Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Копилка родительского опыта
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 22:52    Заголовок сообщения: Копилка родительского опыта Ответить с цитатой

Предлагаю обсуждать в этой теме все-все, связанное с воспитанием детей, их характерами, интересами и особенностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 9:58     Ответить с цитатой

Давайте :-) Моя, правда, уже большая девочка, но есть, что вспомнить. Да и сейчас заморочек хватает.

Наша девица очень рано начала говорить. И говорила очень понятно. Нет, не выговаривала, конечно, сразу все буквы, но построение предложений, суть была понятна взрослым. И вот мне интересно: это ей просто дано было по природе? Или это благодаря тому, что мы все с ней очень много разговаривали? Я на работу рано вышла, дочка оставалась с моими родителями. Они с ней носились, как с хрустальной вазой. И без конца играли, читали, гуляли. Я тоже старалась с ней больше разговаривать, песни петь. Мы с дочкой никогда не разговаривали на "младенческом жаргоне": "масинка", "ав-ав побезяла" и т.д. Словарный запас у дочери просто стремительно набирался. Если мне было некогда, я все равно в это время старалсь с ней играть. Например, я глажу, она тусуется рядом. Я с ней играю в окружающие предметы:
- Это что?
- Стуль.
- Правильно. А это что?
- Стол.
- Верно. А это что?
- Шкаф.
- Правильно. А все вместе называется МЕ-БЕЛЬ.
Таким образом мы начинали изучать обобщения.
Лет с трех, когда дочка уже все буквы выговаривала, я с ней играла в "трудные слова". Произносила медленно и четко труднопроизносимое слово. Она повторяла. Если не получалось, повторяла несколько раз, пока у нее получится.
Например, "трансформатор", "гидроэлектростанция".
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 11:05     Ответить с цитатой

Маскарад, здорово! Я со своим малышом тоже всегда разговариваю, молчком не делаю ничего при нем, стараюсь все действия озвучивать :-) Но пока не говорим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina543
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.09.10
Сообщения: 784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 15:54     Ответить с цитатой

Ксения_10
Я и сама болтушка, и малой у меня такой же! Правда, понимают его порой не сразу, он тогда так смешно говорит: Не понимаешь? И снова свою фразу повторяет! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 19:50     Ответить с цитатой

Irina543, Маскарад, а во сколько стали говорить ваши детки? И еще - во сколько пошли? Мне сейчас все любопытно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 8:57     Ответить с цитатой

Ксения_10
Наша дочь вообще не ползала. Абсолютно! Ни единого разочка! Вот где посадишь, там найдешь :lol: Пошла в 10 месяцев.
По поводу "говорить"... Ну, если считать несколько односложных слов, то в 9 месяцев. Потом, после года, стал быстро набираться словарный запас. Осмысленными короткими предложениями где-то в 1,5 года говорила. В 2.4 уже заявила: "Хоцю замуз" :lol: На изумленный ответ отца: "Надеюсь, это будет не скоро", - вздохнув, ответила: "Ну, надейся, надейся!"
К трем года говоорила уже очень хорошо. Большими, правильно построенными предложениями. Звуки уже все выговаривала.
В пять лет начала "заумничать". Года два так витиевато разговаривала, что приходилось одергивать, т.к. смысл она хотела вложить взрослый, а знаний не хватало. И получались какие-то чуднЫе непонятные рассуждения. Я ее останавливала: "Говори проще, тогда тебя будут понимать и воспринимать". К счастью, в началке это выправилось. "Заумность" ушла.

"Убила" меня в 10 лет. Мы ее тогда выпустили "пастись" в Интернете. И она тут же себе страничку в "Контакте" создала. В графе "религиозные взгляды" (я подсмотрела) написала "агностик". Я как бы случайно в разговоре спросила ее, знает ли она, что значит "агностик".
- Конечно! Это человек, который сам не верит, но не отрицает, что Бог существует.

:eek: :eek:

Так что, девочки, общайтесь с детьми больше! :lol:
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 11:16     Ответить с цитатой

Маскарад, обалдеть! Так интересно, насколько все дети разные :-) Мой, наоборот, ни секундочки на месте не сидит...вообще :eek: Ни с игрушками поиграть как следует, ни книжку почитать...все ползти, бежать, лезть куда-нибудь...абсолютно не усидчивый ребенок :-) А говорит много, только пока на своем языке, так забавно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina543
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.09.10
Сообщения: 784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 15:02     Ответить с цитатой

Ксения_10
ну мой односложные слова тоже начал месяцев в 10 говорить, типа там, собачка АВ-АВ, киска МЯЯЯ, пошел он в 1,2, точнее побежал, так и гонзает до сих пор! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 21:04     Ответить с цитатой

Девочки, если у кого пока дитенок маленький, то могу рассказать, как свою учила с дивана безопасно слазить. После "учебы" ни разу не упала :-)

Дочку садила на попу близко к краю дивана (на расстоянии длины ее ножек). Потом, все время комментируя, укладывала на бочок, переворачивала на животик и, сгибая ее ножки в коленочках (как будто она ползет назад) потихоньку ее пододвигала к краю. Потом опускала ножки на пол. Надеюсь, понятно написала.

При этом говорила:
- Сейчас на бочок повернемся. Теперь на животик. И ножки сгибаем, назад ползем. Тихоооонечко ползем. Ножку опускаем. И другую ножку опускаем. Вот так - ВСТАЛИ на пол! Ах, какая умница доченька!

Дочке так это нравилось, что мы много раз "репетировали". И когда ей самой понадобилось впервые сползти с дивана, она сделала именно так, как отработали :-)

Не знаю, может быть, это не со всеми детками "работает", но попробовать-то можно :-)
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 23:49     Ответить с цитатой

Маскарад, здорово, значит действительно это работает :-) У меня муж сына учит слазить с кровати и дивана:)

А с приучением к горшку были проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 11:03     Ответить с цитатой

Ксения_10
Нет, не было проблем. У нас была другая проблема. Дочь описивалась ночтью до 3,5 лет по 3-4 раза. При этом она не просыпалась! Спала прямо в луже! Поэтому приходилось долгое время на ночь надевать памперсы. Тут еще одна проблема присоединялась. Она по ночам спала, но раз пять, а то и шесть за ночь кричала, плакала. И все это не просыпаясь! КАЖДУЮ НОЧЬ! Погладишь - успокаивается. Врачи объясняли это особенностями нервной системы. Дескать, за день много впечатлений, ночью все это и выходит криком. Но при этом сон крепкий - не просыпается. :eek:
Я думала, что сойду с ума! Три с половиной года ночей с прерывистым сном!
Еще, мало того, дочь была жаворонком. Она просыпалаьс в 4-5 утра и начинала веселиться! И чтобы дать поспать остальным (мы тоогда с родителями жили), я ее укладывала в коляску и в 5-6 утра уходила на улицу. В коляске она крепко засыпала. Я в те времена была как зомби. И как раз с тех пор у меня сбился сон. Я теперь в районе 10 вечера просто вырубаюсь. А просыпаюсь в пять утра. Заснуть уже не могу. Поэтому у меня и завтраки всегда готовы, и белье я приладилась по утрам гладить :lol:
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katiша
Студент
Студент


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 735
В дневниках: 1688
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 11:51     Ответить с цитатой

Мы пошли в 11 мес. Прямо вот в день "рождения"... ;) А вот с разговором была засада, до 2,5 - от силы десяток слов... Хоть и разговаривали с ним, и проговаривали, и много читали вслух... Но я на работу вышла в его 1,11... А бабушка как раз не особенно занималась. Может поэтому. Но в 2,5 просто за неделю заговорил. Стал все слова повторять, сразу в предложения собирать... и в 3 уже было не заткнуть. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 13:21     Ответить с цитатой

Katiша
Как в анекдоте: до этого борщ нормально соленый был! :lol:

Есть такие детки, которые накапливают пассивный запас слов. И потом, как сыночек Katiша, начинают им очень активно пользоваться.
Бывает, что детки просто ленятся говорить. Они изобретают свой язык жестов, которым пользуются, когда требуют что-то от родителей. Вот здесь шлавное - не попажаться на удочку. Если давать просимое, значит, ребенок еще долго не будет называть словами свои желания. Тут можно, например, сделать вид, что ты не понимаешь. И специально называть какие-то другие предметы. Например, ребенок жестом показывает: "Дай игрушку". Мама, разводя руками: "Что ты хочшь, солнышко? Ты хочешь пить? Хочешь на ручки? Ты хочешь книжечку?" Ребенок, как правило, начинает сердиться. Мама терпеливо должна подталкивать его к тому, чтобы он начал называть предмет: "Скажи, дорогой, что ты хочешь? Я не понимаю... Язычком скажи."
Вряд ли сразу сработает, но... терпение и труд всё перетрут ;)
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 13:37     Ответить с цитатой

Маскарад, тяжко было, представляю - в пять утра на улицу с коляской :eek: Мой тоже рано просыпается, но погуляет 1,5-2 часа - и опять можно уложить поспать с часок...Но вот уже два дня что-то происходит...все сбилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 13:51     Ответить с цитатой

Ксения_10
Иногда детишки реагируют на изменение погоды. И начинают куролесить. При этом они не понимают, что случилось. Часто капризничают, плачут.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах