Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Самостоятельность: за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 14:30     Ответить с цитатой

Маргарита писал(а):

Таким образом вы хотите намекнуть, что я сочиняю, наверное??? Если вы это имеете ввиду, то мне нечего и "распыляться", видимо, но я отвечу.
Я 74 года рождения (в смысле 1974 :) )

Да ни на что я не хотела намекать! Имела в виду то, что написала. Ведь на форуме есть люди разного возраста. Ваши 3-4 года были конечно позже, чем мои, но не намного. Значит нам просто повезло. Хотя я росла на Шлюзе, который всегда считался более опасным :shock:. С моей однокласницей, правда, был очень неприятный случай, но это было уже в школе и не на улице, так что это вряд ли что-то показывает.
Согласна с Нанули, что эта опасность всегда существовала и будет существовать. Но ведь речь идет не только о сексуальном насилии, а о безопасности вообще. В моем детстве случаи избиения детей, отбирания у них денег и т.д. случались гораздо реже, а если случались и становились известными родителям или учителям, то это было ЧП, которое еще долго разбирали, наказывали виноватых и прочее. Сейчас же это почти норма. Тоже можно сказать и про квартирные разбои (это к вопросу об оставлении ребенка дома одного). Да и машин с сумашедшими водителями сейчас гораздо больше чем раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 15:17     Ответить с цитатой

Да раньше представьте себе детей лет 10 просто так курящих или пьющих пиво :shock: Не кто бы мимо не прошел! А сейчас всем наплевать :oops: Люди изменились, их отношение к чужим детям. Сейчас каждый сам за себя.
Про своих: старшего лет с трех оставляла ненадолго одного. Но он спокойный был. Ему мультик включил, он и будет смотреть пока не прийдешь :oops: А вот у младшего шило в попе, я его даже на секунду боюсь в комнате одного оставить, вечно во что-нибудь впутается. Со школы старший стал ездить один в третьем классе (с ВЗ до Шлюза), когда я не могла забрать его, но всегда отзванивался. Да и сейчас часто звонит: "мама, не волнуйся, я там-то"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 15:45     Ответить с цитатой

Я сейчас вспомнила таки, что ко мне оказывается тоже приставали :D В библиотеке :shock: Правда, травмы никакой нет, скорее смешно до сих пор, каким же придурком надо быть, чтобы идти в библиотеку фигней всякой заниматься? У нас там рядами стеллажи высокие стояли с книгами. По идее читатели ходят вдоль стеллажей, набирают книг и потом идут к стойке библиотекаря. Мне было лет 6 наверное, точню не помню. Ходила выбирала книжки, а с другой стороны стеллажа (они же сквазные) мне какой-то дядя пихал в руку свое "достоинство". Но я по малолетству не поняла, в чем дело и что это такое мне в руку пихают :D Ушла оттуда, когда мне просто надоело навязчивое внимание к моей персоне. Потом мне подружка глаза и раскрыла. что это было то оказывается. Вот и вопрос: Вы можете подумать об таких извращенцах, когда отпускаете ребенка в детско-юношескую библиотеку? А лично для себя я не представляю, как то я буду гулять каждый день с 10-летним ребенком, к примеру. Они у нас уже в 7-8 лет стаями все без родителей гуляют. Ни одного родителя с таким взрослыи ребенком я у нас на площадках не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flying
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.05
Сообщения: 2524
В дневниках: 2333
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 17:41     Ответить с цитатой

Я помню когда к бабушке приезжала мы с подружками уходили гулять на весь день, приходили только обедать и опять убегали и где только ни лазили - садики, школы, стройки заброшенные. Уходили очень далеко, на великах тоже катались далеко уезжали. И не сказала бы, что все без приключений обходилось. Как-то возле школы обнаружили дядьку, который за каким-то заброшеным зданием маструбировал (нам было по 6-7-8 лет приблизительно). Мы его обнаружили с крыши и с интересом наблюдали (не понимали, что он делает, подумали, что просто писает). Когда он нас заметил, подозвал к себе поближе и мы подошли. Помню как он нам рассказывал всякие пошленькие истории, а мы слушали открыв рты, мало что понимая. Не сказала бы, что этот случай травмировал нашу психику. Однажды в кинотеатре ко мне приставал какой-то дядька, а я сидела и боялась пошевелиться (мне было лет 6). Потом, когда вышла из кинотеатра, он увязался за мной, вроде даже куда-то звал, хорошо, что было не далеко от дома, я по быстрому свалила домой. Были еще жуткие случаи, как подумаю, чем могло все кончится, слава Богу все обошлось. И страшно становится, что с моим ребенком может что-то подобное случиться. Хочется от всего оградить, но ведь всегда же не будешь рядом, надо как-то по максимуму обезопасить, но и подготовить ко всяким возможным ситуациям. Может быть присматривать, но так, чтобы ребенок об этом не знал? Хотя это тоже не так-то просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 0:07    Заголовок сообщения: Как развить самостоятельность? Ответить с цитатой

Начну с истории.
Моему сыну 2 года, весь день он проводит хвостиком за мной, а чаще наверное я за ним. Если я что-то делаю дома, то он обязательно будет крутиться рядом и "помогать", постоянно тянет меня чтобы я с ним поиграла, самостоятельно почти не играет. Только если случайно увлечется чем-то и то не на долго.
Но ведь охотца иногда посмотреть взрослый фильм, а не его мультики, или просто спокойно поужинать с мужем без всякого отвлечения! чтобы никто не ныл рядом. Этот шустрик не может и секунды спокойно посидеть, даже когда ест.
Тут как на зло дите родственников. ПОлная противоположность! Мама занимается своими делами, она даже не поинтересуется, абсолютно не лезет, играет сама и при этом ТАКАя довольная, что даже отвлекать не хочется.
Может я испорила сына чрезмерным вниманием? или такие дети просто? и как оно дальше-то будет?
мы тут о втором ребенке задумались, :roll: но чувствую будут бОльшие слОжности :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21762
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:07     Ответить с цитатой

Ну и здорово, что общительный. Напрягает конечно, чувствуется мне то же самое с сыной предстоит, он и сейчас без меня не любит оставаться. Но... Дочь у меня как раз как у ваших знакомых росла, всегда могла сама себя занять. Она и сейчас сама по себе, друзей нет, подруга одна и та живет далеко. Наверняка сказалоась ранняя депривация, она до трех недель в больнице лежала, меня только кормить пускали. Как бы то не было мейчас возраст то дает о себе знать, хочется общаться, а не умеет и стесняется.
Наверное, почти всем родителям с маленькими детьми, приходится переживать этот период, когда невозможно побыть наедине. А может второй ребенок, наоборот, станет первенцу товарищем по играм и у вас появится больше времени? А самостоятельность воспитывается постепенно. Пусть помогает если есть желание. Мойте вместе посуду, полы, проводите уборку и прочее. Не обрывайте это стремление к сотрудничеству и все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:11     Ответить с цитатой

Если честно, когда прочитала название темы подумала про другое. У меня племянница есть, так вот она точно несамостоятельная. Они накогда ничего не могла сделать сама, все время нужно было показать да рассказать. на все ответ - я не знаю..я не умею.. насмотрелась я на это и решила что мой ребенок таким не будет. и добилась своего, в 2 года мой ребенок уже знал что хочет, и если что-то не умела то пробовала делать, а получалось или нет, это уже другой разговор. А то что ваш ребенок к маме тянется, ничего страшного нет, пускай хоть сейчас побудет с вами, пройдет лет 5 и вы захотите, что б он поближе был, а у него свои дела появятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 17:51     Ответить с цитатой

Ира, я вот сейчас тоже задумалась крепко. Что я делать-то буду? Антон не желает играть сам вообще, ну в общем, аналогично все, как у вас.
Видимо, это просто такие характеры, и ничего тут не поделаешь.
Я в детстве была другая, себе на уме, и предпочитала сидеть где-нибудь в уголке. Зато это вылилось в излишнюю, наверное, независимость. В родителях перестала нуждаться (морально) очень рано, и близости с ними нет той, которая, например, у мужа есть. Он может со своей мамой в обнимку сидеть, а я себе такого не могу даже представить :-? :oops:
Наверное, в этом и плюсы есть.
Может, когда второй родится, на него переключится 8-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 18:02     Ответить с цитатой

ну чего уж, Tihiro, совсем что ли у него нет занятий, которые ЕГО бы интересовали? Мозаику какую сложить? Или нарисовать что в подарок для мамы. У нас тоже Соня хвост, но ... она может сесть рисовать и меня отправляет ... иди, иди, САМА.

Может просто Вы сама не даёте детю свободу в ЕГО делах. И он примыкает к тому, что если что то делать, свое - ребетячее то только с мамой.

Моя козюля как на ДСК залезет, уже сразу кричит, что б не приходила ... А я то волнуюсь (сейчас у меня уже иммунитет на ее гимнастические трюки), а раньше - думала поседею.

Дайте возможность сыну самому делать свои дела, тогда неверно и он не будет хвостом ходить. А то получается так, где мама там интересно ...
ИХМО и ни чего более
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 18:26     Ответить с цитатой

Цыпа, может вы и правы. Мы с малышом рисуем вместе, пластилином тоже вместе, но одного за такими занятиями я и боюсь оставить. Потом соскребать всё это с мебели не хочся. :) а в "безопасные" игры- пожалуйста играй, типа мозаек машинок и конструкторов. Да толька ему интересно когда я начинаю играть, а один не хочет. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 19:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Потом соскребать всё это с мебели не хочся.

Ну, смоете это пару тройку раз, при чем вместе с деткой (в обязательном порядке). Вот беда то... У нас правда пластилином по мебели не мажет ни кто, у нас для этого на огромном куске ДВП приделан кусок линолеума для Сониных "хулиганств".
Кстати очень полезная в деткинском хозяйстве вещь. Берете кусок ДВП, большенький такой 1.5*1.2 м с одной стороны крепите кусок линолеума рабочей стороной наружу, а на обратной стороне ДВП кусок линолеума ворсистой стороной. Убивая двух зайцев, на одной стороне лепим наклейки из цветной самоклеящей бумаги. Например, вчера вырезала разноцветные квадраты из самоклеящей бумаги на которых нарисовала зайца, мишку, ежа, лису. Попросила Соню наклеить это на планшет (мы так его называем), сама в это время на руках кое-что состирнула. Потом маркером (для стекла) она рисовала дорожки от домика к домику. Потом показала ее, как надо нарисованных зверят кружками, подходящими по цвету заклеивать, опять ушла (Я), она оставшихся 3 домика сама окошки залепила ПРАВИЛЬНО!!!
Да много чего делаем!!!
Рисует она давно сама, красками. Бывает, конечно, что стаканчик с водой падает, но он же не проливай-ка, потому и ущерба для ковра нет.

Все равно ведь придется к самостоятельности приучать и возраст уже (2 года) подходящий.
А как сын ест? Ваше присутствие при процессе обязательно? Вы можете поставить тарелку и уйти с кухни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 19:38     Ответить с цитатой

цыпа писал(а):

А как сын ест? Ваше присутствие при процессе обязательно? Вы можете поставить тарелку и уйти с кухни?

сам есть не будет, я же говорю ни секунды не сидит на месте
будет бегать из кухни в комнату так и не поест, как будто и не хочет есть
а я с ним сажусь он сам кушает а потом я докармливаю, потому как сам доедать не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 21:53     Ответить с цитатой

Да ни кто из них в этом возрасте на одном месте долго не сидит, без особой надобности.
Хочется ему во время еды бегать из кухни в комнату, ну и пусть бегает. Коль нужда такая есть. А если ест не желает, так и убирай все со стола, чего у него на поводу идти. Уж я то хлебанула огромным половником из-за Сониного не желания есть и то не поддалась искушению накормить и тем более используя танцы – шманцы – телевизоры. Если на плохой аппетит еще и нарушение пищевого поведения наложить, плюс не желание что- то соответствующие возрастному развитию делать самостоятельно, то тут … Тяжко родителям будет.
А про докормить – нет, это уж явный оф-топ.
Tihiro, ты лучше почаще заглядывай в наши ОСЕНЬ малыши - 2004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 21:48     Ответить с цитатой

Tihiro, вы попробуйте давать сыну какие-нибудь задания. Типа собери один тут пирамидку (построй домик, раскрась зайчика и пр), а потом принеси мне покажи. Дети очень радуются, когда им самистоятельно удается что-нибудь такое сделать и когда их очень за это хвалят. Потом можно усложнять задания.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 23:10     Ответить с цитатой

Мне кажется, что компаньон (или конкурент) по играм очень освобождает мамины ресурсы. Второй малыш ;) Мои погодки начали "играть" вместе когда младшей было 4 месяца, и со временм, эти игры становятся все безопасней для нее :)
Старшей девице очень нравится рисовать хорошей ручкой по хорошей бумаге "маленькие каляки". и "книженьки читать". Но когда она зовет меня вместе "сявавать каандашиками" - конечно же тут все дела отложишь :)
Другое дело, что из соображений безопасности не оставишь бодрых товарищей носиться с карандашами в руках..
Танцевать одни могут под любимый диск. Или слушать, довольно спокойно в одной комнате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах