Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Сало: как и с чем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОбЛаКо76
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:22    Заголовок сообщения: Re: солим сало Ответить с цитатой

Ensay писал(а):
pooha писал(а):
Поделитесь оригинальными проверенными рецептами засолки сала и тем, как правильно выбрать сало для этого, пожалуйста!
С рецептами-то проблем нет, в сети их полно, а вот как правильно выбрать сало вот это действительно для меня загадка. Плохое исходное сырье любой рецепт угробит. Знаю лишь, что сало с брюха на засолку не годится. Но вот как визуально, в магазине или на рынке, по куску сала определить "с брюха" оно или "не с брюха" я не знаю...

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

ОбЛаКо76 писал(а):
В общем - много соли не бывает, сало вберет в себя столько, сколько нужно. :kastrulka:

Вы никогда не ели пересоленое сало?


Я действительно не ела пересоленое сало. Даже не знала, что такое бывает :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда Амановна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.03.09
Сообщения: 3900
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 1:43     Ответить с цитатой

я делаю сало в чесночном соке:
сало с хорошей прослойкой мяса, я беру домашнее, много-много чеснока давлю на чеснокодавке, добавляю к этой массе свежемолотый черный перец душистый и молотый лавровый лист, посыпаю сало крупной солью и обльно намазываю этой смесью, плотно-плотно укладываю в стеклянную банку. я много вариантов засолки перепробовала, но именно этот мне нравится больше всего: сало вкуснейшее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lulya84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.09
Сообщения: 737
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 15:43     Ответить с цитатой

pariganka писал(а):
Солёное сало "Минутка":
Сало вместе с чесноком перекручиваем на мясорубке и солим по вкусу.Всё готово! Намазываем на хлебушек)))


ням ням... очень вкусно... сегодня же все сало перекручу
_________________


СПРАВКА СЧЕТ. ОСАГО. ТО без проблем (могу отправить сканом) . Кольцово 380-68-30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janeklim
Студент
Студент


На сайте с 15.07.09
Сообщения: 1699
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 22:16     Ответить с цитатой

А меня свекровь учила, что сало для засолки нужно выбирать такое, чтобы у него кожица легко отходила, тогда оно будет нежным. Но так-как у нее это хорошо получаестся, сало у нас солит она... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lobac44
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.08
Сообщения: 757
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 0:00     Ответить с цитатой

я сало немного отвариваю минут 15 потом соль чеснок и разные приправы получается очень вкусное и для детей безопасное
_________________
Хотите счастье подарю? Отмерю столько, сколько надо! Его горстями раздаю! Я всем насыпать счастья рада! Берите больше про запас. Его не будет слишком много. Пусть защитит от горя вас и солнцем светит вам в дорогу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
САМОЦВЕТИК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 265
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 14:43     Ответить с цитатой

В банку заливаем чуть теплую воду, силим, в сале делаем надрезики "затыкиваем" чесноком. В рассол добавляем перец горошком, лаврушку. Оставляем сало в рассоле на 2-3 дня в прохладном месте.
Так же можно сделать и сухую засолку. Для этого все делаем тоже самое, только без рассола, обильно засыпаем солью со всех сторон,в пакетик и в холодильник на пару дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
юка09
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.10
Сообщения: 5342
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул (Взлетная)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 23:59     Ответить с цитатой

а я делаю рулет сальный. Беру кусочек сала такой, чтобы можно было потом его свернуть в рулет. Натираю его солью, делаю надрезы и в них резанный чеснок, затем натираешь специями (перец или специальной смесью для засолки сала), лавровый лист на несколько частей ломаю и тоже вкладываю в прорези. Затем сворачиваю всю эту красоту в рулет, заворачиваю в фольгу и в духовочку на самый маленький огонь на 1-1.5 в зависимости от куска. сало томится, а потом избавляюсь от фольги, охлаждаю и в морозилку. Девочки, это такая вкуснота получается. А если еще и в сало прослойки мяса были, то просто пальчики оближешь! :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
САМОЦВЕТИК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 265
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 1:05     Ответить с цитатой

юка09
Интересно, надо попробовать.Только не поняла на 1-1,5 часа в духовку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Furba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 1325
В дневниках: 3
Откуда: Нск (Около Икеи) - Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 2:26     Ответить с цитатой

Юля Зимина писал(а):
pariganka писал(а):
Солёное сало "Минутка":
Сало вместе с чесноком перекручиваем на мясорубке и солим по вкусу.Всё готово! Намазываем на хлебушек)))


ням ням... очень вкусно... сегодня же все сало перекручу

Сырую свинину есть весьма небезопасно. Крученое сало с чесноком - это вкусняшка, но стоит предварительно засолить сало, а уже готовое крутить с чесноком, посыпать черным перцем и лопать с бородинским хлебушком :)
_________________
Перевод документов на английский язык (справки, выписки, свидетельства о собственности, дипломы, зачетки и пр.). Технические переводы любой сложности. Тел. 29-29-829

Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
САМОЦВЕТИК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 265
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:36     Ответить с цитатой

Furba писал(а):
Юля Зимина писал(а):
pariganka писал(а):
Солёное сало "Минутка":
Сало вместе с чесноком перекручиваем на мясорубке и солим по вкусу.Всё готово! Намазываем на хлебушек)))


ням ням... очень вкусно... сегодня же все сало перекручу

Сырую свинину есть весьма небезопасно. Крученое сало с чесноком - это вкусняшка, но стоит предварительно засолить сало, а уже готовое крутить с чесноком, посыпать черным перцем и лопать с бородинским хлебушком :)

Еще я кладу мелконарезанный укропчик туда. Сало конечно соленое кручу.На самом деле очень вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
юка09
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.10
Сообщения: 5342
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул (Взлетная)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 15:57     Ответить с цитатой

Светлана Карих
да, именно в духовку, в фольге на маленький огонь, чтобы томилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
САМОЦВЕТИК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 265
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 22:36     Ответить с цитатой

Сделала!!! Мммм.... очень вкусно, я чеснок на чеснокодавке давила намазала слой сала солью, чесноком, перцем и укропом. Часик потомила, не выдержала, заморозила, очень здорово! В следующий раз побольше сделаю температуру и часика 1,5 подожду.
Спасибо за рецепт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
юка09
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.10
Сообщения: 5342
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул (Взлетная)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 23:28     Ответить с цитатой

Светлана Карих
на здоровье :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 16:13     Ответить с цитатой

юка09 писал(а):
а я делаю рулет сальный. Беру кусочек сала такой, чтобы можно было потом его свернуть в рулет. Натираю его солью, делаю надрезы и в них резанный чеснок, затем натираешь специями (перец или специальной смесью для засолки сала), лавровый лист на несколько частей ломаю и тоже вкладываю в прорези. Затем сворачиваю всю эту красоту в рулет, заворачиваю в фольгу и в духовочку на самый маленький огонь на 1-1.5 в зависимости от куска. сало томится, а потом избавляюсь от фольги, охлаждаю и в морозилку. Девочки, это такая вкуснота получается. А если еще и в сало прослойки мяса были, то просто пальчики оближешь! :-P

А я так уже готовое солёное делаю тоже вкуснотища нереальная-моё семейство готово хоть килограмм за раз слопать.А если вдруг сало вам кажется очень солёным или попалась с ну очень жёсткой шкурой или очень сальное(бывает и такое) советую отварить его в луковой шелухе .И цвет и вкус меняются в лучшую сторону.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 21:47     Ответить с цитатой

просто берем кусочки, надрезаем, чтоб получились ломтики по 5-7 см шириной, длина роли не играет, просыпаем морской солью крупной, много чеснока порезанного пластиками и перец красный. сутки солится в комнатной температуре, потом часть в пакеты и в морозилку, часть в коптильню. получается замечательно и то и то :oops:
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах