Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Как научить рисовать малыша от года, давайте делиться опытом
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Поделки - мастерим с детьми
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 17:38    Заголовок сообщения: Как научить рисовать малыша от года, давайте делиться опытом Ответить с цитатой

Я у себя в дневнике выложила начало, там же и буду продолжать.

Может, кто напишет, как и что , чем рисует ...

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:

че во это я сама по ссылке не могу зайти в свой Д
переношу пост сюда

Хочу поделиться опытом, как просто и занимательно научить рисовать рисунки, используя технику вливания цвета. Думаю, что любой малыш начиная от самых, самых маленьких ею может овладеть


Думаю, что начать можно с самого простого
Материалы:
Акварель – на этом этапе думаю, что любая подойдет
Бумага, вот с бумагой… на ней лучше не экономить, особенно если работать акварелью. Потому Бумагу ТОЛЬКО для акварели, особенно для техники вливания цвета. Хотя попробуйте на простом ватмане может тоже получиться, мы честно сказать не пробовали.
Кисти, какие есть, но лучше сразу к хорошим привыкать, т.е. БЕЛКА
Стаканчик – непроливашка (для малышни предпочтительней, лучше сдвоенный, объем воды больше)

На первый раз лучше сами смочите бумагу чистой водой, обильненько так. А потом предложите ребенку ставить кисточкой с краской самые обычные точки. Посмотрите, как во все глазёнки он будет смотреть, как его точка расплывется в разных напровлениях на мокрой бумагу…
Это первый этап.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 19:32     Ответить с цитатой

могу рассказать про художку... там правда берут только с 3 лет...
короче первый год они учатся смешивать краски... так от балды... во всяком случае в начале... чтоб не боялись мешать... а рисуют в основном всякие шарики, квадратики... к концу уже какие-то простенькие производные от них типа солнышка на весь лист.

чем рисуют -
бумага для рисования А3
кисть Белка № 8 и больше
гуашь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 19:43     Ответить с цитатой

Белка, как в художке учат, я знаю, сама училась. Давай здесь говорить о том рисование, которое возможно в 1- 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 20:22     Ответить с цитатой

понятна... :)

ну у нас щас подражание Махе... она рисует и Тане надо... короче Маха у нас занимается Таниным художественным образованием... :lol:
а так в основном каляки-маляки... расскраски любим... даже минимально понимаем что надо и иногда попадаем... :lol:
рисуем всем чем можно и на чем только можно... под запретом пока пластилин и фломастеры в виду их токсичности, неуслежимости и пакостей в доме, которые потом фих отмоешь... :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 20:30     Ответить с цитатой

Мне кажется, для малышей важно, что бы они научились чувствовать цвет. Ведь в этом возрасте глупо надеется на портретное сходство, если, например это автопортрет.
А цветом многое выразить можно и настроение и отношение, музыку хочу попробовать с Соней рисовать. Уже неделю об этом думаю, с чего бы начать, не хочется чего-то мудреного, а простого такого чего-то не придумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плаксина Саня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 579
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 14:54     Ответить с цитатой

А сколько лет сейчас Соне?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 16:26     Ответить с цитатой

Соне сейчас - 2г. 3 мес. Когда Это рисовала, было 1г. 10 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasylena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 253
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 21:49     Ответить с цитатой

Краску разлили, посмотрели, как растекается - а дальше вы чем рисовали? Восковыми карандашами?
Еще такой вопрос - где вы рисуете - на полу, на столе или лист на стену вешаете (вроде мольберта получается)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 22:42     Ответить с цитатой

Vasylena, сначала рисуйте восковыми карандашами (мелками), смочите бумагу, а потом акварелью.

Рисуем на столе/парте... у него столешница меняет угол наклона от горезонтального, до вертикального, с фиксацией с любым углом наклона. Очень убодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 23:22     Ответить с цитатой

Мы, в основном рисуем пальчиками или, если кистью, то примакиванием.
Примакиванием неплохо получились цветочки на зеленом поле, березка - я рисовала фломастером ствол и ветки, ребенок дорисовывал листья, листопад.
Пальчиками - дождик, снегопад, сирень (тоже на нарисованной ветке), виноград.
Еще мы "рисовали" штампами - например, губкой, вырезанной в виде яблока, делали оттиски, смешивая разные цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 4:44     Ответить с цитатой

Маринка, а штампами то зачем :shock: , вообще считаю, что малышастиков просто вредно учить что то рисовать... зачем насаждать стереотипы.

Помню, случай в нашей жизни был. :lol:

Валентину было чуть больше 2.5 года.

Рисует с бабушкой, точнее бабушка рисует и комментирует, мол вот сейчас нарисуем дом, в нем живет Валюшка.... дальше я валялась под столом.... :haha: (Валентин увидел нарисованный квадрат с окошком и треугольник - крыша)

- Бабичка, я не в сарае живу, а в большом доме ... в нем много окошек .

потом много таких случаем было, когда к примеру, в садике им говорили, что нужно рисовать облака голубым цветом, а тот потом плакал - рассказывал, что воспитательница ему не дала нарисовать голубым небо до земли, а на небе БЕЛЫЕ облака....

:mad:

Пусть дети рисуют, как видят... а шаблоны... ИМХО, лишнее дело, самое главное: СОВЕРШЕННО бесполезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 9:23     Ответить с цитатой

цыпа, а по-вашему, в чем польза от рисования в 1-2 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 15:25     Ответить с цитатой

Мы с младшенькой "рисуем" фломастерами, карандашами цветными, пальчиковыми красками, пробовали кистью акварель. Думаю, что сейчас дочке надо показать многообразие красок, а не форм. К тому же дочка сама рисовать не любит, ей нравится, когда кто-нибудь рисует. Берёт карандаш и протягивает мне, чтобы я рисовала, а она смотрит и обижается, если брошу рисовать. У меня ощущение, что она понимает, что не умеет рисовать, значит надо посмотреть, как это делают другие :D Сама же только зигзаги рисует (уже нашкодила на обоях).
Поэтому учу различать цвета :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 15:59     Ответить с цитатой

Маринка, в игре, это должна быть игра, РИСОВАНИЕ - ИГРА ЦВЕТОМ... пусть видит, что цвета могут смешиваться и меняться при этом, что цвет может быть прозрачным и не прозрачным, это важнее, деть не должен ХОТЕТЬ нарисовать ПОХОЖЕ (на что то), он просто должен хотел РИСОВАТЬ и получать от этого удовольствие. ИМХО, ни чего более....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 18:34     Ответить с цитатой

Дочка любит рисовать шариковой ручкой или фломастером, но без зарисовок.
Может это придёт позже? Вообще разукрашивать как- то не стремится, а вот такое пожалуйста! :give_heart: Это мои любимые её рисунки...
-2года4мес
-2года 5мес
-2года7мес

Сейчас уже рисует глазики с ресничками, так прикольно!
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Поделки - мастерим с детьми
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах