Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Изгои в школе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 9:33     Ответить с цитатой

chisa, в описанной вами ситуации как раз родители и сделали самое главное - не остались равнодушными к судьбе своей дочери и направили девочку в айкидо. А в случае автора темы родители вообще ничего не хотят предпринимать.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 16:48     Ответить с цитатой

с другого сайта
Цитата:
(8 лет).
- «Петрова вообще у нас двоечница, от нее воняет, она плохо одета, додумалась прийти в сентябре в школу в летнем сарафане, у них вообще трое детей, а мама у нее карлица!» (Услышала от подружки моего сына во дворе о её однокласснице).

- Послушай, Солнышко, тебе кто покупает такие красивые и дорогие вещи? Мама с папой, верно? На день рождения они тебе подарили такую дорогущую куклу, но не смогли найти деньги на дополнительный комплект одежды к ней, хоть ты и мечтаешь, потому что нет лишних денег и потому, что у тебя есть еще младший братик, а деньги нужны и на него. А вот у твоей подружки есть и эта кукла, и эта одежда для куклы. Ты бы захотела своих любимых родителей поменять на её родителей из-за этого подарка? Нет?! А даже если бы и захотела, то не смогла! Дети родителей не выбирают! У детей бывают разные родители: и очень хорошие, и очень плохие. Но ребёнок-то в чём виноват, если у него родители плохие? Вон, как ты огорчаешься, что твои родители тебе не смогли купить эту кукольную одежку, а ты только на секундочку вообрази, как (быть может!) страдает та девочка, твоя одноклассница, потому что ее родители ей вообще не могут этого купить. У неё не один братик как у тебя, у них в семье трое детей!
Она пришла в сарафане: быть может, у неё не было другой постиранной одежды или некому было ей подсказать, что одеть. От нее воняет: быть может, её не выкупали родители или она чем-то серьезно болеет. Она двоечница: а может быть, с ней никто не занимается, как с тобой дома. Её мама тебе кажется карлицей, а у кого-то мама кинозвезда и намного красивее и умнее, чем твоя любимая мама.

- Но у нас в классе её все ненавидят (робко возразила мне подружка моего сына).

- Значит, в вашем классе все детки либо глупые, либо злые, если никто из вас не догадался пожалеть ребёнка, которому и так не легко живется!

Примечание. Своему сыну я всегда твёрдо говорю: «Не смей никогда никакому ребёнку говорить гадости по поводу его родителей! Родителей не выбирают, за родителей дети не отвечают. Из-за многих родителей дети и без твоих оскорблений страдают!»


Цитата:
6-7 лет)
- «Ты знаешь, у нас в классе никто не хочет с Петькой дружить и сидеть, потому что он воняет. Его все дразнят поэтому!»

- Знаешь сынок, всё на свете может болеть и умирать. Даже камни. Но у всего живого есть голос, и они могут «сказать», если что-то болит. Даже если говорить не могут: маленькие детки плачут, собачка скулит… Человеческий организм тоже имеет «свой голос» – это боль или дурной запах. Иногда что-то болит в организме, но боли нет, но вместо боли есть дурной запах. Иногда из ротика человека очень сильно воняет не потому, что он не чистит зубки, а потому, что у него внутри что-то очень серьезно болит. Раз у Петьки такой плохой запах, я уверена, что у него что-то болит, а его мамочка не обратила на это внимание, потому что на боль сын не жалуется и потому что для каждой мамочки детки пахнут яблочком.
Если ты не можешь пересилить себя, обходи стороной Петьку, но не обзывай его, он не виноват, что у него внутри что-то не в порядке. Но ты присмотрись, может у Петьки есть какие-то достоинства, и тебе с ним будет так интересно, что ты даже перестанешь обращать внимание на его запах.

Примечание. Через её подругу мы передали мамочке Петьки эту ситуацию в классе с ребятами. Выяснилось, что действительно его мама знает о наличии этого признака у её ребёнка (ей уже и взрослые обращали внимание на это), кажется, она обращалась с ребёнком к врачу. Кроме того, мы переговорили с учительницей, чтобы она взяла под контроль ситуацию и пресекала (если услышит) дразнилки ребят по данному поводу.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chisa
Студент
Студент


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 2580
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 21:38     Ответить с цитатой

Эх...лично по своему опыту думаю что постоянно переводить ребенка из школы в школу бесполезно. Все дело в самом ребенке. если он не умеет постоять за себя и позволяет над собой издеваться, то не важно куда он попадет,какая это будет школа или институт все равно его будут гнобить. Я вобще всегда была тихим спокойным ребенком, но когда меня доводили я терпела сколько могла а потом взрывалась! И все, больше меня не трогали. Боялись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29853
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 22:53     Ответить с цитатой

chisa
На мой взгляд не совсем верно. Все же человек существо разумное и на своих ошибках способен учиться. Ребенку-подростку вполне по силам понять (особенно с помощью родителей) в чем причина такого отношения к нему. И в новых условиях ему будет гораздо проще построить новую линию поведения.
Цитата:
Все дело в самом ребенке. если он не умеет постоять за себя и позволяет над собой издеваться, то не важно куда он попадет

Еще как важно! Далеко не в каждом классе надо отвоевывать себе право на комфортное существование. И что хорошо, в другом коллективе будет непредвзятое отношение к новичку. Но конечно, прежде всего надо понять причину - почему ребенок стал изгоем. И поработать над ней :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 23:02     Ответить с цитатой

chisa писал(а):
Эх...лично по своему опыту думаю что постоянно переводить ребенка из школы в школу бесполезно. Все дело в самом ребенке. если он не умеет постоять за себя и позволяет над собой издеваться, то не важно куда он попадет,какая это будет школа или институт все равно его будут гнобить. Я вобще всегда была тихим спокойным ребенком, но когда меня доводили я терпела сколько могла а потом взрывалась! И все, больше меня не трогали. Боялись!

Опять двадцать пять. :aga-aga:
В чем ребенок этот виноват?
В том что его родители не приучили следить за собой?
В том что у него вот такой склад характера?
В том что у него внешность отличающаяся от стандарта?
В том что его родители не настолько богаты или наоборот выделяются своим высоким положением?
Ну в чем? :eek:
Я не понимаю...
Я не верю, что у какого-то ребенка изначально есть какие-то задатки Жертвы. Это навязывается из вне. В семье, в детсаду, в школе.
Жертвой может стать и абсолютно нормальный ребенок, из нормальной семьи, с нормальной гигиеной и с нормальным общительным характером. Просто в данном коллективе есть некий лидер или группа детей, с которыми возникла некая личная неприязнь. Ну не могут все друг другу нравиться. Одни и те же люди кому-то внушают симпатию, а кому-то неприятны. И в какой-то момент нормальный, обычный ребенок может оказаться в коллективе, где взаимная неприязнь вспыхнула с более сильным человеком. Не забываем, что на каждую даже сильную личность может найтись другая сильная личность, а если одна из этих личностей пользуется безоговорочной поддержкой массовки, то даже очень сильный и боевой ребенок долго противостоять не сможет. :aga-aga:
И именно в таких случаях переход в другой коллектив помогает. И с этим надо поспешить, пока ребенок не успел получить душевную травму и не заработал комплекс Жертвы. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 23:10     Ответить с цитатой

chisa
От коллектива ооооооочень многое зависит.От лидера в коллективе.
Иной коллектив посчитает ниже своего достоинства опускать кого-то потому как знает себе цену и без этого.
Я много школ сменила, т.к. родители военные.
Так вот, классе в седьмом был у нас мальчик (коль уж тут приведены цитаты про запах) у которого было очень серьезное заболевание. Он оочень неприятно пах. Все знали что он болен. Успеваемость была у него так себе. Никаких особо выдающихся личностных качеств не было. Обычный мальчик, скромный и тихий. И маленький вдобавок. Ни один человек в классе его не клюнул. Ни за запах ни за что.
А вот до этого класса и после я очень много видела изгоев. И каждый раз разных.
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 23:31     Ответить с цитатой

От детского коллектива очень много зависит. Практически вся последующая жизнь человека.
Гипотетически возьмем условного гиперактивного мальчика.
1. Приходит в школу, вертится, крутится, внимание рассеяно. Учитель ставит на нем клеймо - хулиган, дети от него шарахаются. Мальчик ведет себе все более вызывающе. Находит себе альтернативную компанию, где ценится безбашенность. Попал на кривую дорожку "украл-выпил-в тюрьму. Романтика!"
2. Этого же мальчика помещаем в другой коллектив, где учитель и дети начинают использовать его энергию в мирное русло. И вот этот мальчик приносит школе дополнительные бонусы в виде своих, например, спортивных достижений, активной работы и т.д. и т.п. Становится вполне нормальным и даже уважаемым человеком. :in_love:

Условный тихий, скромный мальчик. Себе на уме...
1. Попадает в класс, где ценится сила и скорость владения языком. Его гнобят. Вырастает забитый неудачник, не верящий в себя, и боящийся своей тени. У него развивается виктимное поведение и его гнобят уже и в других коллективах.
2. Этого же ребенка помещаем в другой класс, где поощряется индивидуальность и терпимость. Мальчик раскрывается... и у него обнаруживаются, к примеру, интерес к естественным наукам или умение хорошо рисовать. Все эти достоинства поощряются на уровне учителей и одноклассников. И вырастает ученый или художник или даже просто хороший специалист и ценный работник. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29853
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 23:40     Ответить с цитатой

Sallima писал(а):

Опять двадцать пять. :aga-aga:
В чем ребенок этот виноват?
В том что его родители не приучили следить за собой?
В том что у него вот такой склад характера?
В том что у него внешность отличающаяся от стандарта?
В том что его родители не настолько богаты или наоборот выделяются своим высоким положением?
Ну в чем? :eek:

+миллиард. Почему то даже взрослые люди часто про это забывают. А многие дети, к сожалению, еще не задумывались - жизненного опыта маловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13311
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 0:20     Ответить с цитатой

chisa
Цитата:
вобще всегда была тихим спокойным ребенком, но когда меня доводили я терпела сколько могла а потом взрывалась! И все, больше меня не трогали. Боялись!
а если не испугались? и не стали бояться? тогда как?
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 7:03     Ответить с цитатой

Sallima гнобят не всегда жертв. У меня были тяжелые отношения с классом потому что я например всегда отпор давала. Я не жертва по характеру, более того я лидер, и я им стала к последним классам.
Понятно, что дети не всегда виноваты и основная часть вины лежит на безразличных взрослых. На учителях, которые изо всех сил не замечают ситуацию и не пытаются как-то сплотить класс и создать дружескую атмосферу, на родителях, которые не утруждают себя воспитанием детей и закрывают глаза на их проблемы, на посторонних которые проходят мимо видя драку в школьном дворе и т.д. и т.п.. Только какой смысл в этом поиске виноватых, их всех не изменить, можно изменить только себя.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13311
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:31     Ответить с цитатой

sensorik
Цитата:
У меня были тяжелые отношения с классом потому что я например всегда отпор давала.
что значит отпор? а если отпор не дает результат, вот конкретная ситуация, пришел в класс новый ученик назовем его ВАСЯ, по характеру не жертва, лидер в каком-то другом детском сообществе(двор, спорт. секции), а в этом классе уже есть лидер назовем его ПЕТЯ, тоже человек не робкого десятка и готовый дать отпор, и вот ПЕТЯ увидел что Вася по каким то критериям может его лидерства лишить, чтоб этого не допустить, он решил нечестными методами действовать, остальные в классе, дети не конфликтные и когда их предупредил Петя что если они будут разговаривать с Васей, то им тоже будет плохо, проще просто не разговаривать с Васей, чем затевать какие то ссоры, все получается с Васей никто не разговаривает, но его это сильно не волнует, у него есть друзья и там он лидер(двор и спорт секция), драться с Петей он решил выше своего достоинства, и все бы ничего, взгляд со стороны Вася изгой, но он таким себя не ощущает, обидно да, но не более, и так бы все и успокоилось, но проблема в Пете, ему не нравится что Вася ему не подчинился, он начинает его запугивать, типа мы(это друзья Пети, но не из класса) тебя бить будем и все равно заставим подчиниться , признать лидерство Пети , вот у меня вопрос
1) Вася-сильная личность?
2)Вася изгой в классе?
3) что делать Васе?
ситуация из жизни, Васю просто перевели в другую школу, чтоб не накалять обстановку, нет причины, нет конфликта, хотя со стороны это выглядело слабостью, Вася был оочень недоволен таким решением, но родители оказались сильнее, они убедили его уйти в другую школу, привели несколько доводов которые сыграли свою положительную роль, это были доводы
1)школа очень сильная , дает сильные знания, 90% поступают в институт на бюджет(из класса 26 человек поступило 23)
2) чтобы попасть в эту школу надо сдать экзамен, если ты Вася сильный, то докажи что экзамены сдашь
3) возможно класс сильный по уму не имеет таких лидеров, которые действуют только силой нечестными методами

конечно взрослые должны вмешаться в такую ситуацию, и в этом случае, мое мнение лучший вариант, это переход в другую школу, вот и получается что не только слабый , тихий спокойный человек может стать изгоем :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:42     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Sallima гнобят не всегда жертв.

Ну так... Я об этом же и говорю. :-( :-(
Что любой, даже самый обычный нормальный ребенок может попасть в такую ситуацию. Просто вот не понравился кому-то из учителей или костяка класса. И сделать из любого середнячка жертву по жизни можно запросто. И уже без психологической помощи не обойтись.
А уж дети-тихони и дети с задатками лидерства - это особая группа риска. :aga-aga:

Так что, мамы, не расслабляемся. Если в классе вашего ребенка кого-то гнобят, травят... даже если это чужой ребенок... надо вмешиваться и проводить хотя бы со своими детьми воспитательную работу. Потому что не ясно, что кто и кому не понравится в следующий раз. И даже при уходе ребенка-жертвы из коллектива, не исключено что найдется новый объект для травли. И где гарантия что это не окажется ваши сын или дочь? :-(


Последний раз редактировалось: Sallima (Ср Окт 20, 2010 9:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:48     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
их всех не изменить, можно изменить только себя.

согласна. по моему об этом и идет речь с самого начала. девочке надо изменить себя но самой ей это сделать трудно - в силу возраста, своего характера. Родители обязаны помочь ей в этом трудном деле. Новая школа с новым коллективом облегчит задачу, т.к. там не будет отрицательных вводных в виде уже негативно настроенного класса.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:52     Ответить с цитатой

VoV
Если у Вас есть возможность, сходите с девочкой к социальному педагогу. У нас есть клубы бесплатной психологической помощи для подростков. Я туда с дочерью ходила. И, считаю, не зря! И дочь так считает.
Не знаю, где Вы живете, где у вас подобный клуб. У нас на Затулинке это "Пеликан" на ост. "Училище".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 10:28     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
их всех не изменить, можно изменить только себя.


Иногда, чтобы влиться в данный коллектив "изменять себя" нужно будет в деструктивную сторону. :aga-aga:
Т.е. стать "как все". И поддерживать негативные тенденции коллектива.
Вот нужно ли такое изменение? Решайте сами...
Или проще и выгоднее найти подходящий коллектив, в котором такие изменения не потребуются? И начать изменять себя в лучшую сторону?
Все зависит от ситуации, ребенка, коллектива и учителя...

Вот, признайтесь честно... Работу вы выбираете сами, в том числе и коллектив в котором вы работаете. И если вам не уютно в рабочем коллективе, а мер воздействия у вас нет - то со временем вы просто пойдете искать новую работу. Ту которую вам даст больше возможностей для развития и самовыражения. Почему ребенку мы отказываем в том же? У него нет ни права, ни возможности выбора более комфортной среды для себя. Куда его родители поместили - там и будь добр сиди 10 лет. И плевать что неуютно, что ребенок начал стесняться отвечать устно перед классом, что сидит один на переменке - он "сам виноват" что у него нет друзей и в том что он плохо учится. А может в другой школе и в другом коллективе все могло бы быть иначе? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах