Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Налоговый вычет при покупке квартиры
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79215
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 23:34     Ответить с цитатой

Мадам Газель писал(а):
Айлив
Нет, не имеете. "Добрать" вычет можно только в том случае, если первый объект был приобретен до 01.01.2014 г.


а если первый объект был куплен в 2008году
второй в 2017

тоже добрать нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 23:40     Ответить с цитатой

Alida
Нет, нельзя. Первый объект должен быть приобретен после 01.01.2014 года. Тогда у налогоплательщика есть право неиспользованную сумму вычета "добрать" при приобретении других объектов недвижимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 8:30     Ответить с цитатой

Мадам Газель писал(а):
Айлив
Нет, не имеете. "Добрать" вычет можно только в том случае, если первый объект был приобретен до 01.01.2014 г.

Здесь описка, которая и порождает непонимание. Не "до 01.01.2014", а "ПОСЛЕ 01.01.2014".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 11:15     Ответить с цитатой

thunderbird
Точно. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Tere
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.07
Сообщения: 4744
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 15:01     Ответить с цитатой

Девочки все верно написали, до 14 года и сумма вычета была всего 1 млн
_________________


Летом на выходных без интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15461
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 15:15     Ответить с цитатой

Olga Tere
Неправда. Сумма была 2млн, но остаток вычета нельзя было переносить на другой объект недвижимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 22:52     Ответить с цитатой

Olga Tere
Максимальная сумма вычета в 1 миллион руб. была до 2008 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Брусничка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.04.07
Сообщения: 524
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Первомайский р-н, жм Весенний
Карта № 014933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 13:50     Ответить с цитатой

Может кто подскажет - оформляю имущественные вычеты за прошлые 3 года. но в 2016 году мы продали старую машину и купили новую (дороже). Мне как то это указать к декларации (заполняю на сайте налоговой)?

и все таки мне не понятно - если у нас с мужем квартира в общей совместной собственности ( то есть доли не выделены), а я сейчас в давнем декрете, то можем мы указать проценты распределения вычета 100/0? то есть ему весь полностью вычет за эту квартиру, а я чтобы сохранила право на вычет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15461
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 14:42     Ответить с цитатой

Брусничка писал(а):

и все таки мне не понятно - если у нас с мужем квартира в общей совместной собственности ( то есть доли не выделены), а я сейчас в давнем декрете, то можем мы указать проценты распределения вычета 100/0? то есть ему весь полностью вычет за эту квартиру, а я чтобы сохранила право на вычет?

Да, можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисичка-Бердск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.13
Сообщения: 163
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 21:21     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, муж купил квартиру в 2012 году, на сумму более 2х млн. На сегодняшний год он получил налоговый вычет около 150т.р. Квартиру продали, купили новую. Оставшиеся 110тысяч он получит или нет? (Т.к. Квартира куплена до 2014г?) если да, то как подавать в налоговую? Просто писать новый адрес прописки, а все остальные сведения по старой квартире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 21:31     Ответить с цитатой

Лисичка-Бердск
Продажа квартиры не влечет утрату права на вычет. Подаете в новую налоговую (если она другая), в разделе о данных налогоплательщика указываете новый адрес. Он должен совпадать с адресом, указанным в справке 2-ндфл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гарлем
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.13
Сообщения: 1196
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2017 5:30     Ответить с цитатой

Я оформила квартиру на отца, стоимость более 2 млн, в декабре 2017 получено право собственности. В 2019 отцу выходить на пенсию, за сколько лет будет получен налоговый вычет? Неработающим пенсионерам платят вычет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2017 8:56     Ответить с цитатой

Гарлем, я разобью ответ на две части, т.к есть разница в предоставлении вычета работающим людям и пенсионерам.
Пока отец работает, вы сможете получить налоговый вычет за 2017, 2018, 2019 гг. Причем за 2017 НДФЛ будет возвращен полностью за весь год, несмотря на то, что право собственности зарегистрировано в декабре.

Когда отец выйдет на пенсию, у вас образуется переносимый остаток налогового вычета. Его можно перенести на три предшествующих периода, в вашем случае это 2018, 2017, 2016 гг. Т.к. за 2017 и 2018 гг декларации уже будут поданы к тому моменту и налог возвращен, то останется возвратить налог за 2016 г.

Больше никак возвратить налог не получится, если у пенсионера не будет никаких доходов, облагаемых по ставке 13 %. (Т.к. если нет уплаченного НДФЛ, то и возвращать нечего).

По поводу продажи квартиры. Для пенсионеров нет никакого исключения в законе (п. 1 ст. 217.1 НК РФ), поэтому для продажи квартиры без налога нужно будет ждать 5 лет. Но если потребуется продать квартиру раньше, то можно будет уменьшить налоговую базу на сумму расходов по покупке квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2017 22:47     Ответить с цитатой

Брусничка

Цитата:
Может кто подскажет - оформляю имущественные вычеты за прошлые 3 года. но в 2016 году мы продали старую машину и купили новую (дороже). Мне как то это указать к декларации (заполняю на сайте налоговой)?


Если машина была в собственности более трех лет, то не нужно декларировать доход от ее продажи.
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гарлем
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.13
Сообщения: 1196
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 17:34     Ответить с цитатой

thunderbird
большое спасибо за ответ!!! :in_love: квартира покупалась по ДДУ за сумму 4 338 400 руб., потом, когда дом достроили, площадь увеличилась и по договору я доплатила 52 200 рублей. Т.е. если продавать, то итоговая сумма квартиры (за которую куплена у застройщика) будет 4 390 600 рублей?
А Вы не знаете сейчас практикуется, чтобы в договоре написать сумму меньше? Я покупала в начале 2011 года квартиру за 1,5 млн, а в договоре написали сумму 1,1 млн, чтобы предыдущий владелец не платил налог (но мы платили наликом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 83 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах