Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Изгои в школе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 0:03     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):

Не верю, чтобы все в классе под дудку одну плясали :aga-aga: В этом возрасте ещё нет рабской психологии и подчинённости одному. В конце концов школьный класс - это не уголовная среда.
Всё поправимо, если вовремя направить в нужное русло :aga-aga:

Ещё как бывает такое! И аналогии с преступной средой (устройством, ролями) бывают самые прямые. Я в такой класс попадала. :-( Сделать что-то трудно... Лучше сменить школу.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29835
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 0:14     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):
Богинька писал(а):
Однозначно перевод в другую школу.


а где гарантия что там не повторится эта же ситуация?

Надо переводить в другую школу, обязательно! Я изгоем не была, но после 9 класса ушла в гимназию - и осознала сколько появилось новых возможностей.
Гарантии никто не даст. Но новая школа - это в какой-то степени новая жизнь, возможность начать с чистого листа. Скорее всего у девочки уже есть комплексы и лидером класса она не станет.. Но она не будет изгоем! Дети очень жестоки - они поддерживают эту игру из удовольствия. Через несколько лет им надоест - но у девочки уже останется психологическая травма.
Да что там говорить, есть и в моей жизни такой случай. С нами учился мальчик - он был неопрятный, от него часто разило потом. И вот кто-то придумал, что он "заразный". Считалось "западло" касаться его вещей, садиться на стул, где он сидел, даже проходить рядом. Есть такой закон подростковой жизни - ты будешь с нами, если будешь как мы. Те, кто проявил бы сочувствие к этому парню - рисковали оказаться против всего класса. Думаете у многих хватило бы смелости?
Честно говоря, мне эта игра вскоре приелась. :aga-aga: Я имела кое-какой авторитет среди сверстников (хотя бы потому, что решала на контрольных все варианты задачек по математике и химии :haha: ) и начала с ним здороваться, давать ему пользоваться ручкой, учебником. На меня смотрели с недоумением, но потом привыкли. Со временем к нему стали относится чуть лучше, но все равно не общались.
Обязательно ребенку нужны: другая школа, разные увлечения и хобби, чтобы чувствовать себя увереннее и, по возможности, детский психолог. Потому что "изгоем" все же выбирают по какой-то причине, хотя и раздувают ее до невероятных размеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13311
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 0:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее всего у девочки уже есть комплексы и лидером класса она не станет..

но не обязательно, у меня дочь из-за того что не поделили лидерство стала изгоем, и из-за того что она лидер, еле удалось ее уговорить перейти в другую школу :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZFaust
Студент
Студент


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 1554
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он,Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 0:33     Ответить с цитатой

Было подобное и со мной :-( Конкретным изгоем не была, но иногда бывало. По семейным обстоятельствам сменила школу и стала лидером в новом классе. Взяла учебой! Училась лучше всех, а списывать давала только тем, с кем дружила :lol: И как-то сдружилась со всеми. Девочку надо в новую школу и к психологу одновременно. Можно сломать девочке жизнь, если оставить ее в этой ситуации одну. Так что маму девчонки надо "пнуть"!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 0:36     Ответить с цитатой

Цитата:
мама её наотрез отказывается переводить дочь, мотивируя это тем, что ничего страшного - всё пройдёт.

Блииин... Вот хуже нет когда родители как страусы голову в песок прячут....

У меня была похожая ситуация лет в 10. До 4 класса училась в началке в маленькой школе, все было нормально. А потом пришлось идти в большую. Там детки не приняли. До драк доходило. Но я - псих, хваталась за все что под руку попадется - "не подходи, пришибу". Родителям почему-то было стыдно сказать о своих проблемах, вроде как признаваться в своей слабости. Поэтому и отговаривалась, мол "все нормально", а сама уроки пропускать начала. Нужно было слинять с последнего урока, только для того чтобы не выходить из школы вместе со своими одноклассниками. :aga-aga:

Мне подвезло с тем, что родители устали сидеть на одном месте и жить в нищете и затеяли переезд на север. :aga-aga:
В новую школу, в 5 класс, я пришла зверьком, готовая драться до последнего с любым кто зацепит. Начала сходу вести себя довольно-таки агрессивно и вызывающе. Но вот классный руководитель меня как-то быстро раскусила, окрутила, ввела в коллектив. Да и класс был на редкость дружный, отзывчивый. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29835
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 0:45     Ответить с цитатой

Ивановна писал(а):
Цитата:
Скорее всего у девочки уже есть комплексы и лидером класса она не станет..

но не обязательно, у меня дочь из-за того что не поделили лидерство стала изгоем, и из-за того что она лидер, еле удалось ее уговорить перейти в другую школу :aga-aga:

Ну... не знаю. Лидер это прежде всего сильная, интересная личность. Человек, к которому люди поневоле тянутся и заглядывают в рот. Думаю, вероятнее всего в такой ситуации - раскол класса на враждующие группировки.
Видимо вы описали нестандартный случай. А что значит "не смогли поделить лидерство"? Ведь это неформализированная и трудноописуемая величина. Нельзя сказать "Я лидер" - "нет я" и поругаться :). Лидера выбирает коллектив.
Хотелось бы подробностей, если вы не против, интересно :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 1:01     Ответить с цитатой

Vesnusha
То что Лидера коллектив выбирает - миф, иллюзия.
Лидеры изначально сильные личности, которые подчиняют себе коллектив. А дальше уже многое зависит от направленности лидера. Его деструктивным или созидательным наклонностям.
Так что вполне возможно столкновение интересов двух сильных личностей в одном коллективе. И вот здесь уже зависит многое от мнения "элиты класса", т.е. очень небольшой группы людей, пользующихся каким-то авторитетом, но Лидерами при этом не являющимися. Поэтому и может показаться, что Лидера "выбрали". Выбрали - да не все выбирали, тот лидер который умудрился первым вычислить "элиту" и перетянуть на свою стороны - тот и в шоколаде. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29835
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 1:06     Ответить с цитатой

Sallima
Да, я с вами согласна. "выбирает коллектив" не совсем точное выражение.
Но вспоминая свои 2 школы, универ... Все-таки чаще формируется несколько групп и каждая живет практически сама по себе. Но я не психолог, не педагог - это только личный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 1:42     Ответить с цитатой

Давите на мать, другая школа и подальше, чтоб слухи не дошли, что ее унижали :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yaroslava
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 67
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:40     Ответить с цитатой

Бедный ребенок :o Переводить в другую школу и параллельно повышать самооценку с помощью психологов или иными способами. Однозначно.

Племяннице помог способ, как в американских сериалах : день релакса , новой одежды и заехавшей пары красивых ребят ( девушка и парень), ждавших её после уроков на крыльце. Но это скорее уже от отчаянии и совершенно случайно попало в струю девочке 12 лет, её обзывали и говорили постоянно, что у неё нет друзей, что с ней нельзя дркжить, что она никому не нравится. А после этого "спектакля" то ли она воспрянула, то ли коллектив поменял отношение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 6:45     Ответить с цитатой

Я боюсь, что младшую племянницу ждет такая участь. :o Пока она в пятом классе. Подрастая, дети становятся более жесткими и жестокими, нетерпимыми к чужим недостаткам. А у племянницы есть проблемы. И немалые. Она социально неадаптирована. Дежа несмотря на то, что ходила в садик. Она м в садике была маленьким изгоем - с ней не хотели играть. И сейчас у нее нет подруг, с ней не хотят общаться в классе. А пара подруг (можно сказать - приятельниц) уже поняли, что ею можно помыкать, над ней можно смеяться. И... нет у нее теперь и этих двух. Ребенок замыкается в себе. Раньше с улицы загнать не могли, а теперь целыми днями сидит дома. И вряд ли ей поможет, случись что, перевод в другую школу. Потому что РОДИТЕЛИ НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ЕЕ ПРОБЛЕМ!!! :mad: Вот бабушка видит, а они - нет! Папа считает, что вообще все в полном шоколаде, а мама считает, что она сама должна решать свои проблемы. Вот этого я понять никак не могу! Я разговаривала со свекровью на эту тему. Свекровь пыталась достучаться до мамы, чтобы ребенка водили к детскому психологу. Или хотя бы для начала к социальному педагогу. Бесполезно! Мама заявила, что психолог будет копаться в их семейных проблемах, а она и так про проблемы знает, и обсуждать их с посторонним человеком не желает. Тупик :o
А я могу только сочувствовать свекрови, потому что уж со мной-то точно папа и мама разговаривать на эту тему не будут. Вернее, мама еще может поговорить, обвиняя общество в неправильном отношении к ее ребенку. Но если я буду разговаривать о том, что прблему должны срочно решать родители - вс1. На этом наш разговор закончится :o

Иногда мне кричать хочется: РОДИТЕЛИ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ПРОБЛЕМАМ ВАШИХ ДЕТЕЙ! НЕ СПРАВЯТСЯ ОНИ САМИ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ! НЕ ОТВОРАЧИВАЙТЕСЬ ОТ НИХ!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:50     Ответить с цитатой

Мираж Даже не знаю. У нас было как-то наоборот. Изгои если и были, то в основном в начальных классах. Дальше как-то все повзрослел, поумнели и эти детские игры закончились. Но нас еще и часто перетасовывали, т.е. класы сначала делились по успеваемости, а с 8 класса еще и по предметам. Состав класса постоянно менялся.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:57     Ответить с цитатой

sensorik
Класс на класс не приходится :o У дочки вот вроде, ттт, более-менее нормально с этим в классе. Тут же еще многое от педагога зависит. И, повторюсь, от родителей зависит немало!
Племянница изгой, потому что не умеет общаться. Она в социальном плане очень отстает от детей своего возраста :o Дети не глупые, понимают это. И не хотят с ней общаться, считая "дурочкой". Ну, пока считают, а вот будут ли позже активно это выражать - не знаю :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:23     Ответить с цитатой

Да... Самое печальное то, что во многих городских школах нельзя оставаться в стороне - есть большой риск стать изгоем. "Либо ты, либо тебя". В такой ситуации действительно только в другую школу переводить. Да и то, часто это совсем не помогает.
Могу сказать, что от человека это во многом зависит. Хорошо учащийся "изгой" никогда таковым не будет. Он слишком полезен. Я сама изгоем не была, но стычки из-за несходства мнений бывали постоянно. Просто я всегда держалась в стороне и общалась вне класса, а потом вне группы. Определенный авторитет себе "сколотила" хорошими оценками и заинтересованностью в школьных мероприятиях и кружках, победами в олимпиадах - это заставило всех меня уважать "за мозги", кроме того, я никогда не боялась чужое мнение оспорить, заставляла себя слушать - моими методами были не сила, а аргументы. Более того, сама решала, давать кому-нибудь списывать или нет, хочу ли я человеку объяснять что-то по учебе или вместе с ним работать на лабораторной... У меня во всех учебных заведениях история повторялась. А реальные изгои обычно и в технаре остаются такими. Тут надо вселить в человека уверенность в себе с помощью психолога или какой-нибудь спортивной секции, перевести в другую школу надо в любом случае.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 14 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 2 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:41     Ответить с цитатой

Ольга Юрьйевна Бывают и гениальные изгои. У нас в классе была такая девочка, и то что она большую часть дня в библиотеке проводила ее не спасло. Ноги у проблемы там тоже росли из не сложившихся отношений родителей и их нежелания увидеть проблемы дочери.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Мираж Не факт, что будут, но проблема-то в не однокласниках, проблема-то у племянницы. И мне кажется, что даже свекровь могла бы решить эту проблему, если бы взялась за это. Свекровь сама могла бы пойти к психологу и поговорить на эту тему, спросить как помочь девочке, и как дать понять родителям о существовании проблемы. Даже заочная консультация лучше чем ничего. ИМХО научиться общаться можно только общаясь. Девочку обязательно надо водить в какие-нибудь кружки и секции, может где-то она сможет вписаться в коллектив ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах