Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Пупок
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга М.. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 13:49    Заголовок сообщения: Пупок Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

ВСЕ О ПУПОЧКЕ МАЛЫША. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ СИБМАМ:



В какой срок пупок должен зажить?

Скрытый текст:
Малютка писал(а):
:aga-aga: Подскажите! Читала и педиатр в роддоме сказал, что пупочная ранка заживает примерно 12-15 дней. У нас уже 3 неделя пошла,а пупочек все не заживает, может еще и потому, что от газиков тужимся сильно??!а у ваших малышей сколько времени пупочки заживали??? :holding:


fresh'ka писал(а):
Liss27
21-25 суток в среднем заживает пупочная ранка


Валентина писал(а):
У нас долго тоже, около месяца. Самое главное, чтобы не было воспаления ВОКРУГ пупочка. Тогда бегом в роддом, где рожали. У нас было все в порядке, но видимо оставалась какая-то ниточка, образовывались белые выделения, пупочек был немного красный, и мы все время обрабатывали. Я два раза ходила в отделение, где рожала, и мне там его чистили. Я принципе я могла бы и сама, только боялась навредить.
В общем, лучше сходить к врачу (в роддом, а не к простому врачу, потому что именно в роддоме они этим занимаются и у них большой опыт) или вызвать патронажную медсестру, чтобы она осмотрела, почистила, обработала. Лучше перебдеть, так как это вообще очень опасно.


Irdis писал(а):
У нас к месяцу зажил. Я тоже в 2 недельки волноваться начала, т.к. во всех журналах писали что к 14-16 дню все должно зажить, но педиатр меня успокоила.
Я вот еще первое время пупок неправильно обрабатывала, :oops: не доконца "раскрывала" его и от этого он мокнул сильно. Медсестра пришла, показала как надо обрабатывать и сразу стало лучше заживать.


Ирунчик@ писал(а):
У нас отпал пупочный остаток сам на 11 день, кровил немного когда тужился или кричал еще неделю, а окончательно зажил к 42 дню (сукровица выделялась). Обрабатывала перекесью и настойкой прополиса первые 2 недели два раза в день, потом неделю один раз в день, а потом раз в неделю. Все очень индивидуально. :shuffle:


Папа 12/02/2005 писал(а):
Добрый день всем!
Прошу поделиться опытом или рекомендациями по скорейшему заживлению пупочной ранки. Или же этот процесс больше индивидуальный и не стоит беспокоиться, что ранка у Малыша заживает не так быстро, как хочется его родителям.
У нас ситуация с пупком у Малыша такая - сухая пуповинка отпала день на 4-5-ый, после этого понемногу ранка стала затягиваться. Мы первое время боялись залазить внутрь и перекисью вымымать все засохшие корочки из пупка (ну, просто не знали про то, что так можно делать), потом (примерно на 10-ый день), когда знающие люди надоумили, стали это делать. В настоящее время (Малышу почти три недели) пупок практически зажил, но ежедневно он все-таки помаленьку кровит и каждый раз при промывании (делаем это два раза в день - пупок промываем перекисью водорода несколько раз, а потом заливаем зеленкой) смываем там небольшую корочку засохшей крови. Это немного тревожит нас с Мамой, так как все-таки за три недели ранка должна была бы зажить по-хорошему.
Буду благодарен за ваши ответы, советы и за обмен вашим собственным опытом.
С уважением, Папа.


Наталия2004 писал(а):
К трем неделям должен зажить, если в месяц пупочная рана хоть чуть-чуть кровоточит (даже если это сукровица, рана должна быть сухая абсолютно), то нужна консультация хирурга. А я бы на Вашем месте и сейчас бы сходила.


gitana писал(а):
У нас сначала зажила ко второй неделе, а к третьей - снова закровила. Врач посоветовала заменить зеленку на марганцовку. То есть, сначала капаем перекись (выжимаем ватку на ранку), потом палочкой просушиваем (впитываем остатки перекиси), и палочкой, смоченной в марганцовке (довольно насыщенный раствор) обрабатываем ранку. Пупок затянулся мигом. Удачи. Если через пару дней не будет улучшений - проконсультируйтесь лучше у врача, хотя бы платного, если участкового педиатра не хотите.


ValenTina 13/02/2005 писал(а):
А у нас когда начали перекисью промывать ежедневно пупок кровить начал. Поэтому я перестала промывать перекисью, а просто смазывала зеленкой. При таком подходе пупок зажил на 10 день.


Нанули писал(а):
У Ани немного кровило - перекисью капали, а у Дани на 5-ые сутки уже ничего не было - не кровило нисколечко, при выписке сказали, что в обработке не нуждается.


hentai писал(а):
у нас пупок тоже заживал больше месяца. и тоже зажил только после того, как перестали промывать перекисью...


ineskа писал(а):
У нас пупок !2 месяца! заживал. Обрабатывала перекисью и магранцовкой (иногда зеленкой), пока перекись шипеть не перестала. Педиатор в 1 месяц пыталась нам какую-то мазь прописать, но я узнала что она гормональгая и мазать не стала. Так что все зажило само по себе (но у нас пуповина толстая была, в роддоме говорили)





Как долго нужно пупок обрабатывать?


Скрытый текст:
ТЕАМА писал(а):
Mixiss
Обрабатывать пупок надо, только если он не зажил! Т.е. когда он сухой - оставьте его в покое.


Инес писал(а):
Младшей ТАК пупок завязали... или как это назвать?- сделали? в общем, в 7 роддоме, что его вообще обрабатывать не пришлось. Я его дома еще дня три для очистки совести помазала перкисью и перестала. Нечего было обрабатывать, зажил моментально.





Почему не заживает пупок?

Скрытый текст:
Марийка писал(а):
У нас долго не заживал- нашли инфекцию( какую-уже не помню, и прямо в пупочке). В роддоме занесли :evil: Пролечили- зажил за пару дней.





что делать, если в пупке скапливается гной, жидкость?

Яков Яковлев писал(а):
ДЛЯ ВСЕХ СИБМАМОЧЕК!!!!!!

НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ ПУПОЧНОЙ РАНКИ.
ОСОБЕННО В ПЕРВЫЕ 1-2 МЕСЯЦА. ОСОБЕННО ЕСЛИ ЕСТЬ ГНОЙНОЕ ОТДЕЛЯЕМОЕ.
ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ КРАЙНЕ ОПАСНО!!!!!!!!!!!

ПОКАЗЫВАЙТЕ НЕОНАТОЛОГАМ, ПЕДИАТРАМ.

ГНОЙ ИЗ ПУПКА - РИСК СЕПСИСА. СЕПСИС - РИСК ПОТЕРЯТЬ МАЛЫША.

МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ ОЧЕНЬ БЫСТРО ДАЮТ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ИЗ КОТОРЫХ МОЖНО НЕ ВЫЙТИ.


Скрытый текст:
Яков Яковлев писал(а):

В первую очередь не откладывать, а показать врачу. Лучше неонатологу. Гной в пупке у такого маленького ребенка всегда крайне грозный признак. Если всё нормально, то должен еще посмотреть хирург - жидкость в пупке может быть проявленим аномалии урахуса. То есть, фактически эта жидкость будет обычно мочой.
Обрабатывают обычной перекисью + медицинским 70% спиртом. Последний вместо зеленки, так как под зеленкой не будет видно, если покраснеет область пупка.


gitana писал(а):
Еще есть средство - раствор фукарцина плюс порошок ксероформа. Как именно использовать - спросите у врача - неонатолога или хирурга.


Anonymous писал(а):
У нас до 2-х мес не заживал пуп. Участковая говорила мазать больше и сильнее. Оказалось- химический ожег. Я тоже думала гной, но оказалось,что это просто частички кожи. Помогло отмена перекиси и сокращение обрабатывание до 1-го раза. Участковая была в шоке- "Я и неи думала что сжечь можно :o " :evil: У моей подруги тоже самое было. Важно понять- гной у вас, или именно такая ситуевина :wink:


Suwolga писал(а):
Нам в такой ситуации помог только ксероформ, насыпали буквально 2 раза.


Надья писал(а):
Ксероформом пользовались, не помогло. Помог "Солкосерил" мазь.


Малипус писал(а):
Нам почти три недели, тоже до недавнего времени пупок был мокрый с гнойными выделениями, вылечили так: утром промывание перекисью, затем просушить, смазать фукарцином, днем раздвинуть складочку пупка и насыпать туда порошок стрептоцида, вечером снова фукарцин. Все прошло за три дня, сейчас долечиваемся, чтобы закрепить результат.





Почему пупок кровит?

Скрытый текст:
MAX 02/2004 писал(а):
Немножко начал кровоточить пупок
после обработки все нормально, на след день 2 раз заметили тоже самое, обработали .. теперь все в порядке..
интересно кто сможет дать разумное обьяснение что и почему..


Случайный гость писал(а):
Возможно трется об одежду.
Но обрабатывайте регулярно и следите, чтобы не воспалился.
Если что - показывайте врачу (новорожденные должны идти без очереди).


MAX писал(а):
дома чуть больше недели после родов, врачи сказали что такое возможно и что надо прижигать зеленкой, мы так и сделали.. и тепреь все в порядке... тьфу тьфу тьфу..
а воопще я еще книгу прочел.. там написано что у многих грудничков такое бывает.. главное малыша в памперсы одевать тогда пупок будет подсыхать (если его пеленеать т.е. без памперсов то когда он по маленькому сходит то он сможет намочит ь пупок и тем самым не даст ему высохнуть..


Жу-Жу писал(а):
У нас кровил долго - гораздо больше недели... Причем обрарабатывали строго так, как в роддоме сказали: два раза в день перекисью и зеленкой. Когда я окончательно замучилась - бросила зеленку и перекись, и стала обрабатывать хлорофиллиптом. Через два дня все зажило :? !


Марина и Максим писал(а):
Мы тоже очень тщательно следили и... у старшей всё зажило к 2-м неделям,а у младшего к 1,5 месяца.Вылечили- бальзамом Битнера,это нам врач чуть ли не самый известный в городе посоветовала.А так только заживать начинает и опять корочки.. Делали и мазь левомиколь -тампон в пупочек и марганцовка крутая-1 ч. л на 1/5 стакана воды такой раствор в роддоме если я не напутала но можно позвонить где рожали.





Почему пупок "мокнет"?

Скрытый текст:
Olga_Pi писал(а):
У меня была такая история: после купания у нас пупок всегда мазал папа - зеленкой.
Мне всегда казалось, что он её страшно экономит... :o Ближе к месяцу взялась мазать сама, после 3-х дней пупок стал мокнуть, я думала что занесли какую-то инфекцию, лето-жара... :eek: стала мазать пупок чаще и много.... в итоге попали к хирургу как раз был осмотр на 1 мес. Получили от него по шапке. Оказалось, папа был прав когда экономил зеленку. Я мазала зеленкой много и не просушивала пупок как следует!!! В результате получился ожог и как сказал хирург пошла эрозия, сказал мазать не больше 1 раза в день и лучше только марганцовкой 1%. Через 3 дня всё поджило!!! И не бойтесь как бы выворачивать пупок, что бы его хорошо просушить , он не порвется :D надо потянуть слегка сверху и снизу от пупка и слегка надавить он и вывернется.... Так что сушите пупки лучше!!!!





Как прочистить-промыть пупок?

Скрытый текст:
JenaJeny писал(а):
Я у трехмесячной дочки промывала так: смазывала аккуратно детским кремом при помощи ватной палочки, спустя 15 минут другой палочкой убирала то, что убиралось. Сделала так дважды, все чисто стало. Надо сказать, что у таких маленьких, какой моя была, там остаются следы от зеленки, которой обрабатывали пупочек первый месяц и другими средствами мягко и нетравмирующе убрать трудно.


горожанка писал(а):
После ванны,хорошенько намазать очистительным маслом или детским кремом и через время почистить ушной палочкой





Чем лучше пупок обрабатывать?

Скрытый текст:
VIP69 писал(а):
Привет всем,напишите кто чем обрабатывал пупок зеленкой или фукарцином? что лучше?


Малиновый джем писал(а):
VIP69
Фукорцин вроде лучше, ядренее что ли, но если пупок не мокнет, то и зеленки достаточно будет. У нас немного сукровица выделялась, врач сказала мазать фукорцином - очень быстро засох.


ОЛЕСЯ*33 писал(а):
сейчас новые правила- никаких обработак пупков, от перекиси ещё хуже делается,пупок размокает.


Natusha писал(а):

Чем же тогда пупки обрабатывать по новым правилам, может кто знает? Перекись - отличное средство, не щиплет. Я перекисью обрабатывала швы после роддома, проверено на себе:). И к зеленке претензий нет - вполне так хорошо подсушивает, пупок к 3 неделям зарастал.






А если пупок не втягивается?

Скрытый текст:
COR писал(а):
Нам 8 месяцев, пупок торчит, делаем массажи. в более нежно возрасте заклеивали пластырем несколько раз на пару недель. Ничего не помогло. Что можно с этим сделать. Хочется чтобы все было красиво. Помогите, пожалуйста.


Женни писал(а):
он может сам уйти. я тоже боялась, что останется, а нет, спрятался, не видно сейчас.
ушел где-то после 3 мес


Anonymous писал(а):
дык нам-то уже 8. я боюсь, что никуда он сам не уйдет.


МамаЯ писал(а):
Ну у нас тоже пупок был торчащий, правда с самого начала, и нам врач показал массаж - по часовой стрелке вокруг пупка, и еще большим и указательным пальцами брать сверху и снизу, справа и слева пупочка и соединять пальцы,чтобы пупок "утопал"...Ой, понятно написала :oops: ?


Дарья 2 писал(а):
мы в свое время делали массаж (примерно то же, что и МамаЯ, только там упражнений 10 было), упражнения в ванной на пресс, стало заметно лучше, потом пришла хорошая массажистка и с ее помощью за пару сеансов пупок стал нормальным.


Tusya писал(а):
Читала что форма пупка (выпуклый или нет) это все генетика. То есть не от того как в роддоме "завязали".


Малышка писал(а):
нам массажистка делала специальный массаж для вправления пупка. сейчас мы сами делаем такие упражнения. помогает :)


Ясенька писал(а):
у нас сначала был нормальный пупочек а потом вылез. врач в больничке сказала что это грыжа пупочная начинается. мы монету медную клеили и массаж три раза в lym на животике.


snusmumric писал(а):
Мне кажется форма пупа тоже наследственностью закладывается. Вот у меня сын на папу похож, и пуп такой же - внутрь, но при этом не залезешь в него, как стянутый что-ли (не знаю понятно написала?). У них у всей семьи по маминой линии такие пупы.


МАРИЯПРИ писал(а):
У нас пупок ямочка, хотя одно время после рождения вылезал, к счастью хирург сказал что грыжи нет, сейчас все нормально.





ВАЖНО!!!
В первую очередь новоиспеченной мамочке нужно запомнить несколько очень простых, но важных моментов:

- Ни в коем случае не слушайте соседок/подруг/знакомых, пресекайте все рассказы, начинающиеся фразами: «а вот мой, когда маленький был», «а мы вот когда выписались из роддома», «если что, я подскажу и расскажу, двоих/троих детей воспитала» и так далее. Да, конечно, это ценный опыт и полезные знания, только вот каждый малыш уникален по-своему. У каждого малыша свои особенности организма. Если у кого-то зубки начинают резаться в полгода, то есть малыши, которые рождаются с зубками. Если один способ или совет идеально подошел малышу подруги или соседки, вовсе не обязательно, что и вашему ребенку это подойдет.
- Забудьте и никогда не вспоминайте про поисковые запросы типа «у новорожденного ... что делать?». Опять же на многочисленных форумах мам каждая рассказывает о своих методах и своем опыте. Но ведь вы не воспитываете их деток, вы воспитываете своего, особенного!
- Если у вас возникли какие-то вопросы или опасения, сохраните на быстром наборе номер районного педиатра. Не бойтесь звонить врачу и уточнять различного рода нюансы. Помните, вы не обременяете врача и не докучаете ему. Ваши вопросы – это нормально! Именно в этом и заключается работа педиатра – помогать мамам и следить за здоровьем детей.
- Не бойтесь вызывать врача на дом
- Не стесняйтесь лишний раз пригласить домой педиатра или медицинскую сестру, пусть даже вам нужно, чтобы вас научили правильно пеленать малыша. Тут нечего стесняться или стыдиться, наоборот, ваше желание понять все и всему научиться – похвально.
- Ни в коем случае не вздумайте заниматься самолечением, если с малышом что-то не так, сразу к педиатру! Даже если у самой мамы есть медицинское образование.
- Несомненно, каждая мама хочет для своего ребенка самого лучшего, именно поэтому и стоит обращаться за помощью только к дипломированному специалисту, в нашем случае – к педиатру.





СРЕДСТВА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПУПОВИНЫ НОВОРОЖДЕННОГО:

Прежде всего, в домашней аптечке должны появиться (в случае, если их там нет):
перекись водорода 3%,
раствор спирта семидесяти процентов,
марганец, самая обычная зеленка.
Кроме того, в аптечке непременно должна появиться пипетка,
ватные диски и палочки, обязательно стерильные,
салфетки, понадобятся как сухие, так и влажные.





ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПРО ПУПОК:
ВСЕ О ДЕТСКОМ ПУПОЧКЕ
Автор: Алена Парецкая, педиатр, консультант
Скрытый текст:
Во время беременности вам много раз говорили о пуповине, особенно пристально разглядывая ее при ультразвуковых обследованиях. Это важный временный орган малыша, отходящий от плаценты примерно по центру, студенистой консистенции с одной крупной веной и двумя артериями, диаметром около полутора сантиметров. По вене к ребенку поступают продукты питания и кислород от мамы, а по артериям кровь с отработанными веществами и углекислым газом возвращается обратно к маме. Во время родов вы, наконец, слышите крик своего малыша и видите, как от его животика отходит толстый перекрученный шнур синего цвета – это она и есть. Теперь пуповина уже не нужна – малыш будет дышать и кушать самостоятельно – ее переживают между двумя зажимами, и, как только она перестанет пульсировать, перерезают стерильными ножницами. Однако у всех людей на память о связи с матерью остается пупочек – место, где пуповина крепилась к телу малыша. Пупочная ранка заживает особым образом и требует повышенного внимания родителей. Как за ней правильно ухаживать и какие проблемы могут возникнуть при ее заживлении?
Как заживает остаток пуповины
На культю пуповины накладывают специальные зажимы или специальную лигатуру с повязкой. Многим родителям интересно, красиво ли завяжут пупочек малышу. Раньше, в стародавние времена, пуповину действительно перевязывали узлом, чтобы не было кровотечения, от которого ребенок мог погибнуть, но сегодня ее просто пережимают специальными хирургическими нитями или скобками. Пуповинный остаток или культя постепенно мумифицируется и отпадает на 4-5-е сутки. Иногда в роддомах ее отрезают на 2-3-и сутки, но способ перевязки пуповины никак не влияет на дальнейшую форму пупка и его вид, наряду с цветом волос и глаз – генетическая особенность ребенка. Иногда у детей может формироваться еще и так называемый кожный пупок – при этом кожа на животе еще внутри маминого живота переходит на область пуповины. После того, как пуповинная культя отпадает – происходит образование на месте перехода кожи в пуповину складочка в виде мешочка. По мере роста малыша она сгладится или втянется.
Независимо от способа его перевязки и обработки, за ним необходимо правильно ухаживать. Дело в том, что на месте отпадающей пуповины образуется открытая ранка – а это всегда риск занесения инфекции. С приемами обработки вас изначально познакомят в роддоме; затем дома вы будете это делать сами, дважды в день – утром, после пробуждения, и вечером, после купания.
Для обработки необходимо заранее приготовить ватные диски или шарики, ватные палочки, 3% перекись водорода, раствор спирта или любой антисептик (зеленка, марганцовка, спиртовой хлорофиллипт), кроме йода. Пока культя пупочка не отвалилась – ее обрабатывают спиртом и перекисью водорода поочередно. Затем, когда культа отпала – ранку необходимо обрабатывать более тщательно дважды в день, и не нужно бояться, что малышу будет больно, ему может только пощипать.
Итак – правильно обработаем
Перед тем, как обрабатывать ранку, необходимо приготовить все необходимое, чтобы после начала процедуры уже не отвлекаться на мелочи и не ходить за забытым. Помните, ребенка нельзя оставлять без присмотра на пенальном столике. Перед началом процедуры тщательно вымойте руки.
На область ранки пипеткой или капельницей из флакончика с перекисью водорода капните несколько раз раствором – обычно на месте ранки образуется пенка. Эту пенку с остатками корочек из ранки необходимо тщательно удалить и полностью очистить ранку от содержимого. Если с первого раза корочки отошли не все - можно повторно капнуть перекись и вычистить их. Затем необходимо внимательно осмотреть ранку – нет ли там гноя, подозрительных выделений. Затем тщательно протрите ранку сухой ваткой или палочкой, после, смочив ватку в антисептике, обработайте края ранки и кожу вокруг пупочка раствором, не задевая саму ранку. Не стоит использовать слишком много дезинфицирующего средства вокруг пупка, это может помешать заметить изменения кожи, возникающие при различных проблемах.
Кроме того, очень аккуратными нужно быть с растворами йода и марганца. Они могут вызвать ожоги и их нужно разводить правильно. Никаких повязок и пластырей на пупочную ранку не накладывается, и в случае благоприятного исхода ранка заживает за 7-10 дней самостоятельно. На время заживления пупочной ранки необходимо надевать на малыша подгузник со специальной выемкой в области пупка, или подворачивать край подгузника, чтоб резинки не натерли ранку. Купать малыша во время заживления ранки необходимо в слабо-розовом растворе марганцовки.
Все ли с ранкой хорошо?
При хорошо заживающем пупочке нет повышения температуры, кожные покровы вокруг пупка не изменяются по цвету и не горячие на ощупь, нет возвышения кожи и области пупочка, отсутствует запах из ранки и выделения. Иногда, около 3-7 дней, на месте отпадения культи пуповины, ранка может подкравливать – это допустимо и требует обычной обработки. Если кровоточивость из ранки продолжается более 10 дней – это повод для обращения к хирургу или участковому педиатру.
Заживление пупочной ранки может быть затруднено при образовании избытка грануляционной (рубцовой) ткани. При этом происходит разрастание сосудов и соединительной ткани в ранке, мешающее активному заживлению и способствующее кровоточивости. Такую патологию пупочной ранки обычно называют фунгусом или гранулёмой пупка.
Проблемы пупочка
Иногда с пупком возникают проблемы - опасные и неприятные болезни, о которых нужно знать, чтобы вовремя их распознать и вылечить. Одно из самых опасных для малыша заболеваний – воспаления пупка, или омфалит. Омфалитом называется воспаление кожи с прилегающей к ней подкожной клетчаткой в области пупка, зачастую воспаление распространяется еще и на область пупочных сосудов, из-за чего может возникать артериит – воспаление в артериях или флебит – воспаление в венах в области пупочка. Чаще всего воспаление развивается из-за кишечной палочки или стафилококка, они легко могут проникнуть в ткани, которые прилегают к пупку, через остаток пуповины или ранку. Следует отметить, что кожа новорожденных очень нежна и чувствительна, на ней легко размножается патогенная микрофлора.
Формы омфалита
Выделяется три формы омфалита – простая, флегмонозная и некротическая. При простой, наиболее часто возникающей форме (ее еще называют мокнущим пупком или катаральным омфалитом), проявления возникают в домашних условиях. Обычно к моменту выписки, на 4-6 сутки, пупочек находится под кровянистой корочкой, которая при обычных условиях и надлежащем уходе постепенно заживает к 10-14 суткам, она полностью эпителизируется – то есть там образуется ткань, которая выстилает кожу. При формировании мокнущего пупка заживление пупочной ранки замедляется, в ране появляется серозное, сукровичное или гнойное (желто-зеленого цвета) и даже кровянистое отделяемое. В области пупочного кольца может отмечаться краснота, а ранка периодически покрывается корочкой, под которой скапливается отделяемое из ранки, не обильное по характеру. Если мокнутие длится более 2 недель, на дне ранки начинают формироваться разрастания тканей эпителия, похожие на грибы, мешающие заживлению пупочной ранки – фунгус пупка. Общее самочувствие ребенка при этом не нарушено, редко может быть температура до 37.5°С.
Итак – ключевые признаки простого омфалита (мокнущий пупок):
- пупочная ранка заживает длительно, дольше 2 недель;
- отделяемое из пупочной ранки скудного характера – сукровица, гнойное или кровянистое;
- покраснение пупочного кольца (не всегда).
Более тяжелые некротические и флегмонозные формы проявляются обильным гнойным отделяемым и резкой краснотой вокруг пупка, кожа горячая на ощупь и плотная, могут быть язвы пупочной ранки, и при надавливании выделяется гной. При таком состоянии общее самочувствие нарушается – резко повышается температура, обнаруживаются интоксикация и изменения в крови, ребенок требует активного и, зачастую, стационарного лечения. Опасность этих заболеваний в том, что очаг инфекции может легко перейти на брюшную стенку и распространиться по всему животу, могут формироваться сепсис и гнойные очаги.
Как лечить эту болезнь?
Простую форму омфалита можно вылечить дома, под контролем врача. Остальные формы лечат только стационарно, в отделении патологии новорожденных. При этом важно правильно обрабатывать пупок и не давать гнойному или любому другому содержимому накапливаться под корочкой, поэтому необходимо своевременно обрабатывать ранку.
При простых формах ранку сперва обрабатывают раствором перекиси водорода, а затем спиртом 70%, раствором фурациллина, хлорофиллипта или диоксидина – и так не реже 3-4 раз в день, иначе воспаление и инфекцию не победить. При обработке ранки перекисью необходимо использовать стерильную пипетку и тщательно снимать все корочки и пенку. Обработку повторять до прекращения шипения, затем насухо вытирается дно ранки. Ватной палочкой смоченной в растворе антисептика – зеленки, фукорцина или хлорофиллипта – тушируеся (т.е. точечно мажется) ранка и все ее дно, немного захватив кожу вокруг нее. Каждую из операций делают только новой палочкой. Фунгус достаточно просто лечится прижиганиями при помощи особенного карандаша с ляписом (нитратом серебра), которое активно воздействует на грануляционные разрастания. Однако делают это только в процедурном кабинете врача-хирурга. Для купания будут назначены ванны со слабым раствором марганцовки.
Остальные формы лечат с применением антибиотиков и хирургической обработкой ранки. Если есть показания – могут вводить еще и противостафилококковые иммуноглобулины. Кроме того, назначаются физиопроцедуры – УВЧ, лазер и другие.
Чтобы проблем с пупочком не возникало, необходима тщательная и регулярная его обработка с самого рождения до момента полного заживления ранки.
Это что за выпуклость?
Еще одной проблемой детского пупочка может стать пупочная грыжа у малыша. Эта хирургическая патология встречается очень часто, практически у каждого третьего-четвертого ребенка, особенно у недоношенных детей, а при рождении минимальные дефекты в брюшной стенке можно найти почти у всех. Когда ребенок кричит, плачет или напрягается, в области пупка происходит выпячивание кожи и петель кишечника под ней. Это очень пугает родителей, которые начинают связывать беспокойство детей с грыжей – «грыжу наорал». Но, к счастью, ущемляется и реально приносит неудобства ребенку грыжа очень редко.
Пупочная грыжа имеет тенденцию к самоизлечению, но при этом важен реальный размер в области дефекта на пупочном кольце – если его диаметр менее полутора сантиметров, обычно в возрасте от трех до пяти лет она проходит сама, если после пяти лет грыжа остается – ее необходимо оперировать.
Если же дефекты велики по размеру, самостоятельно они практически не закрываются. Тогда требуется операция, причем ее делают уже в три-четыре годика. В любом случае, первые годы жизни грыжу наблюдают детский хирург, и именно он определяет тактику лечения. Различные способы народной медицины (заклеивание пупка и прикладывание монет, заговоры грыжи) – бесполезны и нервируют ребенка, и, кроме того, вызывают раздражение на коже живота.
Консервативные методы лечения, реально помогающие при пупочных грыжах и способствующие закрытию дефекта – это общий массаж, массаж передней брюшной стенки, частое выкладывание ребенка на животик, лечебная физкультура. Эти процедуры проводит врач ЛФК или массажист, а после обучения родители могут делать массаж самостоятельно. Но при грыже больших размеров возлагать серьезные надежды на данные меры не стоит.
Основная цель при операциях по ушиванию грыжи – закрытие дефекта пупочного кольца, пока ткани у ребенка эластичны и податливы. Обычно разрезы делают над областью пупка по кожной складке, что позволяет сделать рубчик после операции незаметным. Постепенно ткани теряют эластичность, и даже небольшие дефекты в пупочном кольце, которые не вылечили в детстве, могут себя проявить. В этих случаях формируется пупочная грыжа у взрослых, и такая грыжа склонна рецидивировать и ущемляться. У женщин грыжа начинает увеличиваться после беременности и родов, это чревато развитием перитонита при ущемлении петель кишки.
Конечно, проблемы с пупочком могут возникнуть у любого малыша, но правильный уход и внимательное наблюдение родителей поможет справиться с проблемами и расти крепки и здоровым.
31.05.2012
Автор: Алена Парецкая, педиатр, консультант

ПУПОЧНАЯ И ПАХОВАЯ ГРЫЖИ У ДЕТЕЙ
Автор: Алена Парецкая, педиатр, консультант
Скрытый текст:
Слово «грыжа» слышали, пожалуй, все. Их видов существует великое множество, но у детей чаще всего встречаются паховые и пупочные. Они хорошо известны всем детским врачам, их замечают у своих детей многие родители, нет недостатка в современных точных методах диагностики, консервативного лечения и хирургической коррекции грыж любой локализации. О грыжах часто рассказывают специалисты со страниц журналов для родителей. Но, несмотря на это, до сих пор в стационары поступают дети с запущенными формами грыж, осложнениями в виде ущемления или инфицирования, а также подростки, которые стесняются своих косметических дефектов и культивируют на этой почве психологические комплексы. Еще хотелось бы предостеречь родителей, а особенно бабушек и дедушек от заведомо неэффективных и порой очень опасных методов «лечения» разного вида грыж у знахарей и ведуний, прикладывающих травки-муравки, примочки и монеты.
Немного анатомии
Грыжи быстро отправляют родителей на прием к врачу, если они достаточно велики и видны невооруженным глазом (иногда только когда ребенок беспокоен, но в некоторых случаях они заметны постоянно). От грыж не застрахованы ни мальчики, ни девочки. Чтобы понять анатомию проблемы, необходимо хотя бы в упрощенном варианте представить себе переднюю брюшную полость и область паха, процесс образования грыжи.
Брюшная полость, а точнее ее передняя стенка, состоит из мышц, они выполняют функцию естественного корсета для удержания в физиологичном положении внутренних органов. Эта стенка имеет два слабых места – область пупочного кольца и область входа в паховый канал. Если есть врожденные или приобретенные дефекты в мышечном слое или в области белой линии (плотная соединительно-тканая прослойка, место, где сходятся мышцы), тогда брюшина и находящиеся в области дефекта органы начинают продавливаться и выпячиваться через них, образуется так называемый грыжевой мешок. Внешне он выглядит как набухающее образование в области паха или в области пупочного кольца. В области паха содержимое грыжевого мешка у девочки составляют сальник, петли кишечника или яичник, а у мальчика в основном - петли кишечника. Надо запомнить, что любое выпячивание или образование в области паха или пупочка требует осмотра у врача.

Итак, грыжей называют патологическое образование с выпячиванием, возникающее в разных, анатомически слабых местах. Она состоит из грыжевых ворот, грыжевого мешка и содержимого мешка, имеет тенденции к ущемлению и приводит к серьезным проблемам со здоровьем.
Паховые грыжи
Паховые грыжи выглядят пугающе, в области внутренних складок бедра образуются выпячивания, которое происходит из-за особого анатомического образования – незакрытого пахового канала. Они не очень часты, их обычно не более 5% от всех случаев грыж у детей, но из-за недоразвитости тканей и мышц они очень часто встречаются у недоношенных малышей - примерно в пять раз чаще. Кроме того, такие виды грыж в несколько раз чаще встречаются у детей с нарушениями в развитии соединительной ткани, возникающих при генетических заболеваниях. Очень часто паховые грыжи возникают параллельно с ортопедическими проблемами – с вывихами бедра, спинномозговыми грыжами или пороками нервной системы.
Обычно мальчики, по данным разных клиник, в 3-10 раз чаще страдают от паховых грыж, чем девочки. Скорее всего, это связано с процессом опускания из брюшной полости в полость мошонки яичек, происходящих еще во время внутриутробного развития мальчика. В подавляющем большинстве случаев встречается односторонняя паховая грыжа справа, в небольшом проценте случаев грыжи бывают двусторонние. Примерно у десяти процентов оперированных по поводу паховой грыжи детей прослеживается наследственная предрасположенность – один из родителей в детстве также имел паховую грыжу.
Как проявляется заболевание
Основным симптомом таких грыж у детей любого пола является формирование выпячивания в области паха. Если грыжа пахово-мошоночная, грыжевое выпячивание может быть распространено до дна самой мошонки и паха. Особенно заметно бывает выпячивание при физических нагрузках, плаче и крике малыша, словом, при любом натуживании и повышении внутрибрюшного давления. Паховые грыжи без осложнений имеют мягкую и эластическую консистенцию, при надавливании на нее легко, без всякого труда препятствий вправляется внутрь, в брюшную полость. Иногда слышится урчание, если в содержимом грыжевого мешка имеется петля кишки. При прощупывании и вправлении не осложненной паховой грыжи, нет никакой боли и дискомфорта, она не мешает ребенку.
Зачастую грыжевой мешок путают с водянкой яичка у мальчиков в первые месяцы жизни. Такое состояние довольно часто встречается у малышей. При этом можно визуально увидеть припухлость в области мошонки, которая исчезает и появляется, увеличивается при плаче или крике мальчика. Водянка оболочек яичка проходит у малышей сама в течение первого года его жизни, без каких-либо вмешательств и последствий. Если она сохраняется в возрасте старше двух лет – ее оперируют и устраняют дефект.

При появлении грыжевого выпячивания в области паха или мошонки родители должны насторожиться и обратиться за консультацией к педиатру или хирургу. Сегодня в плановом порядке операции по устранению паховой грыжи у детей делают сразу же после того, как установлен диагноз.

Но в некоторых случаях у детей первых шести месяцев, особенно при наличии неврологической или сопутствующей патологии, если грыжевое содержимое свободно и без затруднений вправляется, операции откладывают до второго полугодия жизни и даже позже – по показаниям. Однако ребенка постоянно наблюдает детский хирург, который, в свою очередь, подробно информирует родители о симптомах ущемления грыжи. Даже если единожды грыжа ущемилась или причинила дискомфорт – ее надо срочно оперировать.
Почему же она возникают?
Основную роль в возникновении паховых грыж у детей играют вагинальные отростки, которые формируются с двенадцатой недели беременности. Они предназначены для опущения половых органов – яичек или яичников в нужное место из глубины брюшной полости. Затем происходит сложная, зависимая от гормонов процедура заращения области вагинального отростка. При нарушении гормонального фона возникают предпосылки для формирования паховой грыжи, водянки оболочек яичка или развития кист семенного канатика. А при внедрении в область вагинального отростка прядей сальника, петель кишки, а у девочек – яичников в подавляющем большинстве случаев формируются паховые грыжи. Вагинальный отросток, по сути, сам играет роль грыжевого мешка, по задней поверхности которого проходит семенной канатик с сосудами, а у девочек - связка матки и ее элементы.
Осложнения грыжи – ущемление
Немедленно требуется осмотр врача при нарушении общего состояния ребенка – беспокойство, жалобы на боли, плач, рвота, лихорадка. Если при этом в области паха появляется плотное и болезненное образования, которое не вправляется в брюшную полость - это ущемление паховой грыжи.

Ущемлением называют сдавливание грыжевого мешка и его содержимого в грыжевых воротах, в результате которого нарушается кровообращение ущемленных органов и тканей вплоть до омертвения – некроза. Ущемление грыж нередко наблюдают у детей до годика, обычно недоношенных. Наиболее часто у мальчиков ущемляются петли кишки или участок сальника, у девочек яичник или маточная труба, петли кишки. Это происходит из-за проникновения содержимого грыжевого мешка через область внутреннего пахового кольца в область пахового канала. При ущемлении происходит постепенный отек содержимого грыжевого мешка, нарушается отток венозной крови и лимфы, что усиливает отек и приводит к сдавливанию тканей, затем нарушается приток крови к этим сдавленным органам и развивается омертвение их. При этом сдавливание в области грыжи видно невооруженным взглядом – это резкое выпячивание грыжевого содержимого, оно плотное, сильно болезненное, в области паха выражена краснота и отек. Наиболее тяжело протекает нарушение кровоснабжения в области яичника у девочек, так как даже при кратковременном воздействии нехватки кислорода и отеке развивается его отмирание. При ущемлении яичника гибнут и зачатки яйцеклеток, что в дальнейшем может привести к омертвению органа. Поэтому при ущемлении паховых грыж у девочек немедленно проводят экстренные операции без попыток вправления грыжи на место.

Если же в стационар поступает мальчик, и грыжа была ущемлена недавно (симптомов сдавливания органов пока нет), можно попытаться провести ряд консервативных мероприятий, связанных со снятием отека и расслаблением мышц, вправлением грыжевого мешка на место. Ребенку даются с этой целью седативные и спазмолитические препараты.

После вправления паховой грыжи и стабилизации состояния ребенка рекомендуется проведение плановой операции. Надолго откладывать ее не стоит – ущемление может повториться в любой момент, и быть гораздо тяжелее прежнего. Неоднократные ущемления паховой грыжи могут затруднить хирургическую коррекцию, поскольку формируются плотные сращения в области грыжевого мешка и семенного канатика.

Если консервативные меры не дают результатов, проводится экстренная операция по ушиванию грыжи. При длительном ущемлении операцию также делают немедленно, не пытаясь вправить грыжу. Время играет важную роль – не все ущемления обратимы.

Из-за анатомических особенностей операция по ушиванию паховой грыжи у девочек легче, чем у мальчиков. При проведении операции проводят оценку состояния ущемленного органа – осматривают петли кишки, сальник или яичник. Если кровообращение в органе было нарушено – проводится целый ряд мер по восстановлению жизнеспособности пострадавших участков, если ткани уже отмирают, их удаляют. Такое бывает очень редко, в запущенных случаях, не более чем в 1% всех случаев.

Другие осложнения
Другим неприятным осложнением у мальчика может стать нарушение кровотока в области яичка, оно встречается в 5% ущемленных паховых грыж, особенно в случае поздней диагностики. Это состояние может приводить к неприятным последствиям – атрофии яичка и частичному бесплодию.

Паховые грыжи рецидивируют, то есть возникают повторно, очень редко – только каждая сотая. Многие авторы указывают, что рецидивы чаще возникают после операций по экстренным показаниям. Поэтому важна своевременная диагностики паховой грыжи с плановой операцией по ее устранению.
Заговоры, травы и прочее...
Родители, а чаще - бабушки иногда считают, что грыжи поддаются лечению «народными» методами у различных целителей и шаманов; якобы грыжи можно «заговорить» и они исчезают сами, без лечения. Мнение это опасное и неверное, хотя вероятность спонтанного закрытия дефекта существует (чаще у пупочных грыж), и этим пользуются разного рода «лекари». Но вот с паховой грыжей такая вероятность очень мала, а промедление может быть опасно. Затягивание приводит к образованию спаек и затрудняет дальнейшее лечение, приносит ребенку дополнительные неудобства и грозит бесплодием.
Пупочные грыжи
Пупочная грыжа встречается чаще паховой - у каждого шестого новорожденного, а среди недоношенных малышей практически у каждого третьего. В момент рождения минимальные дефекты в области пупочного кольца можно обнаружить практически у всех детей: это место вхождения сосудов, работавших внутриутробно. При криках или плаче малыша в области пупка (особенно при сильном дефекте) образуется грыжевое выпячивание, которое пугает родителей. Они начинают связывать беспокойство ребенка с самой грыжей – якобы ему больно или неприятно. Но, в отличие от паховой, пупочная грыжа ущемляются редко, в основном, если только она большого размера. Пупочная грыжа обычно закрывается сама по мере роста и развития малыша - если ее диаметр менее двух сантиметров, обычно к трем-пяти годам она спонтанно исчезает. Если грыжа остается – ее оперируют.
Как их лечат?
Дефекты более 2-3 см в диаметре самостоятельно обычно не закрываются, требуется операция. Ее проводят в возрасте трех-четырех лет, а до этого времени ребенок растет как обычно, наблюдаясь у хирурга и проходя, по мере необходимости, терапевтические курсы. Консервативное лечение (особенно направленное на повышение общего тонуса, укрепление мышц брюшного пресса и фиксацию грыжи в положении вправления) важно, несмотря на тенденцию к самоизлечению. Сегодня аптеки продают даже специальные, не раздражающие кожу пластыри, фиксирующие грыжу во вправленном состоянии. Их применяют с момента заживления пупочной ранки и носят постоянно.

Полезны также курсы массажа и занятия лечебной гимнастикой. Грудничка можно ежедневно выкладывать на живот на пятнадцать минут перед кормлениями. В этом положении он будет поднимать головку и напрягать мышцы живота и спины.

Специальный массаж показан со второй-третьей недели жизни, после полного заживления пупочной ранки. Его проводят в сочетании с общеукрепляющим массажем, и, как правило, родители быстро осваивают его основные приемы. При проведении упражнений предварительно необходимо вправить грыжу и закрепить ее специальным аптечным фиксатором на липкой ленте (можно приложить плоский предмет с плотной основой и зафиксировать лейкопластырем).

Специальные приемы массажа: круговое поглаживание мышц живота по часовой стрелке, встречные поглаживания, поглаживания по ходу косых мышц, растирание живота, которое делают с месячного возраста, щипки мышц и кожи вокруг пупочка. Все эти элементы нужно чередовать с успокаивающими и поглаживающими движениями. Если врач разрешает, эффективен точечный массаж пальцами – подушечкой пальцев быстро и энергично надавливают на точки вокруг пупка – мышцы напрягаются и область пупочного кольца укрепляется.
Если возникают подозрения на ущемление пупочной грыжи, необходимо немедленно обратиться в стационар, для срочной операции по ушиванию дефекта. Швы держатся до семи суток, потом их снимают и временно ограничивают нагрузки на область пресса. Рецидивы пупочных грыж встречаются редко.

25.07.2012
Автор: Алена Парецкая, педиатр, консультант



данные собраны пользователями форума в июле 2017
______текст исходного сообщения___________________________________________
Какой пупок у вашего дитя? Нам 1,5 пупочек как бы на руже, т.е. не ямочкой. Что это теперь останется навсегда?
Вернуться к началу
           
 
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 14:06     Ответить с цитатой

Ну у нас в 1,5 точно был "наружу" :)
Потом, вот уж не помню когда, то ли ближе к полугоду, то ли чуть позже он стал "ямочкой" :?
:)
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 17:14     Ответить с цитатой

Нам ещё в роддоме при осмотре врач сказала, что пупок будет торчащим. На мой недоумённый вопрос "почему", ответили, что "так сформировался внутриутробно" :( Мама моя заявила, что это акушерка плохо отрезала :? . Не знаю, кто прав, но пупок до сих пор ямочкой не стал :cry: Сейчас, конечно, уже не торчит пеньком, как поначалу, но и полностью не втянулся. У одной моей знакомой так и во взрослом возрасте пупок торчащий :(
Я не хочу сказать, что у вашего ребёнка будет именно так. Но такое бывает :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 17:24     Ответить с цитатой

LEk писал(а):
Нам ещё в роддоме при осмотре врач сказала, что пупок будет торчащим. На мой недоумённый вопрос "почему", ответили, что "так сформировался внутриутробно" :( Мама моя заявила, что это акушерка плохо отрезала :? . Не знаю, кто прав, но пупок до сих пор ямочкой не стал :cry: Сейчас, конечно, уже не торчит пеньком, как поначалу, но и полностью не втянулся.

Нам тоже в роддоме сказали, что наружу. Это потому что кожи несколько больше образовалось на пуповине и как раз на границе кожа-пуповина и отсыхает пупочный остаток. У нас тоже сначало сильно был наружу, а потом жирком заплыл к полугоду и теперь не сильно торчит. А у папы нашего тоже наружу. И он Дианке когда в пузо дует, то говорит: у кого пупок наружу- тот купался в грязной луже :D (так когда-то его брат дразнил) А доча хохочет.
Вернуться к началу
           
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 20:02     Ответить с цитатой

У дочки, когда родилась, пупок очень сильно торчал. Тоже сказали, что дело совсем не в том, как акушерка пуповину перерезала, а так уже внутриоутробно сформировалось. Сейчас дочке почти 8 месяцев, ямки нет, но и не торчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаТрехсерийная
Академик
Академик

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 11938
В дневниках: 174
Карта № 000740
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 23:25     Ответить с цитатой

У нас пуп "втянулся" где-то месяца в три, до этого тоже торчал, а педиатр говорила, что так и останется, т.к. "высокая кожная ножка". Слава богу, ошиблась!
А пупочной грыжи у вас нет? У нас была, но вправилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2004 13:08     Ответить с цитатой

Вот что я про ето накопала (кажется это по Споку):

После того как кожа пупка заживет, внутри все еще остается полое пространство (пупочное кольцо), где прежде находились кровеносные сосуды. Когда ребенок плачет, часть его кишечника заполняет это полое пространство и выталкивает пупок. Это называется пупочной грыжей. Если пупочное кольцо невелико, то пупок выступает совсем немного (0,5 см). Маленькое пупочное кольцо закрывается через несколько недель (или месяцев). Если пупочное кольцо большое, то пупок будет выступать на 1 см и оно закроется только через несколько месяцев (или даже лет).

Раньше считали, что эластичные бинты помогают закрыть пупочное кольцо. Теперь известно, что эта мера ничего не дает. Не утруждайте себя бинтованием пупка.

Пупочная грыжа не опасна. Она редко беспокоит ребенка так, как другие виды грыжи.

Когда под кожей живота появляется жировая прослойка, пупок оказывается как бы втянутым в живот. Но это произойдет после 2-3 лет. А у маленького ребенка пупок (по виду напоминающий розовый бутон) выступает над поверхностью живота. Это не следует путать с грыжей. Грыжа прощупывается под кожей, как мягкий воздушный шарик. При грыже пупок выступает гораздо дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2004 23:48     Ответить с цитатой

У меня у самой пупок всю жизнь выпуклый и периодически на медостмотрах одни хирурги ставят пупочную грыжу, другие нет. Но я с этой "грыжей" родила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 12:57    Заголовок сообщения: Не заживает пупок!!!!! Ответить с цитатой

Подскажите, что делать... Нам ровно месяц! Пуп у нас выпуклой формы, поэтому кожная складочка как бы закрывает дырочку и там всё время скапливается немного гноя или жидкости... Врач сказала сначала перекисью обрабатывать, потом марганцовкой (уже специально нам из роодома передала, там в пропорциях разведено)... Пробовали зелёнкой... Обрабатываю при каждом пеленании, где-то раз 6 в сутки. Купаемся до сих пор в марганцовке... Посоветуйте что-нибудь! Или нам так до пенсии обрабатываться? :(
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2167
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 13:09     Ответить с цитатой

У нас тоже долго не заживал, зажил когда перестали пользоваться перекисью, мазали только зеленкой. Так часто обрабатывать не надо- достаточно 2 раза в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 13:16     Ответить с цитатой

Гной - это серьезно, а что врач говорит на этот счет? Может выпишет какой-нибудь антибиотик мастного действия (глазные мази).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26390
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 16:07     Ответить с цитатой

У моей знакомой тоже у ребенка так было, помогла отмена промывания перекисью, мазали только зеленкой.
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 16:19    Заголовок сообщения: Re: Не заживает пупок!!!!! Ответить с цитатой

Ксю 22 писал(а):
Подскажите, что делать... Нам ровно месяц! Пуп у нас выпуклой формы, поэтому кожная складочка как бы закрывает дырочку и там всё время скапливается немного гноя или жидкости... Врач сказала сначала перекисью обрабатывать, потом марганцовкой (уже специально нам из роодома передала, там в пропорциях разведено)... Пробовали зелёнкой... Обрабатываю при каждом пеленании, где-то раз 6 в сутки. Купаемся до сих пор в марганцовке... Посоветуйте что-нибудь! Или нам так до пенсии обрабатываться? :(

В первую очередь не откладывать, а показать врачу. Лучше неонатологу. Гной в пупке у такого маленького ребенка всегда крайне грозный признак. Если всё нормально, то должен еще посмотреть хирург - жидкость в пупке может быть проявленим аномалии урахуса. То есть, фактически эта жидкость будет обычно мочой.
Обрабатывают обычной перекисью + медицинским 70% спиртом. Последний вместо зеленки, так как под зеленкой не будет видно, если покраснеет область пупка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 21:21     Ответить с цитатой

Еще есть средство - раствор фукарцина плюс порошок ксероформа. Как именно использовать - спросите у врача - неонатолога или хирурга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 23:39     Ответить с цитатой

У нас до 2-х мес не заживал пуп. Участковая говорила мазать больше и сильнее. Оказалось- химический ожег. Я тоже думала гной, но оказалось,что это просто частички кожи. Помогло отмена перекиси и сокращение обрабатывание до 1-го раза. Участковая была в шоке- "Я и неи думала что сжечь можно :o " :evil: У моей подруги тоже самое было. Важно понять- гной у вас, или именно такая ситуевина :wink:
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах