Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Крещение маленького
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 14:08     Ответить с цитатой

Цитата:
А как взаимосвязаны личные качества ребенка и его крещение? То есть по вашему, если я не крещеная, атеистка, то я априори не могу обладать положительными качествами? Да уж, куда мир катится...

Мир, действительно, катится.
Дело в том, что личные качества формируются в зависимости от разных факторов. Тут можно многое чего сказать, но мне хочется выделить основное, ИМХО:
Если ребенка крестят, то есть надежда, что он будет воспитываться в воцерковленной семье, где, действительно, превалируют нравственные качества, которые и будут примером в воспитании.
Если ребенок не крещен - это значит, что он растет в секулярной семье. Значит источники воспитания у него будут совершенно иные, далекие от нравственности. А сейчас в семье и школе установлены стимулы для воспитания в человеке безнравственных качеств. Это факт. Исключения лишь подтверждают правила.
Дело в том, что в православной семье главное - это воспитание в ребенке самых лучших человеческих качеств, ограждение от агрессивного влияния окружающей среды, воспитывающей полную противоположность доброму, думающему, ответственному и сострадательному человеку.
Это, конечно, не правила, а основные тенденции.
Ну и крестить ребенка "на всякий случай", ради "оберега", в семье, где никто в Бога не верит - тоже, ИМХО - не дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2980
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 18:57     Ответить с цитатой

НютАнюта
Ruth, по сути, ответила на Ваш вопрос.
Вы не посмотрели на контекст моего сообщения, поэтому добавлю только, что я имела в виду: каждый родитель, воспитывая своего ребенка, вкладывает в него именно СВОИ представления о добре и зле, о воспитанности, о миропонимании вообще. И если родитель (православный, мусульманин, иудей, атеист и др.) считает, что его ребенок должен, например, не чавкать за столом, не перечить родителям и т. д., то непременно будет ТРЕБОВАТЬ этого от своего чада.
Ваши родители вложили в Вас то, что считали необходимым и приемлемым для Вашей семьи.
Я же говорила о том, что в православных семьях ПРИНЯТО крестить детей с рождения (не спрашивая разрешения у самого ребенка), и с рождения им прививается необходимость молиться и посещать храм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 16:32     Ответить с цитатой

НютАнюта
Цитата:
Не смогла пройти мимо) А как взаимосвязаны личные качества ребенка и его крещение? То есть по вашему, если я не крещеная, атеистка, то я априори не могу обладать положительными качествами? Да уж, куда мир катится...

Не смогла пройти мимо :-) На самом деле, Вы правы, взаимосвязи мало. Много свидетельств тому, что личные качества (и положительные, и отрицательные): а) закладываются в человека еще до рождения, б) развиваются или подавляются родителями и другими авторитетами, в) воспитываются человеком самостоятельно.

И верующие, и атеисты обладают примерно одним и тем же набором понятий, как выглядит "порядочный человек". Но дело в том, что крещение не для того, чтобы стать человеком, "приятным во всех отношениях". Крещение для того, чтобы спасти то, во что атеисты не верят, от того, во что атеисты также не верят, для того, во что атеисты опять же не верят. А для этого христианину нужны кое-какие особые качества, которые не меряются линейкой "положительно-отрицательно". Главная задача этих качеств - вести их обладателя ко спасению. Возрастанию в человеке таких качеств помогают Таинства Церкви, первое из которых - крещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 8:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, а что должно быть в современном крестильном наборе для ребенка (девочки)?

Mlabisa, если исходить из того, что нужно на крестинах -- крестильная рубашечка (лучше легко надевающаяся), полотенце, крестик (тоже на веревочке или ленточке достаточной длины, чтобы легко надевалось, потом сделаете для носки другую длину), свечи.


Последний раз редактировалось: Topolek (Пт Июн 09, 2017 10:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 20:37     Ответить с цитатой

Selpeny
Цитата:
А еще обязательно сохраняйте одежду, в которой крестили ребенка в доме, никому не дарите ее, не передавайте и т.д.
А то что?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 18:02     Ответить с цитатой

Selpeny, а почему не подарить и не продать?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 0:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Я тоже слышала такое, что крестильную одежду нужно хранить в доме. Но только сколько хранить - не знаю.

У нас что, предпасхальный фестиваль суеверий в городе проходит? За последние пару недель чего только не наслушалась даже от людей давно воцерковленных. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
newМамочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.10.08
Сообщения: 3216
В дневниках: 2
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 7:22     Ответить с цитатой

Согласно православной традиции крестильную одежду надо бережно хранить. Крестильную рубашку укладывают в специальный мешочек или шкатулку и хранят всю жизнь. Стирать ее не рекомендуется, потому что на нее могли попасть частички святого мирра. Считается, что такая рубашка обладает целительной силой, поэтому ее можно прикладывать к больному месту, ребенка или взрослого, который в ней крестился. Полотенце, в которое заворачивают малыша после купели, можно использовать и дальше, можно стирать, но отдельно от других вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 12:22     Ответить с цитатой

newМамочка
А если в чем ходишь, в том и крестился? Как представлю этот чумаданчик с вещами, которые я бы хранила нестиранными, прикладываясь к ним то и дело... и полотенце, как с чумного, отдельно стираемое. :haha:

Цитата:
Согласно православной традиции крестильную одежду надо бережно хранить.
Да не было ее, это крестильной одежды. Крестили, обратно в пеленку завернули и фсё. Детей крестили примерно через неделю после родов, никто не будет вышитые рубашечки надевать на младенца, который и голову-то не держит.

Ох, уж эти советы с бэбисайтов! Это, скорее всего, какие-то или католические, или протестантские традиции. Конечно, производителям крестильных наборов за бешбабки очень выгодно, чтобы крестильную одежду 1. Покупали 2. Покупали дорого 3. Не передавали другому потенциальному покупателю.

Дорогие мои, порой и в реке крестят. Что теперь крещаемому и всем, кто в этот день в реку залез поблизости, тоже полотенца как-то по-особому стирать?

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Цитата:
Считается, что такая рубашка обладает целительной силой, поэтому ее можно прикладывать к больному месту, ребенка или взрослого, который в ней крестился.
Тсс, только никому! На самом деле, настоящей целительной силой обладают баночки и крЭмы, заряженные Чумаком из телевизора. в 90-х :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 14:01     Ответить с цитатой

Я крестилась взрослой. В чем была. Судьбу того платья уже и не прослежу :-)
Детей крестила старших в районе годика - просто в нарядных маечках. Носили их и дальше, пока не заносили...
Младших крестили в красивых пеленочках. С одного или двоих где-то лежит место занимает как память, с остальными не заморачивались про отдельную неносимую одежду.
И, если честно, специальная малышовая крестильная одежда мне вообще неудобна оказалась. Окунают-то все равно голеньких, и надо быстро раздеть, потом быстро завернуть, не до нарядов. Красивое полотенчико и пеленочка - и всё.

Добавлено спустя 45 секунд:

А вот совсем не поняла - почему стирать можно, но отдельно-то? :eek:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 14:27     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Цитата:
А вот совсем не поняла - почему стирать можно, но отдельно-то? Surprised
Ну Юля, ну прояви фантазию! Вода-то освященная. Промокнул ее полотенцем и трясись теперь над ним всю жизнь. И ребенка, в этой воде окунутого, только в персональный бассейн води, отдельно от нехристей всяких. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 15:17     Ответить с цитатой

Юджин, если чтоб не попирать освященное - то и стирать нельзя, по идее. Это я не шучу, рассуждаю :aga-aga: , логику ищу.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 15:20     Ответить с цитатой

Логика простая: пришли рекламщики и попытались поспамить в теме. Сейчас ссылку удалила. Пока без предупреждения. Но при повторной активности буду "награждать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 15:27     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
О, ссылка задним числом! Высокий класс... :-(
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 16:50     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Юджин, если чтоб не попирать освященное - то и стирать нельзя, по идее. Это я не шучу, рассуждаю :aga-aga: , логику ищу.
А какова логика при кроплении толпы прихожан крещенской водой, капли которой падают на землю и тут же попираются? Вот как начнешь себе такие вопросы задавать, сразу понимаешь, что буквоедство - не есть православная добродетель, а источник суеверий. Мне видится, что между отсутствием благоговения и буквоедством есть некая золотая середина, по которой и нужно аккуратненько ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 20 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах