Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Выручалочка - советы по домашнему хозяйству
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 22:21    Заголовок сообщения: Выручалочка - советы по домашнему хозяйству Ответить с цитатой

Помогите...пятно от чернил для шариковой ручке на рубашке...не свежее, но я только обнаружила...Что делать?! Рубашка у мужа любимая :-) Или реанимации не подлежит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 22:27     Ответить с цитатой

Ксения_10
Я слышала, что денатуратом или одеколоном можно попытаться вывести. Попробуйте, хуже не будет.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katiша
Студент
Студент


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 735
В дневниках: 1688
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 8:10     Ответить с цитатой

Ксения_10
Вот, нарыла Вам в Инете:
Выведение чернильных пятен:

Свежие пятна от чернил выводят разведенным нашатырным спиртом или питьевой содой (1-2 чайные ложки на стакан воды). Старые пятна - щавелевой или лимонной кислотой, или уксусной эссенцией с водой (1:21).

Чернильные пятна с шерстяных изделий, а также изделий из натурального шелка и капрона удаляются денатуратом, в который добавляют (2-3 капли на столовую ложку) соляной кислоты. После чистки тщательно промывают водой. Пятна на шерстяных тканях можно также вывести лимонной кислотой или уксусной эссенцией вместе с денатуратом.

Чернильные пятна с белого белья удаляются перекисью водорода (2 чайные ложки на стакан воды) или гидросульфитом (10 г на стакан горячей воды), или хлорной известью (3 части) с содой (2 части) на 100 частей воды. Пользоваться надо отстоявшимся раствором. После чистки ткань тщательно промывают водой.

На белых тканях пятна от чернил можно смочить фиолетовым раствором марганцовокислого калия (марганцовка). Получившееся после нее бурое пятно смывают щавелевой кислотой, растворив несколько кристаллов в чайной ложке кипятку. Вместо щавелевой кислоты можно Пользоваться лимоном, капустным рассолом или кислым молоком. Очищенное место замывают теплой водой с мылом и небольшим количеством питьевой соды.

Чернильные пятна на цветных тканях выводятся смесью глицерина с денатуратом (5:2) или обильным смыванием денатуратом.

Свежие чернильные пятна на белье хорошо отстирываются в теплом молоке или в простокваше.

Чернильное пятно можно удалить ваттным тампоном, смоченным в смеси равных количеств глицерина и этилового спирта. Тампон будет загрязняться, и его необходимо несколько раз сменить, а затем ткань промыть водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:03     Ответить с цитатой

Маскарад, Katiша, спасибо за советы, сегодня буду пробовать...отчет предоставлю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fire lady
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 509
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 10:06     Ответить с цитатой

Вот еще (из календаря):
На х/б и льняных тканях обработать смесью из равных частей ацетона и спирта, подогретой на водяной бане. После этого место пятна подержать на водяном пару и прогладить через сильно увлажненную ткань горячим утюгом. На шерстяных и шелковых тканях обработать концентрированным раствором бензинового мыла(???). Затем место пятна потереть тампоном, смоченным в растворе из равных частей ацетона и спирта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 10:22     Ответить с цитатой

Хочу поделиться с вами советом от моей свекрови.
Когда дочка маленькой была, мы у них гостили. И дочка перепачкала белую х/б маечку смородиной.
Свекровь посоветовала вскипятить чайник воды, положить маеччку на дно ванны и... лить сверху на пятно кипяток. Только чайник поднять по выше.

Это было просто чудо! Буквально на глазах пятно исчезло! Майка стала кипенно-белой! Я потом не раз этим народным средством пользовалась. Только синтетику так спасать нельзя.
Кстати, через несколько лет вычитала, что в старину так делали наши прабабки: лили кипяток на запачканную вещь, встав на стульчик, чтобы струя кипятка сильнее била.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Магнитная Леди
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 20:56     Ответить с цитатой

Девочки, а у меня другая проблема: Муж где-то сел на жевачку, и теперь от кармана на джинсах она не отстает. Не помню где слышала, что нужно вешь в морозилку положить, но джинсы такие большие и стоит ли? Может кто пробовал избавиться от жевачки, подскажите как !
_________________
Прямой перелёт Новосибирск-Пекин-Новосибирск (обращаемся в личку и серьезно экономим, так же летаем в Урумчи, Дубай, Баку, Прагу - скидки до 50%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 21:16     Ответить с цитатой

Магнитная Леди
Я не пробовала, но слышала, что вместо морозилки можно на то место положить лед. Потом отчистить ТУПЫМ ножом, лучше пластиковым. Иначе можно повредить волокна такани. А еще слышала, что нельзя с этой жвачкой стирать - потом уже не отчистить.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Магнитная Леди
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 21:22     Ответить с цитатой

Маскарад
Спасибо, попробую отпишусь что получилось, как раз мы эти джинсы еще не стирали :)
_________________
Прямой перелёт Новосибирск-Пекин-Новосибирск (обращаемся в личку и серьезно экономим, так же летаем в Урумчи, Дубай, Баку, Прагу - скидки до 50%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina543
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.09.10
Сообщения: 784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:40     Ответить с цитатой

Девочки, ОФФ: а что есть денатурат? :oops: Про жвачку: вроде где-то слышала, что можно утюгом через бумагу прогладить, она на бумагу прилипает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:45     Ответить с цитатой

Irina543
Денатурат - это технический спирт со всякими вредными добавками. Не для внутреннего потребления. Но любители и его иногда потребляют. Зачастую с летальным исходом.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
osi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:11     Ответить с цитатой

Irina543
Я тоже слышала про удаление жвачки утюгом и даже пробовала так отчистить, но не помню хорошо ли получилось, вроде отчистилось (давно это было :oops: )

А вот недавно отчищала от х/б брюк смолу -спиртом, весьма успешно, правда брюки были не белые. Может кому пригодится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina543
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.09.10
Сообщения: 784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 13:53     Ответить с цитатой

osi
Про "горячую" химчистку точно знаю, что воск от свечей хорошо удалять утюгом. И еще, не помню, где слышала, что сначала нужно пятно убрать, любое, а уж потом вещь стирать! Мне вот вчера мой "Малевич" маркером красным начиркал на белой куртке, "Ванишем" замачивала, спиртом пробовала тереть, и толку нет! Качественный маркер, чтоб его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 21:34     Ответить с цитатой

У меня ничего не получилось с выводом пятна от чернил...как только не пробовала, видимо ооочень оно застарелое! Рубашечка теперь для дома:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 7:14     Ответить с цитатой

Ксения_10
Жалко :-( Я давно покупала пятновыводитель Luxus. Выводила даже очень старые пятна всяческого происхождения. Может, он и с этим чернильным пятном помог бы? Хотя уверять не могу :-)
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах