Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как развестись в ленинском районе?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 21:22    Заголовок сообщения: Как развестись в ленинском районе? Ответить с цитатой

Куда идти? В Ленинский ЗАГС или в суд? Подскажите еще раз, какие документы нужно, сколько госпошлина и часы работа места, куда надо все-таки идти. И если можно адреса. Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 0:31     Ответить с цитатой

если есть дети - только через суд
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marusya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.01.03
Сообщения: 708
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Карта № 001758
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 13:45     Ответить с цитатой

http://www.npravo.ru/doc/articles/Sud/Novosibirsk/Raion/Leninsk
Федеральный суд общей юрисдикции Ленинского района г.Новосибирска
Адрес: 630035, г.Новосибирск, ул. Титова, 184
Часы приема исковых заявлений: ПН с 16 до 18, ЧТ с 9 до 11
Канцелярия тел: 340-22-13, 350-47-23 Администратор тел: 341-23-02
http://www.nsk.su/~lensud/ , e-mail: lensud@online.nsk.su


Квитанция по уплате гос. пошлины:
http://www.npravo.ru/doc/articles/Sud/Novosibirsk/Kvitanzii
Образцы исковых заявлений:
http://www.npravo.ru/doc/articles/Obrazcy/SUDJeBDOKUM/Iski/Semejn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 14:50     Ответить с цитатой

Маруся, спасибо огромнейшее. :4u:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 15:29     Ответить с цитатой

ManGo писал(а):
Маруся, спасибо огромнейшее. :4u:

Маш, только лучше позвони в канцелярию и узнай к участку какого мирового судьи относится твое место проживания (или мужа, если живете в одном районе), чтоб не носиться по всему суду в поисках куда обратиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marusya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.01.03
Сообщения: 708
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Карта № 001758
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 14:27     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Маш, только лучше позвони в канцелярию и узнай к участку какого мирового судьи относится твое место проживания (или мужа, если живете в одном районе), чтоб не носиться по всему суду в поисках куда обратиться.


Дык вот тут как раз про это и написано http://www.npravo.ru/doc/articles/Sud/Novosibirsk/Raion/Leninsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 19:01     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, а когда по взаимному согласию развод - то всё также? такое же исковое заявление подавать?? обоим?? и сколько гос. пошлина составляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 19:08     Ответить с цитатой

Если есть несовершеннолетний ребенок, также через суд, даже если все согласны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 19:18     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
Если есть несовершеннолетний ребенок, также через суд, даже если все согласны.


Спасибо, про суд из-за рбёнка я в курсе, я про то, с какими бумажками в этот суд идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 17:12     Ответить с цитатой

Оля-ля писал(а):
Leya писал(а):
Если есть несовершеннолетний ребенок, также через суд, даже если все согласны.


Спасибо, про суд из-за рбёнка я в курсе, я про то, с какими бумажками в этот суд идти.

Оля, тебе надо написать заявление (исковое) в двух вариантах, приложить свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребенка и квитанцию об оплате госпошлины. Если мне память не изменяет , то 200 руб.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 22:38     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Оля-ля писал(а):
Leya писал(а):
Если есть несовершеннолетний ребенок, также через суд, даже если все согласны.


Спасибо, про суд из-за рбёнка я в курсе, я про то, с какими бумажками в этот суд идти.

Оля, тебе надо написать заявление (исковое) в двух вариантах, приложить свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребенка и квитанцию об оплате госпошлины. Если мне память не изменяет , то 200 руб.


Спасибо, Ксюш :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 15:06     Ответить с цитатой

Понятно что нужно:
1) исковое заявление в двух экземплярах,
2) квитанция об уплате государственной пошлины (оригинал),
3) свидетельство о браке (оригинал),
4) копия свидетельства о рождении детей.
Госпошлину можно уплатить прямо в здании Ленинского суда (может там имеется отделение банка)? Если нет, то где взять реквизиты для уплаты и где узнать точную сумму госпошлины?
Еще вопрос. Правильно я понимаю: я отношу заявление и все выше перечисленное в Ленинский суд. Назначат время для слушания, потом дадут подумать 3 месяца для примирения? Через сколько после подачи заявления на развод назначат слушание дела? На сколько вообще растянится суд?
Как лучше сделать: сначало развестись, а потом имущество делить? Или делать все одновременно? Просто я предпологаю, сразу, что имущество долго делить будем :-(
На то время, пока нам суд даст примиряться (3 месяца) будут ли мне назначены алименты на детей и на меня? Я на тот момент буду жить не с мужем, а с моей бабушкой, я безработная, младшему сыну скоро будет 1,5 года.

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

Еще вопрос. У нашей семьи имеется много кредитов - как с ними поступать назначит суд после развода? 2 кредита в сбербанке, где муж заемщик, а я созаемщик (поручитель). 1 кредит по карточке "Русского стандарта", 1 кредит по карточке "НоумКредита". Все карточки оформлены на мужа, получатель кредита муж. И еще имеется 1 кредит на 30 тыс. руб взятый у знакомых, договореннось устная о возврате.
Отдавать кредиты мне нечем - я безработная, сижу дома с сыном 1,5 лет. Может суд назначить выплачивать кредиты только мужу после развода? Я встала на очередь в садик, она подойдет только к 3-м годам младшего сына. Выходить на рабуту планирую только через год, т.к. я сейчас снова вышла на учебу в вузе, второе высшее.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Если муж полюбовно не захочет делить 2 комнаты в коммуналке, то его наверное обяжет суд? То есть по суду продадут жилплощадь и разделят между всеми собственниками (я, муж, первый сын)? Поправьте меня, если я не права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 22:44     Ответить с цитатой

3х месячный срок для примирения не обязателен. Меры по примирению предпринимаются судом, если один из супругов не согласен на развод. Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Мне кажется, сначала нужно попытаться поделить имущество по договоренности между собой.
При отложении разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов следует выяснять, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со ст.108 СК РФ вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

(взято из Семейного кодекса и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 23:31     Ответить с цитатой

Хочу завтра подать исковое заявление о расторжении брака и об алиментах. А справки о доходах мужа на руках сейчас нет. Скажите, подавать иск об алиментах нужно вместе со справкой с работы о з/пл мужа? или мужа уведомят, о том, что он сам должен приготовить эту справку ко дню слушания дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Majo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 15:00    Заголовок сообщения: Мировой судья в Новосибирске Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто знает - у нас с мужем есть ребёнок (4 года), муж живёт в Москве, я в Новосибирске, не проживаем вместе уже около трёх лет. Решили развестись - слава Богу, на развод он согласен, на выплату алиментов тоже. Я хочу подать заявление на развод, но совершенно не представляю, куда с ним идти.

Кто сталкивался с проблемой развода - подскажите, куда подавать заявление (то, что мировому судье - это понятно, но где он заседает, так сказать? :aga-aga: )? Много ли беготни с оформлением развода и сколько времени может это занять (от подачи заявления до самого факта развода)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах