и у кого есть право замены одного из расчетных годов? Я ухожу в 2016, расчетные года 2015-2014, в 2014 находилась в отпуске по уходу за ре и могу заменить этот год. В первый декрет ушла в октябре 2011 (отпуск по БиР), отпуск по уходу до 1,5 лет начался в 2012. Я бы хотела заменить 2014 на 2011 или 2010. Но в новосибирской ветке написали, что в августе 2015 вышло письмо Минфина, которое разрешает заменять года только на два предыдущих года, непосредственно предшествующие расчетным. То есть я имею право заменить 2014 только на 2013-2012. Если в этих годах не было заработка, то расчет из МРОТ. Но в этих годах я находилась в отпуске по уходу за ребенком и не имела заработка! Считаю, что это несправедливо. Почему нельзя заменить на додекретный год, когда был заработок?? раньше можно было. Письмо Минфина не имеет статус закона и ФСС может применять его по своему усмотрению. Может быть, кто-то знает, будет наш ФСС использовать эти правила?
Я планирую сама обратиться в ФСС с этим вопросом, бухгалтерии своей не доверяю. Может, куда-то еще можно сходить, в инспекцию по труду, например?

Позвонила по своему вопросу в Алтайское региональное отделение ФСС по телефону горячей линии 29-16-00 (телефон нашла на их сайте). Женщина (действительно, доброжелательная)) ответила, что я могу заменить 2014 год на 2011 или 2010, то есть на додекретный. Позже нашла в инете на другом ресурсе, что согласно этому письму можно заменить декретные года на два года, непосредственно предшествующие наступлению страхового случая, то есть первого декрета.

Малышуся
На новосибирской ветке дали такую ссылку на трактовку этого письма
Код:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394

Я на самом деле не удивилась бы, если бы именно такую трактовку приняли. Если уж экономят на индексации детских пособий и материнского капитала, почему бы не сэкономить на выплатах беременным? Чтобы не сидели в двух декретах подряд. Но не все так плохо, значит, разум все-таки победил)))
_________________


Шеф-повар на дому (жми) Профессиональный повар обслужит домашний праздник Тема недоступна, пишите в ЛС или 89132341190 Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н@т@ли
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.09
Сообщения: 720
В дневниках: 1
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 10:01     Ответить с цитатой

Scally
Здравствуйте! Я тоже заморочилась этим вопросом. Мне в марте этого года идти в декрет, но дело в том, что я еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я думала, что декретные начислят без проблем и в не меньшем размере, чем я получила в 2013 году. А тут оказываются такие заморочки. Бухгалтерии с моего места работы в городе нет, да и не особо им доверяю, так что наверное надо тоже обратиться в ФСС за разъяснениями, чтобы быть подкованной в таком важном вопросе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
40lis
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.10
Сообщения: 274
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 0:44     Ответить с цитатой

Повлияет ли на размер пособия после родов то что я планирую уйти в отпуск на последних сроках, а потом сразу в декрет?
Будет ли мне выплачиваться пособие ежемесячное до родов которое оформляется с 30-й недели если я буду работать , а потом в отпуске?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scally
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.13
Сообщения: 649
Откуда: Барнаул (Поток, Бия)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 17:18     Ответить с цитатой

40lis
Если Вы уходите в декрет в 2016 и в отпуск идете в 2016, то никак не повлияет. Для расчета пособий берется доход за два предыдущих года, доход в 2016 не имеет значения. Вот если отпуск по БиР начинается во время обычного оплачиваемого отпуска, то есть они наслаиваются друг на друга, там могут быть особенности, лучше погуглите.
Второй вопрос не очень понятен. В 30 недель женщина уходит в отпуск по беременности и родам на срок 140 дней (при одноплодной берем), ей выдается больничный, который оплачивается единовременно, это называется пособие по БиР. Когда заканчивается больничный, женщине назначается пособие ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет. И то и другое пособие зависят от дохода за два предыдущих года. Но если Вы будете работать во время отпуска по БиР, то есть после того как Вам выдали больничный, вам должны будут либо платить зп, либо отпуск по БиР, двойной оплаты быть не может.
_________________


Шеф-повар на дому (жми) Профессиональный повар обслужит домашний праздник Тема недоступна, пишите в ЛС или 89132341190 Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chernova110685
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.12
Сообщения: 507
Откуда: Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 23:31     Ответить с цитатой

Н@т@ли
я была в отпуске по уходу за первым ребенком и пошла еще в декретный, не выходя на работу. Декретные и пособие до 1,5 лет получала на обоих одинаково.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Девочки, еще у нас в городе есть выплата молодой семье при рождении второго ребенка, если возраст супругов не превышает 30 лет. 2 года назад 5 тыс выплачивали. Об этом не все знают, и ни где не говорят сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scally
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.13
Сообщения: 649
Откуда: Барнаул (Поток, Бия)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 2:41     Ответить с цитатой

Я свою ситуацию описывала немного выше, если кратко - мои расчетные года 2015-2014, в 2014 была в отпуске по уходу за ре и могу его заменить. В 2015 я не была в отпуске по уходу за ре, то есть вроде не могу его заменить, но в 2015 у меня не было дохода, так как я считай весь год была в отпуске без содержания, и бухгалтер сказала, чтобы я написала заявление о замене и этого года тоже, что она звонила в ФСС и я не могу заменить один год, только два. Мне показалось это странным, в инете об этом не пишут, но бухгалтер аргументировала тем что она узнавала в ФСС, и я написала заявление, потому что в моем случае это выгодно, декретные будут больше. И вот я думаю: а вдруг бухгалтер ошиблась, неправильно поняла, мне сейчас начислят и выплатят большие декретные, а потом ФСС найдет ошибку и возвратит моей фирме другую сумму, чем мне это грозит? У меня заберут часть неправильно начисленных средств, или это будет вина фирмы и бухгалтера и с меня ничего не высчитают?
_________________


Шеф-повар на дому (жми) Профессиональный повар обслужит домашний праздник Тема недоступна, пишите в ЛС или 89132341190 Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scally
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.13
Сообщения: 649
Откуда: Барнаул (Поток, Бия)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 9:23     Ответить с цитатой

Так и есть, ошиблась моя бухгалтерша, говорит, неправильно ее тогда проконсультировали. Нельзя заменить год, в котором женщина не находилась в отпуске по БиР или по уходу за ре. Мне насчитали высокий больничный, выплатили, а теперь будут удерживать. Хорошо, что это был простой больничный, а не больничный по БиР, там суммы намного больше, было бы вообще обидно отдавать деньги, и еще не по своей вине . Сейчас тоже обидно, что возвращать придется, но хотя бы не так много и за счет декретных, просто получу немного меньше. Так что, девочки, следите за своими бухгалтерами, они тоже ошибаются.
_________________


Шеф-повар на дому (жми) Профессиональный повар обслужит домашний праздник Тема недоступна, пишите в ЛС или 89132341190 Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
T@tk@03
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.16
Сообщения: 217
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 15:00     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, сейчас при рождении ребенка выплачивается единовременное пособие... какие еще выплаты есть или где можно посмотреть по выплатам, что пологается при рождении??? Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Indra
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.11.11
Сообщения: 1067
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Индустриальный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 15:46     Ответить с цитатой

T@tk@03
В нашем регионе только единовременное пособие при рождении (17 839,55 руб.)! Получить можно у работодателя или, если не работают оба супруга, в соцзащите по месту проживания. 255-ФЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
T@tk@03
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.16
Сообщения: 217
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Надо уточнить на работе, потому что последняя выплата была сотруднику 16672,45 а не та, что вы написали :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Indra
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.11.11
Сообщения: 1067
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Индустриальный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 16:59     Ответить с цитатой

T@tk@03 писал(а):
Спасибо за информацию! Надо уточнить на работе, потому что последняя выплата была сотруднику 16672,45 а не та, что вы написали :nea:

Если дата рождения ребенка до 01.02.2016г., то вы верную цифру написали. С 01.02.2016 единовременное пособие составляет 17839,55 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 25 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах