Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Статьи по первичной травме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 20:19     Ответить с цитатой

Хоспидя, и где только набралась:).

Поддержу я Алю с ее многофакторной моделью :).
И вообще.
Это как, я извиняюсь, с блондинками. Среди всех женщин их, допустим, 25%. Тогда почему среди глупых женщин их 80%?
И главное,почему мужики их не бояться любить при таком раскладе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 23:08     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):

И потом, говорят, ранняя депривация накладывает более сильный отпечаток.


В этом-то и прикол, что некоторые так говорят. То есть, то, что человек вообще не помнит, якобы влияет больше, чем реальная, запомнившаяся травма. Логики никакой, одна мистика :)

Впрочем, кому как нравится. Есть люди, которые живут мистикой и гороскопами, и находят в этом глубокое объяснение происходящего с ними. Они вот считают, что расположение звезд еще важнее, чем внутриутробная травма :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21782
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 2:59     Ответить с цитатой

Julia S писал(а):
В этом-то и прикол, что некоторые так говорят. То есть, то, что человек вообще не помнит, якобы влияет больше, чем реальная, запомнившаяся травма. Логики никакой, одна мистика :)


Почему не помнит? Сознательно не помнит, но ведь есть память тела и то, что запечатляется навсегда в нашей голове, просто не все это умеют воспроизводить. Иногда что-то оттуда приходит к нам в снах или нечетких воспоминаниях. Или вызывает непонятные чувства, накатывает как лавина с запахом из детства.

То, что люди не помнят своих детских травм, не означает, что они не реальны. События эти были, значит они реальны. Это логично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 14:26     Ответить с цитатой

Виталия, я не думаю, что Юля или кто-то еще здесь будут отрицать реальности детских травм, в том числе и "первичной", как и того факта, что их последствия могут как-то отразиться в дальнейшем на характере ребенка и его судьбе. Но МОГУТ ОТРАЗИТЬСЯ, а не ОТРАЗЯТСЯ. Чувствуете разницу? Точно так же как и отсутствие этих самых травм еще не является гарантией ни счастливой судьбы, ни доброго и честного нрава. Будущее не предопределено (с) :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 19:11     Ответить с цитатой

Я уж точно не буду говорить ребенку про его био "очень печально для вас обоих, что вы не смогли остаться вместе", потому что не считаю, что это печально для них обоих. А врать своему ребенку я не собираюсь.
У меня как раз ребенок, который вообще не жил в семье, первый месяц он был в больнице, а потом - в ДР. Я не вижу последствий этой травмы, Андрюха похож поведением на домашних детей, отличий, говорящих о его приемности лично я не замечала, да и нкто не замечает. Возможно, когда-нибудь появятся проблемы, которые можно будет свалить на эту самую первичную травму, тем самым сняв с себя ответственность. :) При условии, что это будут проблемы, которые у собственнорожденного ребенка в принципе появиться не могут (лично я таких не знаю). Потому я, являясь гуманитарием, также отношусь скептически к таким иследованиям. Их нельзя сбрасывать со счетов, но и считать главным фактором, влияющим на человека, тоже нельзя. Что можно восполнить - лучше восполнить, а что нельзя - не вижу смысла думать об этом.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 20:02     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
. Возможно, когда-нибудь появятся проблемы, которые можно будет свалить на эту самую первичную травму, тем самым сняв с себя ответственность. :)


Хыыы...
Лучше всё свалить на первичную травму, чем на генетику - это альтернативный вариант для болеющих идеей :lol:
_________________
Манечке 22 годa 26 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 18 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 2 дня

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 20:18     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Хыыы...
Лучше всё свалить на первичную травму, чем на генетику - это альтернативный вариант для болеющих идеей :lol:


Аля, думаю, тут речь идет о том, что не надо об этом забывать и никто этого не отменял. Дай Бог, чтобы никогда сие не дало о себе знать. Вот и всё. Предупреждён - значит вооружен 8-)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 21:51     Ответить с цитатой

Ну так а я о чём? :-P
_________________
Манечке 22 годa 26 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 18 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 2 дня

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 13:08     Ответить с цитатой

ну дык я попыталась типа резюмировать :D
ибо тема переходит из "одного" в "потому"... или я ошибаюсь?
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 22:07     Ответить с цитатой

Ну, тайна усыновления - тема отдельная, но в принципе связанная с материалами по первичной травме... один механизм.
А про
Цитата:
Лучше всё свалить на первичную травму, чем на генетику - это альтернативный вариант для болеющих идеей

это так, забавный вывод.
Не для серьёзного раздумья. :wink: [/i]
_________________
Манечке 22 годa 26 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 18 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 2 дня

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 23:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Хыыы...
Лучше всё свалить на первичную травму, чем на генетику - это альтернативный вариант для болеющих идеей


Ага... Больше вариантов, хороших и разных. :roll: Сейчас наука психология и генетика движется вперед семимильными шагами, и даже проблемы с собственнорожденым ребенком объясняются:
а) двоюродным дедушкой-алкоголиком;
б) отсутствием (присутствием) папы на родах (вопрос пока спорный)
в) разлучением с мамой в роддоме в первые сутки;
г) ранним прикормом, введенным подлой свекровью;
д) и еще кучей факторов, на которые святые родители никак повлиять не могли.
Я не хочу сказать, что проблемы в самом деле не могут объясняться именно этим, и что вредные факторы не стоит принимать в расчет. Но, блин, получается, что это лотерея... Так что, остается менять то, что в наших силах изменить, не менять то, что изменить не в наших силах, и учиться отличать первое от второго. :)
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5327
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 2:08     Ответить с цитатой

На 100% солидарна с Дарланой.
Лотерея, и на этом можно спекулировать запросто. Знай себе раздувай с умным видом роль какого-то фактора, и никто ничего не докажет.

Я чем дольше детей ращу, тем меньше понимаю, как это надо делать и что на что влияет. Такая многофакторная модель да еще в трех вариантах - где ж разобраться?

И на Владике нашем последствия первичной травмы тоже надо с лупой поискать, хотя он тоже с рождения брошен. Я так поняла, что здешние приемные мамочки на своих детях их тоже не видят. Только быстропроходящие последствия пребывания в ДР. А ДР№2, наверное, хороший, потому что по ребенку видно было, что какую-то стимуляцию он там получал, и знал кое-что, да и вообще с самого начала не сильно в развитии отставал, а теперь и вовсе не отстает, а в чем-то и опережает брата-одногодку.

Но все таки, дамы, ждут нас в будущем какие-то специфические проблемы в воспитании именно приемных детей? То есть проблемы связанные именно с приемностью-некровностью? По крайней мере одна реальная и специфическая проблема точно есть - адаптация, но она к счастью уже для нас позади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21782
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 7:29     Ответить с цитатой

Да проблемы такие же как и с родными детьми. У одной нашей знакомой приемный ребенок, так проблема одна, не узнал бы, так как она ему правду решила не рассказывать, а напряжение остается, вдруг узнает.

Мне кажется, что по большому счету, если проблемы возникнут, то не важно из-за чего. Вы знаете, что могут быть разные варианты - генетика, травма, воспитание, а скорее всего просто совокупность всех этих факторов. Но, то что было, осталось в прошлом, решать проблему нужно будет в настоящем. Так что заранее напрягаться не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8015
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 22:45     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):
...то что было, осталось в прошлом, решать проблему нужно будет в настоящем. Так что заранее напрягаться не стоит.
Полностью согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:14     Ответить с цитатой

Вообщем, девушки, держитесь.... Посетила я тут тренинг расстановки по Хеллингеру (инфа в инете, а то долго писать). Это, конечно, супер. Всем рекомендую. Вел психолог из Москвы.
Суть основная в том, что наш род как сообщество, и нельзя никого из него исключать, если мы исключаем кого бы то ни было (типа, вот мы такие хорошие - тебе здесь не место), кто-то из потомков повторяет его судьбу, как бы крича: он был!
КАнеШнА, я не могла не задать вопрос про приемных детей, рассказываю, что мне ответили, предупреждаю, может быть больно, но мне (когда узнали, зачем я спрашиваю) настоятельно рекомендовали все передать. Прошу дочитать до конца, потом уже делать выводы.
Значит, первое, ребенок должен знать о своей приемности.
Второе, отказ от иллюзий, что это РОДной ребенок. Поясняю: РОДной, значит принадлежащий РОДу и РОЖДЕННЫЙ, РОДители, значит люди, РОДившие. Тогда нет отказа от ...., чтобы не резать ножом по сердцу, напишу вместо РОДных, кровных родителей. Именно тогда ребенок сможет брать от приемных, которые пришли, чтобы дать ему определенные возможности. Если приемные родители отрицают кровных, то ребенок, находясь в лояльности к ним, не может принимать и уважать родных (принадлежащих ЕГО РОДу), ставь равенство принимать и уважать СЕБЯ и свое право на продолжение собственного РОДа.
Уважение за один лишь факт, что нашли друг друга и дали ему жизнь. Ребенок не может ценить жизнь по той цене, по которой ее получил.
Вы выбрали и полюбили этого ребенка таким, каким его родили ОНИ.
Отношения между приемными родителями и ребенком это НЕ родительско-детские отношения, это отношения на равных.
Если принятия не происходит, дети ударяются в наркотики, в алкоголь, они чаще сбегают из дома, появляется агрессия, истеричност, бессилие и нежелание. Потом все это списывают на гены. Неприятием вы лишаете ребенка его силы.
Алексей рассказывал, что сосем недавно делал расстановку женщине, которая была приемная в семье. Надо сказать у женщины было все плохо. Когда сделали расстановку, там не было родителей вообще, ни одних, ни других. Потом с ней работали, очень тяжелая была расстановка, но она получилась. Появились и одни, и другие.
Кстати, исключая кровную мать, вы увеличиваете вероятность отказа вашего ребенка от собственных детей, во-первых, прерывая род, во-вторых, задумайтесь!!!, ведь именно вы лишаете его матери, той которая РОДила, находясь в лояльности к вам, ребенок учится, что ТАК МОЖНО....
Просто у ваших деток две мамы и два папы, так есть, и ЭТО их СИЛА, это ваша цена появления этих детей у вас, и это вина тех женщин, оставьте ее им, не перекладывайте на хрупкие плечики ребятишек, они НЕ выдержат; они просто дети, которых РОДили одни, а растят другие: так бывает....
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:


Последний раз редактировалось: Ирсен (Пт Ноя 24, 2006 4:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах