Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Самостоятельность: за и против
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flying
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.05
Сообщения: 2524
В дневниках: 2333
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 19:45    Заголовок сообщения: Самостоятельность: за и против Ответить с цитатой

Когда мама мне рассказывает о том, как она меня воспитывала, мне в это очень сложно верится. Мама говорит, что с 2-х лет оставляла меня дома не на долго одну. Я спокойно играла со своими игрушками. В три моих года она вышла на работу, как я поняла, на пол дня. При этом я оставалась дома одна. Утром вставала, на кухне меня ждал завтрак, я сама ела, потом играла. В обед она приходила и отпускала меня гулять одну :shock:. Я играла во дворе, никуда не уходила. Я бы, наверное, не поверила, если бы ни помнила это. Конечно возраст я свой однозначно не могу определить, но точно помню, что мы тогда жили еще с отцом, а ушли мы от него, когда мне было 5. И мама считает, что поступала абсолютно правильно, я выросла самостоятельной, не боюсь трудностей, нахожу выход из любой ситуации (по ее мнению). Может быть в чем-то она и права, но я так не смогла бы. Я могу еще Ромика оставить на пол часа сбегать в магазин, да и то он не остается. А на пол дня я бы точно не решилась.
Так вот собственно вопрос, может быть и не стоит так оберегать и опекать детей? Я здесь встречала, что кто-то и в 10 лет боиться оставить ребенка одного. А сегодня звонила женщина (мы сейчас ищем няню), рассказала, что ей предлагали работу встречать из школы 12-ти летнюю девочку и сидеть с ней до прихода родителей. Я, конечно, не знаю, может в том конкретном случае это необходимо, но по-моему уже перебор. Как найти золотую середину??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 19:53     Ответить с цитатой

Время раньше другое было... Более безопасное. В 3-4 года отпускать детей гулять одних было нормой. Всех отпускали. Я тоже хорошо помню, что в три года мы уже одни гуляли. Я в 3 года на улице упала и губу разбили так, что зашивали, поэтому хорошо помню. Но в 10-12 лет бояться оставить ребенка одного - это перебор, по моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 20:02     Ответить с цитатой

про гулять одним точно, раньше можно было, а терь когда в кустах шприцы валяются - ужос, к чему приведёт - не знаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 20:03     Ответить с цитатой

Я точно помню, что в три года мама спокойно уходила в магазин на час-два, оставляя меня дома одну. А в четыре мы уже одни по улицам носились. Время раньше было поспокойнее. Сейчас я в 4 года сына одного не отпущу на улицу :) Но и в 12 лет бояться оставлять одного - тоже перебор конечно. Я планирую с 7 лет, то есть как в школу пойдет, я ему няню на полдня нанимать пока не собираюсь. У трех знакомых лети с 7 лет одни в школе/дома/на улице - нормально все)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 8:17     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
В 3-4 года отпускать детей гулять одних было нормой. Всех отпускали. Я тоже хорошо помню, что в три года мы уже одни гуляли.

И мы гуляли одни, но лет с 4-5 и неоднократно подвергались сексуальным домогательствам со стороны взрослых дяденек и подростков!!! - в это спокойное время... а росли мы в верхней зоне академ.городка, ни в каком-нибудь Чикаго. Помня своё детство, я считаю, что в 12 лет - это не перебор!
Дома я одна сидела с 6 лет, мне было очень страшно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 11:03     Ответить с цитатой

Подруга из Америки недавно написала, что у них родителям, которые оставляют детей до 12 лет без присмотра (в т.ч. и дома!) грозит разнообразное наказание, вплоть до лишения род.прав (при систематическом оставлении), поэтому многие мамы, не имеющие возможности нанять няню, работают по полдня - до выхода ребенка из стен школы. Вот так.
У нас, конечно, не Америка, но за детьми лет до 10, ИМХО, надо присматривать. Время не то, что в нашем детстве. Успеют еще самостоятельными стать, а если что случится - себе ведь не простим.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Маргарита писал(а):
Дома я одна сидела с 6 лет, мне было очень страшно.

Да, и я в 1 класс уже пошла с ключом на шее. Тоже страхов натерпелась много по дороге домой, мама все меня пугала незнакомыми дядями и тетями, так я вообще от всех шарахалась. Это нормально? А если бы не шарахалась - были возможности найти приключений, и немало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 11:30     Ответить с цитатой

Маргарита писал(а):
И мы гуляли одни, но лет с 4-5 и неоднократно подвергались сексуальным домогательствам со стороны взрослых дяденек и подростков!!! - в это спокойное время... а росли мы в верхней зоне академ.городка, ни в каком-нибудь Чикаго. Помня своё детство, я считаю, что в 12 лет - это не перебор!
Дома я одна сидела с 6 лет, мне было очень страшно.

:shock: :shock: :shock: Я вроде тоже оттуда, но никаких домогательств не испытывала.
По поводу страхов - надо индивидуально смотреть. Я например никаких особых страхов не испытывала и с удовольствием оставалась одна. В обстановке квартиры сейчас не такуж много изменений, можно сравнивать. Я своего начала ненадолго оставлять дома года в 3-4. В 6-7 сидел по полдня дома совершенно нормально. Сейчас в 9 может придти домой разогреть обед, сделать уроки пойти на допзанятия. По-моему в 12 - это перебор, хотя все инидвидуально!
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 17 лет 11 месяцев 16 дней
Денису 27 лет сегодня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 11:38     Ответить с цитатой

Маргарита писал(а):
И мы гуляли одни, но лет с 4-5 и неоднократно подвергались сексуальным домогательствам со стороны взрослых дяденек и подростков!!! - в это спокойное время... а росли мы в верхней зоне академ.городка, ни в каком-нибудь Чикаго. Помня своё детство, я считаю, что в 12 лет - это не перебор!
Дома я одна сидела с 6 лет, мне было очень страшно.

Ээээ, стесняюсь спросить, а когда было Ваше детство? Может мы в разное время росли? Я, кстати, никаких домогательств не испытывала, да и страхов особых тоже. Кроме разве страха мертвецов, когда мы лазили по полуразрушенной туберкулезной больнице. Но, сами понимаете, что эти страхи мы себе сами придумывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 12:25     Ответить с цитатой

Я тоже никаких страхов не помню. И никто до нас не домогался..вообще ни разу. Всн нормально было.
А за ручку водить - толку то. Я недавно знакомую спросила, у нее ребенку 8, кажется лет, когда она его одного стала отпускать гулять. Оказалось, что она лет до 6 гуляла с ним, потом у него друг появился довольно далеко (ну, по васхниловским меркам :wink: ) от дома. Она его стала за ручку приводить на ту площадку к другу и строго наказав "играйте здесь, с площадки ни шагу, я приду через 1-2 часа" уходила по делам. Через какое-то время благополучно стала узнавать от знакомых, что сынульку видели уже по всем окрестностям городка. Они его весь успевали оббежать, пока мама на 1-2 уходила. С тех пор и стала одного отпускать гулять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 12:31     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Ээээ, стесняюсь спросить, а когда было Ваше детство? Может мы в разное время росли? Я, кстати, никаких домогательств не испытывала, да и страхов особых тоже. Кроме разве страха мертвецов, когда мы лазили по полуразрушенной туберкулезной больнице. Но, сами понимаете, что эти страхи мы себе сами придумывали.


Таким образом вы хотите намекнуть, что я сочиняю, наверное??? Если вы это имеете ввиду, то мне нечего и "распыляться", видимо, но я отвечу.

Я 74 года рождения (в смысле 1974 :) )
Может, конечно, это мне так конкретно "везло". Но один раз нас в подъезд с подружкой дяденька заманил - слава Богу, соседи как раз спускались, 2 другие раза -я и ещё один такой же маленький мальчик были втянуты.

Я один раз рассказала своей бабушке, которая тогда с нами жила, она мне ответила: Что ты выдумываешь?
Тогда ещё я поняла, что бабушка стыдится вообще на эту тему разговаривать.
С тех пор я к взрослым не обращалась за помощью - думала, что это очень стыдно и своими силами спасалась.
Лет до12-13 5 раз со мной такое случалось до изнасилований дело не доходило (Бог спас), но мне как-то и таких встреч хватило "с облапываниями".
И мы никуда не лезли ни в какие заброшенные больницы или дома - всё это случалось во дворе рядом с домом, в своём собственном подъезде!!! Один раз - днём на катке. Посреди бела дня.
С рождения и до 22 лет я прожила в верхней зоне Ак.городка. Вот такое тихое место.
Поэтому я не могу на 100% быть уверенной, что к моему ребёнку не подойдёт (т-т-т) какой-то придурок, и постараюсь ребёнка своего максимально обезопасить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 12:37     Ответить с цитатой

Обезопасить ребенка полностью невозможно до конца жизни: може и маньяк подойти, а потом и наркоманы к нему могут подкатиться...да все что угодно..опасностей в жизни очень много. Нужно не за ручку водить...а учить ребенка быть самостоятельным. ИМХО, разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 12:47     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Обезопасить ребенка полностью невозможно до конца жизни: може и маньяк подойти, а потом и наркоманы к нему могут подкатиться...да все что угодно..опасностей в жизни очень много. Нужно не за ручку водить...а учить ребенка быть самостоятельным. ИМХО, разумеется.


Вам не кажется, что это вообще-то разные вещи - быть самостоятельным и постоять за себя перед маньяком в 5 или 12 лет?
Конечно, учить надо - но не оставляя ребёнка один на один с потенциальной опасностью.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 13:21     Ответить с цитатой

Цитата:
И мы гуляли одни, но лет с 4-5 и неоднократно подвергались сексуальным домогательствам со стороны взрослых дяденек и подростков!!! - в это спокойное время...

Вот и меня лет в 7-8 дяденька увёл с подружкой 5-ти летней в школу в лесок (я с 1978 года). Сказал, что из милиции, ищет преступников и повёл нас "показания" снимать. А мы пошли за ним - гордые такие, милиции ведь помогаем.... Изнасиловать нас не успел только - дождь пошёл, он шороха испугался и убежал, но вот ЭТО своё нам в рот толкать всё-же успел. Травма психологическая надолго.....
Так что дочь хоть и год уже отпускаю одну в школу или иногда во двор (в магазин, кстати, уже давно ходин), но всёже заставляю звонить мне и сообщать где она и когда домой идёт. И от чужих людей, машин и т.п. учу подальше держаться....
Предупреждён - значит вооружён.
К чему это я - а к тому, что самостоятельность ребёнку необходима, но соизмеримо с его возрастом. Когда в 5 лет дети одни далеко от дома уходят - это просто опасно. И всегда эта опасность существовала (тётю мою тоже на бричке украсть хотели, хорошо, что бабушка увидела и отобрала её).
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11169
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 13:33     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Samanta (Вт Дек 25, 2012 10:41), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34439
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 14:02     Ответить с цитатой

Меня тоже пугали извращенцы, где-то раза три за все детство. В шесть лет подошел один и предложил " пошли вон в тот подъезд, я тебе там писю покажу". Блин, если бы он сказал котенка или собачку, я бы наверное, пошла... А так к бабушке побежала, она сразу в милицию позвонила.
В восемь лет на вокзале еще один привязался, я от него отбежала и села рядом с нормальными взрослыми, пока родители не пришли.
Мы должны проговаривать со своими детьми случаи возможных заманиваний и они четко должны знать - с незнакомым дяденькой или тетенькой никуда и ни за чем ходить нельзя, нормальные люди не буду звать с собой чужого ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах