Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Переходный возраст: теория и практика
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИрИнуся. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 19:49    Заголовок сообщения: Мамочки подростков от 14 лет, поговорим о детях? Ответить с цитатой

Привет.
У меня возник вопрос, который я бы хотела с вами обсудить.
Как заставить 14-летнего мальчика взяться за голову и заставить учиться? (репетитор уже нанят по алгебре) но на большее я просто не потяну.
Он несколько лет жил у бабушки по некоторым причинам, а она все пыталась сделать за него, даже в школе договаривалась, чтоб ему хотя бы 3-ки ставили.
Он ничего не хочет, интересы только пойти мяч попинать. Через день то замечание, то двойка, пятерки только по труду и физкультуре. Наказываю, запираю дома(хотя тоже опасно за железной дверью) он телик смотрит его из дома не будешь выносить, грозиться уйти из дома, заставить ничего не возможно.
Подскажите.
Вернуться к началу
           
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 6:54     Ответить с цитатой

Оставляя вопрос о педагогическом провале бабушки в стороне...
ЗАСТАВИТЬ подростка взяться за голову не получится. Можно показать а чем это кончится... ВАриантов может быть несколько, в зависимости от того где Вы живете, где бабушка, что за мальчик и т.д....
1. Отправить его работать. ЛУчше пусть он потеряет год сейчас, чем 10-15 лет в будущем.
2. Объявить работой школу и платить как наемному работкнику :). Причем одежду, кино и т.д. он будет оплачивать как раз из этих денег.
3. Показать а как он будет жить если уйдет из дома. Потратьте пару выходных без денег на улице...
4. В "ЖИзнь семейная" консультирует психолог - напишите туда, эта тема относится скорее туда, чем к воспитанию малышей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 15:31     Ответить с цитатой

сложно отвечать не зная ситуации, но есть ли у него потенциал для постижения алгебры? Не факт, что это окажется самая нужная в жизни вещь. Возможно он видит себя профессиональным спортсменом?
А что? хорошие деньги, всенародная слава... может это судьба? Пятерки по труду? Может не так плохо, что он выберет рабочую профессию? Непрестижно, ну так не в этом счастье. Есть у меня друган - мама доктор наук, папа - профессор, он мучался-мучался, закончил-таки универ, сейчас работает строителем отделочником в частной конторе, хорошо зарабатывает и счастлив! Спрашивается, зачем он на матфаке пять лет страдал...
так что надо выяснить пристрастия мальчика, и если его осознанный (!) выбор не совпадает с Вашим - то тут уж либо смириться, либо его бить, бить, и возможно убить (это шутка :roll: )
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 13:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Как заставить 14-летнего мальчика взяться за голову и заставить учиться? (репетитор уже нанят по алгебре) но на большее я просто не потяну.
Он несколько лет жил у бабушки по некоторым причинам, а она все пыталась сделать за него, даже в школе договаривалась, чтоб ему хотя бы 3-ки ставили.
Он ничего не хочет, интересы только пойти мяч попинать.

Немного запоздало увидела эту тему. Мне кажется, что проблема в том, что ребёнок психологически обособился от Вас за время жизни у бабушки. И главная задача не в том, чтобы натаскать его по тому или иному школьному предмету, а чтобы снова стать близкими людьми. Надо подружиться, надо понять и поддержать его интересы, пусть даже они покажутся Вам несерьёзными. Только когда Вы сможете завоевать доверие ребёнка, Вы сможете как-то повлиять и на его поведение. Но помните, что однажды он уже пережил разлуку с мамой - какие бы благовидные причины к этому ни были, он был Вами брошен и замкнулся в себе. Он боится быть брошенным второй раз - докажите, что Вы больше никогда не уйдёте из его жизни. Это как в рассказе Брэдбери "электрическое тело пою" (если не путаю - в общем, про электронную бабушку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 19:20     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
А у меня обратное удивление: почему если мама не делает каких-то вещей, то и дочь этого делать не должна? Если Вам не нравится красить волосы, почему это должно не нравиться Вашей дочери?


Даша, вы меня не поняли. :) Моей дочери может нравиться или не нравиться что угодно - покраска волос, татуаж, скарирование - да хоть перемена пола. Но пока моя дочь ещё ребёнок, всё это я буду запрещать (тут можно поспорить, в каком возрасте ребёнок перестаёт считаться таковым, но, думаю, все согласятся, что 10 лет - это точно ещё ребёнок). Запрещать буду не потому что мне это не нравится, а потому что это, в первую очередь, неполезно. А тот факт, что я всего этого не делаю, надеюсь, послужит для неё одним из аргументов contra. Я оптимистка. :)

А чтобы моим детям не хотелось делать глупостей просто назло мне, я постараюсь сохранить с ними доверительные отношения, хороший контакт. И, конечно, я не стану запрещать эти вещи в лоб, но косвенно высмеивать, подчёркивать, как это нелепо - буду. Если этого будет недостаточно, если острое желание всё равно возникнет - будем обсуждать, я честно скажу, что мне будет неприятно это видеть. И объясню почему...

Ведь каждому ясно, что 10-летняя девочка хочет покрасится в рыжий отнюдь не потому, что ей наскучил её имидж и она жаждет его сменить. :) Скорее всего, у неё и имиджа-то никакого нет. Просто ей не нравится, что показывает зеркало, а другая девочка - рыжая - нравится. И кажется, что до идеала рукой подать, и вся жизнь наладится, как только мама разрешит покрасить волосы. В такой ситуации окрашивание не решит изначальной проблемы, а только добавит недовольства собой. Плюс, возможно, травмирует волосы - ведь краска всё равно рассчитана на взрослые волосяные луковицы и взрослую кожу головы.

Я никому не стремлюсь навязать своего мнения, но своими родительскими целями считаю в том числе минимизацию повреждений телесных и психических, принятие и любовь ребёнка к его собственному телу, донесение как можно раньше идеи того, что мимикрирование под среду (например, повседневное использование косметики, потому что это модно) - тупиковый путь, что работать надо над своим внутренним миром... Что доброжелательность и жизнелюбие при прочих равных всегда привлечёт больше друзей, чем мелирование и кольцо в носу.

А в качестве зоны свободного самовыражения в 10 лет вполне хватит экспериментов с кулинарией, с декором своей комнаты, со своим гардеробом. Всё это мы с мужем будем активно приветствовать. :D

Yamama писал(а):
я бы разрешила. Просто даже из соображений, что в подростковом возрасте запреты порождают желание их нарушить и более никаких эффектов не дают.


Странная позиция. :shock: А если деть на мотоцикле гонять захочет в 10 лет? Каждый родитель формирует свою систему запретов, вырастить ребёнка без запретов вообще ещё никому не удавалось... Чтобы не порождать желания их нарушать, надо учится доносить до подростка не запрет в командно-ультимативной форме, а смысл ваших возражений, причины нецелесообразности обсуждаемого. В процессе дискуссии обязательно должно прозвучать объяснение ребёнка - почему ему этого хочется? После анализа настоящих причин может оказаться, что и красить-то уже её не надо... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 23:35     Ответить с цитатой

Ксения Чернова писал(а):
И не понимаю, с чего бы это он должен вдруг в подростковом возрасте перестать быть разумным вменяемым человеком. :idontno: Я была вменяемой в этот период. Моя лучшая подруга - тоже. У моего младшего брата были свои тараканы, но и с ним можно было договориться.


Знаете, я думаю, что очень многие не понимают ПОЧЕМУ? но факт остается фактом... 5 минут назад был вменяемым, а через 5 минут уже как будто незнакомец пришел в гости! Умные ученые говорят все дело в гормонах... У нас тоже все в семье прошли свой подростковый период без прибамбахов, а вот сын в прошлом году отрывался по полной, как вспомню, так вздрогну... Изв, за офф... Милая Ксения, дай Бог (искренне), чтобы вас миновал "переходный возраст"! Но не надо говорить, что все родители, у которых дети бесятся в этот период - сволочи, а дети не правильно воспитаны. Спросите у любого психолога, и вам ответят, что у подростков на самом деле бывают именно гормональные срывы, которые они НЕ МОГУТ контролировать... Ладно, это другая тема. Просто не нравится, когда приходит вот так человек, который просто не сталкивался с какой-то проблемой, и разом выносит вердикт по ней... Еще раз извините, дамы и господа!
Теперь по теме: мой волосы (ТТТ) не просил красить.. но бывали какие-то другие желания, мягко говоря, не очень нравящиеся мне... обычно я мысленно прикидываю, какой будет реальный вред от одноразового его исполнения, потом веду разговор с ребенком по поводу, а может не стоит... Если первое не смертельно, а второе - уперся рогом, то чаще всего с всякими оговорками разрешаю. Во-первых, чаще всего желание пропадает так же быстро как появляется, часто повторяю, что можешь передумать, это не будет воспринято мной, как твое поражение. Во-вторых, у меня у знакомых парень 14 лет пытался повешаться, когда его не пустили на дискотеку... потом и сам говорил, что нашло какое-то помутнение, потому как вообще не тусовщик :-( Так что я боюсь... но это, возможно, просто мои тараканы. Так что однозначно сказать сложно, надо смотреть по обстановке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 0:16     Ответить с цитатой

Я бы еще разделяла на "опасно" и "не принципиально". И не стала бы ставить эти две категории в один ряд "запрещаю" 8-)

Вот что может случиться страшного на мотоцикле и в 10 и в 16 лет мне в свое время объяснили. А вот что фатального при покраске волос - даже и неудачной - убей Боже не врубаюсь :) . Ну на крайняк перекисью сожжет - отрастит новые, какое-то время "под панка" походит (тоже, кстати прикольным среди молодежи время от времени считается). И все, собственно.
Ах, да - маме смотреть неприятно :lol: Но это уже - имхо- в маминой голове тараканы: воспринимать ребенка какой есть с правом на собственные шаги, собственный опыт и собственные ошибки и их осмысление, или же вылепить из него некий "для себя" идеал. Второй путь меня почему-то немного пугает. :cool:

(ну то есть, я конечно уже далеко не подросток, и чего там в башке и гормонах творилось уже не помню, но вот то, что отношения с мамой не испортились и не разорвались - в отличие от многих моих сверстников - а перешли в категорию "доверительно-приятельские", склонна объяснять тем, что в моем "бунтарском периоде" непринципиальное не запрещалось - даже если было для моей мамы из серии "глаза бы не смотрели" :lol: )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:09     Ответить с цитатой

Anabel писал(а):
Просто не нравится, когда приходит вот так человек, который просто не сталкивался с какой-то проблемой, и разом выносит вердикт по ней...


Anabel, я сталкивалась с этой проблемой. :) Просто так получилось, что не рожала я тех подростков. Но воспитывала. Достаточно долгое время, чтобы выносить вердикты (сейчас им уже больше 20 лет). Но главное - я отлично помню в этом возрасте СЕБЯ - и гормональные задвиги, и суицидальные мысли... и понимание того, что обижать близких людей всё равно неправильно, а жизнь - штука замечательная и стоит того, чтобы остаться и бороться. С гормонами МОЖНО справиться. Особенно, если занят под завязку школой, спортом и увлечениями, если энергия находит конструктивные выходы.

Yamama писал(а):
Я бы еще разделяла на "опасно" и "не принципиально".

А я бы сказала, что в 10 лет это именно опасно. У крашенной и размалёванной 10-летки гораздо больше шансов привлечь внимание педофила в том же транспорте, чем у сдержанно и элегантно одетого ребёнка подчёркнуто "домашнего" вида. Плюс многих учителей раздражают накрашенные панкующие пятиклассницы, что тоже может добавить ребёнку проблем. Если девочка уверенная в себе отличница - то это непринципиально, таким не занижают оценок даже из личной антипатии. А если в школе и так не всё гладко?

И я сомневаюсь, что уверенной в себе отличнице вдруг приспичит менять цвет волос в 10 лет.

Кажется, все, кто мне возражал, сочли что я вот из вредности собираюсь ограничивать ребёнка в конституционном праве себя уродовать. :-? А я ведь писала об установлении истинных мотивов и удовлетворении истинных желаний. Я уверена, что покраска ради покраски в 10 лет ну никак не может быть истинным желанием. Проявлением комплекса неполноценности, недовольства собой - да. Избавить дитя от комплекса, когда он уже есть - очень нелегко, проще, конечно, отвести к парихмахеру, махнув рукой.

Я думаю, что я пропустила обязательный с точки зрения некоторых психологов период неприятия своей внешности и личности потому, что мне все окружающие с рождения внушали, какая я потрясающе красивая, гениально умная, уравновешанная и ответственная. :roll: Кажется, даже переборщили немного. :) Но я верю, что это отличная профилактика многих неврозов и замечательный стимул для внутренного роста. И работает ведь! С людьми любого возраста. :)

Zmeika писал(а):
В 10 лет это до ребенка не дойдет

Мы же говорим о нормальных детях? Не об умственно отсталых? :cranky: Почему не дойдёт??

Zmeika писал(а):
Нравоучения до подростков вообще плохо доходят, ИМХО.

А не надо подавать это в форме нравоучений.

Zmeika писал(а):
хотя бы из чувства противоречия захочется сделать наоборот.

Опять чувство противоречия. Да это как же надо достать ребёнка, чтобы ему всё время хотелось родителям противоречить??? :bya:


Последний раз редактировалось: Ксения Чернова (Пн Окт 23, 2006 10:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 11:13     Ответить с цитатой

Ксения Чернова писал(а):
Просто ей не нравится, что показывает зеркало, а другая девочка - рыжая - нравится. И кажется, что до идеала рукой подать, и вся жизнь наладится, как только мама разрешит покрасить волосы. В такой ситуации окрашивание не решит изначальной проблемы, а только добавит недовольства собой.


самое смешное, что большинство взрослых теток руководствуются точно этими соображениями, просто называют это элегантней - "имидж сменить".
и, что уж совсем невероятно, зачастую это сомнительное предприятие, действительно успешно!

но вообще - забавная (хотя и нереальная) у вас точка зрения.
10 лет - это ребенок. а когда не ребенок?
Т.е. когда, в какой момент наступит день икс, когда вы дадите отмашку и скажетет - все, теперь можно краситься?
Или это будет поэтапный процесс? В 15 лет - можно пенку, в 16 - шампунь красящий, в 17 - в парикмахерскую?
В 14 - подкрасить ресницы, но только черной тушью и только в гости, а в 17 можно и просто с утра и фиолетовой тушью?

Честно говоря - фантастика какая-то...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:35     Ответить с цитатой

Ксения Чернова писал(а):
Да и я согласна... Я только пыталась сказать, что готовиться к этим проблемам и стремиться их избежать нужно уже сейчас.


А мне кажется, что не надо считать проблемами то, что проблемами не является. Покраску волос, например, в любой цвет и в любом возрасте. Разве это проблема? Это фигня!
а если все считать проблемным, и пытаться загнать ребенка в прокрустово ложе предначертанного поведения (все равно чем - запретами, авторитетом, искренней дружбой) то проблемы и получите.

Ксения Чернова писал(а):
Для этого надо, как минимум, формировать у ребёнка "комплекс полноценности", положительное отношение к нему всех окружающих и его самого,


да как же он сформируется, когда по такому интимному вопросу, как собственная внешность, ребенку не позволяется иметь собственного мнения, и предлагается руководствоваться маминым?!

Ксения Чернова писал(а):
Наивно думать - вот я сегодня его отшлёпаю, а в 14 лет мы вдруг станем друзьями. Или - я поору, пошантажирую его, добьюсь результата сегодня, но когда он вырастет, он себе такого по отношению ко мне никогда не позволит.


отнюдь. то что позволительно по отношению к одному возрасту и ситуации - не позволительно к другому. Невозможно все время находиться в состоянии этакой умиратворенной благостности.
другое дело, воспитание не должно переходить в диктат, и тут уж форма воспитания не играет принципиальной роли - какая разница, кто оказывается тираном - злобная кикимора или "любящий большой брат"
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:42     Ответить с цитатой

JenaJeny писал(а):
Вот это, простите, явно нелепость. Педофилия-это отклонение, которое законам разумности ну никак не подчиняется, поэтому педофилу может быть абсолютно все равно, как одет ребенок, может быть, ему наоборот нравятся дети "домашнего" вида?

Нет, не нелепость. Педофилу нравятся дети - собственно, неважно, какого вида. Какого получится. Но накрашенная девочка, во-первых, выглядит старше, ближе к юридически ненаказуемому возрасту, во-вторых, привлекает больше внимания, то есть провоцирует мужчин, хоть и неосознанно, что позволяет маньяку думать "Она сама этого хотела", в-третьих, меньше выроятность столкнуться на остановке с папой, её встречающим. Родители, которые активно участвуют в жизни своих детей, как правило, не выпускают их из дома в таком виде. Исключения есть. Но правило - такое. Это всё не мои соображения, я читала где-то исследование о том, кто обычно становится жертвами этих извращенцев, и как обезопасить детей с максимально возможной вероятностью.

JenaJeny писал(а):
Мне тоже внушали, но вот были такие недостатки во внешности (некоторая полнота), которую никакими увещеваниями не победишь, а хотелось стать красивой, между прочим

Если моей дочери будет мешать реальная или воображаемая полнота, я, конечно, не буду заниматься увещеваниями. В зависимости от её желания я всеми силами готова поддержать её диету, спортивные упражнения, оплатить фитнес-клуб и антицеллюлитный массаж, даже начать делать с ней зарядку по утрам... и спустя несколько месяцев будем праздновать результат. :) Но если я увижу, что желание похудеть становится маниакальным и ведёт к анорексии - я мысленно выставлю себе двойку и обращусь к психологам. Кстати, профилактику полноты я тоже веду в отношении сына (он в группе риска). Прививаю ему здоровые пищевые привычки и восторженно-положительное отношение к спорту. :oops: Мои привычки для этого пришлось подвергать серьёзной коррекции.

JenaJeny писал(а):
А что касается оценок...Простите, глупость это...Детям все равно кто как учится, ну другие у них критерии оценки человека.

Я и не писала по-моему про отношение других детей. Я говорила о собственных ощущениях ребёнка. Но и другим детям не всё равно. И это критерий - один из, не главный, конечно. К тем, кто много знает, дети испытывают уважение - уже хотя бы за то, что такой ребёнок может ставить учительницу в неловкое положение, поправляя её. Кроме этого, ребёнок, у которого что-то хорошо получается - учёба или спорт, неважно - он излучает уверенность и, благодаря этому, всегда имеет больше друзей, и более счастлив, чем серенькие посредственности. От школы, конечно, тоже много зависит. В моей гимназии было модно хорошо учиться, участвовать и побеждать в олимпиадах.

burya писал(а):
самое смешное, что большинство взрослых теток руководствуются точно этими соображениями, просто называют это элегантней - "имидж сменить". и, что уж совсем невероятно, зачастую это сомнительное предприятие, действительно успешно!

Не хотела я про взрослых тёток... Сейчас ведь затопчут. Ну ладно. Для них это успешно потому, что тёти взрослые лучше умеют себя обманывать. О, я блондинка - я теперь совсем другая! Муж больше не будет мне изменять, а начальник придираться! :) И эта уверенность работает некоторое время. А потом можно опять покраситься. :) А деть видит, что внутри он такой же неуверенный и несчастный, только теперь ещё и обесцвеченный.

burya писал(а):
10 лет - это ребенок. а когда не ребенок?

Вот не знаю... :) Не решила ещё. Наверное, когда увижу, что сын способен нести ответственность за себя в полной мере. Не финансовую, конечно - а личную (попрекать рублём не планирую). Когда увижу, что он способен сам без моей помощи анализировать, к каким последствиям приведут его поступки, и принимать взвешанные решения. По отдельным вопросам он уже это делает, но это пока не очень серьёзные вопросы. :) Читали у Лукьяненко про Знак Самостоятельности? Жалко, что у нас таких тестов нет. Я думаю, если общаться с дитём часто, "день X" невозможно пропустить. Конечно, у разных детей он наступит в разном возрасте. Не календарный это момент, а психологический. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:59     Ответить с цитатой

мне кажется, что день икс не наступит ни-ког-да, если мы будем принимать на себя всю ответственность. привычка выработается перекладывать решение проблем на маму. невозможно сказать - все, ребенок дозрел, если до этого ему не давали возможности попробовать свои силы, ошибиться, оступиться.
я только излагаю дочке информацию (есть риск того, а есть риск этого) но решения она принимает сама.
кстати - в корне неверная точка зрения, что дети "покраской" решают психологические проблемы. Это, скорее, характерно для взрослых.
Дети решают (успешно) проблемы социального статуса и еще... им просто любопытно!

Я разрешила дочери в юном возрасте попробовать алкоголь (ей не понравился вкус, и употреблять его она теперь не собирается... долго), специально купила на пробу пачку сигарет (дома не курят), когда встал вопрос - а что это?, и, само-собой, разрешила и подстричь шикарную косу до пояса (сменила на стрижку под хакамаду - мне было жаль ужасно, но это же ее коса!), и красилась она несколько раз, и очень удачно...
Больше, кстати, не красится - поигралась и надоело.
и луковицам ее ничего не сделалось...

так что... надумано это все.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

мне вот искренне непонятно, как можно сочетать уважительное (с рождения(!) отношение к ребенку с таким пренебрежением к его мнениям, желаниям, к его неизбежным ошибкам?
В чем это уважение выражается? только в интонации "пиано" и отсутствии физических наказаний? А огромное психологическое давление "тебе нельзя, ты маленький" - не в счет?
Лучше уж по шее пару раз съездить, чем так ребенка, с полным уважением, гнобить... :-?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 17:41     Ответить с цитатой

* модератор: ближе к теме, на личности не переходим *

burya писал(а):
да как же он сформируется, когда по такому интимному вопросу, как собственная внешность, ребенку не позволяется иметь собственного мнения, и предлагается руководствоваться маминым?!

Ребёнку должна нравится СОБСТВЕННАЯ внешность, а не чужая. Это признак здоровой психики, а не мой каприз. Если с этим проблемы, то ИХ надо решать, а то вся юность уйдёт на перекраски и мечты о пластической хирургии. И даже если 9 из 10 девочек будут этим заниматься, такая бездарная трата времени всё равно не будет приветствоваться в моей семье.

А самостоятельных решений у моего сына полно. Каждый день он сам решает надевать на улицу шапку или нет. И с тех пор, как похолодало, каждый день надевает. :) Он сам решает, что кушать и кушать ли вообще. Последние полгода сам решает, когда пора ложиться спать. Приличная часть его гардероба и почти все игрушки выбраны в магазинах им самим. Я ещё ни разу ни навязала ему ни одного занятия (кроме посильной уборки его собственного бардака, но это правило распространяется на всех членов семьи) и иду навстечу любому его желанию, если только это возможно. Любые стрижки - да на здоровье, это его личное дело. Я не собираюсь контролировать его учёбу, наказывать за двойки или заставлять делать уроки. Я никогда не буду пытаться влиять на его выбор друзей, стерплю и поддержу любое хобби, помогу получить образование, о котором он мечтает - даже если сама сочту его дурацким и бесперспективным. У него будет (и сейчас есть) огромное количество возможностей пропробовать свои силы, ошибиться, оступиться. Но я не поддержу и буду активно против покрасок, пирсинга, татуажа, декоративной хирургии и прочих необратимых или труднообратимых и неполезных экспериментов с внешностью - против по целому ряду причин. Неужели это такое серьёзное органичение, которое не позволит моему ребёнку вырасти свободной гармоничной личностью?

burya писал(а):
отнюдь. то что позволительно по отношению к одному возрасту и ситуации - не позволительно к другому.

двойной стандарт? :-? От Вас не ожидала.

burya писал(а):
Невозможно все время находиться в состоянии этакой умиратворенной благостности.

А я и не нахожусь. Я и сержусь на сына порой, и расстраиваюсь. Просто если он вертится за столом и не ест, я спрашиваю голоден ли он, и предлагаю пойти играть на пол, если не очень; а не говорю "ну-ка ешь нормально или по жопе получишь". Я если он разбил чашку, я так и говорю ему - "я расстроена из-за того, что ты разбил такую красивую чашку", а не "ах ты дрянь такая, будешь пить теперь из кастрюли!" или "вот сволочь, мать с утра до вечера пашет, чтобы тебя обеспечить, а ты, %^&$, дармоед, только портишь вещи!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 22:24     Ответить с цитатой

у ксении, в общем, множество логических проколов (строго говоря - одни логические проколы :) ), но главный из них - полагать, что запрет красить волосы (в любой форме - хоть самого дружеского-предружеского совета) - это воспитание. Это не воспитание, это воспитательное фиаско. Поскольку успешное воспитание - это когда ребенок с удовольствием, ежедневно, исподволь пропитывается вашими взглядами, и вопроса красить-не красить перед ним в принципе не встает. Более того, на крашеную подругу он смотрит с недоумением и сочувствием, а на крашеную тетю - с сожалением о ее дурном вкусе. Если ребенок возжелал чего-то, для мамы неприемлемого - все, капут, воспитание не удалось. :cool:
вне зависимости от того, как он отреагирует на запрет - подчинится легко, со скандалом, не подчинится совсем - это уже не играет роли, а только свидетельствует о степени запущенности в плане взаимопонимания.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 22:31     Ответить с цитатой

а если девочка захочет покраситься из благородного темно-пепельного в благородный светло-каштановый - она тоже будет привлекать внимание маньяков? у них что, нюх на средства для окрашивания?

"Почему? У моего деда например, личная ответственность наступила в 13 лет. У мамы - в 16. "

вот так, внезапно? Или постепенно? И в чем эта постепенность выражалась?
Когда, на какой стадии взросления вы позволите ребенку нести ответственность за свой внешний вид?
После того, как он принесет в дом первую зарплату? или как еще понять слова о финансовой ответственности?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах