Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Энцефалит... И вообще клещи...
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 15:55     Ответить с цитатой

Н.В.
Для детей наилучшее из отечественного, что есть на данный момент - это вакцина института Чумакова - Клещ-Э-Вак, ее можно детям с года. В принципе говорят неплохая вакцина. :aga-aga: Только ее тоже надо еще найти. Была в Викомеде по 800 если не ошибаюсь рублей. Но к вам поближе наверняка где-то есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катюшкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 03.04.11
Сообщения: 7708
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 16:26     Ответить с цитатой

Н.В.
Я недавно нашла в мед.центре ХХI век. Говорили, еще много оставалось. ФСМЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
molekula_mira
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.12.09
Сообщения: 125
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 10:16     Ответить с цитатой

Н.В.
в Красноярске есть, знаю точно. и детская и взрослая ФСМЕ в Центре-СПИД... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 12:32     Ответить с цитатой

Катюшкина мама писал(а):
Н.В. Я недавно нашла в мед.центре ХХI век. Говорили, еще много оставалось. ФСМЕ.

Позвонила, вакцина пока есть, но ценник у них конский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катюшкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 03.04.11
Сообщения: 7708
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 13:02     Ответить с цитатой

Н.В.
Когда обзванивала, у них была самая низкая цена из тех, у кого есть в наличии. Что-то около 1300-1400. Первую мы ставили в Аско-мед за 900, а ревакцинация когда подошла, цена поднялась до 1200 у них же и детской в наличии не оказалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 11:31    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Возможно, вам будет интересна новая статья на нашем сайте:

Вакцинация от клещевого энцефалита

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 12:31    Заголовок сообщения: Re: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

burya писал(а):
Возможно, вам будет интересна новая статья на нашем сайте:

Вакцинация от клещевого энцефалита



Осмелюсь малость поспорить с заявленной в статье информацией :oops:

Цитата:
Оптимальный интервал между первой и второй прививками 5-7 месяцев (осень - весна)

Данная схема устарела и сейчас импортные производители (Бакстер и Новартис) рекомендуют делать интервал между первыми двумя прививками 1-3 мес (лучше ближе к 3-м). Также возможна экстренная схема, тогда интервал можно сократить до 14 дней (для ФСМЕ) или до 21 дня (три прививки - для Энцепура). По отечественным вакцинам надо смотреть отдельно. Например, Клещ-Э-Вак делается три прививки (две осенью-зимой, третья весной) и затем ревакцинации каждый год. Но для Клещ-Э-Вак также допустима экстренная схема, когда делается две прививики с интервалом 30-60 суток, т.е. ее тоже можно начать делать сейчас:
Скрытый текст:
.http://www.rusmedserv.com/lekarstva/klesch-e-vak-10sht-0-5ml.html


Цитата:
Если вы решили вакцинироваться, узнайте, не беременны ли вы. Прививаться можно спустя две недели после родов.

Инактивированные вакцины разрешены во время беременности. Сама лично делала ревакцинацию себе беременная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14349
В дневниках: 65612
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 0:01     Ответить с цитатой

Love
Да, схемы разные.
У нас сейчас будет импортозамещение по полной, пока есть вакцины Новартиса и Бакстера , есть альтернатива. Там иммунный ответ выше или они клин. исследования проводили по другим стандартам.
Потому что в наших протоколах сероконверсию через две недели даже никто не смотрел.
Даже самая последняя вакцина, Энцевир детский, все то же самое.


Вообще к каждой вакцине противопоказания различаются, сильно, кто-то списочно перечисляет те заболевания с которыми нельзя вакцинироваться, кто-то пишет просто хронические заболевания и оставляет на усмотрение вакцинолога.

Я бы не стала прививаться во время первого триместра, потому что может быть слабый иммунный ответ. Беременность это состояние подавления иммунитета матери, чтобы эмбрион мог нормально развиваться.
Кроме того все вакцины против КЭ содержат алюминиевый адъювант. К нему не однозначное отношение. Алюминий нейротоксичен, вопрос в дозировке. Вроде бы люди переносят вакцинацию, без последствий , но сложно сказать что происходит с эмбрионом.

Это результаты на мышках.

Цитата:
после однократной подкожной инъекции 26AL на 15-й день беременности 0,2% от 26АL, введенного беременной крысе, трансплацентарно передается плоду. Примечательно, что количество меченного радиоактивным изотопом алюминия в мозге плода было на 30% выше, чем в печени, в то время как у беременных самок уровень алюминия в мозге составлял лишь 1% от уровня в печени [80]. Возможность мозга плода поглощать алюминий вызывает беспокойство при определенных обстоятельствах, например, при вакцинации беременных женщин с использованием нескольких вакцин, содержащих алюминиевый адъювант (вакцины против столбняка, гепатитов А и В, менингококковой и пневмококковой инфекций, рекомендуемых [3, 81]) в руководствах по проведению иммунизации в США [82]).



Исходя из собственного опыта, я бы не стала прививаться , кроме случаев прямой угрозы заражения.
От краснухи привиться надо, риск рождения слепого и глухого ребенка если перенести болезнь велик, риск КЭ существенно ниже, и можно соблюдая простые меры предосторожности избежать контактов с клещами.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 11:42     Ответить с цитатой

llazy
Аллюминий и аллюминий гидрооксид - это совершенно разные вещи. Хотя бы потому, что гидрооксид аллюминия обладает практически нулевой биодоступностью, т.е. он в принципе не растворим в воде, поэтому ни в кровь, ни тем более в мозг или в эмбрион даже теоретически попасть не может.
Элементарных мер предосторожности при посещении леса недостаточно. Прошедшим летом пошли в поход по нетронутым лесам, жара 35 град в тени, с нами была семья "убежденных", не прививающихся от клещевого энцефалита "по убеждениям". Упаковались по самое нихочу - дети в толстых колготках, поверх брюки, футболки с воротом высоким и длинными рукавами... Жалко было смотреть, жара несусветная, они реально изнывали от перегрева в такой одежде. В итоге, это все равно не помогло, сняли клеща с головы ребенка и решили прервать поход. Эх, а такой маршрут был интересный :mad:
Беременная я особо по лесам не ходила, но на Алтай ездили всегда с собакой, вот она и принесла мне клеща, никаких ошейники и Фронтлайны не помогают когда клещей полно. Собака подцепила, сам собаку погладил и всё, клещ на тебе. Мужа так не ходя в лес трижды клещи кусали, а я беременная с себя снимала, именно с собаки подцепленного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14349
В дневниках: 65612
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 17:09     Ответить с цитатой

Love
Я еще раз повторюсь, речь идет о эмбрионе.
Взрослые, дети старше трех лет могут сколько угодно прививаться. Это хороший способ профилактики.

Я говорю именно о ранних сроках беременности, до 20 недели. У людей теперь беременность такое редкое событие, что один раз в жизни можно что-то распланировать и попытаться получить максимально здоровое потомство.
Никто не знает сколько генетического мусора несут гаметы , как кроссинговер произойдет, и сможет ли новый организм приспособиться к внешней среде или нет, поскольку патология головного мозга у человечества растет среди детей в геометрической прогрессии за последние 15 лет, я бы не понесла свое тело в кусты в этот год. Привилась бы на следующий.

Тоже самое касается детей до года. Нет уверенности в здоровье ребенка - не надо нагружать иммунную систему. К трем годам он вырастет и все можно будет вколоть.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 17:25     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Love
Я еще раз повторюсь, речь идет о эмбрионе.
Взрослые, дети старше трех лет могут сколько угодно прививаться. Это хороший способ профилактики.

Я говорю именно о ранних сроках беременности, до 20 недели. У людей теперь беременность такое редкое событие, что один раз в жизни можно что-то распланировать и попытаться получить максимально здоровое потомство.
Никто не знает сколько генетического мусора несут гаметы , как кроссинговер произойдет, и сможет ли новый организм приспособиться к внешней среде или нет, поскольку патология головного мозга у человечества растет среди детей в геометрической прогрессии за последние 15 лет, я бы не понесла свое тело в кусты в этот год. Привилась бы на следующий.

Тоже самое касается детей до года. Нет уверенности в здоровье ребенка - не надо нагружать иммунную систему. К трем годам он вырастет и все можно будет вколоть.

А с чего вы взяли, что иммунитет ребенка до года чем-то отличается от иммунитета ребенка старше 3-х лет? Для того и проводятся исследования вакцин и по их результатам и определяется допустимый возраст и состояние для вакцинации этой вакциной. И если по результатам испытаний установлено, что 6-ти месячный ребенок отвечает на хорошо очищенную импортную вакцину также хорошо, как и в 3 года, то какой смысл лишать ребенка визитов на природу до 3-х лет? :eek:

Я вам тоже еще раз про эмбрион. Каким образом в эмбрион попадет гидрооксид аллюминия из поставленной его матери прививки, если он нерастворим в воде и потому в кровоток матери никак попасть не может?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

llazy
Вот я, имея всего двух детей, в состоянии непрерывной беременности/кормления/малолетнего ребенка была в общей сложности на протяжении ПЯТИ лет. И что, если слушать вас, мне 5 лет не надо было ездить в лес? Ведь я то была беременной, то у меня на руках был годовалый ребенок, то потом опять беременной и опять с маленьким ребенком... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14349
В дневниках: 65612
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 2:32     Ответить с цитатой

Love
Цитата:
А с чего вы взяли, что иммунитет ребенка до года чем-то отличается от иммунитета ребенка старше 3-х лет? Для того и проводятся исследования вакцин и по их результатам и определяется допустимый возраст и состояние для вакцинации этой вакциной. И если по результатам испытаний установлено, что 6-ти месячный ребенок отвечает на хорошо очищенную импортную вакцину также хорошо, как и в 3 года, то какой смысл лишать ребенка визитов на природу до 3-х лет?


Из учебника по педиатрии , 5 курс лечебного факультета.
Я как бы врач.
Цитата:
Для понимания функциональных возможностей иммунитета растущего организма важно знать физиологию его становления, которая характеризуется наличием пяти критических периодов развития.

Первый критический период приходится на возраст до 28 дней жизни, второй – до 4–6 мес., третий – до 2 лет, четвертый – до 4–6 лет, пятый – до 12–15 лет.

У нас по разному формируется иммунный ответ , до полугода ребенок в основном рассчитывает на приобретенный иммунитет от матери, постепенно начинает формироваться свой собственный иммунный ответ. К двум годам, если все хорошо он должен быть. Поэтому детей прививаю по многу раз.

Черным по белому в инструкции и к бакстеровской и к вакцине производства Новартис написано до года вакцинация в случае угрозы прямого заражения, производитель в отличие от вас такой уверенности не имеет, что 6 месячный и 3-х летний дети одинаковы.

И я не запрещаю вам лично. Никто ни кому не запрещает. Я распространяю информацию к сведению. Чтобы люди могли взвесить плюсы и минусы.
Цитата:
Я вам тоже еще раз про эмбрион. Каким образом в эмбрион попадет гидрооксид аллюминия из поставленной его матери прививки, если он нерастворим в воде и потому в кровоток матери никак попасть не может?

Если вы учили химию, когда-то , то возможно вспомните что гидроксид алюминия слабое основание. А они все диссоциируют.
Мало , но он это делает. NaOH - едкий натр, сильное основание , он сразу в реакцию вступает с растворимыми солями в воде.
А гидроксид алюминия может диссоциировать на ионы, по чуть-чуть Al(OH)3 ⇌ Al3+ + 3OH-

В природе очень мало абсолютно инертных веществ которые бы ни с чем не вступали в реакции, не диссоциировали, не окислялись.
Время экспозиции вещества довольно длительное. Собственно адъювант вводят чтобы усилить иммунный ответ, на инородное тело, чтобы пришли макрофаги и разобрали частицы вакцины , провзаимодействавали с антигеном или капсидом вируса.

Макрофаги как пылесосы собирают в себя все и уносят. У них есть псевдоножки, это клетки которые самостоятельно перемещаются. Когда внутри макрофагов становится слишком много частиц , они идут умирать - в селезенку, где у нас склад отработанных веществ или в лимфоузлы. Поэтому у взрослых они черные на разрезе.
Кровь протекает через все органы у нас, и лимфа.
У нас нет ничего герметичного в теле. Если что-то попало в пятку , как оно попадет в голову дело времени. Не более.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 18:20     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Love
Цитата:
А с чего вы взяли, что иммунитет ребенка до года чем-то отличается от иммунитета ребенка старше 3-х лет? Для того и проводятся исследования вакцин и по их результатам и определяется допустимый возраст и состояние для вакцинации этой вакциной. И если по результатам испытаний установлено, что 6-ти месячный ребенок отвечает на хорошо очищенную импортную вакцину также хорошо, как и в 3 года, то какой смысл лишать ребенка визитов на природу до 3-х лет?


Из учебника по педиатрии , 5 курс лечебного факультета.
Я как бы врач.
Цитата:
Для понимания функциональных возможностей иммунитета растущего организма важно знать физиологию его становления, которая характеризуется наличием пяти критических периодов развития.

Первый критический период приходится на возраст до 28 дней жизни, второй – до 4–6 мес., третий – до 2 лет, четвертый – до 4–6 лет, пятый – до 12–15 лет.

У нас по разному формируется иммунный ответ , до полугода ребенок в основном рассчитывает на приобретенный иммунитет от матери, постепенно начинает формироваться свой собственный иммунный ответ. К двум годам, если все хорошо он должен быть. Поэтому детей прививаю по многу раз.

Черным по белому в инструкции и к бакстеровской и к вакцине производства Новартис написано до года вакцинация в случае угрозы прямого заражения, производитель в отличие от вас такой уверенности не имеет, что 6 месячный и 3-х летний дети одинаковы.

И я не запрещаю вам лично. Никто ни кому не запрещает. Я распространяю информацию к сведению. Чтобы люди могли взвесить плюсы и минусы.

Иммунитет ребенка незрелый, формируется лет до 5-7, особенно незрелость проявляется до года. Никто с этим не спорит. Поэтому для вакцинации и применяются особые графики, с ревакцинацией в более позднем случае. Что касается конкретно прививки от КЭ схема вакцинации годовалого ребенка ничем не отличается от схемы вакцинации взрослого. Аналогично например приввика от гепатита B и многих других. Так что реакция иммунной системы на конкретно эти вакцины одинакова (в плане формирования достаточного для защиты иммунитета) что для годовасика, что для взрослого. Объясните мне смысл зачем ждать трех лет? :eek:
Про 6 мес речь была потому,ч то раньше инструкция была с 6-ти мес. Сейчас ее изменили, да и ладно, значит в 6 мес возможно ребенок не давал достаточного иммунного ответа. Это не значит, что его вакцинировать нельзя, просто нет гарантии, что вакцинация будет успешной. Потому производитель и пишет, что до года вакцинация только по обоснованным показаниям. Еще раз. Не вред от ранней прививки будет ребенку, а эффективности может не быть.

Цитата:

Цитата:
Я вам тоже еще раз про эмбрион. Каким образом в эмбрион попадет гидрооксид аллюминия из поставленной его матери прививки, если он нерастворим в воде и потому в кровоток матери никак попасть не может?

Если вы учили химию, когда-то , то возможно вспомните что гидроксид алюминия слабое основание. А они все диссоциируют.
Мало , но он это делает. NaOH - едкий натр, сильное основание , он сразу в реакцию вступает с растворимыми солями в воде.
А гидроксид алюминия может диссоциировать на ионы, по чуть-чуть Al(OH)3 ⇌ Al3+ + 3OH-

В природе очень мало абсолютно инертных веществ которые бы ни с чем не вступали в реакции, не диссоциировали, не окислялись.
Время экспозиции вещества довольно длительное. Собственно адъювант вводят чтобы усилить иммунный ответ, на инородное тело, чтобы пришли макрофаги и разобрали частицы вакцины , провзаимодействавали с антигеном или капсидом вируса.

Макрофаги как пылесосы собирают в себя все и уносят. У них есть псевдоножки, это клетки которые самостоятельно перемещаются. Когда внутри макрофагов становится слишком много частиц , они идут умирать - в селезенку, где у нас склад отработанных веществ или в лимфоузлы. Поэтому у взрослых они черные на разрезе.
Кровь протекает через все органы у нас, и лимфа.
У нас нет ничего герметичного в теле. Если что-то попало в пятку , как оно попадет в голову дело времени. Не более.


Я не знаю, какой вы врач, но химик из вас совсем непутевый, уж извините.
Сравнивать гидроксид алюминия с гидроксидом натрия может только человек, который химию в школе не изучал. Щелочи, а гидроксид натрия это щелочь, образуют ТОЛЬКО щелочные металлы. Алюминий - это постпереходный металл, никаких щелочей он не образует. Фактически гидроксид алюминия - это соединение оксида алюминия с водой. Причем в качестве иммуноадъюванта используется аморфный гидроксид алюминия, там вообще количество водяных групп переменно, отсюда и студинистость вещества. При нагревании происходит процесс дегидратации, в результате которого отделяются молекулы воды и остается оксид алюминия Al2O3. Более стойкого вещества, чем оксид алюминия это еще надо поискать.
Цитата:
гидроксид алюминия может диссоциировать на ионы, по чуть-чуть Al(OH)3 ⇌ Al3+ + 3OH-

Бред. Гидроксид алюминия НЕ может диссоциировать на ионы, к нему понятие "диссоциировать" вообще не применимо. Он как был нерастворимой в воде слизью так ей и останется. Даже если он и потеряет водяные группы, то останется оксид алюминия, совершенно инертное вещество. Боятся алюминия из-за его токсичных солей, но получить соль из гидроксида или оксида алюминия в организме просто невозможно.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Perepelochk@ писал(а):
Love писал(а):

Вот я, имея всего двух детей, в состоянии непрерывной беременности/кормления/малолетнего ребенка была в общей сложности на протяжении ПЯТИ лет. И что, если слушать вас, мне 5 лет не надо было ездить в лес? Ведь я то была беременной, то у меня на руках был годовалый ребенок, то потом опять беременной и опять с маленьким ребенком... :eek:
Получается, что так))) Нет, я тоже ребенка в лес возила, грибочки показывала, рассказывала, как ягодки собирать нужно, шишки мы красивые находили, а потом домой с ними шли. Незащищиенного ребенка, конечно, вести в лес с клещами я бы не стала, поэтому-то я и не рисковала, прививаемся от энцефалита.

А я не грибочки в лесу показывала и сразу домой бежала, а жила в лесу неделями на Алтае в палатке с любящей приносить на себе клещей собакой в придачу. Конечно чтобы просто на часок привезти ребенка в лес смысла его вакцинировать скорее всего нет. Но если отдыхать как мы, то очень опасно чего-либо ждать, трех лет, окончания своей беременности или чего-то еще. Поэтому каждый и выбирает по своему образу жизни :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 23:11     Ответить с цитатой

Love писал(а):

Конечно чтобы просто на часок привезти ребенка в лес смысла его вакцинировать скорее всего нет.

мы по грибочки на час не ходили в лес, а, вот, дважды в городе поймали клеща :o . Так, что после первого "улова", поставили прививку.
Кстати, я тоже во время беременности прививалась от клеща.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11908
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 18:41     Ответить с цитатой

День добрый!
Кто-нибудь сталкивался
У меня сыну годик в марте будет, а от энцефалита хочу привить
ФСМЕ ставлю и себе и дочке старшей, если сейчас записаться в центре на первую вакцинацию ( то есть ему 11 месяцев с хвостиком будет) поставят прививку? или там четко только с года и никак раньше? :oops:
логично конечно спросить у администратора по телефону, но боюсь это не вопрос их компетенции, они что угодно могут сказать, а по факту выпрут из кабинета прививочного и до свидания скажут, или не скажут? :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 22 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах