Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Налоговый вычет при покупке квартиры
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lakomka113
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.02.12
Сообщения: 232
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 20:44     Ответить с цитатой

thunderbird
Квартира стоит 2250тыс. Доли с мужем распределены на 2000тыс ему, 250тыс мне

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

thunderbird
Точнее, не доли. Квартира у нас не по долям. А в совместной собственности. Но при возврате налога в заявлении, мы указали, что распределили квартиру так (или как это называется)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 21:23     Ответить с цитатой

lakomka113, спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lakomka113
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.02.12
Сообщения: 232
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 21:23     Ответить с цитатой

thunderbird
Не за что) ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 22:59     Ответить с цитатой

Подскажите, если квартира куплена в браке, но оформлена только на одного супруга, может ли другой получить вычет вместо него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 11:26     Ответить с цитатой

Крис11
может. Есть такая строка - супруг собственника. Да и не важно на ком зарегистрирована, в браке всё общее.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 8988
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 23:06     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста! :give_heart:
Заполняю свою декларацию в Личном кабинете. Возврат по ипотеке буду делать только по процентам, а муж по стоимости самой квартиры.
Так вот, заполняя свою декларацию, не вижу/не понимаю, где там как-что внести, чтобы было понятно, что я оформляю возврат по процентам, а не по стоимости квартиры?
Или, если первый раз подаем, то лучше ножками дойти до налоговой? Подавать надо вместе? Или можем по отдельности?
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 18:32     Ответить с цитатой

Выкладываю письмо ФНС в ответ на мое обращение
Цитата:
Квартира стоимостью 2200 тыс. рублей куплена 01.08.2017 г. с использованием кредитных средств (ипотека): 1 000 000 рублей - наличные средства, 1 200 000 - кредитные средства.
10.01.2018 была подана декларация 3-НДФЛ и заявлен имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей.
01.02.2018 г. часть ипотеки была погашена материнским капиталом, при этом 5 500 руб. - погашены проценты по ипотеке, 447 526 руб. - погашена часть основного долга по ипотеке.
Необходима ли корректировка размера имущественного вычета, и если да, то на какую сумму?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 22:27     Ответить с цитатой

thunderbird
Спасибо. Быстро Вам ответ пришел. Мне на запрос по расходам на бассейн так и не пришел ответ.
Честно сказать, рассчитывать на иной ответ было бы глупо. Хотя не убедили. И не хватает в письме той самой фразы, что "настоящее письмо не является нормативно-правовым актом... бла-бла-бла." В прошлом году, когда я звонила на горячую линию, мне точно не показалось. Это, интересно, позиция поменялась, или у нас в НСО так толкуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 10:11     Ответить с цитатой

Мадам Газель, я им написала 13.02, но в Главное управление, а они уже сами 19.02 передали в НСО, видимо, поэтому такая дата стоит.
Цитата:
Ваше обращение, поступившее в ФНС России номер ХХХ от 13.02.2018, направлено для рассмотрения и подготовки ответа в УФНС России по Новосибирской области


Мадам Газель
Цитата:
И не хватает в письме той самой фразы, что "настоящее письмо не является нормативно-правовым актом... бла-бла-бла."

Вроде бы, никогда ее не писали в ответах на частные вопросы.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Цитата:
Это, интересно, позиция поменялась, или у нас в НСО так толкуют?

Вот я поэтому в Главное управление и писала, но скинули на НСО :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Мадам Газель
Цитата:
Мне на запрос по расходам на бассейн так и не пришел ответ.

Странно. Может, в спам попал? Или в ЛК Налогоплательщика висит? Я несколько раз писала обращения по спорным вопросам, всегда отвечали в течение 30 дней. Только один раз продлили срок еще на 30 дней, но об этом дополнительно уведомили (когда снова начислили уже уплаченный транспортный налог, но эта проблема у многих была, даже на НГС писали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 22:12     Ответить с цитатой

thunderbird
Сделала декларацию. Муж сказал, потребуют, будем возвращать, самой не указывать сумму к перерасчету :lol: Вот сижу, думаю, может проценты по кредиту к возврату не указывать, может проканает? :oops: А вообще, я подумала, если поставят сумму к возврату, наверное, в суд пойду. Сумма-то не малая выходит, где ее взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фр@нцуженка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 8216
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Молодежка
Карта № 005200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 23:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте, планирую в ближайшее время подать декларацию на имущественный вычет по ипотечной квартире, в связи с чем возникли вопросы. Подскажите плиз,
1. надо ли указывать проценты по ипотеке в декларации если по ним я буду получать только после того как получу вычет по основной сумме, если указывать то получается они из года в год в декларации будут болтаться или можно пока без них а потом одной суммой
2. Нужны ли справки из банка по выплатам (обратилась в банк сказали ждать 28 дней)
3. В декларации указала стоимость квартиры уменьшенную на мат.капитал, т.е квартира стоила 2400- 450=1950 правильно?
4. Нужно ли нести в налоговую копии мат.капитала и брачного договора, где указано что квартира моя?
5. При оформлении ипотеки мне выдали график платежей, через несколько месяцев в том же году часть кредита была погашена мат.капиталом, в налоговую нести новый график или старый пойдет (новый также ждать 28 дней с банка)
Заранее спасибо за ответы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 14:05     Ответить с цитатой

Фр@нцуженка
1)если вычет по процентам хотите получить после основной суммы, то не указываете
2) если не получаете вычет по процентам, то и справки из банка не нужны
3) верно
4) про мат.капитал не скажу, вроде никто не носит, большинство скорее всего и не догадывается его вычесть из стоимости квартиры, а вот брачный договор им точно не нужен. Что квартира ваша, должно быть указано в свидетельстве на квартиру. Либо в выписке ЕГРП, если свежекупленная квартира (св-ва отменили не помню когда)
5) график платежей им тоже не нужен.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фр@нцуженка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 8216
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Молодежка
Карта № 005200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 17:13     Ответить с цитатой

Иррида
Огромное спасибо [/spoiler]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инесса
Студент
Студент

На сайте с 17.07.08
Сообщения: 2233
В дневниках: 9
Откуда: Ленинский район ул Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 21:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите , где взять бланк заявления на налоговый вычет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olga_vernigor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 113
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 18:39     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Нужен совет как разобраться все ли проценты по ипотеки вернули.
Дело вот в чем: купили квартиру в 2007 году. 4 года получали имущественный вычет, пока не выбрали 130 тыс. Затем стали брать справки в банке за каждый предыдущий год и получать проценты с процентов и делали это пока квартиру в 2016 году не продали. Сейчас возникли сомнения, а вернули ли нам проценты за те первых четыре года, пока мы получали 130 тыс. Не знаю, как бы это выяснить, может кто сталкивался?
_________________
LEO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 90 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах