Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Черты и характеристики ребенка из ДД
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 2:21    Заголовок сообщения: Черты и характеристики ребенка из ДД Ответить с цитатой

http://aistday.borda.ru/?1-2-0-00000009-000-0-0-1163359156
Цитата:
Черты и характеристики ребенка, выросшего в детском доме.

(Несколько вольный перевод начала одной из глав книги Рона Федеричи "Помощь безнадежному ребенку".)

Многие старшие усыновленные дети первоначально ведут себя послушно, прилипчиво, не делая различия между взрослыми. По истечении времени проявляются другие виды поведения. Они включают поверхностную очаровательность (без эмоционального контакта), кокетничание, трудности в контакте взглядом, нежность и привязанность ко всем посторонним без разбора, тенденции к разрушению, накоплению и припрятыванию, обман, ложь перед очевидными фактами, агрессивность, неоправданную прилипчивость и требовательность, особенно в моменты, когда есть проблемы с дисциплиной, задержки в развитии, в особенности со стороны языка и речи. Если детям с такого рода нейрокогнитивным комплексом не оказана немедленная поддержка, им приходится очень трудно дома и в школе.

Тот факт, что дети находились в детском доме, сам по себе повышает вероятность задержек развития, и у ребенка, который входит совершенно неподготовленным в круг требований семьи и образовательной системы, может начаться цикл "безобразного поведения", который приведет к огромному стрессу, ложащемуся тяжкой ношей на приемную семью, особенно если у родителей нет предыдущего опыта в воспитании детей.
Даже опытные родители могут не справиться с трудностями воспитания старшего ребенка из детдома (речь идет о детях старше полутора лет).
У родителей будет очень сильное искушение одарить ребенка любовью, лаской и вниманием, потому что они хотят восполнить за все годы лишений, которые ребенок провел в детском доме. Но очень часто, чем больше родители "дают" ребенку в начальный момент, тем меньше желаемых результатов получают они в дальнейшем. Семьям очень часто советуют обеспечить ребенка "любовью, заботой и стимуляцией", что совершенно необязательно является добрым советом, принимая во внимание, что ребенок никогда с этим не сталкивался ранее.
Вследствие этого, у ребенка создается впечатление, что он может добиться всего, чего пожелает, используя "детдомовское" поведение, а именно: требовательность, крик, агрессию, и самостимуляцию как способ получения нового потока стимуляторов вместо тех, которые он не смог обработать или организовать разумным образом. Для ребенка с задержками или нарушениями развития (умственная отсталость, аутизм, мультисенсорные нарушения в развитии) способность справляться с потоком новых впечатлений не имеет смысла вследствие невозможности восприятия, обработки и понимания требований социального и эмоционального окружения.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./


Последний раз редактировалось: Татьяна**А (Вт Ноя 14, 2006 11:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах