Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Интересные цены в Барнауле
Читающие мамы Барнаула
Делимся впечатлениями, рекомендуем прочитать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Счастье в небе
Академик
Академик

На сайте с 27.12.09
Сообщения: 9816
В дневниках: 14269
Откуда: Барнаул, Взлетная.
Карта № 002858
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2019 18:05     Ответить с цитатой

чеloveчик писал(а):
Шпикачка
О, спасибо огромное за список! А то что-то ничего не могу найти почитать. Обычно просто ищу "похожее" на понравившуюся книгу, но пока ни на что глаз не падает.
Не могу нигде скачать "что забыла Алиса". На литресе нет ее в продаже :-( а где вы скачивали?

у меня есть, куда тебе скинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2019 19:05     Ответить с цитатой

Шпикачка
Спасибо большое за "что забыла Алиса"! :love_sibmama: мне очень понравилась книга, очень. Что фильмы, что книги люблю с надрывом, с драматизмом, с грустными концами и что б потом ещё недельку накрывало (мазахизм, нааерное :haha: ) а тут совсем другое. И оказывается так приятно вспоминать прочитанное с улыбкой, а не с мурашами по всему телу :lol: и мужу книга понравилась. Он правда не читал ее, но за то получил несколько смс от меня со словами любви :haha: и правда, вспомнила за что когда-то полюбила его и почему до сих пор не убили друг друга.
Счастье в небе
"Соловей" тоже очень крутая книга. Но, блин, одну из героинь до сих пор хочется придушить иногда :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 11:30     Ответить с цитатой

Кто-нибудь читал "Бог мелочей" А.Рой? У меня такой вопрос: мне книгу подарила подруга на день рождения, подруга в полнейшем восторге, очень ждёт моего отзыва, говорит, что нужно будет обязательно встретится и обсудить книгу, уж слишком сильные эмоции она в ней вызвала. А у меня проблема. Идёт вторая неделя, как я не могу и половину осилить. Ну прям Шантарам номер 2. Такая манера написания для меня просто адовая. Я даже не могу объяснить, что не так. Да все. Развития сюжета никакого, постоянные флешбеки в прошлое, которые ничего не объясняют, а только путают, включения каких-то мыслей героев не понятно зачем и не к месту, я уж молчу про имена, которые я запомнила с горем пополам. Внимание вопрос: концовка действительно стоит всех моих мук? Будет мысль, что ради этого стоило тратить время? Или таки прочитать пересказ да и все? Подругу сильно не хочу обидить, она расстроится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28868
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 12:34     Ответить с цитатой

Добрый день.
Не знаю, есть ли тема про читающих детей, не нашла.
Хочу порекомендовать детям от 8 лет, особенно мальчикам, которых трудно увлечь.
" Дневник слабака" Джефф Кинни.
мой увлекся, уже третью книгу просит.
написано легко, с юмором. Есть картинки в стиле комикс.
кому интересно, вот ссылка на либиринте:
Код:
https://www.labirint.ru/books/538840/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3266
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 13:15     Ответить с цитатой

Лучезара
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1275113 книги подросткам
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1222913 книги детям
Тема о читающих детях есть. Активные ссылки кодируем
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Вс Дек 08, 2019 15:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2019 13:14     Ответить с цитатой

чеloveчик
Прочитала "Бог мелочей" А.Рой. Если сразу разобраться в персонажах и именах, то читается легко. Мне даже понравилась манера изложения, прочитала на одном дыхании.
Но я не понимаю желания твоей подруги обсудить эту книгу. Бог мелочей, что еще скажешь. К тому же, индусы, другая культура.
А концовка была понятна заранее. :aga-aga: Хэппи-энда не будет, ни для кого.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 20:24     Ответить с цитатой

Сална
Я уже запомнила имена, я перевалила за середину, но интерес так и не возник :-( точнее мне интересно, чем все кончится, но не затянуло. А подруга прям в востоооорге. Я думала, ну значит что-то там в конце книги будет такое...глубокое, важное, запоминающееся. Нет, да? Не ждать грандиозной развязки? Просто расскажут что за Ужас произошел и все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 10:51     Ответить с цитатой

чеloveчик
Т.е. настолько книга показалась неинтересной, что подруга за целый месяц так и не смогла уговорить дочитать? :haha: Тогда точно не стоит мучить себя.
Сюжет потому и построен на скачках из настоящего в прошлое, что будущее предопределено мелочами, которые происходят сейчас или произошли в прошлом - Бог мелочей. Мне понравился способ построения сюжетной линии, интересно. Сначала показали похороны Софи-моль, как ключевой момент, а в конце книги это оказывается просто результатом цепочки событий, а на передний план выходит совсем другая драма.
Ну, и, наверное, книга зацепит женщин, переживших в детстве тиранию отца. Потому что, собственно, отсюда корни всех несчастий, произошедших с матерью близнецов. А ее действия были разрушительно-судьбоносными для всех героев рассказа. Или, как мальчик-близнец, пережили насилие или действия сексуального характера со стороны взрослого человека. Когда и боишься повторения подобного, и рассказать никому не можешь. Это тоже было толчком к свершению Ужаса.
Может, я и неправа насчет неинтересной развязки. Знаешь, почему парень-близнец не разговаривал, жил в своем мире? В детстве он предал любимого им человека, и тот мучительно умирал. Мальчик считал виновным себя.
Два дня назад, сразу после прочтения, я написала, что не понимаю, зачем обсуждать эту книгу. Потому что было ощущение, что с тобой поговорили тет-а-тет, поделились чем-то сокровенным и без слов понятным. Сейчас, когда это ощущение прошло, можно и поговорить. ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 21:29     Ответить с цитатой

Сална
Нет, я домучаю. Я себе шантарам все простить не могу. Эту я дочитаю. Но мне прям тяжело даётся именно манера написания, флешбеки, и вот эти вставки..не знаю как называется. Когда, например, мать назвала близнецов представителями Индии для только что приехавшей Софи-моль, и потом ещё пару страниц их называют представитель-Элвис-пелвис и представитель м.дрозофила. я прям не могу читать дальше какое-то время, раздумывая над тем зачем же автор это тыщу раз повторяет? А вот ты сейчас сказала, что Бог мелочей - потому что именно мелочи приводят к тому, что случилось, и я задумалась, может быть это не "дурацкая" (на мой взгляд) манера изложения мысли у автора, а что есть в этом смысл, который я просто не улавливаю. Вот есть фильмы, которые я смотрю, все с ними ясно, но в конце не понимаю, а к чему все это было-то? А потом кто-то объяснит, и ты сидишь и думаешь "да еееелки, точно! Это ж элементарно, а я не поняла этого". А есть такие же книги. Обычно я их недочитываю, видимо. И они остаются для меня "непонятной ерундой". А когда кто-то объясняет, то прям хлопнешь себя по лбу и пойдешь перечитывать :haha: может и это тот случай. Но для меня сильно детально, сильно много подробностей, сильно мало событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2019 14:37     Ответить с цитатой

чеloveчик
Близнецы чувствовали друг друга, видели глазами друг друга, потому и дразнилки у них были особые, понятные только им двоим. Но после твоих слов я думаю, что, похоже, посчитала "Элвис-пелвис" и и "представитель м.дрозофила" не особо значительными. Для себя решила так: мальчик постоянно делал зачес как Элвис Пресли, поэтому сестра его и дразнила Элвис-пелвис, а он ее мушкой Дрозофилой, потому что она была маленькая ростиком и очень подвижная.
Несмотря на то, что время было другое и страна с другими нормами и традициями, когда читала, у меня было полное ощущение, что автор европеец. А он оказался еще и россиянином. ))
Когда доберешь до конца рассказа, поймешь зачем столько подробностей было. Ужас финала - результат каждого звена цепочки событий.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 10:32     Ответить с цитатой

Сална
А я даже не знала, что россиянин! Я ещё отпишусь, как дочитаю. Может не так уж и странно, что подруга хочет обсудить книгу, может и есть что обсудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3266
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 22:35     Ответить с цитатой

У меня появился еще один современный автор, который очень нравится (плюсом к моей любимой Елене Михалковой) - Людмила Мартова. Прекрасный язык, детективы с любовной линией, прочла уже 14 книг, радуюсь, что есть еще, не нашла ни одного заимствования, что меня сильно раздражает. Рекомендую.
Список, скорее, себе
Скрытый текст:

Февральская сирень
В Коктебеле никто не торопится
Почти семейный детектив
Высоко над страхом
«Смерть» на языке цветов
Бизнес-план счастья
Вишня во льду
Встреча по-английски
Ключ от незапертой двери
Когда исчезнет эхо
Мадам будет в красном
Первый шаг к мечте
Твоя примерная коварная жена
Чужая путеводная звезда
Дьявол кроется в мелочах
Туман над темной водой
Зеркало графа Дракулы
Страсть на грани


Фильмы по ее книгам - "Цвет Липы", "Смерть на языке цветов", "Высоко над страхом" - есть на ютубе. Я, собственно, посмотрела "Цвет липы" и в комментариях увидела, что снято по книге, нашла и начала читать. Актеры хорошие в фильмах, но книги мне интереснее.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Ср Янв 29, 2020 21:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28868
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 18:43     Ответить с цитатой

Да вот, смотрю, все что-то больше для девочек предложения по книгам.
Чего бы мальчикам было бы интересно?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

А у нас есть тема с обменом книг?
Новых уже некуда складывать, а хочется чего-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3266
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 19:04     Ответить с цитатой

Лучезара
Ну, это тема для читающих взрослых, в 1 посте есть ссылки на "детские" темы, можно там спросить

По обмену можно в Букинисте сделать тему обмена книгами.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=107637676#107637676
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
Сообщения: 5921
В дневниках: 13236
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 10:05     Ответить с цитатой

Кошка в доме
мне Мартова Устинову напомнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Страница 78 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах