Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Ветрянка и опоясывающий лишай
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 18:19    Заголовок сообщения: Ветрянка и опоясывающий лишай Ответить с цитатой

что же такое опоясывающий лишай?совсем запуталась...

одни пишут:
Цитата:
Опоясывающий лишай — спорадическое заболевание, возникающее в результате активизации латентного вируса ветряной оспы. Характеризуется воспалением задних корешков спинного мозга и межпозвоночных ганглиев, а также появлением лихорадки, общей интоксикации и везикулезной экзантемы по ходу вовлеченных в процесс чувствительных нервов.
Этиология. Возбудитель — вирус ветряной оспы (вирус герпеса типа 3).
Эпидемиология. Заболевают лица, ранее перенесшие ветряную оспу.

и вот :
Цитата:
Переболев ветрянкой, человек пожизненно сохраняет вирусы в ганглиях (нервных узелках) спинного мозга. И эти вирусы "подпитывают" пожизненный иммунитет не только против ветрянки, но и против других, более тяжелых болезней, вызываемых этими же или подобными вирусами (герпес зостер), например, опоясывающий лишай. Если в организме нет подпитываемого живыми вирусами иммунитета, то он открыт более тяжелым заболеваниям.опоясывающего лишая пошла вверх со времени введения этой прививки. Но этого вакцинаторы в упор не замечают, называя опоясывающий лишай другой болезнью, не связанной с прививкой.

и такое:
Цитата:
Вакцинация не дает пожизненного иммунитета, а заражение ветрянкой во взрослом возрасте может привести к более тяжелым последствиям, чем перенесенная в детстве ветрянка.

Кроме того, переболевший ветряной оспой ребенок защищается иммунитетом не только от повторного заражения ветрянкой, но и от заражения опоясывающим лишаем – а прививка не дает такого эффекта.


может кто-нибудь может мне обьяснить как на самом деле? кто болеет этим лишаём? те кто болел ветрянкой или наоборот те, кто не переболел?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 17:37     Ответить с цитатой

Рита, прошу прощения за общефилософский ответ :), но очень хочется ответить так: не надо слишком сильно бороться с природой! Ну не такая это ужасная болезнь ветрянка, чтобы прививаться от неё.

О вирусах вообЧе почитайте статью старинную из дефицитного :) в своё время журнала "Химия и жизнь" (и вообще, сайт этот весьма интересный, откуда ссылка; заставляет задуматься). :eek:

Ссылка: http://virtu-virus.narod.ru/aids_article_prezumpcia.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 17:50     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Рита, прошу прощения за общефилософский ответ :), но очень хочется ответить так: не надо слишком сильно бороться с природой! l

это вы про ветрянку конкретно или вообще? если вообще, я не согласна....природа давно уже не в первозданном виде и обернулась против нас и мы вынуждены каждый день с ней боротся...

а за ссылку спасибо, почитаю...всегда интересуюсь другой стороной медали
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6234
В дневниках: 20456
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 17:59     Ответить с цитатой

Не по теме, но ветрянкой я болела два раза. Так что она даже сама от себя железного иммунитета не дает. Но вместе с тем никаких осложнений у меня не было. Не думаю, что есть смысл прививаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 18:22     Ответить с цитатой

да просто сейчас все заговорили о том, что о.лишай активизация вируса херпес зостер, то биш ветрянки... П-Ольк, не могла ты болеть два раза...ну никак, перепутали значит когда то...мне обяснили что прививочный вирус менее вирулентен поэтому о.лишай возникает реже...вощем, я сааавсем запуталась...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6234
В дневниках: 20456
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 13:30     Ответить с цитатой

Ну в карточке-таки записали оба раза ветрянку, что весьма удивило всю околомедицинскую часть моей семьи :) Конечно могли и перепутать, но симптомы вроде характерные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 17:27     Ответить с цитатой

странно, ведь это как краснуха...болеют один раз, информация о болезни остаётся где то в спинном мозге...да но наверное с варчём и яб спорит не стала :) 2 раза так 2 раза :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 17:43     Ответить с цитатой

Ветряная оспа. Этой инфекцией болеют все дети, достаточно тяжело она протекает у подростков и взрослых и крайне тяжело — у лиц с иммуносупрессией, в том числе на фоне приема (в течение одного месяца до заражения) стероидных препаратов (даже в дозе ниже 2 мг/кг/сут). В США, Канаде, Японии показана экономическая эффективность массовой вакцинации, которая осуществляется одновременно с введением вакцин против кори, паротита и краснухи. В большинстве стран ее проводят лишь детям с онкогематологическими заболеваниями, у которых с ее помощью удается предотвратить инфицирование или, по крайней мере, развитие генерализованного заболевания, а также сократить риск развития опоясывающего лишая у лиц, ранее переболевших ветряной оспой. Вакцина против ветряной оспы в России пока не зарегистрирована, однако ее применение для защиты онкогематологических больных было бы крайне желательно.

http://www.osp.ru/doctore/2003/08/055.htm
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 17:55     Ответить с цитатой

Случается такое, случается - и краснухой дважды болеют, и прочими инфекциями с пожизненным иммунитетом - не часто и не у всех. В учебнике годов этак 60-х это описывается - всё списывается на недостаточный иммунитет (а я думаю... ладно, не буду, это мои домыслы и не более :))
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 18:03     Ответить с цитатой

я порылась на разных сайтах, одни категоричны - болеют один раз, другие всё же оговариваются, что оооочень редко может быть, но так же пошут что часто путают ветрянку с другими болезнями...

Цитата:
Дифференциальный диагноз проводят с различными формами стрептодермии (гнойничковыми поражениями кожи), с герпетической ангиной, простым герпесом, укусами насекомых.


да, ладно не в этом дело, а втом, как меньше шансов заболеть о.лишаём?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 15:51    Заголовок сообщения: Ветрянка и опоясывающий лишай Ответить с цитатой

Наконец-то дождались. В группе карантин уже месяц. Думала, что и на этот раз пройдет мимо нас. Но нет. В прошлом году ждали не дождались. И вот сегодня...
Урра!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 15:53     Ответить с цитатой

а по какому поводу радость?вроде уже говорили, что переболевшие ветрянкой в пожилом возрасте рискуют заблеть опоясывающим лишаём. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 15:54     Ответить с цитатой

ИМХо, все же переболеть подобной заразой лучше в детстве, как и всякими краснухами. Я в 23 года последней болела, врагу не пожелаю. :-?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21747
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 16:04     Ответить с цитатой

Вот именно, я вот жутко за мужа беспокоюсь, он ветрянкой не болел, как переживет это событие, если сына заболеет. У меня брат в 19 лет болел ветрянкой с температурой под 40. А мужу то уже за 30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 16:09     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
что переболевшие ветрянкой в пожилом возрасте рискуют заблеть опоясывающим лишаём. :eek:


А где связь ветрянки и лишая, не пойму что-то? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах