Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Как живется и работается воспитателям в детских садах?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 15:17     Ответить с цитатой

очень понравилась статья, она практически слово в слово описывает мой личный опыт работы гос.садике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 15:47     Ответить с цитатой

статья отражает реальное состояние дел в мун. д/с не только москвы, но и новосиба. Есть и воспитатели не имеющие пед образовнаия, и с педобразованием но халатно относящиеся к своим обязанностям. могла бы ещё много рассказть что реально происходит в д/с пока родители на работе...статья ещё "мягко" обрисовывает положение дел :-(

в бердске не жила, м.б. - это оазис дошкольного образования в стране...А нет впомнила, одна мама из Бердска (ехали в поезде вместе) - тоже нелицеприятно рассказывала о каком-то муниц. д/с бердска...вообщем забрала она своего ребенка из этого д/с - воспитывают баушки дома...

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

SunGirl, а что у вас хорошего в д/с? интересно отзывы родителей вашего д/с услышать.. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
аамбагси
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 8259
В дневниках: 670
Откуда: Н-ск -Плехановский ж/м, ост.Войкова
Карта № 161179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 18:01     Ответить с цитатой

SunGirl А я согласна с вами...
Нестыковок, кстати, в этой статье достаточно много, на мой, конечно, взгляд.
Мадонна с младенцем
А
Цитата:
могла бы ещё много рассказть что реально происходит в д/с пока родители на работе...статья ещё "мягко" обрисовывает положение дел

в бердске не жила, м.б. - это оазис дошкольного образования в стране...А нет впомнила, одна мама из Бердска (ехали в поезде вместе) - тоже нелицеприятно рассказывала о каком-то муниц. д/с бердска...вообщем забрала она своего ребенка из этого д/с - воспитывают баушки дома...

Знаете, конечно , люди бывают разные( и воспитатели не исключение)...и бабушки тоже!!!
Просто нужно более критично относиться к себе, а к другим с пониманием , а осуждать это может каждый, а вот понять ...попытаться что-то поменять или взглянуть на ситуацию по-доброму...
Но нет...многие говорят (или думают, воспринимают мир) : везде враги... :o разве от этого вам и окружающим будет лучше? Особенно детям ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SunGirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.05.07
Сообщения: 1436
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 18:37     Ответить с цитатой

И в нашем саду есть не довольные и довольные родители. Просто детский сад это такое особое место где отношения родитель-педагог-ребенок строятся в первую очередь на доверии.... А вот та статья, ни как не вызывает желание доверять ребенка воспитателю.
Наверно если бы сад был коммерческий, тут бы уже кидались за рекламировие... Но все прекрасно знают какие очереди в наши гос. сады.... И мне очень обидно за наших воспитателей, которые в большинстве своем работают за копейки, творят сказку для ваших детей... а в итоге в них пытаются разглядеть врагов народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 18:40     Ответить с цитатой

SunGirl
Прекрасно Вас понимаю. Статья эта никоим образом не отражает реальное положение дел во все детких садах.
Очень уважаю труд воспитателей и всех дошкольных работников! :give_heart:
Уверена, что хороших педагогов, которые занимаются с детьми, выкладываются полностью, профессиональны - ОЧЕНЬ МНОГО.
В нашей группе каких только тематических уголков нет...
Помогаю нашим воспитателям во всем, в чем попросят (только что закончили с сыном макет человеческого тела), потому что действительно вижу, как много они делают, и действительно хочется им помочь хоть в чем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елениум
Профессор
Профессор


На сайте с 27.03.08
Сообщения: 5118
В дневниках: 40
Карта № 009694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 19:43     Ответить с цитатой

мне сдается статья - это просто чья-то субъективная точка зрения и рассматривать ее применительно ко всем дет садам конечно не стоит.. но вот отношение автора статьи к работе воспитателя честно говоря совсем несерьезное.. такое ощущение что девушка туда пошла просто "от нечего делать"...
не секрет что во многие сады попадают люди без пед. образования - но не думаю что каждая заведующая согласится взять на себя ответственность назначить такого человека сразу же воспитателем.. помощником воспитателя - это уже более вероятно - а проработав достаточное время - уже складывается впечатление о человеке и его умении и желании работать с детьми (и дальше как правило той же заведующей ему будет предложено получить соответствующее образование .. и т.д)
и еще извиняюсь за офф
на первом канале идет сериал Школа - вот уже где действительно очернена работа педагогов и престиж этой профессии ... вот это уже точно субъективный взгляд.. волосы дыбом встают :o и это уже почище статьи - прямо пропаганда какая-то.. :evil: и ЭТО смотрят и молодежь и дети! :o
"прекрасный подарок" к году учителя :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
аамбагси
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 8259
В дневниках: 670
Откуда: Н-ск -Плехановский ж/м, ост.Войкова
Карта № 161179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 21:58     Ответить с цитатой

Елениум

:o Караул!!!!!!!!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 22:45     Ответить с цитатой

SunGirl писал(а):
И мне очень обидно за наших воспитателей, которые в большинстве своем работают за копейки, творят сказку для ваших детей... а в итоге в них пытаются разглядеть врагов народа.


Да никто не пытается разглядеть в воспитателях врагов народа :mad:
и надоело это нытье - "работают за копейку"...Да кто же вас, воспитатели, заставляет-то работать за копейку? за руку взяли и привели - что-ли :eek: Сейчас зарплату которую получают воспитатели - получает 60, а то и 70 % работающих женщин в любых отраслях... И они не ноют, что з/п низкая, а работают и не по полдня, а с 8 до 19-00...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гроттер
Академик
Академик

На сайте с 07.05.07
Сообщения: 12542
В дневниках: 6205
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он, Западный ж/м
Карта № 010375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 2:26     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):
и надоело это нытье - "работают за копейку"...Да кто же вас, воспитатели, заставляет-то работать за копейку? за руку взяли и привели - что-ли :eek: Сейчас зарплату которую получают воспитатели - получает 60, а то и 70 % работающих женщин в любых отраслях... И они не ноют, что з/п низкая, а работают и не по полдня, а с 8 до 19-00...

+1000
И дети иногда остаются одни на сончас, когда собрание. И в яслях иногда даже одной няни нет, не то что два помощника.
И не вижу ничего оскорбительного в этой статье. Описываются реальные будни одного ДДУ. Там же не утверждается, что все ДДУ страны и все воспитатели такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 5:40     Ответить с цитатой

прочла статью и коментарии.

Статья понравилась. Конечно, так не во всех садах и не везде. Что то обощено, вероятно.

Рада, что в Бердске все так изумительно в садах. Я вот про Кольцовские еще сады много хорошего слышала. И в Академе многие садики в целом хорошие. Ниже немного из личного опыта все же приведу.

Скрытый текст:
Моему ребенку 5 лет. За свою коротенькую жизнь, ему довелось побывать в трех ДС Академгородка.
Скажу сразу - действительно не все, кто работает в садах, в том числе и воспитателями, имеют педобразование. Моя подруга не имея педобразования, работает воспитателем. Некоторые воспитатели работают за место своим деткам, многие из них в принципе не планируют оставаться в саду дольше, чем их дети будут туда ходить. За время работы в садике, помимо устройства своих детей, воспитательницы получают возможность окончить свое высшее образование и далее уже найти достойную работу. Я знаю таких как минимум лично троих.
При этом, конечно же, есть которые очень любят детей, одна из этих женщин (моих знакомых) просто воспитатель от Бога (очень жаль, что она уйдет со временем, дети очень много потеряют, но нищенская з/п - ничего не поделать).

Про игры, порядок в группах... Тоже по разному бывает.
У нас был очень неприятный опыт в одном садике, когда в саду был абсолютный бардак, вызванный огрехами руководства и текучкой кадров. Знаю много рассказов о садиках не только Академа. И не везде все так прекрасно, как возмущались в комментариях - к сожалению не редкость и похожее на то, что описано в статье - формализм, не профессионализм, не компетентсоность и нежелание в принципе как то чутче относится к отдельному ребенку, при этом прикрывание постоянное маленькой з/п и плохим финансированием.

Не везде так. Конечно же. Понятно, что когда 20 детей, то тружно найти подход, бывает и сложно. И дети разные. Но тем не менее, дети все понимают и чувствуют - и как порой приятно общаться с человеком, который не профи, который временно, но который просто душу детям отдает. И дети платят в ответ любовью, послушанием. И такие воспитатели есть в наших садах.


Скрытый текст:
У меня вот не садовский ребенок, мы дождаться не можем, когда же кончатся эти годы садовские... Специфика ребенка. Ему поначалу очень наш нынешний садик нравился, а потом - болезни, то се - и понеслось. Теперь, видимо, уже и не втянется. Так и будем с бабулями досиживать до школы.
Но при этом считаю, что в садиках все же более или менее адекватные заведующие стараются удержать коллектив, как то его подобрать.
В статье Москва описана. У меня вот родители живут в маленьком городке на Алтае - дык там вообще нет проблем в садиках - народу не зазорно работать за деньги, которые воспитатель получает...
А Москва она свою специфику имеет.


И офф совсем уже
Скрытый текст:
как приятно было прочесть, что Школа (сериал) не про наших детей. Увидев пару серий, я была в шоке, чесс слово, даже жутко стало, ребенку же скоро в школу.
Спасибо, что утешили тем, что это все вранье. Ура! :love_sibmama:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тося
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 8905
В дневниках: 156
Откуда: Барнаул Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 12:36     Ответить с цитатой

Говорю, как воспитатель: большинство моих коллег все же образованные люди, желающие работать с детьми, воспитывать их в любви к "вечному, доброму". А работают за копейки, потому что почти никто не видит себя в другой профессии.
Мне очень нравиться с детишками работать, но все же из очередного декрета в д.сад не выйду: просто не смогу дочек содержать на такую з/плату.
А еще хочется сказать: еще больше з/платы воспитателей "достают" родители. Чем они моложе, тем хлеще: никакой культуры общения, никакого уважения к тому, кто весь день проводит занятия с их ребенком. К воспитателю отношение как к обслуживающему персоналу. Таких родителе, конечно, меньшинство, но все же нервы портят основательно. И детишки у таких растут с твердой уверенностью, что им "все вокруг должны". А так нельзя. Должны быть ценности какие-то........
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
decan
опытный папа
опытный папа

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 2852
В дневниках: 106
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 016997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 16:40    Заголовок сообщения: Какова сейчас ЗП воспитателя в дет.саду? Ответить с цитатой

Какова сейчас ЗП в садике у воспитателя? Всем нам известно, что она маленькая... Но насколько маленькая, сколько сейчас получает воспитатель младшей группы обыкновенного муниципального дет.сада?
Есть воспитатели на форуме? Можете поделиться? Не обязательно до копеек :)) Но хотя бы в пределах скольки тыс? Невысокая ЗП - это понятие растяжимое..

Хочу понять, сколько платят нашим воспитателям в саду.. спросить напрямую как то неудобно.. Возможно поднять вопрос об выделении денег из родительского фонда группы воспитателям..

Ещё хочу услышать, от количества детей в группе как то зависит ЗП? Если группа переполнена, что то хоть доплачивают?
_________________


Последний раз редактировалось: decan (Вт Сен 18, 2012 20:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 16:47     Ответить с цитатой

decan
У них подушевое финансирование вроде ввели, так что от кол-ва детей должно зависеть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
decan
опытный папа
опытный папа

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 2852
В дневниках: 106
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 016997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 17:15     Ответить с цитатой

Финансирование - это не ЗП. Может саду больше и перепадает.. а вот не факт , что воспитателям.
Спросил воспитателя, сказала, что ничего не доплачивают.. ну не врёт же она мне..
Хотелось бы тут воспитателей услышать, ну или вообще кто знает эту кухню изнутри..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VoV
Студент
Студент

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 1778
В дневниках: 362
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 23:34     Ответить с цитатой

Девочки, а как вы считаете, кем лучше работать - нянечкой или воспитателем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 16 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах