Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Алоэ
Древовидное, Вера и другие виды и сорта Алоэ. Особенности ухода

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 23:12     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Спасибо за ответ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 16:19     Ответить с цитатой

Masherka
памятуя о ретардантах, я бы отмыла вначале. Потом бы посадила укореняться лучше в песок, а после укоренения подсыпала питательного покупного грунта. До укоренения грунт почти постоянно должен быть слегка влажным. У меня коллега так заливает это алоэ, ничего, растёт :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 18:26     Ответить с цитатой

ard
Спасибо. :-) Буду пытаться реанимировать свой алоэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 17:32     Ответить с цитатой

Всем доброго дня. Занимаюсь сегодня цветами, прочитав все ваши советы. Спасибо ещё раз :-)
Алоэ я обрезала где- то на 2 см выше старых гнилых корней. Так же оставила два живых нижних листа. Оставила все это на два дня получается подсушиться.
Сегодня поставила в грунт. Точнее там 1/2 грунт для кактусов и 1/2песка. Грунт для кактусов из пакета был достаточно влажный и после добавления песка остался тоже таким же. Поэтому большой черенок пока оставила не политым.
Листья решила попробовать укоренить в маленьких одноразовых стаканчиках. На дне сделала отверстия, дренаж насыпала, грунт тот же для кактусов плюс песок. Воткнула листья примерно на 2 см в него. Один оставила, не поливая. Второй увлажнила. Будем смотреть что из этого всего получится. Надеюсь что будет все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 21:55     Ответить с цитатой

На работе, ещё летом угробили последний алой, залили :obstenu: . Объяснять было бесполезно, как только меня нет, поливается всё подряд, сверху сухо слегка и ладно - льём, засохнут же :-( :aga-aga: . Я бороться устала, у себя на окне вообще поливать не даю. И ничего, всё даже новогодние каникулы с 1 поливом пережило, а там даже колеусы. А остальные - разбирайтесь сами.

Вчера, неожиданно, взяла себе домой алоэ, очень форма понравилась. Только вид определить не могу. Вроде бы похоже на хавортиевидное, но посмотрела внимательнее, вроде бы не оно.

У Лапшина вообще похожего не нашла. На растении коробка микс написано и всё.

Корешки ещё в магазине посмотрела, отличные. Только вот думаю, горшочек ему нужен чуть больше, чем сейчас, правильно же? У меня маленький есть, но для него всё равно большеват, думаю куда пересадить теперь.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
томи4ка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 871
Откуда: Новосибирск,Красный пр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 12:50     Ответить с цитатой

Мирина, похоже у вас HAWORTHIA REINWARDTII
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 13:00     Ответить с цитатой

томи4ка
Очень похоже! Спасибо!
Ладно в магазинах в видах ошибаются, но, оказывается ещё и в родах :aga-aga:
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lilu-85
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.15
Сообщения: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 19:42     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Мой алоэ, судя по всему, в последнее время не очень хорошо себя чувствует. Из сочного и зеленого превратился в слабенького, с тонкими листьями и уже не такого насыщенного цвета. Что произошло не знаю. Может грунт сменить или чем-то подкормить? Посоветуйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 21:42     Ответить с цитатой

А на сегодняшний день, кто-гибудь может поделиться алоэ лечебным?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenka1981
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.19
Сообщения: 18
Откуда: Киев\Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 19:03     Ответить с цитатой

lilu-85 писал(а):
Добрый вечер! Мой алоэ, судя по всему, в последнее время не очень хорошо себя чувствует. Из сочного и зеленого превратился в слабенького, с тонкими листьями и уже не такого насыщенного цвета. Что произошло не знаю. Может грунт сменить или чем-то подкормить? Посоветуйте, пожалуйста.

Однозначно лучше всего сменить грунт. Иногда из-за паразитов в грунте, растения чахнут. Главное - не подкармливайте и не удобряйте заболевшее растение, оно погибнет. Также когда пересаживаете, тоже не нужно удобрять. В свежей земле полно минеральных веществ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 4:11     Ответить с цитатой

Помогите советом, пожалуйста. :eek: Разжилась алоэ, сказали лечебное. Но смущает оно меня - длинючие тонкие листья. Как реанимировать? Хочу, как в детстве, - толстые, широкие, мясистые.
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 23:49     Ответить с цитатой

Привет всем, скажите для алоэ Вера подходит земля для кактусов? Кажется там песок и керамзит. Или лучше универсальную ? Спрашиваю именно про покупной грунт. И как поливать такой грунт, он всегда сухой и даже внутри уже после одного дня полива.и ещё можно ли ставить на подоконник на свету но не на прямом.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 11:23     Ответить с цитатой

VIP69
смущает доломитовая мука :oops: ИМХО эти соли жёсткости - главные враги всех растений, особенно суккулентов :aga-aga: У нас на работе вера стоит чуть в отдалении от окна, растут нормально. Даже если кажется, не увлекайтесь поливом. Раз-два в неделю и достаточно. И лучше мягкой водой (на работе поливаем дистиллятом, т.к. грунт питательный).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 18:49     Ответить с цитатой

VIP69
Мне кажется немного странным состав.
Мне нравятся все грунты фирмы "сад чудес", для кактусов в том числе. Там для кактусов пит.грунт и много песочка, не слипается, после полива остаётся умеренно рыхлым.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 11:08     Ответить с цитатой

ard
Спасибо за советы, а какой грунт купить? Этот для кактусов и суккулентов, может просто универсальный ?
Ирина_Ирина_
А это и есть для кактусов грунт , вот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах