Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Нет пределов совершенству...
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 20:01    Заголовок сообщения: Нет пределов совершенству... Ответить с цитатой

В ходе диалога в одной из тем у меня вопрос появился.
И даже не один:-)
Базовым был вопрос к Lo: что значит идеал, к которому надо стремиться?
А второй вопрос: понятие "белой" и "черной" зависти. Существуют они для вас? Хорошо это - завидовать? Ну, хоть какой-то завистью: "белой" ли, "черной" ли... И откуда берутся корни "черной" зависти?
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fire lady
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 509
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 22:10     Ответить с цитатой

Мне кажется, зависть чувство ненужное, а может и нужное, надо поразмышлять. Хотя "белая" зависть может быть сподвигает людей чего достичь, сделать лучше, чем у других, к тому же идеалу стремиться. Но вообще то и "черная" может к тем же действиям толкать, просто наверное пути их достижения разные: у белой - самосовершенствование, у черной - через уничтожение соперника! Я как-то не страдаю вроде этим, может и плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 22:20     Ответить с цитатой

Fire lady
Мне очень неприятно, когда узнаю, что кто-то завидует мне черной завистью. Почему именно черной? Потому что слова при этом в мою сторону черные говорятся :-( Поэтому я в какой-то момент информацию о себе и семье стала очень избирательно выдавать. И ведь непонятно мне, чему завидовать? Мы не олигархи, доходы не особо высоки. И деньги с ёлки никогда не падали, сами зарабатывали. Так за что же ядом поливать? Честно, я очень из-за такого расстраивалась. Потом поняла, что лучше вообще не обращать на выпады внимания. Но не всегда получается.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 0:49     Ответить с цитатой

Зависть на мой взгляд это отсутствие базового доверия к жизни...
Если у тебя нет чего-то, то значит ты этого и не хочешь...на самом то деле...
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 7:35     Ответить с цитатой

Lo, согласна, каждый имеет то, что хочет... А завидуют лентяи, которые только и хотят все и сразу без труда...лучше делали какие-то шаги к своей цели!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fire lady
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 509
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 8:07     Ответить с цитатой

Маскарад, надо стараться не расстраиваться, я вот не обращаю внимания, как-то научилась уже, раньше сложнее было. Вот у мужа был друг детства, потом женился, а жена какая-то завистница у него, честное слово, хотя тоже не понимаю чему у нас завидовать - они и получают больше и вообще. Прямо веять от них стало завистью! Сначала друг один стал с нами встречаться, без жены, а теперь видно его вообще к нам не допускают, вся дружба вышла :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 8:15     Ответить с цитатой

Fire lady
Да я стараюсь.
Мне вот кажется, что так называемая "черная" зависть - это настолько разрушающее чувство, что разрушает порой не только того, КТО завидует, но и объект зависти.
Забавно, но иногда завидуют люди, у которых были совершенно равные с нами стартовые условия. И жизнь им порой подкидывала хорошие варианты. Но... неужели лучше выбрать вариант "сидеть на попе ровно" и завидовать - лучше, чем просто шевелиться?

Добавлено спустя 24 секунды:

Ой, я, наверное, сумбурно и непонятно излагаю... :oops:
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fire lady
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 509
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 8:54     Ответить с цитатой

Маскарад, я тоже не могу точно выразить словами, но, кажется я вас понимаю - некоторые так и предпочитают - сидеть сложа ручки и завидовать, там, где просто пошевелиться надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 10:26     Ответить с цитатой

Fire lady
Да, да, именно так! Поэтому я для себя установила правило: не завидовать чужим успехам и деньгам. Мне вообще все равно, сколько денег лежит в чужих кошельках. Я отвечаю за свой. Если МНЕ шевелиться не хочется - Я буду сосать лапу. Но не кричать на всех углах, что Машка Иванова ничего не делает, а всё имеет. Потому что на самом деле - это не мое дело, откуда у Машки Ивановой деньги.
А вот по повод "белой" зависти. Для меня это понятие означает, что я что-то делать не умею, но смотрю, как делают другие, и... радуюсь за них, и сожалею, что мне это не дано. Почему не дано - это уже другой вопрос. Может быть, из-за моей лени, может быть, таланта нет.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения_10
Студент
Студент


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 2039
В дневниках: 38
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 14:39     Ответить с цитатой

Я вот насчет идеала...конечно у каждого он свой...И наверное каждый человек идеален по-своему, надо просто привыкнуть принимать людей такими, какие они есть, особенно близких, переделывать то бесполезно, только нервы тратить...Тогда все в наших глазах будут идеальными, но совершенствоваться всегда есть в чем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 15:54     Ответить с цитатой

Чёрную зависть сразу не рассматриваю )))) она очень разрушающее чувство - лечится просто говорим в глаза - ЗАВИДУЮТ МОЛЧА ))))))
Про белую зависть - это сложнее...если мы говорим о том чувстве что проспыается в нас, когда мы видим кого-то кто обладает какими-то качествами которые нам нравятся, и хотим иметь такие же...то каждый знает - РАЗВИТЬ в себе можно всё...если сразу перестать обижаться на человека которому всё это уже дано )))
Гениальный танцор - есть ли смысл ему завидовать? Его умению выражать всё своим телом....и тому поклонению, которое вызывает его творчество?
Я бы остановилась и задумалась, что цепляет больше? его умение или всё же поклонение?
Если первое, то умение можно развить - многочасовые ежедневные занятия, уроки актёрского мастерствА, самодисциплина в спорте и питании и репетиции...спустя 5 лет - вуаля - вы тоже на сцене....
а если всё-таки поклонение, то это просто жажда любви и власти через эту любовь...
Значит нужно начать отдавать больше любви...вопрос как это сделать - один из самых сложных на мой поверхностный взгляд?
Этот совет - хотите быть любимыми - просто сами любите...бывает сложным к исполнению....
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 15:57     Ответить с цитатой

Lo
Спасибо за толкование! Примерила к себе и поняла, что в моем понятии "белая зависть" - это все же поклонение чужим талантам :-) Ну, а "черной", к счастью, я не болею :-)
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 16:05     Ответить с цитатой

Маскарад,

Цитата:
Lo
Спасибо за толкование


да какое уж там толкование...я только высказала своё мнение, основанное на прожитом и пережитом опыте...
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маскарад
Студент
Студент


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 2247
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 16:11     Ответить с цитатой

Lo
Так это же и прекрасно, что из личного опыта :-)
Я когда-то усиленно работала над собой в плане излишней мнительности. Я могла на ровном месте таких историй придуманных мною, накрутить, что потом обмирала от ужаса или от переживаний. Мне это очень мешало жить. Пришлось бороться :-) Не сразу, постепенно, но удалось избавиться. Не на сто процентов, конечно, но очень много "грязного" сбросила. Научилась голову подключать, а эмоции и фантазии отодвигать в сторону.
_________________
Что наша жизнь? Игра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 20:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Научилась голову подключать, а эмоции и фантазии отодвигать в сторону.


А я вот наоборот жила всегда только головой и вот когда поняла, что в голове живёт только то, что говорят обо мне окружающие, а вот телесные и душевные переживания - это как раз истинные вещи. Наверное как во всём нужна золотая середина... :give_heart:
Мы начали говорить об образе Идеальной Себя.

Ушли в Зависть....
вернёмся? ;-)
какие 5 черт больше всего ценим в людях?
Начну сама:
1.Доброжелательность
2.Чувство юмора
3.Порядочность
4.Естественность
5.Открытость

С какими 5 ю чертами могу спокойно смириться в людях:
1. Ограниченность
2.Потакание собственным порокам
3.Лень
4.Навязчивость
5.Стеснительность

Какие 5 черт не выношу в людях
1.Стервозность
2.Пессемистичный взгляд на жизнь
3.Ограниченность
4.Жадность
5.Жестокость
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Форум Красноярских мам и пап
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах